24 сентября, 05:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке 2026/09/24, 01:07
Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора 2026/09/24, 00:52
Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США 2026/09/24, 00:48
Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20 2026/09/24, 00:20
Средний коридор набирает ход: транзит из Китая через Азербайджан вырос на 8% 2026/09/23, 23:15
Зеленский готовит дроновые сделки с партнерами из Южного Кавказа 2026/09/23, 22:59
Эрдоган пригласил Пашиняна на саммит COP31 2026/09/23, 22:47
Зеленский: Россия не уважает государственность стран Южного Кавказа 2026/09/23, 22:33
«Обвинил всех, кроме Путина»: Сибига ответил Лаврову в Совбезе ООН 2026/09/23, 22:15
Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия 2026/09/23, 21:01
Next
Prev
Главная Политика

Такого позора вы еще не видели

11 июня 2024, 14:32

2232

Такого позора вы еще не видели
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги выборов в Европарламент стали мощнейшей политической оплеухой для Эммануэля Макрона и Олафа Шольца, потерпевших сокрушительное поражение» (в отношении первого авторитетные западные СМИ так вообще использовали определение «унизительный результат»). Что однозначно продемонстрировало неприятие европейцами линии этих двух политиков как на внутреннем, так и на внешнем поле.

Тем самым лидеры Франции и Германии расписались в своей несостоятельности в качестве и национальных, и общеевропейских политиков. А ведь непосредственно они преподносились ангажированными СМИ чуть ли не единственными значимыми лицами ЕС. Но, как оказалось, предпринятые данными политиками геополитические шаги так и не стали «своими» для европейских обществ, будь-то российско-украинское поле или климатическая площадка. Как результат, степень доверия европейского народонаселения к Макрону и Шольцу оказалась на твердом нуле.

Это – один из важнейших итогов выборов в Европарламент. Что подтверждается позорными цифровыми показателями ведомой Макроном коалиции Renew на фоне ошеломляющего успеха «Национального объединения» во главе с Марин Ле Пен и восходящей звездой правого лагеря — Жорданом Барделлой. Да к тому же с объявлением Ле Пен готовности взять власть в свои руки для «обеспечения интересов французов», если на объявленных Макроном внеочередных парламентских выборах ее партия получит доверие народа.

Аналогично позорная картина оказалась характерной и для Германии, где правящие в Германии социал-демократы стали третьими, пропустив вперед даже «Альтернативу для Германии» (АдГ), которую всеми правдами и неправдами со всех сторон пытались ослабить и задвинуть на обочину политической жизни (как «свои», так и «чужие»). Первые лица победившего в Германии оппозиционного блока ХДС/ХСС моментально призвали правительство «учесть результаты выборов» и сменить курс. К тому же, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен шумно приветствовала успех родной для нее ХДС, открыто противопоставив себя и Макрону, и Шольцу.

Но наисельнейшую пощечину германским властям нанесла АдГ, сопредседатель которой Алис Вайдель, заявив о неприятии избирателями «брюссельской бюрократии», призвала Шольца «раскрыть дорогу к досрочным выборам, а не продолжать возглавлять правительство наперекор большинству». Глава же земельного правительства Баварии Маркус Зёдер заявил о наступлении конца для правительства и необходимости нового старта в интересах Германии. Значимым ударом для европейской власти оказались и результаты выборов в Бельгии, где параллельно шло голосование также в бельгийский парламент. И здесь правящие круги потерпели оглушительное фиаско, что, с учетом представления Брюсселя столицей ЕС, многими рассматривается фактическим вотумом недоверия к политике Евросоюза.

Довольно емко по поводу происходящего высказался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чья партия победила на выборах и в Европарламент, и в местные органы власти. По его словам, «миграция полностью остановлена, гендерной самоидентификации положен конец, война прекращена, Сороса больше нет, Брюсселю поставлен заслон». Правда, многие аналитики не уверены в скорых сдвигах для Европы, т. к. центристы (правоцентристы) в целом свои позиции удержали (глава Европарламента Роберта Метсола констатировала сохранение «конструктивного, проевропейского центра»). Но и эти эксперты признают, что «сдвиг вправо» в Европарламенте может застопорить принятие новых законов в области борьбы с климатическими изменениями или «торговых столкновений» с Китаем и США. Хотя, к примеру Барделла отверг обвинения в желании «Национального объединения» вбить гвоздь в крышку гроба Евросоюза. По его уточнению, он выступает «не против Европы», а против ее шагов.

Другое дело, как высказался аналитик Евросовета по международным отношениям Павел Зерка, итоги выборов «могут иметь большое значение для национальной политики стран-членов ЕС». Потому глава Федерального объединения немецкой промышленности Таня Гённер выразила беспокойство по поводу сокращения доли желающих «формировать и укреплять Европу». Как бы то ни было, на сегодня Макрон и Шольц не располагают даже минимальным кредитом доверия евронаселения. Для президента же Франции основной урок здесь проявился и в том, что вместо попыток влезать со своим уставом в чужой монастырь значительно важнее залатать дыры на внутренней площадке.

Кроме того, значимый шлепок нанесен по амбициям Макрона и с т. н. «заморских территорий», на которых явка на избирательные участки оказалась где-то в районе 10% отметки. Да и то, наверное, в их числе были не коренные жители, а те самые французы из Новой Каледонии, которых Париж возжелал использовать в качестве электората для голосования по выгодным для Елисейского дворца референдумам.

Наступило время «собирать камни».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Европарламент Макрон фиаско Шольц

Из этой рубрики

TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке
Важно

TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке

Редакция
2026/09/24, 01:07
Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора
Политика

Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора

Редакция
2026/09/24, 00:52
Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США
Политика

Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США

Редакция
2026/09/24, 00:48
Навроцкий потребовал принять Польшу в G20
Политика

Навроцкий потребовал принять Польшу в G20

Редакция
2026/09/24, 00:36
Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20
Политика

Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20

Редакция
2026/09/24, 00:20

Лента новостей

1:07

TRIPP выходит за рамки транспорта: что рассказал Байрамов в Нью-Йорке

0:52

Зеленский и Эрдоган обсудили возвращение морского коридора

0:48

Байрамов обсудил в Нью-Йорке связи Азербайджана и США

0:36

Навроцкий потребовал принять Польшу в G20

0:32

Азербайджан обыграл Таджикистан благодаря автоголу

0:20

Кремль отреагировал на приглашение Путина на саммит G20

0:15

Война с Ираном: число погибших и раненых военных США превысило 850

23:59

Politico: США могут на 90 дней запретить экспорт дизеля

23:45

Турция начала вывод войск с севера Ирака

23:34

Израиль не уйдет с юга Сирии: Кац пригрозил новыми захватами

23:15

Средний коридор набирает ход: транзит из Китая через Азербайджан вырос на 8%

22:59

Зеленский готовит дроновые сделки с партнерами из Южного Кавказа

22:47

Эрдоган пригласил Пашиняна на саммит COP31

22:33

Зеленский: Россия не уважает государственность стран Южного Кавказа

22:15

«Обвинил всех, кроме Путина»: Сибига ответил Лаврову в Совбезе ООН

21:59

Уроженец Москвы позвал Подоляку в FIDE: Украина ответила протестом

21:36

Зеленский и Стубб подписали соглашение об оборонном сотрудничестве

21:24

Азербайджан и Беларусь подписали документы о сотрудничестве

21:12

«Перемирие сохраняется»: Уиткофф рассказал о миллиардах для Газы

21:01

Лавров: Москва готова к миру, но не остановит боевые действия

20:53

США не присоединились к заявлению союзников Украины в ООН

20:41

«Сила единства»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана отработали совместные действия

20:32

«Война не закончится на поле боя»: Рубио о конфликте в Украине

20:20

Байрамов и Барро обсудили отношения Азербайджана и Франции

20:11

«Украина хочет мира»: Сибига призвал Россию к прекращению огня

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты