13 июля, 12:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран назвал условие открытия Ормузского пролива 2026/07/13, 11:14
«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой 2026/07/13, 10:57
«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана 2026/07/13, 10:44
Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией 2026/07/13, 10:39
Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы 2026/07/13, 10:30
Алиев рассказал, чем Трамп отличился от своих предшественников 2026/07/13, 10:16
Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга 2026/07/13, 09:45
Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ 2026/07/13, 09:37
В Шуше стартует IV Глобальный медиафорум, Ильхам Алиев выступил на открытии 2026/07/13, 09:04
США и Иран ночью снова обменялись мощными ударами 2026/07/13, 08:52
Next
Prev
Главная Политика

Такого позора вы еще не видели

11 июня 2024, 14:32

2225

Такого позора вы еще не видели
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги выборов в Европарламент стали мощнейшей политической оплеухой для Эммануэля Макрона и Олафа Шольца, потерпевших сокрушительное поражение» (в отношении первого авторитетные западные СМИ так вообще использовали определение «унизительный результат»). Что однозначно продемонстрировало неприятие европейцами линии этих двух политиков как на внутреннем, так и на внешнем поле.

Тем самым лидеры Франции и Германии расписались в своей несостоятельности в качестве и национальных, и общеевропейских политиков. А ведь непосредственно они преподносились ангажированными СМИ чуть ли не единственными значимыми лицами ЕС. Но, как оказалось, предпринятые данными политиками геополитические шаги так и не стали «своими» для европейских обществ, будь-то российско-украинское поле или климатическая площадка. Как результат, степень доверия европейского народонаселения к Макрону и Шольцу оказалась на твердом нуле.

Это – один из важнейших итогов выборов в Европарламент. Что подтверждается позорными цифровыми показателями ведомой Макроном коалиции Renew на фоне ошеломляющего успеха «Национального объединения» во главе с Марин Ле Пен и восходящей звездой правого лагеря — Жорданом Барделлой. Да к тому же с объявлением Ле Пен готовности взять власть в свои руки для «обеспечения интересов французов», если на объявленных Макроном внеочередных парламентских выборах ее партия получит доверие народа.

Аналогично позорная картина оказалась характерной и для Германии, где правящие в Германии социал-демократы стали третьими, пропустив вперед даже «Альтернативу для Германии» (АдГ), которую всеми правдами и неправдами со всех сторон пытались ослабить и задвинуть на обочину политической жизни (как «свои», так и «чужие»). Первые лица победившего в Германии оппозиционного блока ХДС/ХСС моментально призвали правительство «учесть результаты выборов» и сменить курс. К тому же, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен шумно приветствовала успех родной для нее ХДС, открыто противопоставив себя и Макрону, и Шольцу.

Но наисельнейшую пощечину германским властям нанесла АдГ, сопредседатель которой Алис Вайдель, заявив о неприятии избирателями «брюссельской бюрократии», призвала Шольца «раскрыть дорогу к досрочным выборам, а не продолжать возглавлять правительство наперекор большинству». Глава же земельного правительства Баварии Маркус Зёдер заявил о наступлении конца для правительства и необходимости нового старта в интересах Германии. Значимым ударом для европейской власти оказались и результаты выборов в Бельгии, где параллельно шло голосование также в бельгийский парламент. И здесь правящие круги потерпели оглушительное фиаско, что, с учетом представления Брюсселя столицей ЕС, многими рассматривается фактическим вотумом недоверия к политике Евросоюза.

Довольно емко по поводу происходящего высказался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чья партия победила на выборах и в Европарламент, и в местные органы власти. По его словам, «миграция полностью остановлена, гендерной самоидентификации положен конец, война прекращена, Сороса больше нет, Брюсселю поставлен заслон». Правда, многие аналитики не уверены в скорых сдвигах для Европы, т. к. центристы (правоцентристы) в целом свои позиции удержали (глава Европарламента Роберта Метсола констатировала сохранение «конструктивного, проевропейского центра»). Но и эти эксперты признают, что «сдвиг вправо» в Европарламенте может застопорить принятие новых законов в области борьбы с климатическими изменениями или «торговых столкновений» с Китаем и США. Хотя, к примеру Барделла отверг обвинения в желании «Национального объединения» вбить гвоздь в крышку гроба Евросоюза. По его уточнению, он выступает «не против Европы», а против ее шагов.

Другое дело, как высказался аналитик Евросовета по международным отношениям Павел Зерка, итоги выборов «могут иметь большое значение для национальной политики стран-членов ЕС». Потому глава Федерального объединения немецкой промышленности Таня Гённер выразила беспокойство по поводу сокращения доли желающих «формировать и укреплять Европу». Как бы то ни было, на сегодня Макрон и Шольц не располагают даже минимальным кредитом доверия евронаселения. Для президента же Франции основной урок здесь проявился и в том, что вместо попыток влезать со своим уставом в чужой монастырь значительно важнее залатать дыры на внутренней площадке.

Кроме того, значимый шлепок нанесен по амбициям Макрона и с т. н. «заморских территорий», на которых явка на избирательные участки оказалась где-то в районе 10% отметки. Да и то, наверное, в их числе были не коренные жители, а те самые французы из Новой Каледонии, которых Париж возжелал использовать в качестве электората для голосования по выгодным для Елисейского дворца референдумам.

Наступило время «собирать камни».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Европарламент Макрон фиаско Шольц

Из этой рубрики

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку
Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

Minval Politika
2026/07/13, 11:55
«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

Minval Politika
2026/07/13, 11:34
Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

Minval Politika
2026/07/13, 11:16
"Прежние сложности остались позади": Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой
Политика

«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой

Minval Politika
2026/07/13, 10:57
«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана
Политика

«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана

Minval Politika
2026/07/13, 10:44

Лента новостей

Политика

Алиев заявил, что БИГ вывела проблему колониализма на глобальную повестку

11:55
Мир

ЕС запускает новую миссию в Армении

11:40
Политика

«Алексей, будьте осторожны»: Алиев пошутил о «пострадавших» российских политологах

11:34
Общество

В Азербайджане ИИ внедрят в работу службы скорой помощи

11:32
Мир

ФСБ заявила, что сорвала масштабные атаки в России

11:29
Политика

Алиев: Никто, кроме Пакистана, не сможет решить эту задачу

11:16
Мир

Иран назвал условие открытия Ормузского пролива

11:14
Армия

Алиев заявил, что Азербайджан уже приобрел часть продукции военного назначения у Китая

11:10
Экономика

Европейские страны закупили рекордное количество российского газа

11:06
Мир

Стала известна причина смерти Линдси Грэма

11:01
Политика

«Прежние сложности остались позади»: Алиев заявил о полной нормализации отношений с Москвой

10:57
Политика

«Мир не должен строиться на чьих-то амбициях»: Алиев рассказал о войнах северных и южных соседей Азербайджана

10:44
Политика

Ильхам Алиев поддержал Украину и призвал не мириться с оккупацией

10:39
Мир

Умер звезда фильма «Парк Юрского периода»

10:31
Политика

Алиев: Азербайджан до сих пор устраняет ущерб, нанесенный в советские годы

10:30
Мир

В Хельсинки построили огромный подземный город на случай нападения России

10:25
Общество

AZAL впервые получил международный сертификат Great Place to Work

10:17
Политика

Алиев рассказал, чем Трамп отличился от своих предшественников

10:16
Экономика

Алиев: Азербайджан расширит поставки газа в Европу и на новые рынки

10:09
Мир

Задержан известный турецкий певец

9:58
Политика

Ильхам Алиев: Поправка 907 устарела и должна быть полностью отменена

9:51
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан и Турция задействуют весь свой потенциал для защиты друг друга

9:45
Политика

Ильхам Алиев заявил, что Азербайджан серьёзно рассматривает возможность выхода из СЕ

9:37
Общество

Ильхам Алиев рассказал о целях проведения Шушинского глобального медиафорума

9:24
Мир

Москву массированно атаковали украинские дроны, а в Ставропольском крае горит нефтебаза

9:04
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты