03 сентября, 19:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар 2026/09/03, 18:58
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Пашинян ответил на предложение Путина 2026/09/03, 13:04
В Турции против Ахмета Давутоглу начато расследование 2026/09/03, 12:29
Путин выступил с важным заявлением по Украине 2026/09/03, 12:22
Next
Prev
Главная Политика

Такого позора вы еще не видели

11 июня 2024, 14:32

2230

Такого позора вы еще не видели
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги выборов в Европарламент стали мощнейшей политической оплеухой для Эммануэля Макрона и Олафа Шольца, потерпевших сокрушительное поражение» (в отношении первого авторитетные западные СМИ так вообще использовали определение «унизительный результат»). Что однозначно продемонстрировало неприятие европейцами линии этих двух политиков как на внутреннем, так и на внешнем поле.

Тем самым лидеры Франции и Германии расписались в своей несостоятельности в качестве и национальных, и общеевропейских политиков. А ведь непосредственно они преподносились ангажированными СМИ чуть ли не единственными значимыми лицами ЕС. Но, как оказалось, предпринятые данными политиками геополитические шаги так и не стали «своими» для европейских обществ, будь-то российско-украинское поле или климатическая площадка. Как результат, степень доверия европейского народонаселения к Макрону и Шольцу оказалась на твердом нуле.

Это – один из важнейших итогов выборов в Европарламент. Что подтверждается позорными цифровыми показателями ведомой Макроном коалиции Renew на фоне ошеломляющего успеха «Национального объединения» во главе с Марин Ле Пен и восходящей звездой правого лагеря — Жорданом Барделлой. Да к тому же с объявлением Ле Пен готовности взять власть в свои руки для «обеспечения интересов французов», если на объявленных Макроном внеочередных парламентских выборах ее партия получит доверие народа.

Аналогично позорная картина оказалась характерной и для Германии, где правящие в Германии социал-демократы стали третьими, пропустив вперед даже «Альтернативу для Германии» (АдГ), которую всеми правдами и неправдами со всех сторон пытались ослабить и задвинуть на обочину политической жизни (как «свои», так и «чужие»). Первые лица победившего в Германии оппозиционного блока ХДС/ХСС моментально призвали правительство «учесть результаты выборов» и сменить курс. К тому же, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен шумно приветствовала успех родной для нее ХДС, открыто противопоставив себя и Макрону, и Шольцу.

Но наисельнейшую пощечину германским властям нанесла АдГ, сопредседатель которой Алис Вайдель, заявив о неприятии избирателями «брюссельской бюрократии», призвала Шольца «раскрыть дорогу к досрочным выборам, а не продолжать возглавлять правительство наперекор большинству». Глава же земельного правительства Баварии Маркус Зёдер заявил о наступлении конца для правительства и необходимости нового старта в интересах Германии. Значимым ударом для европейской власти оказались и результаты выборов в Бельгии, где параллельно шло голосование также в бельгийский парламент. И здесь правящие круги потерпели оглушительное фиаско, что, с учетом представления Брюсселя столицей ЕС, многими рассматривается фактическим вотумом недоверия к политике Евросоюза.

Довольно емко по поводу происходящего высказался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чья партия победила на выборах и в Европарламент, и в местные органы власти. По его словам, «миграция полностью остановлена, гендерной самоидентификации положен конец, война прекращена, Сороса больше нет, Брюсселю поставлен заслон». Правда, многие аналитики не уверены в скорых сдвигах для Европы, т. к. центристы (правоцентристы) в целом свои позиции удержали (глава Европарламента Роберта Метсола констатировала сохранение «конструктивного, проевропейского центра»). Но и эти эксперты признают, что «сдвиг вправо» в Европарламенте может застопорить принятие новых законов в области борьбы с климатическими изменениями или «торговых столкновений» с Китаем и США. Хотя, к примеру Барделла отверг обвинения в желании «Национального объединения» вбить гвоздь в крышку гроба Евросоюза. По его уточнению, он выступает «не против Европы», а против ее шагов.

Другое дело, как высказался аналитик Евросовета по международным отношениям Павел Зерка, итоги выборов «могут иметь большое значение для национальной политики стран-членов ЕС». Потому глава Федерального объединения немецкой промышленности Таня Гённер выразила беспокойство по поводу сокращения доли желающих «формировать и укреплять Европу». Как бы то ни было, на сегодня Макрон и Шольц не располагают даже минимальным кредитом доверия евронаселения. Для президента же Франции основной урок здесь проявился и в том, что вместо попыток влезать со своим уставом в чужой монастырь значительно важнее залатать дыры на внутренней площадке.

Кроме того, значимый шлепок нанесен по амбициям Макрона и с т. н. «заморских территорий», на которых явка на избирательные участки оказалась где-то в районе 10% отметки. Да и то, наверное, в их числе были не коренные жители, а те самые французы из Новой Каледонии, которых Париж возжелал использовать в качестве электората для голосования по выгодным для Елисейского дворца референдумам.

Наступило время «собирать камни».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Европарламент Макрон фиаско Шольц

Из этой рубрики

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз
Политика

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

Редакция
2026/09/03, 18:39
Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига
Политика

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

Редакция
2026/09/03, 18:13
Си Цзиньпин возвращается в Каир: Китай укрепляет позиции на Ближнем Востоке
Политика

Си Цзиньпин возвращается в Каир: Китай укрепляет позиции на Ближнем Востоке

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/09/03, 15:45
Байрамов обсудил с президентом ПА ОБСЕ мирную повестку между Баку и Ереваном
Политика

Байрамов обсудил с президентом ПА ОБСЕ мирную повестку между Баку и Ереваном

Редакция
2026/09/03, 15:22
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку
Политика

Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку

Редакция
2026/09/03, 13:09

Лента новостей

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:58

Россия ударила по заводу Coca-Cola под Киевом: возник пожар

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

18:39

Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз

18:26

Рубио забил тревогу: США стали опасно зависимы от мира

18:13

Великобритания и страны Балтии вызвали дипломатов России из-за Лейпцига

17:55

ИКАО предупредила об угрозе пассажирским самолетам после заявления Зеленского

17:28

Зеленский поручил ускорить создание дронов для перехвата «шахедов»

17:13

Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН

16:59

Три иранских пилота погибли при ударах США

16:45

«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября

16:30

26 дней в море: десятки мигрантов погибли при попытке добраться до Канарских островов

16:19

Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан

15:57

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

15:45

Си Цзиньпин возвращается в Каир: Китай укрепляет позиции на Ближнем Востоке

15:36

Баку и Ереван: последний шаг к миру

15:27

Путин прокомментировал слухи о мобилизации в России

15:22

Байрамов обсудил с президентом ПА ОБСЕ мирную повестку между Баку и Ереваном

15:05

В Баку школы переведут на онлайн-обучение из-за «Формулы-1»

14:50

В Энгельсе совершено покушение на российского генерала

14:39

Туристы изуродовали скалы в Шуше

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты