07 марта, 20:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Алиев и Вучич обсудили ситуацию на Ближнем Востоке 2026/03/06, 21:14
Рубио заявил, что война с Ираном продлится еще несколько недель 2026/03/06, 20:43
США выразили солидарность с Азербайджаном после атак Ирана 2026/03/06, 19:58
Next
Prev
Главная Политика

Такого позора вы еще не видели

11 июня 2024, 14:32

2219

Такого позора вы еще не видели
FacebookTwitterFacebookSend

Итоги выборов в Европарламент стали мощнейшей политической оплеухой для Эммануэля Макрона и Олафа Шольца, потерпевших сокрушительное поражение» (в отношении первого авторитетные западные СМИ так вообще использовали определение «унизительный результат»). Что однозначно продемонстрировало неприятие европейцами линии этих двух политиков как на внутреннем, так и на внешнем поле.

Тем самым лидеры Франции и Германии расписались в своей несостоятельности в качестве и национальных, и общеевропейских политиков. А ведь непосредственно они преподносились ангажированными СМИ чуть ли не единственными значимыми лицами ЕС. Но, как оказалось, предпринятые данными политиками геополитические шаги так и не стали «своими» для европейских обществ, будь-то российско-украинское поле или климатическая площадка. Как результат, степень доверия европейского народонаселения к Макрону и Шольцу оказалась на твердом нуле.

Это – один из важнейших итогов выборов в Европарламент. Что подтверждается позорными цифровыми показателями ведомой Макроном коалиции Renew на фоне ошеломляющего успеха «Национального объединения» во главе с Марин Ле Пен и восходящей звездой правого лагеря — Жорданом Барделлой. Да к тому же с объявлением Ле Пен готовности взять власть в свои руки для «обеспечения интересов французов», если на объявленных Макроном внеочередных парламентских выборах ее партия получит доверие народа.

Аналогично позорная картина оказалась характерной и для Германии, где правящие в Германии социал-демократы стали третьими, пропустив вперед даже «Альтернативу для Германии» (АдГ), которую всеми правдами и неправдами со всех сторон пытались ослабить и задвинуть на обочину политической жизни (как «свои», так и «чужие»). Первые лица победившего в Германии оппозиционного блока ХДС/ХСС моментально призвали правительство «учесть результаты выборов» и сменить курс. К тому же, председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен шумно приветствовала успех родной для нее ХДС, открыто противопоставив себя и Макрону, и Шольцу.

Но наисельнейшую пощечину германским властям нанесла АдГ, сопредседатель которой Алис Вайдель, заявив о неприятии избирателями «брюссельской бюрократии», призвала Шольца «раскрыть дорогу к досрочным выборам, а не продолжать возглавлять правительство наперекор большинству». Глава же земельного правительства Баварии Маркус Зёдер заявил о наступлении конца для правительства и необходимости нового старта в интересах Германии. Значимым ударом для европейской власти оказались и результаты выборов в Бельгии, где параллельно шло голосование также в бельгийский парламент. И здесь правящие круги потерпели оглушительное фиаско, что, с учетом представления Брюсселя столицей ЕС, многими рассматривается фактическим вотумом недоверия к политике Евросоюза.

Довольно емко по поводу происходящего высказался премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, чья партия победила на выборах и в Европарламент, и в местные органы власти. По его словам, «миграция полностью остановлена, гендерной самоидентификации положен конец, война прекращена, Сороса больше нет, Брюсселю поставлен заслон». Правда, многие аналитики не уверены в скорых сдвигах для Европы, т. к. центристы (правоцентристы) в целом свои позиции удержали (глава Европарламента Роберта Метсола констатировала сохранение «конструктивного, проевропейского центра»). Но и эти эксперты признают, что «сдвиг вправо» в Европарламенте может застопорить принятие новых законов в области борьбы с климатическими изменениями или «торговых столкновений» с Китаем и США. Хотя, к примеру Барделла отверг обвинения в желании «Национального объединения» вбить гвоздь в крышку гроба Евросоюза. По его уточнению, он выступает «не против Европы», а против ее шагов.

Другое дело, как высказался аналитик Евросовета по международным отношениям Павел Зерка, итоги выборов «могут иметь большое значение для национальной политики стран-членов ЕС». Потому глава Федерального объединения немецкой промышленности Таня Гённер выразила беспокойство по поводу сокращения доли желающих «формировать и укреплять Европу». Как бы то ни было, на сегодня Макрон и Шольц не располагают даже минимальным кредитом доверия евронаселения. Для президента же Франции основной урок здесь проявился и в том, что вместо попыток влезать со своим уставом в чужой монастырь значительно важнее залатать дыры на внутренней площадке.

Кроме того, значимый шлепок нанесен по амбициям Макрона и с т. н. «заморских территорий», на которых явка на избирательные участки оказалась где-то в районе 10% отметки. Да и то, наверное, в их числе были не коренные жители, а те самые французы из Новой Каледонии, которых Париж возжелал использовать в качестве электората для голосования по выгодным для Елисейского дворца референдумам.

Наступило время «собирать камни».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Выборы Европарламент Макрон фиаско Шольц

Из этой рубрики

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

Редакция
2026/03/07, 20:35
Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

Редакция
2026/03/07, 19:45
Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел
Политика

Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел

Редакция
2026/03/07, 19:35
Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном
Политика

Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном

Редакция
2026/03/07, 19:17
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

Редакция
2026/03/07, 18:25

Лента новостей

Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Важно

Автомобиль посольства Азербайджана протаранил вход в метро в Москве

20:08
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Политика

Эрдоган в Стамбуле принял генсека ОТГ и министров иностранных дел

19:35
Политика

Турция отвергает попытки посеять раздор с Азербайджаном

19:17
Мир

Трамп: США уничтожили 42 корабля ВМС Ирана

19:02
Мир

Эрдоган: шанс на диалог с Ираном ещё есть

18:45
Мир

Аббас Арагчи: в результате атак 30 сел остались без воды

18:38
Важно

МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван

18:25
Важно

Британия готовит авианосец к развертыванию на Ближнем Востоке

18:16
Мир

ВС США опубликовало зловещее видео бомбардировщика B-52

18:01
Мир

Иран пригрозил гражданам за публикацию фото последствий ударов США и Израиля

17:50
Мир

В ФРГ планируют увеличить плату сирийцам за возвращение домой

17:38
Важно

Ильхам Алиев выразил благодарность Байраму Бегай за решительную позицию

17:24
Политика

Байрамов обсудил с генсеком ОТГ удары иранских беспилотников

17:18
Мир

Делегация ОБСЕ едет в Грузию

17:05
Важно

МИД назвал, в каких странах застряла тысяча азербайджанцев

16:52
Политика

Прошла встреча глав МИД Азербайджана и Турции

16:36
Мир

Иран назвал потери США в результате удара по базе «Аль-Дафра»

16:21
Важно

Генштаб Ирана разъяснил, куда и как будет бить

16:08
Политика

Посол Азербайджана в России призвал к солидарности

15:54
Важно

Трамп: Cегодня США нанесут «серьезный удар» по Ирану

15:36
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты