12 мая, 23:52
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Россия пригрозила Армении повторением сценария Украины 2026/05/12, 17:27
Ильхам Алиев ознакомился с подготовкой к WUF13 на Бакинском олимпийском стадионе 2026/05/12, 15:40
ВОЗ успокоила Азербайджан после паники вокруг хантавируса 2026/05/12, 13:42
В Кремле заявили, что Путин готов встретиться с Зеленским не в Москве 2026/05/12, 13:41
Первый танкер с азербайджанской нефтью прибыл в Японию 2026/05/12, 11:29
Россия пригрозила Армении системными изменениями в отношениях 2026/05/12, 10:59
МИД России призвал активизировать культурные связи с Азербайджаном 2026/05/12, 10:26
Москва вновь объявила Южный Кавказ своей «зоной влияния» 2026/05/12, 10:14
Крупный пожар вспыхнул в Локбатане: к тушению подключили вертолет 2026/05/12, 10:12
Next
Prev
Главная Политика

Алиев: Три члена ЕС объявили Азербайджану холодную войну

6 июня 2024, 23:34

2783

Алиев: Три члена ЕС объявили Азербайджану холодную войну
FacebookTwitterFacebookSend

Наши отношения с Евросоюзом можно охарактеризовать положительно. Однако после Второй Карабахской войны и особенно прошлогодней антитеррористической операции некоторые европейские страны стали необоснованно и бессовестным образом нападать на нас. Очернять Азербайджан, бросать тень на то, что мы делаем, называть белое черным, а черное белым, поддерживать оккупанта и порочить подвергшихся оккупации стали образом жизни для некоторых стран-членов Евросоюза.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, обращаясь к заместителю председателя Национального собрания Венгрии Марте Матрай на встрече с председателями парламентов стран-членов ТЮРКПА. Его слова приводит «Азертадж».

«В основе этого лежат отнюдь не нормы международного права, а личные болезненные амбиции. К сожалению, некоторые страны, стремящиеся занять особое место в Европе, смогли даже сколотить антиазербайджанскую группировку. Сегодня по меньшей мере три страны-члена Евросоюза объявили Азербайджану холодную войну. Они известны. Венгрия здесь защищает не только своего друга, она защищает справедливость. Я неоднократно говорил гостям из Европы, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Территориальную целостность, которую признали и вы, и весь мир. Территориальную целостность, из-за которой Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, чтобы положить конец оккупации. Однако ООН ничего не могла сделать, Евросоюз ничего не захотел сделать, а ОБСЕ и ее Минская группа фактически стали антиазербайджанским инструментом в руках Армении-оккупанта. Мы ждали 28 лет. Мы хотели решить это мирным путем. Но мы увидели, что те, кто выступает против нас, хотят сделать эту оккупацию вечной. Они хотели использовать Армению как инструмент на Южном Кавказе, чтобы Армения перешла в наступление против всех своих соседей. Мы восстановили справедливость, защитили свою территориальную целостность, восстановили свой суверенитет. То есть Венгрия потому нас и защищает. Я уверен, что сегодняшнее правительство Венгрии будет рядом с теми, кто находится на пути справедливости, будь то Азербайджан или какая-либо другая страна», — отметил президент Алиев.

«Я знаю, что вы подвергаетесь большому давлению в Европейском Союзе. А это – полное нарушение декларируемых на европейском пространстве демократических принципов. Были ли введены санкции против Венгрии? Были. Лишили ли Венгрию положенных ей средств? Лишили. Почему? Потому что Венгрия защищает традиционные ценности. Она защищает свое население. Защищает свою молодежь от вредного влияния. Она провозглашает семейные ценности как высшую ценность. Именно поэтому те, кто выступает против этих традиционных ценностей и ведет мир к пропасти, вводят санкции против Венгрии. Это уму непостижимо. Вводятся санкции против страны-члена НАТО, члена Евросоюза, расположенной в центре Европы, страны, которая хочет проводить свою политику. А где же демократия? Разве все должны придерживаться единого мнения? Разве все должны действовать по указке тех, кто сидит там, в некоторых западных странах? Кто дает им это право? Их прошлое вовсе не делает им чести. Их прошлое запятнано кровью. Их прошлое – колониализм. Их прошлое – угнетение народов, незаконная оккупация. Политика колониализма продолжается в Европейском Союзе и сегодня. Но хоть кто-то критикует их? Нет. Именно поэтому Венгрия находится на передовом фланге борьбы, и я неоднократно говорил моему другу Виктору Орбану, что вам еще сложнее. Мы находимся здесь, мы не Европа, как говорится, не хотим входить в европейскую семью, даже если бы хотели, нас туда никто бы не впустил. Поэтому мы живем здесь, не действуем, как говорится, по чьей-то указке, никому не позволяем прийти сюда и вмешиваться в наши дела. Не трогай меня, и я тебя не трону. Если ты тронешь меня, тогда жди, что и у тебя будет болеть голова. Но Венгрия находится там, и я знаю, как тяжело каждый день подвергаться давлению. Сейчас Венгрия будет председательствовать в Европейском Союзе. Против Венгрии уже строятся планы, чтобы, как говорится, сорвать это председательство и лишить Венгрию этого председательства.

Мы все это видим, знаем, и знайте, что уважение к вашему правительству, вашей стране растет не только в тюркском, но и во всем мире. Я вам желаю воли – она у вас есть, сил – это тоже есть, хороших друзей — они тоже есть, чтобы вы всегда оставались такими, какими вы есть», — добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Алиев Война ЕС

Из этой рубрики

СМИ: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров
Политика

СМИ: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров

Редакция
2026/05/12, 23:34
Трамп сделал заявление о Донбассе
Политика

Трамп сделал заявление о Донбассе

Редакция
2026/05/12, 23:05
Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году
Политика

Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году

Редакция
2026/05/12, 22:26
В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку
Политика

В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку

Редакция
2026/05/12, 22:03
Посол Армении заявил, что Россия не передавала никакой ноты из-за Зеленского
Политика

Посол Армении заявил, что Россия не передавала никакой ноты из-за Зеленского

Редакция
2026/05/12, 20:03

Лента новостей

Мир

Фидан заявил об угрозе мировой экономике при срыве перемирия США и Ирана

23:52
Политика

СМИ: Иран выдвинул США пять условий для возобновления переговоров

23:34
Мир

Начался первый полуфинал Евровидения. Live

23:23
Политика

Трамп сделал заявление о Донбассе

23:05
Общество

В Баку мужчина пошел на свидание и лишился телефона и денег

23:01
Общество

Председатель Национального совета Словакии прибыл в Баку

22:53
Общество

AnewZ выпустил новый документальный фильм «Тень креста»

22:44
Наша жизнь

Карты азербайджанского банка перестали работать в Европе

22:37
Политика

Трамп допустил, что посетит Россию в 2026 году

22:26
Мир

Экс-глава Офиса Зеленского советовался по поводу назначений на госдолжности с гадалкой

22:10
Политика

В Британии четыре чиновника выступили против Стармера и подали в отставку

22:03
Мир

Учительница Путина рассказала, каким он был в школе

21:51
Мир

В Пентагоне назвали расходы на операцию против Ирана

21:35
Общество

Билеты на поезд в Агстафу можно купить со скидкой

21:17
Мир

Сибига заявил, что Украина стала «экспортером безопасности»

21:01
Важно

Глава Пентагона рассказал о перенятом у Украины опыте по использованию БПЛА

20:45
Общество

Хикмет Гаджиев поделился статьей Euronews о подготовке к WUF13

20:36
Мир

Лукашенко поручил готовить отдельные подразделения к возможной войне

20:22
Общество

Ильхам Алиев поделился кадрами подготовки к WUF13 на Бакинском Олимпийском стадионе

20:16
Политика

Посол Армении заявил, что Россия не передавала никакой ноты из-за Зеленского

20:03
Общество

Обновляются автобусы маршрута № 45, меняется его конечная остановка

19:46
Общество

Фергюс Олд назвал поездки в Карабах одним из самых незабываемых моментов своей работы

19:40
Общество

Тиктокер «Eliş» останется без соцсетей на ближайшие 3 года

19:28
Важно

Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву

19:08
Общество

Импортированные из Грузии коровы оказались больными и были возвращены

19:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты