29 августа, 17:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мерц готовит жесткий ответ России 2026/08/29, 16:56
37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных 2026/08/29, 16:26
Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС 2026/08/29, 15:06
Индийский фитиль для Южного Кавказа 2026/08/29, 11:14
Захарова назвала слова Симоняна «токсичными» 2026/08/28, 20:55
В России гневно отреагировали на отказ Пашиняна от «стратегического союзничества» с Россией 2026/08/28, 20:38
Путин обсудит с Пашиняном арест оппозиционеров, симпатизирующих России 2026/08/28, 20:14
МИД Азербайджана вручил ноту послу Польши за антиазербайджанский сюжет 2026/08/28, 19:26
Азербайджан внес Иран в список стран с военными рисками для дипломатов 2026/08/28, 15:13
Судно с азербайджанцами попало в беду в Черном море 2026/08/28, 14:01
Next
Prev
Главная Политика

Алиев: Три члена ЕС объявили Азербайджану холодную войну

6 июня 2024, 23:34

2786

Алиев: Три члена ЕС объявили Азербайджану холодную войну
FacebookTwitterFacebookSend

Наши отношения с Евросоюзом можно охарактеризовать положительно. Однако после Второй Карабахской войны и особенно прошлогодней антитеррористической операции некоторые европейские страны стали необоснованно и бессовестным образом нападать на нас. Очернять Азербайджан, бросать тень на то, что мы делаем, называть белое черным, а черное белым, поддерживать оккупанта и порочить подвергшихся оккупации стали образом жизни для некоторых стран-членов Евросоюза.

Об этом заявил президент Азербайджана Ильхам Алиев, обращаясь к заместителю председателя Национального собрания Венгрии Марте Матрай на встрече с председателями парламентов стран-членов ТЮРКПА. Его слова приводит «Азертадж».

«В основе этого лежат отнюдь не нормы международного права, а личные болезненные амбиции. К сожалению, некоторые страны, стремящиеся занять особое место в Европе, смогли даже сколотить антиазербайджанскую группировку. Сегодня по меньшей мере три страны-члена Евросоюза объявили Азербайджану холодную войну. Они известны. Венгрия здесь защищает не только своего друга, она защищает справедливость. Я неоднократно говорил гостям из Европы, что Азербайджан восстановил свою территориальную целостность. Территориальную целостность, которую признали и вы, и весь мир. Территориальную целостность, из-за которой Совет Безопасности ООН принял четыре резолюции, чтобы положить конец оккупации. Однако ООН ничего не могла сделать, Евросоюз ничего не захотел сделать, а ОБСЕ и ее Минская группа фактически стали антиазербайджанским инструментом в руках Армении-оккупанта. Мы ждали 28 лет. Мы хотели решить это мирным путем. Но мы увидели, что те, кто выступает против нас, хотят сделать эту оккупацию вечной. Они хотели использовать Армению как инструмент на Южном Кавказе, чтобы Армения перешла в наступление против всех своих соседей. Мы восстановили справедливость, защитили свою территориальную целостность, восстановили свой суверенитет. То есть Венгрия потому нас и защищает. Я уверен, что сегодняшнее правительство Венгрии будет рядом с теми, кто находится на пути справедливости, будь то Азербайджан или какая-либо другая страна», — отметил президент Алиев.

«Я знаю, что вы подвергаетесь большому давлению в Европейском Союзе. А это – полное нарушение декларируемых на европейском пространстве демократических принципов. Были ли введены санкции против Венгрии? Были. Лишили ли Венгрию положенных ей средств? Лишили. Почему? Потому что Венгрия защищает традиционные ценности. Она защищает свое население. Защищает свою молодежь от вредного влияния. Она провозглашает семейные ценности как высшую ценность. Именно поэтому те, кто выступает против этих традиционных ценностей и ведет мир к пропасти, вводят санкции против Венгрии. Это уму непостижимо. Вводятся санкции против страны-члена НАТО, члена Евросоюза, расположенной в центре Европы, страны, которая хочет проводить свою политику. А где же демократия? Разве все должны придерживаться единого мнения? Разве все должны действовать по указке тех, кто сидит там, в некоторых западных странах? Кто дает им это право? Их прошлое вовсе не делает им чести. Их прошлое запятнано кровью. Их прошлое – колониализм. Их прошлое – угнетение народов, незаконная оккупация. Политика колониализма продолжается в Европейском Союзе и сегодня. Но хоть кто-то критикует их? Нет. Именно поэтому Венгрия находится на передовом фланге борьбы, и я неоднократно говорил моему другу Виктору Орбану, что вам еще сложнее. Мы находимся здесь, мы не Европа, как говорится, не хотим входить в европейскую семью, даже если бы хотели, нас туда никто бы не впустил. Поэтому мы живем здесь, не действуем, как говорится, по чьей-то указке, никому не позволяем прийти сюда и вмешиваться в наши дела. Не трогай меня, и я тебя не трону. Если ты тронешь меня, тогда жди, что и у тебя будет болеть голова. Но Венгрия находится там, и я знаю, как тяжело каждый день подвергаться давлению. Сейчас Венгрия будет председательствовать в Европейском Союзе. Против Венгрии уже строятся планы, чтобы, как говорится, сорвать это председательство и лишить Венгрию этого председательства.

Мы все это видим, знаем, и знайте, что уважение к вашему правительству, вашей стране растет не только в тюркском, но и во всем мире. Я вам желаю воли – она у вас есть, сил – это тоже есть, хороших друзей — они тоже есть, чтобы вы всегда оставались такими, какими вы есть», — добавил он.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Алиев Война ЕС

Из этой рубрики

Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС
Политика

Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС

Редакция
2026/08/29, 15:06
"Отношения находятся на пике": Алиев поздравил Мирзиёева
Политика

«Отношения находятся на пике»: Алиев поздравил Мирзиёева

Редакция
2026/08/29, 13:05
Новым послом Армении в Москве может стать экс-глава миссии при НАТО
Политика

Новым послом Армении в Москве может стать экс-глава миссии при НАТО

Редакция
2026/08/29, 11:19
США не сообщили европейским союзникам детали поездки главы ЦРУ в Россию
Политика

США не сообщили европейским союзникам детали поездки главы ЦРУ в Россию

Редакция
2026/08/29, 00:36
Пезешкиан: Иран должен поддерживать хорошие отношения с соседними странами
Политика

Пезешкиан: Иран должен поддерживать хорошие отношения с соседними странами

Редакция
2026/08/28, 23:28

Лента новостей

17:20

США мешают связи Ирана с «единственным каналом импорта»

16:56

Мерц готовит жесткий ответ России

16:44

Токаев призвал ядерные державы к переговорам

16:30

Маск руганью ответил на решение главы OpenAI

16:26

37 погибших под Киевом: Зеленский требует наказать виновных

16:15

Гроза сорвала рейсы Баку-Нахчыван

15:53

Ливни и грозы обрушатся на Баку

15:45

Финляндия и Израиль тайно подписали соглашение о военном сотрудничестве

15:29

Стало известно, когда «Барселона» приедет в Баку

15:17

Турция предложила новую архитектуру безопасности для Азербайджана и Армении

15:06

Ильхам Алиев примет участие в саммите ШОС

14:45

«Они нам не нужны»: в Госдуме резко высказались о покидающих Россию

14:32

Москва заявила, что Запад вооружает Молдову и готовит ее к войне с Россией

14:00

Финляндия стала тайными «воротами Израиля в НАТО»

13:46

«Они нам просто не нужны»: депутат Госдумы высказался об уезжающих из РФ

13:32

Туск: Европа должна готовиться к самому опасному сценарию

13:17

Дождь, гроза и сильный ветер: погода в Азербайджане резко изменится

13:05

«Отношения находятся на пике»: Алиев поздравил Мирзиёева

12:53

В Грузии задержан разыскиваемый по линии Интерпола гражданин Азербайджана

12:38

Хегсет ответил на слухи о президентской гонке-2028

12:25

На «Красном мосту» пресекли незаконный ввоз крупной партии лекарств

12:02

Боевики атаковали аэропорт и президентский дворец в столице Нигера

11:47

Минобороны РФ заявило об ударах по складам ракет «Фламинго» и дронов под Киевом

11:35

По 5% за стабильность. Зачем Пашинян впускает Астану и Бишкек в TRIPP

11:19

Новым послом Армении в Москве может стать экс-глава миссии при НАТО

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты