07 января, 11:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ожесточенные бои в Алеппо: власти стягивают войска 2026/01/07, 10:58
Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа» 2026/01/07, 09:23
Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу 2026/01/07, 08:55
США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины 2026/01/07, 08:49
Временные власти Венесуэлы отдадут США 30-50 миллионов баррелей нефти 2026/01/07, 08:41
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя 2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии 2026/01/07, 00:10
Киев, Париж и Лондон сделали шаг к вводу миротворцев в Украину после войны: детали 2026/01/06, 22:46
Медведев ответил Трампу: Не играйте в игры с Россией 2026/01/06, 22:41
Рубио оказался одной из знаковых фигур операции США в Венесуэле 2026/01/06, 22:06
Next
Prev
Главная Политика

«Поддержка» по-американски: Молдове – обещания, Армении – деньги и оружие

3 июня 2024, 16:50

908

«Поддержка» по-американски: Молдове – обещания, Армении – деньги и оружие
FacebookTwitterFacebookSend

Иногда главной новостью оказывается отсутствие новостей. Визит госсекретаря США Энтони Блинкена в Молдову – тот случай. Что особенно рельефно заметно по прошествии нескольких дней. Нет, внешне все выглядело вполне пристойно. Глава госдепартамента в Кишиневе щедро раздавал обещания помочь Молдове противостоять «российскому давлению», заверял в готовности «работать с конгрессом», чтобы Кишиневу выделили дополнительную финансовую помощь, улыбался в камеру и жал руки президенту Молдовы Майе Санду. Звучали и как бы многообещающие заявления: «Перед лицом кампании запугивания и вмешательства России путем распространения дезинформации, коррупции, фабрикации, антиправительственных протестов молдавские власти и народ показали необычайную стойкость к этим феноменам. Будем работать с Конгрессом, чтобы предоставить дополнительные $50 млн для продолжения этих усилий, которые укрепят способность Молдовы противостоять российскому вмешательству, помогут провести свободные и справедливые выборы, продолжить курс на евроинтеграцию».

Добавить от себя: с начала украинской войны Молдова уже получила от США более 700 миллионов USD в качестве финансовой помощи. Казалось бы, в офисе Майи Санду имеют все основания откупорить бутылку местного шампанского Cricova. Тем более что Блинкен приезжает в Молдову уже во второй раз за два года. Но в реальности все далеко не так радужно. Нетрудно заметить: громкие заявления госсекретаря США касались в основном внутренней политики. В Молдове в октябре нынешнего года пройдут президентские выборы, Майя Санду, действующий президент Молдовы и убеждённая «западница», намерена принять в них участие и переизбраться на второй срок, а оппозиция, которая ей противостоит, по большей части промосковская. Дошло до того, что синхронно с визитом госсекретаря США в Кишинев оппозиционеры проводили в Москве круглый стол, посвященный десятилетию образования ЕАЭС, где Молдова не состоит. Да, сегодня большинство в Молдове поддерживает Санду и её курс на евроинтеграцию, но на посту президента Молдовы оказывались и пророссийские политики – Воронин и Додон. Так что основания «подстраховаться» у госдепартамента есть.

Однако не секрет: от Блинкена многие эксперты и в самой Молдове, и за её пределами, ждали прежде всего поддержки Кишинева в вопросе восстановления своей территориальной целостности, то есть помощи в решении проблемы Приднестровья, или, по-молдавски, Транснистрии. Высокого американского гостя на въезде в Кишинев встретил даже немногочисленный пикет пророссийской оппозиции под лозунгами «Мы не хотим войны!». У участников пикета, конечно, нелишне было бы спросить, а чего они в этом случае хотят – раскола страны? Отказа от Транснистрии? Или сохранения конфликта в «замороженном» состоянии, при том что, как показывают примеры и Азербайджана, и Грузии, и Украины, «размораживаться» и переходить в открытую войну эти конфликты могут очень быстро? Но, как ни парадоксально, куда больше вопросов здесь к Энтони Блинкену. Который всячески гарантировал Санду «внутриполитическую» помощь, но вопросы безопасности вообще и восстановления территориальной целостности, в частности, старательно обходил. Более того, после визита прошло уже достаточно времени, чтобы появились какие-то утечки по поводу кулуарного обсуждения Транснистрии. Но их тоже нет. А это значит, что в вопросе восстановления своей территориальной целостности ожидаемой поддержки от США Молдова не получает. Притом что для такой помощи именно сейчас – наиболее благоприятный момент: Транснистрия в результате украинской войны, по сути,  блокирована. О военном решении приднестровского конфликта Майя Санду, напомним, заговорила ещё по горячим следам победы Азербайджана и разгрома Армении в Отечественной войне осенью 2020 г., но очень быстро была вынуждена дезавуировать саму себя: армии, способной «раздавить» сепаратистов в Приднестровье, у Молдовы попросту нет. Влиятельных союзников, которые могли бы помочь, тоже не рассматривалось.

Но прошло уже три с половиной года, но никаких «подвижек» в направлении восстановления суверенитета Молдовы над Тирасполем как не было, так и нет. Более того, западные союзники не торопятся обещать Кишиневу реальную военную помощь, содействие в построении боеспособной армии и т.д. Что и подтвердил в очередной раз визит Блинкена.

Для Азербайджана это имеет далеко не умозрительный интерес. Наша страна выступала и выступает за уважение территориальной целостности и признанных границ Молдовы, Баку и Кишинев сотрудничают в рамках множества организаций, наши государства являются членами ГУАМ. Наконец, есть и такое обстоятельство: в том самом Приднестровье, в местечке Колбасное, ещё в советские годы были созданы циклопические склады оружия– оно предназначалось для военных частей, которые отсюда и далее через Балканы должны были прорываться к северному берегу Босфора. Так что планы «любой ценой» удерживать Тирасполь и пробивать к нему коридоры по территории Украины – это не только про Молдову и Украину.

Наверное, по законам жанра, здесь должны следовать долгие рассуждения, не входит ли молчание Блинкена в клинч с союзническими обязательствами США в отношении не столько Молдовы, сколько Турции, и не содержат ли разговоры о «турецком прицеле» приднестровского конфликта слишком уж большую долю конспирологии и теоретизирования.

Но ещё совсем недавно куда решительнее поддержку в военных вопросах и сфере безопасности Вашингтон обещал… Армении. При этом на Армению никто не нападал – она сама совершила агрессию против Азербайджана и получила по зубам. На бумаге от территориальных претензий к соседям ещё не отказалась, и откажется ли в обозримом будущем – большой вопрос. Наконец, в отличие от Молдовы, Армения входит в ОДКБ и ЕАЭС, у неё двусторонний военный договор с Россией, границы с Ираном и Турцией охраняют российские пограничники, в армии созданы совместные с Россией группировки сухопутных сил и сил ПВО… Если очень хочется, то можно не поверить сенсационным утечкам о конфиденциальных договорённостях Евросоюза и США оказать военную помощь Армении в ходе скандальной встречи Пашиняна, Блинкена и фон дер Ляйен 5 апреля. Но и то, что заявлялось по поводу помощи Армении открыто, слишком резко контрастирует с упорным молчанием Блинкена (и не только Блинкена) по поводу Приднестровья.

А значит, обоим политическим лагерям Молдовы надо ещё раз вспомнить слова президента Азербайджана Ильхама Алиева.

«Исходя из нашего опыта, главное — никогда не мириться с оккупацией, — заявил глава государства на международной конференции на тему «Южный Кавказ: развитие и сотрудничество». — Рассчитывать на собственные ресурсы. В-третьих, не рассчитывать на резолюции и постановления международных организаций. Они не имеют никакой ценности».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Молдова Энтони Блинкен

Из этой рубрики

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран
Политика

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран

Редакция
2026/01/07, 09:27
Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

Редакция
2026/01/07, 00:54
Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии
Важно

Лидеры ЕС выступили против планов Трампа по Гренландии

Редакция
2026/01/07, 00:10
Мировые СМИ цитируют интервью Алиева азербайджанским телеканалам
Политика

Мировые СМИ цитируют интервью Алиева азербайджанским телеканалам

Редакция
2026/01/06, 21:53
Боррель выступил с громким заявлением об ослаблении союзнических связей ЕС с США
Политика

Боррель выступил с громким заявлением об ослаблении союзнических связей ЕС с США

Редакция
2026/01/06, 21:41

Лента новостей

Мнения

Американский политолог Цукерман: арест Мадуро может запустить цепную реакцию

11:20
Наша жизнь

В Баку появится еще одно общежитие для студентов

11:16
Общество

Бывшие вынужденные переселенцы получат дополнительные средства

11:11
Мир

Грэм — Хаменеи: Трамп вас убьёт

11:06
Общество

МЧС предупреждает рыбаков

11:00
Армия

Ожесточенные бои в Алеппо: власти стягивают войска

10:58
Статьи

Конец эпохе местных князьков: сигналы Алиева о будущем системы управления

10:49
Наша жизнь

В Хырдалане мужчина лишился всех денег в ходе «социального эксперимента»

10:44
Мир

В американской тюрьме умер самый известный агент КГБ в ЦРУ

10:43
Мир

Россия направила подлодку на защиту танкера, преследуемого США

10:35
Статьи

Армянская церковь готовит побег в Москву

10:24
Наша жизнь

Стало известно, сколько дней в Баку будет туман

10:21
Мир

США пригрозили «участью Мадуро» еще одному политику

10:16
Спорт

Федерация лыжного спорта Армении похвалила своего спортсмена за сокрытие надписи «Азербайджан»

10:05
Общество

В Баку водитель задавил лежавшего на дороге пьяного мужчину

9:50
Мир

Президент Колумбии назвал Трампа старым маразматиком

9:45
Политика

Трамп потребовал от Венесуэлы разорвать связи с рядом стран

9:27
Мир

Путин намекнул, что Россия напала на Украину «по поручению Иисуса Христа»

9:23
Мир

Рубио заявил, что Трамп намерен купить Гренландию

9:11
Мир

Протестующие в Иране взяли под контроль два города и обратились к Трампу

8:55
Важно

США не подписали совместную декларацию о гарантиях безопасности для Украины

8:49
Важно

Временные власти Венесуэлы отдадут США 30-50 миллионов баррелей нефти

8:41
Общество

Православные христиане отмечают Рождество

1:08
Спорт

Майк Тайсон монетизировал подписку в соцсети

1:00
Политика

Азербайджанский офис ООН получит временного руководителя

0:54
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты