27 октября, 03:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой 2026/10/27, 00:56
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора 2026/10/26, 23:37
Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС 2026/10/26, 23:21
Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона 2026/10/26, 22:46
Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News 2026/10/26, 22:29
Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа 2026/10/26, 21:00
СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку 2026/10/26, 20:36
Макрон объявил соцсети угрозой демократии 2026/10/26, 20:12
Кац опроверг планы атаковать Иран перед выборами в Израиле 2026/10/26, 19:08
Помощник Алиева предложил безвизовый режим с Японией 2026/10/26, 18:48
Next
Prev
Главная Мир

Почём Европарламент?

31 мая 2024, 09:33

660

Почём Европарламент?
FacebookTwitterFacebookSend

В Европарламенте разгорается очередной коррупционный скандал — правда, на сей раз не «катарский», а «российский». Полиция проводит обыски в офисах Европарламента в Брюсселе и Страсбурге. В фокусе внимания — представители ультраправого фланга европейской политики, евродепутаты из Германии и Нидерландов. Как сообщает бельгийское издание De Tijd, на которое ссылается РБК, а также немецкий Spiegel, следователи пришли в офис сотрудника нидерландского депутата Марселя де Граафа и бывшего помощника депутата от АдГ Максимилиана Кра.

История действительно очень некрасивая. По версии обвинения, речь идёт о том, что ультраправые депутаты Европарламента за взятки продвигали интересы России. Они давали интервью новостному сайту Voice of Europe («Голос Европы»), который был недавно запрещён в ЕС именно за свою пророссийскую позицию. Как бы давать интервью не возбраняется, но, как утверждает Spiegel, правительство Чехии уверено, что Voice of Europe, который базировался в проге, «распространял пропаганду» в интересах Кремля, а по мнению чешских спецслужб, это издание «тайно оказывало финансовую поддержку дружественным России кандидатам» на европейских выборах в ряде стран ЕС. Наконец, с финансированием Voice of Europe связывают небезызвестного Виктора Медведчука. Следствие заинтересовало деятельность помощника Марселя де Граафа — Гийома Прадура. Ранее он был помощником Максимилиана Кра, а того уже подозревали в получении денег от России и Китая. Словом, скандал только начинает раскручиваться.

Здесь солидное поле для комментирования. Как показывает скандал, влияние России в европейских политических структурах не «обнулилось» после начала украинской войны и введения санкций. Особенно там, где во главе угла стоят коррупционные схемы. Европейских ультраправых не без оснований обвиняли в слишком тесных, с точки зрения западного политического сообщества, отношениях с Кремлем. Сама по себе схема финансирования, точнее, проводка черных финансовых потоков через структуры, позиционирующие себя как СМИ, живо напоминает аферы «Абзац медиа». И любопытно будет понаблюдать, пройдут ли обыски и аресты в Voice of Europe и если да, то будут ли по этому поводу столь же громко верещать разного рода «Репортёры без совести», ой, то есть «без границ».

Но, пожалуй, самое главное – это степень коррумпированности евродепутатов. Которые готовы торговать своим влиянием оптом и в розницу – лишь бы платили. Дело вице-спикера Европарламента Евы Кайли и ещё четверых евродепутатов, которых обвинили в получении взяток от властей Катара — пример нашумевший и громкий, но не единственный.

Это уже давно «секрет Полишинеля»: вокруг Европарламента и прочих такого рода институтов, как мухи вокруг не будем уточнять чего именно, вьются разного рода лоббистские организации. Которые предлагают финансовое содействие в обмен на нужные голосования, резолюции, инициативы, доклады и т.д. И не на последнем месте здесь — армянское лобби.

Достаточно вспомнить такого персонажа, как Каспар Карампетян. В армянской тусовке для «своих» он – руководитель «европейского офиса Ай Дата». Для внешнего мира – глава Европейской армянской федерации за справедливость и демократию. В реальности – торговец алмазами, причём чаще всего сомнительного происхождения, поставляемыми из зон региональных конфликтов в Африке.

Именно эти алмазы, напомним, называют «кровавыми». Добавим от себя: у армянских дельцов позиции в мире контрабанды золота и драгоценных камней весьма и весьма неплохие. Армению эксперты считают одним из центров мировой контрабанды алмазов. Собственно говоря, и в Ереване сквозь зубы признают, что многие местные предприятия по огранке алмазов на самом деле занимаются не огранкой, а «отмыванием» африканских «кровавых камней».

Именно этот персонаж, напомним, до 44-дневной Отечественной войны организовывал поездки на тогда ещё оккупированные земли Азербайджана депутатов Европарламента. И он же, по сведениям из заслуживающих доверия источников, «спонсировал» принятие в Европарламенте антиазербайджанских резолюций. Какие «финансовые инструменты» были задействованы для подготовки недавнего заявления парламента Нидерландов, по поводу которого справедливо возмущаются депутаты Милли Меджлиса Азербайджана, тоже можно догадаться. Взятки могут выглядеть по-разному: иногда, как в случае с Евой Кайли, вульгарные спортивные сумки с наличными. Или, как у армянского лоббиста в Конгрессе США Роберта Менендеса, золотые слитки, припрятанные в «подсобке» дома. Но вполне «в тренде» взносы в избирательную кампанию, обещания трудоустройства после окончания мандата, ужины в дорогих ресторанах, поездки на курорты, гонорары за интервью «нужным» СМИ… но они не перестают быть взятками, а их получатели — коррупционеры. Со всеми вытекающими.

В Евросоюзе, чьи представители очень любят «учить жизни» страны «Восточного партнерства», по данным экспертов, коррупционный оборот составляет сотни миллиардов евро — не менее 5-6% ВВП. Для сравнения: военные расходы никак не удается дотянуть до 2%. Ещё совсем недавно коррупционные скандалы бушевали во Франции, в Германии, теперь настала очередь Европарламента. Каждый раз официальные «говорящие головы» закатывают глаза: какой ужас, какой кошмар, как такое вообще могло произойти, это противоречит европейским ценностям и традициям… Но эти публичные обмороки европейских политиков по поводу коррупции — они могут произвести впечатление, но только один раз. А дальше остается только вспоминать одну из крылатых фраз бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина: «Никогда такого не было — и вот опять».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Европарламент коррупция Скандал

Из этой рубрики

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сдает паспорт и отказывается от борьбы
Мир

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сдает паспорт и отказывается от борьбы

Редакция
2026/10/27, 00:41
Трамп назначил миллион долларов за разоблачение фальсификаций на выборах
Мир

Трамп назначил миллион долларов за разоблачение фальсификаций на выборах

Редакция
2026/10/27, 00:31
«Захват заложников» в эфире: в Сербии толпа ворвалась в редакцию Informer
Мир

«Захват заложников» в эфире: в Сербии толпа ворвалась в редакцию Informer

Редакция
2026/10/26, 23:54
«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора
Мир

«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора

Редакция
2026/10/26, 23:37
Саудовская Аравия предложила хуситам миллиард за перемирие
Мир

Саудовская Аравия предложила хуситам миллиард за перемирие

Редакция
2026/10/26, 22:53

Лента новостей

0:56

Россия нанесла массированный удар баллистикой по Киеву: пострадали медики скорой

0:41

Проигравший выборы в Бразилии Болсонару сдает паспорт и отказывается от борьбы

0:31

Трамп назначил миллион долларов за разоблачение фальсификаций на выборах

0:15

Трамп назвал выборы в Бразилии «ужасными» и заподозрил фальсификации

0:01

Бессент сравнил экономики Турции и Ирана

23:54

«Захват заложников» в эфире: в Сербии толпа ворвалась в редакцию Informer

23:37

«Гюмрийцы – не ваши Иваны»: посольство России возмутилось заявлением армянского губернатора

23:21

Президент Финляндии высказался о перспективах Азербайджана в ЕС

23:09

Пентагон ответил Зеленскому на заявление о задержках поставок Patriot

22:53

Саудовская Аравия предложила хуситам миллиард за перемирие

22:46

Иран, Турция, Пакистан и Саудовская Аравия взялись за безопасность региона

22:29

Ватикан пообещал Пашазаде разобраться с армянскими фейками в Vatican News

22:12

Гутерриш призвал США и Иран не играть с огнем

22:00

Microsoft готовит добровольное увольнение 60 тысяч сотрудников

21:48

Эрдоган ответил критикам морского соглашения Турции и Ливии

21:36

Париж ищет в Европе площадки для Rafale с ядерным оружием

21:24

Зеленский продлил мобилизацию в Украине до конца января

21:12

Новые лидеры Сербии обещают не поставлять оружие Украине

21:00

Ватикан заключил историческое соглашение с Управлением мусульман Кавказа

20:48

Эрдоган пообещал дать отпор тем, кто покушается на братство тюркских народов

20:36

СГБ Азербайджана раскрыла подробности убийства «Джейхуна Сабунчу» в Баку

20:24

«Хезболла» готовится к новой войне с Израилем на иранские деньги

20:12

Макрон объявил соцсети угрозой демократии

20:00

Азербайджан уступил Гаити со счетом 0:4 на чемпионате мира FIFA U-15

19:48

Россия ищет с Турцией альтернативу «зерновой сделке» в Черном море

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты