14 мая, 17:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
США врали миру о происхождении COVID-19? 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Next
Prev
Главная Мир

Опубликованы детали покушения на главу разведки Украины

27 мая 2024, 12:37

631

Опубликованы детали покушения на главу разведки Украины
FacebookTwitterFacebookSend

В мае стало известно, что Служба безопасности Украины разоблачила сеть агентов ФСБ, которые готовили убийство украинских чиновников, в частности президента Владимира Зеленского, главы СБУ Василия Малюка и главы ГУР Кирилла Буданова.

Как сообщает британская газета The Times, Буданова планировали убить во время скоординированной ракетно-беспилотной атаки. Однако в течение нескольких месяцев СБУ наблюдала за разработчиками плана: двумя полковниками Управления государственной охраны (УГО). Также наблюдение вели за третьим человеком, которого подозревали в работе на Федеральную службу безопасности (ФСБ).

Они знали, что тройка планирует убить Буданова и следят за главой СБУ генерал-лейтенантом Василием Малюком, а также за самим Зеленским, рассказал изданию украинский офицер. По его словам, во время подготовки к покушению подозреваемые привезли в Киев реактивные гранатометы, противопехотную мину МОН-90 и беспилотники-смертники.

Первого подозреваемого, названного источником в правоохранительных органах как полковник Андрей Гук, обвиняют в том, что он работал на ФСБ с 2014 года. Он якобы завербовал второго человека, полковника Александра Деркача, и передавал группе приказы ФСБ.

По словам журналистов, общение между убийцей и его кураторами было перехвачено СБУ с помощью мощных технологий слежки. Малюк немедленно сообщил об этом Буданову. На убийцу набросилась группа вооруженного реагирования, а СБУ подготовила быструю операцию по задержанию его вероятных соучастников.

«Нашей целью было осуществить одновременный арест, чтобы они не могли сообщить друг другу, чтобы они не сбежали», – сказал офицер.

Один полковник был дома, в своей киевской квартире, а другой гостил у друзей в Сумской области на северо-востоке Украины. Оба были вооружены. Чтобы избежать опасной перестрелки, СБУ выманила их, организовав неожиданный вызов на работу.

Спецназ быстрого реагирования в костюмах обычной патрульной полиции разместился на блокпостах на указанном маршруте. Впереди автомобиля каждого подозреваемого сотрудники СБУ устроили шоу, тщательно обыскав каждое гражданское авто.

Первого мужчину задержали сравнительно легко. Второй не припарковался и показал служебное удостоверение через окно. Однако полицейский сделал вид, что не разглядел документ и подошел ближе к машине, чтобы открыть дверь и задержать мужчину. Подозреваемый пытался уехать, однако его задержали.

После этого вооруженные группы провели обыск в квартирах двух сотрудников УГО. Там они нашли взрывчатку и компоненты беспилотника, спрятанные в запасных шинах и куче дров, а также тайник с секретным телефоном, сообщил сотрудник контрразведки.

Оба мужчины признались в содеянном во время допроса. В телефоне были записи, идентифицирующие транспортные средства и маршруты, по которым передвигались Зеленский и Малюк, возможно, в ожидании подобного удара, а также сообщения об их передвижении.

Оказавшись под арестом, полковники также выдали новую информацию о более ранней попытке России взять Зеленского в заложники в самом начале войны, сказал офицер.

«В феврале 2022 года агент номер один получил задание выявить других офицеров государственной охраны, лояльных к России, и убить тех, кто лоялен к Украине, чтобы взять президента в заложники. Они должны были заставить Зеленского сделать видеообращение с капитуляцией и сказать, что нет причин воевать – или его убьют», – рассказал подозреваемый.

В первые дни вторжения первый полковник зашел так далеко, что собрал других охранников президента и предложил им сложить оружие, когда придут россияне. Однако тогда его коллеги по охране восприняли такое предложение как эмоциональную реакцию на вторжение и проигнорировали их. Поскольку он был старшим по званию, они не стали ему возражать. После его ареста, когда поняли, что он действовал по приказу ФСБ, они были шокированы.

«Семья Гука, которая сбежала в Европу и имеет решительные проукраинские взгляды, была опустошена его арестом. «Он врал им всем. Его жена думала, что ее муж защищает свою страну, его дети думали, что их отец – украинский герой», – добавил офицер. Однако он родился в России, что может объяснить его вероятную измену. На видеозаписи допросов, опубликованной СБУ, он рассказал, что получал от ФСБ России 3000 долларов в месяц, а также дополнительно 1000 долларов на поездки для выполнения их приказов. Как утверждается, большая часть этой суммы выплачивалась ему и его семье во время визитов в Европу», – говорится в статье.

Авторы со ссылкой на СБУ подчеркивают, что второй офицер – Деркач – участвовал просто ради денег и надеялся, что старший по званию Гук поможет его карьерным перспективам.

По словам журналистов, архитектором новой агрессивной стратегии ФСБ считается заместитель директора ведомства Сергей Королев – фаворит Путина, который, как сообщается, имеет глубокие связи с российской мафией. В досье на него, предоставленном The Times украинским ГУР, его называют «волкодавом Путина». Его задачей является сбор информации о других членах российского правительства и устранение потенциальных конкурентов. Это загадочный персонаж, который родился в Кыргызстане, ему около 60 лет, и он предпочитает работать в тени.

ГУР обвиняет его в организации последнего покушения в качестве подарка Путину накануне запланированного празднования 9 мая. В СБУ заявили, что покушение было одобрено и координировалось лично директором ФСБ Александром Бортниковым.

В целом СБУ уже разоблачила около 2,5 тысяч российских агентов в Украине. Однако в Службе безопасности добавляют, что на самом деле никакого пророссийского движения в сегодняшней Украине нет. Российские спецслужбы очень мощные, но пока СБУ их переигрывает.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Буданов детали Покушение

Из этой рубрики

Рубио рассказал, как Китай может вернуть Тайвань
Мир

Рубио рассказал, как Китай может вернуть Тайвань

Редакция
2026/05/14, 17:14
«Ответом было молчание»: Пашинян поставил неудобный вопрос России
Мир

«Ответом было молчание»: Пашинян поставил неудобный вопрос России

Редакция
2026/05/14, 16:31
Си Цзиньпин поднял тост за Трампа
Мир

Си Цзиньпин поднял тост за Трампа

Редакция
2026/05/14, 16:23
Кличко: Ко мне подошёл боец, умерший год назад
Мир

Кличко: Ко мне подошёл боец, умерший год назад

Редакция
2026/05/14, 16:15
Турция и Казахстан будут совместно производить БПЛА Anka
Армия

Турция и Казахстан будут совместно производить БПЛА Anka

Редакция
2026/05/14, 16:09

Лента новостей

Статьи

Пощечина у трапа и тень иранской актрисы: Макрон как национальный мем

17:17
Мир

Рубио рассказал, как Китай может вернуть Тайвань

17:14
Общество

Погода в Азербайджане меняется: ожидаются дожди, грозы и снег

17:01
Общество

В Азербайджане создано Госагентство по управлению отходами

16:48
Общество

Ильхам Алиев наградил Бахыша Бабаева

16:40
Мир

«Ответом было молчание»: Пашинян поставил неудобный вопрос России

16:31
Мир

Си Цзиньпин поднял тост за Трампа

16:23
Мир

Кличко: Ко мне подошёл боец, умерший год назад

16:15
Армия

Турция и Казахстан будут совместно производить БПЛА Anka

16:09
Политика

Вечная дружба Астаны и Анкары: что подписали Токаев и Эрдоган?

16:01
Политика

Пашинян сделал заявление по санкциям против России

15:58
Мир

Пашинян: Кочарян должен сидеть

15:48
Экономика

Война не остановила Север – Юг: растут перевозки через Азербайджан

15:37
Мир

Пашинян не испугался нового закона Путина

15:29
Политика

Посол Ахмедов заявил о связи WUF13 в Баку с климатической повесткой COP29

15:26
Статьи

«Европа 2.0»: Союз в Cоюзе, или о том, «как нам развалить ЕС» и создать «третий Рейх»

15:21
Общество

Тяжелое ДТП у станции метро «Гянджлик»: несколько человек пострадали

15:19
Мир

«Большой брат следит»: камеры в Пекине не дали шанса американским репортерам

15:12
Экономика

Иран упростил проход китайских судов через Ормузский пролив

15:00
Мир

Пашинян отказался «резать» Армению

14:49
Экономика

Цены в Армении могут снизиться: Мирзоян о торговле с Турцией

14:38
Мир

Делегация Трампа в Китае оказалась в «цифровом локдауне»

14:26
Общество

Названа главная причина роста разводов в Азербайджане

14:22
Спорт

«Реал» объявил о досрочных президентских выборах

14:18
Мир

Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России

14:14
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты