01 августа, 00:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко 2026/07/31, 23:20
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией 2026/07/31, 22:22
Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot 2026/07/31, 20:36
Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО 2026/07/31, 19:48
Опубликована дорожная карта плана Трампа по Газе 2026/07/31, 17:27
Шпионский скандал: на Кипре арестовали Рашада Султанова 2026/07/31, 12:16
Азербайджан получил пятого союзника. Исторический визит Алиева в Кыргызстан 2026/07/31, 11:27
Испания мобилизовала армию из-за мигрантов 2026/07/31, 10:33
Азербайджан и Кыргызстан подписали договор о союзничестве и пакет стратегических соглашений 2026/07/31, 10:01
Алиев и Жапаров объявили о новом этапе стратегического партнерства Азербайджана и Кыргызстана 2026/07/31, 08:50
Next
Prev
Главная Мир

Опубликованы детали покушения на главу разведки Украины

27 мая 2024, 12:37

633

Опубликованы детали покушения на главу разведки Украины
FacebookTwitterFacebookSend

В мае стало известно, что Служба безопасности Украины разоблачила сеть агентов ФСБ, которые готовили убийство украинских чиновников, в частности президента Владимира Зеленского, главы СБУ Василия Малюка и главы ГУР Кирилла Буданова.

Как сообщает британская газета The Times, Буданова планировали убить во время скоординированной ракетно-беспилотной атаки. Однако в течение нескольких месяцев СБУ наблюдала за разработчиками плана: двумя полковниками Управления государственной охраны (УГО). Также наблюдение вели за третьим человеком, которого подозревали в работе на Федеральную службу безопасности (ФСБ).

Они знали, что тройка планирует убить Буданова и следят за главой СБУ генерал-лейтенантом Василием Малюком, а также за самим Зеленским, рассказал изданию украинский офицер. По его словам, во время подготовки к покушению подозреваемые привезли в Киев реактивные гранатометы, противопехотную мину МОН-90 и беспилотники-смертники.

Первого подозреваемого, названного источником в правоохранительных органах как полковник Андрей Гук, обвиняют в том, что он работал на ФСБ с 2014 года. Он якобы завербовал второго человека, полковника Александра Деркача, и передавал группе приказы ФСБ.

По словам журналистов, общение между убийцей и его кураторами было перехвачено СБУ с помощью мощных технологий слежки. Малюк немедленно сообщил об этом Буданову. На убийцу набросилась группа вооруженного реагирования, а СБУ подготовила быструю операцию по задержанию его вероятных соучастников.

«Нашей целью было осуществить одновременный арест, чтобы они не могли сообщить друг другу, чтобы они не сбежали», – сказал офицер.

Один полковник был дома, в своей киевской квартире, а другой гостил у друзей в Сумской области на северо-востоке Украины. Оба были вооружены. Чтобы избежать опасной перестрелки, СБУ выманила их, организовав неожиданный вызов на работу.

Спецназ быстрого реагирования в костюмах обычной патрульной полиции разместился на блокпостах на указанном маршруте. Впереди автомобиля каждого подозреваемого сотрудники СБУ устроили шоу, тщательно обыскав каждое гражданское авто.

Первого мужчину задержали сравнительно легко. Второй не припарковался и показал служебное удостоверение через окно. Однако полицейский сделал вид, что не разглядел документ и подошел ближе к машине, чтобы открыть дверь и задержать мужчину. Подозреваемый пытался уехать, однако его задержали.

После этого вооруженные группы провели обыск в квартирах двух сотрудников УГО. Там они нашли взрывчатку и компоненты беспилотника, спрятанные в запасных шинах и куче дров, а также тайник с секретным телефоном, сообщил сотрудник контрразведки.

Оба мужчины признались в содеянном во время допроса. В телефоне были записи, идентифицирующие транспортные средства и маршруты, по которым передвигались Зеленский и Малюк, возможно, в ожидании подобного удара, а также сообщения об их передвижении.

Оказавшись под арестом, полковники также выдали новую информацию о более ранней попытке России взять Зеленского в заложники в самом начале войны, сказал офицер.

«В феврале 2022 года агент номер один получил задание выявить других офицеров государственной охраны, лояльных к России, и убить тех, кто лоялен к Украине, чтобы взять президента в заложники. Они должны были заставить Зеленского сделать видеообращение с капитуляцией и сказать, что нет причин воевать – или его убьют», – рассказал подозреваемый.

В первые дни вторжения первый полковник зашел так далеко, что собрал других охранников президента и предложил им сложить оружие, когда придут россияне. Однако тогда его коллеги по охране восприняли такое предложение как эмоциональную реакцию на вторжение и проигнорировали их. Поскольку он был старшим по званию, они не стали ему возражать. После его ареста, когда поняли, что он действовал по приказу ФСБ, они были шокированы.

«Семья Гука, которая сбежала в Европу и имеет решительные проукраинские взгляды, была опустошена его арестом. «Он врал им всем. Его жена думала, что ее муж защищает свою страну, его дети думали, что их отец – украинский герой», – добавил офицер. Однако он родился в России, что может объяснить его вероятную измену. На видеозаписи допросов, опубликованной СБУ, он рассказал, что получал от ФСБ России 3000 долларов в месяц, а также дополнительно 1000 долларов на поездки для выполнения их приказов. Как утверждается, большая часть этой суммы выплачивалась ему и его семье во время визитов в Европу», – говорится в статье.

Авторы со ссылкой на СБУ подчеркивают, что второй офицер – Деркач – участвовал просто ради денег и надеялся, что старший по званию Гук поможет его карьерным перспективам.

По словам журналистов, архитектором новой агрессивной стратегии ФСБ считается заместитель директора ведомства Сергей Королев – фаворит Путина, который, как сообщается, имеет глубокие связи с российской мафией. В досье на него, предоставленном The Times украинским ГУР, его называют «волкодавом Путина». Его задачей является сбор информации о других членах российского правительства и устранение потенциальных конкурентов. Это загадочный персонаж, который родился в Кыргызстане, ему около 60 лет, и он предпочитает работать в тени.

ГУР обвиняет его в организации последнего покушения в качестве подарка Путину накануне запланированного празднования 9 мая. В СБУ заявили, что покушение было одобрено и координировалось лично директором ФСБ Александром Бортниковым.

В целом СБУ уже разоблачила около 2,5 тысяч российских агентов в Украине. Однако в Службе безопасности добавляют, что на самом деле никакого пророссийского движения в сегодняшней Украине нет. Российские спецслужбы очень мощные, но пока СБУ их переигрывает.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Буданов детали Покушение

Из этой рубрики

В России запретили книги о Дурове
Мир

В России запретили книги о Дурове

Редакция
2026/08/01, 00:04
Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

Редакция
2026/07/31, 23:20
В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

Редакция
2026/07/31, 23:03
В Москве и области запретили майнинг криптовалюты
Мир

В Москве и области запретили майнинг криптовалюты

Редакция
2026/07/31, 22:49
Италия приостановила действие Шенгена с Испанией
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

Редакция
2026/07/31, 22:22

Лента новостей

Общество

Сегодня отмечается День азербайджанского алфавита и языка

0:10
Мир

В России запретили книги о Дурове

0:04
Общество

МИД Азербайджана соболезнует Японии и Алжиру

23:52
Мир

Большая часть проникших в Сеуту мигрантов вернулась в Марокко

23:20
Мир

В аэропорту Антальи вступают в силу новые ограничения

23:03
Мир

В Москве и области запретили майнинг криптовалюты

22:49
Экономика

Азербайджан и Турция обсудили развитие проекта «энергетического TANAP»

22:35
Мир

Италия приостановила действие Шенгена с Испанией

22:22
Политика

Госвизит Ильхама Алиева в Кыргызстан в центре внимания СМИ

22:10
Мир

Бен-Гвир назвал неприемлемым для Израиля проект Трампа по Газе

21:48
Политика

Комитет Маоре призвал французских парламентариев отказаться от нападок на Азербайджан

21:36
Общество

В Баку на несколько дней перекроют ряд улиц из-за ремонтных работ

21:26
Общество

В Шуше начало работу отделение скорой медицинской помощи

21:12
Общество

Бакинский апелляционный суд завершил рассмотрение апелляционных жалоб армян

20:55
Мир

Франция разместила военных, самолеты и дроны на границе с Испанией

20:48
Армия

Трамп заявил, что США не давали согласия на производство Украиной Patriot

20:36
Политика

Ильхам Алиев поделился кадрами визита в Кыргызстан

20:17
Политика

Зеленский рассказал о телефонном разговоре с Вэнсом

20:05
Армия

Forbes: Азербайджан создал мощнейшую в регионе многослойную систему ПВО

19:48
Общество

В Азербайджане ожидается рост проходных баллов на ряд специальностей

19:30
Мир

Посла России вызвали в МИД Польши

19:19
Мир

Ездил пьяным и употреблял наркотики: суд не стал выдворять азербайджанца из Казахстана

19:03
Мир

В Армении коньячный завод оппозиционера перешел под госконтроль

18:50
Общество

В Баку произошел пожар в элитном жилом комплексе

18:42
Мир

В России блогера Гусейна Гасанова хотят осудить на 6 лет

18:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты