11 августа, 14:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Армении рассказали о перспективе замены российского газа на азербайджанский 2026/08/11, 13:47
Башар Асад приговорен к смертной казни 2026/08/11, 12:55
Россия установила для Армении дедлайн по вопросу ЕС и ЕАЭС 2026/08/11, 12:42
На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации 2026/08/11, 12:31
Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира 2026/08/11, 12:09
Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум 2026/08/11, 11:39
Россия и Украина снова обменялись ударами 2026/08/11, 08:53
«Пока нет»: Египет отказался от союза Турции, Саудовской Аравии и Пакистана 2026/08/11, 00:49
Мир вместо конфликта: Баку, Ереван и Вашингтон подвели итоги года после саммита 2026/08/10, 22:16
Азербайджан скорбит вместе с Колумбией: МИД выразил соболезнования 2026/08/10, 21:44
Next
Prev
Главная Мир

Опубликованы детали покушения на главу разведки Украины

27 мая 2024, 12:37

634

Опубликованы детали покушения на главу разведки Украины
FacebookTwitterFacebookSend

В мае стало известно, что Служба безопасности Украины разоблачила сеть агентов ФСБ, которые готовили убийство украинских чиновников, в частности президента Владимира Зеленского, главы СБУ Василия Малюка и главы ГУР Кирилла Буданова.

Как сообщает британская газета The Times, Буданова планировали убить во время скоординированной ракетно-беспилотной атаки. Однако в течение нескольких месяцев СБУ наблюдала за разработчиками плана: двумя полковниками Управления государственной охраны (УГО). Также наблюдение вели за третьим человеком, которого подозревали в работе на Федеральную службу безопасности (ФСБ).

Они знали, что тройка планирует убить Буданова и следят за главой СБУ генерал-лейтенантом Василием Малюком, а также за самим Зеленским, рассказал изданию украинский офицер. По его словам, во время подготовки к покушению подозреваемые привезли в Киев реактивные гранатометы, противопехотную мину МОН-90 и беспилотники-смертники.

Первого подозреваемого, названного источником в правоохранительных органах как полковник Андрей Гук, обвиняют в том, что он работал на ФСБ с 2014 года. Он якобы завербовал второго человека, полковника Александра Деркача, и передавал группе приказы ФСБ.

По словам журналистов, общение между убийцей и его кураторами было перехвачено СБУ с помощью мощных технологий слежки. Малюк немедленно сообщил об этом Буданову. На убийцу набросилась группа вооруженного реагирования, а СБУ подготовила быструю операцию по задержанию его вероятных соучастников.

«Нашей целью было осуществить одновременный арест, чтобы они не могли сообщить друг другу, чтобы они не сбежали», – сказал офицер.

Один полковник был дома, в своей киевской квартире, а другой гостил у друзей в Сумской области на северо-востоке Украины. Оба были вооружены. Чтобы избежать опасной перестрелки, СБУ выманила их, организовав неожиданный вызов на работу.

Спецназ быстрого реагирования в костюмах обычной патрульной полиции разместился на блокпостах на указанном маршруте. Впереди автомобиля каждого подозреваемого сотрудники СБУ устроили шоу, тщательно обыскав каждое гражданское авто.

Первого мужчину задержали сравнительно легко. Второй не припарковался и показал служебное удостоверение через окно. Однако полицейский сделал вид, что не разглядел документ и подошел ближе к машине, чтобы открыть дверь и задержать мужчину. Подозреваемый пытался уехать, однако его задержали.

После этого вооруженные группы провели обыск в квартирах двух сотрудников УГО. Там они нашли взрывчатку и компоненты беспилотника, спрятанные в запасных шинах и куче дров, а также тайник с секретным телефоном, сообщил сотрудник контрразведки.

Оба мужчины признались в содеянном во время допроса. В телефоне были записи, идентифицирующие транспортные средства и маршруты, по которым передвигались Зеленский и Малюк, возможно, в ожидании подобного удара, а также сообщения об их передвижении.

Оказавшись под арестом, полковники также выдали новую информацию о более ранней попытке России взять Зеленского в заложники в самом начале войны, сказал офицер.

«В феврале 2022 года агент номер один получил задание выявить других офицеров государственной охраны, лояльных к России, и убить тех, кто лоялен к Украине, чтобы взять президента в заложники. Они должны были заставить Зеленского сделать видеообращение с капитуляцией и сказать, что нет причин воевать – или его убьют», – рассказал подозреваемый.

В первые дни вторжения первый полковник зашел так далеко, что собрал других охранников президента и предложил им сложить оружие, когда придут россияне. Однако тогда его коллеги по охране восприняли такое предложение как эмоциональную реакцию на вторжение и проигнорировали их. Поскольку он был старшим по званию, они не стали ему возражать. После его ареста, когда поняли, что он действовал по приказу ФСБ, они были шокированы.

«Семья Гука, которая сбежала в Европу и имеет решительные проукраинские взгляды, была опустошена его арестом. «Он врал им всем. Его жена думала, что ее муж защищает свою страну, его дети думали, что их отец – украинский герой», – добавил офицер. Однако он родился в России, что может объяснить его вероятную измену. На видеозаписи допросов, опубликованной СБУ, он рассказал, что получал от ФСБ России 3000 долларов в месяц, а также дополнительно 1000 долларов на поездки для выполнения их приказов. Как утверждается, большая часть этой суммы выплачивалась ему и его семье во время визитов в Европу», – говорится в статье.

Авторы со ссылкой на СБУ подчеркивают, что второй офицер – Деркач – участвовал просто ради денег и надеялся, что старший по званию Гук поможет его карьерным перспективам.

По словам журналистов, архитектором новой агрессивной стратегии ФСБ считается заместитель директора ведомства Сергей Королев – фаворит Путина, который, как сообщается, имеет глубокие связи с российской мафией. В досье на него, предоставленном The Times украинским ГУР, его называют «волкодавом Путина». Его задачей является сбор информации о других членах российского правительства и устранение потенциальных конкурентов. Это загадочный персонаж, который родился в Кыргызстане, ему около 60 лет, и он предпочитает работать в тени.

ГУР обвиняет его в организации последнего покушения в качестве подарка Путину накануне запланированного празднования 9 мая. В СБУ заявили, что покушение было одобрено и координировалось лично директором ФСБ Александром Бортниковым.

В целом СБУ уже разоблачила около 2,5 тысяч российских агентов в Украине. Однако в Службе безопасности добавляют, что на самом деле никакого пророссийского движения в сегодняшней Украине нет. Российские спецслужбы очень мощные, но пока СБУ их переигрывает.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Буданов детали Покушение

Из этой рубрики

США и ЕС усиливают санкционное давление на Грузию
Мир

США и ЕС усиливают санкционное давление на Грузию

Редакция
2026/08/11, 14:00
Какой сигнал Марокко посылало Испании через Сеуту
Мир

Какой сигнал Марокко посылало Испании через Сеуту

Редакция
2026/08/11, 13:42
Мирзоян, как и Рубинян, первым делом поговорил с украинской стороной
Мир

Мирзоян, как и Рубинян, первым делом поговорил с украинской стороной

Редакция
2026/08/11, 13:27
Путин спросил об угрозах ИИ и получил неожиданный ответ
Мир

Путин спросил об угрозах ИИ и получил неожиданный ответ

Редакция
2026/08/11, 13:13
Башар Асад
Важно

Башар Асад приговорен к смертной казни

Редакция
2026/08/11, 12:55

Лента новостей

Политика

Кобахидзе отказался назвать Россию врагом

14:15
Наша жизнь

Азербайджанские таможенники нашли марихуану в транзитном грузе из Ирана в Россию

14:04
Мир

США и ЕС усиливают санкционное давление на Грузию

14:00
Экономика

В Армении рассказали о перспективе замены российского газа на азербайджанский

13:47
Мир

Какой сигнал Марокко посылало Испании через Сеуту

13:42
Статьи

Кремль готов к долгой войне, россияне этот план поддерживают

13:41
Общество

МВД предупредило граждан о рисках мошенничества при онлайн-покупках

13:32
Мир

Мирзоян, как и Рубинян, первым делом поговорил с украинской стороной

13:27
Мир

Путин спросил об угрозах ИИ и получил неожиданный ответ

13:13
Общество

Завтра в Баку возможен дождь

13:03
Важно

Башар Асад приговорен к смертной казни

12:55
Мир

Трамп об Иране: «Я их банкир»

12:54
Политика

Россия установила для Армении дедлайн по вопросу ЕС и ЕАЭС

12:42
Политика

На Корсике приняли «Декларацию Корте» с требованием деколонизации

12:31
Мир

Трамп рассказал, куда исчезли американские боеприпасы

12:14
Политика

Уиткофф: Алиев продемонстрировал готовность принимать сложные решения ради мира

12:09
Общество

В МВД рассказали, что за новые устройства установлены на дороге Зых-Говсан-Аэропорт

12:05
Мир

Китайская ракета взорвалась через 90 секунд после старта

11:52
Мир

Москва поставила Пашиняну жесткий ультиматум

11:39
Мир

Трамп назвал «ужасной ошибкой» возможный уход Инфантино с поста президента ФИФА

11:33
Общество

Азербайджанские пограничники изъяли из оборота более 35 кг наркотиков и метадон

11:20
Армия

Иран потребовал не допускать чужие военные силы в Каспийское море

11:07
Мир

Турция готовит новый механизм безопасности в Черном море

10:55
Мир

Стало известно, когда ОДКБ примет решение по Армении

10:48
Статьи

Неожиданный поворот: почему Тегеран и Вашингтон слушают Алиева

10:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты