В Ташкенте прошла акция по случаю Дня независимости Азербайджана (фото)
25 мая 2024, 16:20
Посольство Азербайджана в Узбекистане и Азербайджанский культурный центр имени Гейдара Алиева провели официальный прием по случаю 28 Мая – Дня независимости Азербайджана.
В мероприятии приняли участие первый заместитель премьер-министра Узбекистана Ачилбай Раматов, депутат Милли Меджлиса Азербайджана, председатель парламентского комитета по здравоохранению Ахлиман Амирасланов, депутат Милли Меджлиса, председатель Совета старейшин Азербайджана Эльдар Гулиев, аккредитованные в Узбекистане послы и представители международных организаций, руководители государственных структур, общественных организаций, деятели науки и культуры, наши соотечественники, журналисты и др. Об этом сообщает «Азертадж».
Вначале, на церемонии прозвучали государственные гимны Азербайджана и Узбекистана.
Посол Азербайджана в Узбекистане Гусейн Гулиев, поздравляя гостей, отметил, что 28 мая исполняется 106 лет со дня образования Азербайджанской Демократической Республики (АДР). Было подчёркнуто, что Азербайджанская Демократическая Республика, первая демократическая республика на Востоке, была провозглашена 28 мая 1918 года.
Посол подробно рассказал о деятельности АДР и проделанной за короткий период времени работе. Дипломат рассказал о проделанной за 23 месяца существования республики работе в области государственного, армейского строительства и реализации демократических ценностей. Было отмечено, что в кратчайшие сроки были определены государственные границы Азербайджана, утверждены герб, флаг и гимн, представителям всех народов, проживающих в стране, предоставлены равные права, азербайджанский язык объявлен государственным, установлены дипломатические отношения с соседними государствами, а также с 20 странами Европы и Америки.
«Благодаря успешной политике общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева, Азербайджан, восстановивший свою независимость в 1991 году, добился больших успехов в области строительства демократического и правового государства, начала реализовываться нефтяная стратегия, была заложена основа динамичного развития суверенного Азербайджана. После восстановления независимости Азербайджана в течение короткого времени наша страна была принята в члены Организации Объединенных Наций и ряда других международных организаций, а также два года была непостоянным членом Совета Безопасности ООН» — сказал Гусейн Гулиев.
Было отмечено, что Азербайджан находится на стыке различных культур и религий. Следствием этого является то, что в стране всегда царили толерантность и мультикультурные ценности. После того, как в 1993 году всемирно известный политик Гейдар Алиев по требованию народа вернулся к политической власти, в первую очередь была предотвращена гражданская война.
Подчеркнув, что реформы, проведенные Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, продолжившим политический курс великого лидера Гейдара Алиева, принесли свои успешные результаты, посол также рассказал о победе Азербайджана в 44-дневной Отечественной войне. Было подчеркнуто, что земли Азербайджана, находившиеся под оккупацией почти 30 лет, были освобождены славной армией страны под руководством Президента, Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева.
Говоря о азербайджано-узбекских связях, дипломат подчеркнул высокий уровень нашего сотрудничества.
Затем гости отведали блюда азербайджанской кухни, был продемонстрирован видеоролик, отражающий достижения Азербайджана, достопримечательности страны, туристические возможности, исторические памятники.
• В Ташкенте прошла акция по случаю Дня независимости Азербайджана (фото)