28 июня, 23:37
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правительство Израиля одобрило резолюцию о признании т.н. «геноцида армян» 2026/06/28, 14:25
Физиев нокаутировал Торреса в главном бою турнира UFC в Баку 2026/06/27, 23:10
Опасная самодеятельность России на Южном Кавказе 2026/06/27, 17:24
Азербайджан укрепил влияние в ООН 2026/06/27, 14:40
МИД Ирана: США нарушили меморандум о взаимопонимании 2026/06/27, 12:55
Грязные руки Сороса тянутся назад: CEU готовит реванш в Венгрии 2026/06/27, 10:40
Иран ударил по военным объектам США 2026/06/27, 09:00
США и Иран вновь обменялись ударами 2026/06/27, 00:51
Буркина-Фасо разорвала отношения с Францией 2026/06/26, 22:45
Захарова обвинила Пашиняна в демагогии по вопросу ЕАЭС 2026/06/26, 16:29
Next
Prev
Главная Политика

Блинкен и Шаппс лоббируют блоковый формат нового мирового порядка?

24 мая 2024, 10:55

666

Блинкен и Шаппс лоббируют блоковый формат нового мирового порядка?
FacebookTwitterFacebookSend

Отдельные контуры вступительной речи госсекретаря США Энтони Блинкена в преддверии голосования в Конгрессе по бюджетному запросу Госдепартамента США на 2025 финансовый год и направленность прозвучавших 22 мая в речи министра обороны Великобритании Гранта Шаппса оттенков позволили ряду аналитиков предположить, что основной мыслью выступавших было подведение аудитории к осознанию негласного возникновения на мировой арене блокового формата нынешней мировой геополитики.

Прежде всего, Энтони Блинкен призвал к «незамедлительным действиям» в свете стремления Пекина «к военно-экономическому и геополитическому превосходству» путем «брошенного вызова западному видению свободного, открытого, безопасного и процветающего международного порядка». Вслед за чем он как бы скооперировал Китай с Россией, которая, по его словам, «совершает агрессию не только против Украины, но и против принципов Устава ООН (поддержание суверенитета, независимости и территориальной целостности стран)», являющихся «базисом глобального мира и безопасности».

Далее госсекретарь актуализировал «лидирующую роль» США в вопросах реального решения «гуманитарных кризисов в других частях мира», т. к. глобальные проблемы по типу продовольственной безопасности, изменения климата, транснациональной коррупции и др. «ни одна страна не в силах разрешить в одиночку». В связи с чем Вашингтон «обновил альянсы и, создав новые», добился «уникального взаимодействия с ключевыми партнерами в Европе, Азии и иных регионах», которые «на каждый затраченный нами доллар в пользу Украины коллективно вложили еще три».

Госсекретарь США также назвал важным мощную финансовую поддержку USAID, способствующей сохранению роли США в качестве «предпочтительного партнера для всего мирового сообщества в случае их надежды на помощь Вашингтона в решении собственных проблем».

Естественно, в этот же ряд был включен Всемирный банк, Фонд развития которого должен получить финансовое содействие со стороны США в пользу «решения главных приоритетов развивающихся экономик». Блинкен знаково добавил, что внешние инвестиции страны не отражаются на внутреннем поле, на котором уверенно формируется американская оборонно-промышленная база, обеспечивающая рабочие места для тысяч жителей страны. Поддержка же экономики страны «за счет экспорта нашей технологической продукции» позволит сохранить лидерство и быть носителями стандартов (вкупе с партнерами США) «в ключевых технологиях, включая искусственный интеллект». Не преминул госсекретарь обозначить важность финансового вложения в «расширение нашего зарубежного присутствия, открытие представительств на островах Тихого океана и в восточной части Карибского бассейна».

В свою очередь, Грант Шаппс, сообщив о наличии у Лондона доказательств сотрудничества Москвы и Пекина «в разработке боевой техники для использования в Украине», призвал «проснуться и увеличить расходы на оборону во всех странах НАТО», что заложет основу «коллективного сдерживания агрессора всем альянсом». На фоне чего глава оборонного ведомства Великобритании, актуализировав «всестороннее отстаивание свободы» демократическими государствами, обратил внимание на важность увеличения числа «наших союзников и партнеров» во всему миру.

Да, советник президента США по национальной безопасности Джейк Салливан несколько дезавуировал заявление Шаппса о предоставлении Китаем России оружия, заявив, что на данный момент «мы этого не видели». Но при этом он высказал обеспокоенность пророссийскими шагами Пекина в плане военного содействия Кремлю не прямыми поставками вооружения, а путем предоставления ресурсов для российской оборонно-промышленной базы.

Исходя из вышеприведенных заявлений Блинкена и Шаппса, немалое число экспертов и посчитали выступления обоих представителей свидетельством фактического объявления о функционировании в мире блокового формата взаимоотношений между конкурирующими, как принято сейчас произносить, силами. И не суть важно, называй противоборствующие стороны геоконкурентами, противниками или врагами, в основе заявлений официальных Вашингтона и Лондона – четкое разделение мира на «демократический» (или «западно-либеральный») лагерь и российско-китайское ответвление, внутри Северного альянса чаще всего именуемое «автократией».

Без сомнений, нельзя не согласиться, что формирующийся на наших глазах новый мировой порядок несет оттенок мощнейшего геостолкновения как в идеологической, так и в практической плоскости. Одна часть наблюдателей такой фон событий именуют общемировой фрагментацией, другая — утверждает о наличии регионализации. Но, в любом случае, речь идет о разделении планеты на отдельные полюса. И хотя в настоящее время основная масса серьезных аналитиков не желает открыто произносить существительное «блок», весь ход их глубоких выкладок подводит к мысли о образовании блокового формата взаимоотношений между странами (если не сказать, целых регионов). И последние заявления, прозвучавшие из США и Великобритании, как отмечается экспертами, подтверждают данную линию.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: блоковой формат Китай НАТО разделение Россия США

Из этой рубрики

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

Редакция
2026/06/28, 19:06
Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности
Политика

Нетаньяху заявил, что США и Ливан признали право Израиля сохранить зону безопасности

Редакция
2026/06/27, 23:30
Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента
Политика

Вучич в последний раз выступил перед сербами в качестве президента

Редакция
2026/06/27, 22:00
Франция готовит ответ Буркина-Фасо
Политика

Франция готовит ответ Буркина-Фасо

Редакция
2026/06/27, 21:16
Путин и Лукашенко продолжили переговоры
Политика

Путин и Лукашенко продолжили переговоры

Редакция
2026/06/27, 20:45

Лента новостей

Мир

Экс-премьер Польши: Туск позволяет Киеву переступать «красные линии»

23:30
Мир

МИД Турции: Израиль пытается отвлечь внимание от преступлений в Газе

23:15
Мир

Американские военные оставили после себя в Гренландии тысячи тонн опасных отходов

23:06
Мир

СМИ: Сыновья Трампа получили долю в проекте по добыче редкоземельных металлов в Казахстане

22:51
Мир

Подданный Катара погиб на борту судна от осколочных ранений

22:36
Мир

В Венесуэле из-под завалов после землетрясения спасли 33 человека

22:21
Мир

В Финляндии заявили, что время для переговоров ЕС с Россией еще не пришло

22:07
Общество

Президент Украины наградил главу азербайджанской диаспоры

21:51
Мир

В Венесуэле из-под завалов через 86 часов после землетрясения спасли женщину

21:38
Мир

Велаяти назвал «Хезболлах» истинным хранителем независимости Ливана

21:24
Важно

Путин признал топливный кризис в России и дал поручения

21:09
Мир

Между ВС США и КСИР так и не запустили «горячую линию»

20:56
Мир

Вучич: Сербия воспользуется опытом Ирана по созданию подземных укрытий для беспилотников

20:40
Мир

Лейборист Милибэнд может вернуться на пост главы МИД Британии

20:26
Мир

Авиакатастрофа во Франции стала крупнейшей в частной авиации страны

20:10
Мир

Ирак готов организовать встречу Ирана и стран Персидского залива

20:10
Важно

Иран, США и Ливан договорились создать трехсторонний центр контроля за прекращением огня

20:00
Мир

Сеул заявил протест Пекину и Москве из-за воздушного патрулирования

19:56
Мир

Индия отменила ограничения на проход своих судов через Ормуз

19:42
Мир

Жители Германии массово переходят на ночной образ жизни из-за жары

19:25
Мир

В Таиланде раскрыли многомиллиардную схему торговли должностей госслужащих

19:10
Политика

Баку выразил соболезнования Саудовской Аравии в связи с авиакатастрофой

19:06
Мир

Тегеран настаивает на четком графике вывода израильских войск из Ливана

19:00
Мир

В США при тушении лесного пожара погибли трое пожарных

18:52
Мир

В Ираке задержали около 50 госчиновников по обвинению в коррупции

18:39
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты