19 сентября, 23:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними 2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении 2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов» 2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии 2026/09/19, 14:45
Трамп запустил «адские санкции» против России: что известно 2026/09/19, 02:04
Путин: «Давайте жить дружно, иначе нам придется отвечать» 2026/09/18, 22:53
В Баку ответили на вброс об Алишере Усманове 2026/09/18, 19:54
Пашинян выразил признательность Ильхаму Алиеву 2026/09/18, 19:24
Москва послала жёсткий сигнал Еревану 2026/09/18, 18:12
Кушнер поймал Путина на повторе: «Вы говорили то же самое год назад» 2026/09/18, 17:48
Next
Prev
Главная Важно

На западном фронте есть перемены. Чем примечателен визит Гаджиева в США

17 мая 2024, 23:44

2138

На западном фронте есть перемены. Чем примечателен визит Гаджиева в США
FacebookTwitterFacebookSend

На азербайджано-американском треке – вновь примечательные дипломатические новости. С визитом в США находится помощник президента Азербайджана Хикмет Гаджиев. Переговорная повестка весьма насыщенная: Гаджиев встретился советником президента США Джейком Салливаном, заместителем государственного секретаря США по политическим вопросам Джоном Бассом, первым заместителем помощника госсекретаря по делам Европы и Евразии Юри Ким, а также помощником госсекретаря по вопросам демократии, труда и прав человека Робертом Джилкристом. Как указывается, в ходе встреч обсуждались двусторонние отношения, текущая ситуация в области региональной и глобальной безопасности, а также широкий спектр вопросов, охватывающих процесс нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Вряд ли речь идёт о «дипломатической рутине». В последние недели и месяцы между Баку и Вашингтоном не на шутку «искрило», причём не только по вопросу прав человека или оценки состоявшихся в Азербайджане досрочных президентских выборов, где посольство США опубликовала по крайней мере странный пресс-релиз. Серьезный удар по двусторонним отношениям нанесли заигрывания Вашингтона с Ереваном и провокационные переговоры госсекретаря США Энтони Блинкена и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен с Николом Пашиняном, где, как явствует из «утечек», обсуждались вопросы военной помощи Армении – не дожидаясь, пока будет подписан мирный договор с Азербайджаном. А перед этим на слушаниях в Конгрессе и Юри Ким, и Джеймс О’Брайен озвучили целую серию заявлений, вызывавших в Баку в лучшем случае недоумение, в худшем – возмущение.

Но теперь, судя по многим косвенным признакам, Вашингтон после жёсткой дипломатической перепалки наводит с Баку мосты. Это стало понятно ещё после поездки в Шушу посла США в Азербайджане Марка Либби.

Строго говоря, в плане статуса города Шуша эта поездка ничего не меняет. И в такого рода подтверждениях своей территориальной целостности Азербайджан не нуждается – наша страна была признана в своих границах, включающих Карабах, ещё в 1991-1992 годах, в том числе и со стороны США. Но поездка Либби в Шушу, вокруг которой в свое время было предостаточно домыслов и споров, без сомнения, представляла собой «месседж» уже азербайджанской аудитории: Вашингтон готов «развязывать узелки». И поездка Гаджиева в Вашингтон этот новый тренд подтверждает, причём весьма красноречиво.

При этом речь идёт главным образом о вашингтонском, а не бакинском тренде. Мяч с самого начала был на американской половине поля — не говоря о том, что и жёсткий дипломатический диалог Баку и Вашингтона тоже спровоцировали Штаты – начиная от слушаний в конгрессе и заканчивая встречей в Брюсселе.

Понятно и другое. Любая дипломатическая перепалка, исключая разве что совсем уж тяжелые случаи, заканчивается наведения мостов – пусть и с учётом новых реалий и акцентов. Нетрудно догадаться: за это время в Вашингтоне уже имели возможность убедиться, что Азербайджан не заинтересован в обрушении отношений с США, но не позволит пересекать свои «красные линии»: уважение территориальной целостности, государственного суверенитета, невмешательство во внутренние дела. И да, Азербайджан – не та страна, которую легко можно «прогнуть». Особенно по принципиальным вопросам.

Более того, Азербайджан сегодня, после победы в Карабахе – бесспорный лидер Южного Кавказа и в политическом, и в экономическом, и в военном прочтении. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, выступая перед первыми жителями, возвращающимися в Шушу, предупреждает: «Я хочу еще раз сказать как азербайджанскому народу, так и тем, кто проявляет интерес к этому региону: отныне здесь ни один шаг не должен быть сделан без согласования с нами. Уверен, что меня слышат, они знают: если я что-то говорю, то я это делаю». В переводе: «погоду» в регионе определяет сегодня Азербайджан.

Наконец, изменился и контекст. На всём западном дипломатическом направлении– явное оживление. Совсем недавно Азербайджан посетил премьер-министр Словакии Роберт Фицо. Вслед за ним в столицу Азербайджана прибыл президент Болгарии Румен Радев. В центре внимания – проект «Кольцо солидарности», предусматривающий поставки азербайджанского газа в страны Европы. И вот теперь – поездка Хикмета Гаджиева в США, его встречи с высокопоставленными американскими дипломатами, как раз и отвечающими за Южный Кавказ.

К тому же ещё недавно американским дипломатам могло казаться, что Грузия и Армения выбрали «дорогу на Запад», и Азербайджану ничего не останется, кроме как вписаться в общий тренд, где уже диктовать правила будут Вашингтон и Брюссель. Но теперь не только отношения с Грузией на грани полномасштабного кризиса. В Вашингтоне не могут не замечать затянувшихся виляний Никола Пашиняна, чье «прозападное рвение», судя по всему, слишком переоценили. Никол Воваевич договаривался в Москве, что российские пограничники уйдут с границы с Азербайджаном, но на границе с Турцией и и Ираном останутся, что Армения не выходит из ОДКБ и ЕАЭС, хоть и отказывается от финансирования, что, наконец, никто не закрывает российскую базу, включая её новые «дислокации», не распускает совместные группировки сухопутных сил и сил ПВО, наконец, с прежней активностью продолжается обход через Армению наложенные на РФ санкции. Контраст с выводом из Азербайджана российских миротворцев получился слишком жёстким. Продолжать политику «армяноцентричности» при таком раскладе как минимум нелогично.

А значит, американским дипломатам есть что обсудить с Хикметом Гаджиевым.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан США Хикмет Гаджиев

Из этой рубрики

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400
Мир

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

Редакция
2026/09/19, 23:07
Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними
Политика

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

Редакция
2026/09/19, 21:04
США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении
Важно

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

Редакция
2026/09/19, 19:45
Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»
Важно

Зеленский показал перехватчика реактивных «Шахедов»

Редакция
2026/09/19, 16:02
Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии
Важно

Большая дипломатическая миссия: Турция ищет решения для Пакистана и Саудовской Аравии

Редакция
2026/09/19, 14:45

Лента новостей

23:07

Хакан Фидан: Есть креативные идеи касательно пути решения вопроса по С-400

22:58

В Кремле прокомментировали закон об «адских санкциях» против России

22:50

Фидан: Турция против втягивания Саудовской Аравии в конфликт между Ираном и США

22:40

Трамп предложил переименовать ИИ и заявил о создании Сил искусственного интеллекта

22:23

Страны ОТГ создали в Баку Союз композиторов тюркского мира

22:16

Зеленский показал кадры сбития российского реактивного дрона украинским перехватчиком

21:57

Иран передал США условия для прекращения войны

21:43

Украина призвала страны мира закрыть «Русские дома»

21:29

В связи с «Формулой-1» в Баку будет приостановлена работа ряда парковочных зон

21:21

В Эр-Рияде после атаки горят топливные резервуары

21:15

Мехрибан Алиева поделилась публикацией ко Дню государственного суверенитета

21:04

Пашинян: Пока в Армении сохраняется мир, отношения с Россией не могут быть прежними

20:52

В Украине вышла книга об истории азербайджанского населения Армении

20:34

Азербайджанские ветераны поделились воспоминаниями о войне в Анкаре

20:15

Британцев призвали запасаться консервами и водой на случай войны с Россией

19:58

Число погибших в Газе превысило 73,9 тысячи

19:45

США заявили о готовности поддержать реформу армии Армении

19:30

Крупнейший банк США отказался прогнозировать цены на нефть

19:15

Искусственный интеллект разыскал для Интерпола более сотни террористов

19:03

В Сумгайыте женщину обвиняют в нападении на мужа

18:49

ASELSAN представил новый морской оружейный комплекс

18:36

CENTCOM: объем торговли через Ормузский пролив достиг максимума

18:25

За пост главы Военного комитета НАТО развернулась закулисная борьба

18:20

В соцсетях Ильхама Алиева размещена публикация ко Дню государственного суверенитета

18:10

В море у Бильгях пропали два человека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты