07 октября, 18:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом 2026/10/07, 17:27
Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть 2026/10/07, 16:17
Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном 2026/10/07, 16:12
Алиев позвонил Путину: что известно 2026/10/07, 15:40
Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал 2026/10/07, 14:06
Азербайджан отправил Украине новую партию гумпомощи 2026/10/07, 12:23
За каждого погибшего придётся ответить: Токаев чистит армию 2026/10/07, 11:39
Зеленский рассказал о «подарке» Путину на день рождения 2026/10/07, 11:28
Россия массированно ударила по Украине: есть погибшие 2026/10/07, 10:54
США призвали своих граждан срочно бежать из России 2026/10/07, 10:39
Next
Prev
Главная Политика

Российские ставки в Харьковской области — анализ Александра Коваленко

16 мая 2024, 11:22

4336

Российские ставки в Харьковской области - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Нельзя сказать, что начавшаяся 10 мая в Харьковской области операция российских войск была неожиданной. В украинской информационной среде больше двух месяцев говорили об угрозах приграничной зоне Харьковской области, проводили мониторинг сил и средств, которые россияне концентрировали у границы и делались однозначные выводы – такими войсками ни о каком наступлении на город-миллионник речи идти не может, но вот о захватах приграничных сёл – вполне. При этом эти действия будут сопровождаться массированными террористическими ударами по самому Харькову.

И 10 мая российские войска активировались в серой зоне приграничья, углубившись по состоянию на сейчас в область в направлении Липцы на 7,5 километров, в направлении Волчанска на 6 километров. По мере выхода из серой зоны к первым оборонным рубежам у подразделений россиян продвижение заметно снизило темпы, а потери вынудили их ввести новые ресурсы. Всё это в очередной раз указывало на то, что ресурса для некой глобальной, масштабной операции по оккупации Харькова у этой группировки попросту нет. Тогда возникает вопрос: зачем её стачивать здесь и, главное, сейчас, если её можно было бы использовать для усиления наступления на одном из других направлений? Например, в районе Часова Яра или Купянска, или на Покровском направлении.

Разговоры о мире

Интересным моментом является то, что буквально аккомпанементом активизации россиян в Харьковской области стало интервью Владимира Путина китайскому изданию “Синьхуа”, в котором он нахваливал китайскую мирную инициативу по Украине. Суть китайского плана в начале переговоров по нынешней линии фронта и без вывода российских войск, то есть фактически прекращение боевых действий с сохранением за Россией оккупированных территорий. Иными словами, мирный план Китая не только позволит России сохранить контроль над временно оккупированными территориями Украины, но и заморозить войну на некоторое время, дабы восстановить силы, подготовится к более масштабному наступлению через год-два. И это именно то, что сейчас особенно нужно российской армии в условиях истощения её основных ресурсов.

В свою очередь, в июне в Швейцарии состоится саммит мира по Украине, где в более широком кругу, более 80 приглашённым мировым лидерам, будет озвучена “формула Зеленского”. Россия же на этом саммите не будет представлена и, не будет иметь права голоса и предложений, что и логично. Но, с другой стороны, это не означает, что её интересы не будут представлены третьей стороной, в частности Китаем, который был приглашён на саммит в Швейцарию.

Таким образом, “формуле Зеленского” на саммите мира в Швейцарии Россия будет оппонировать мирным планом Китая, а чтобы голос Москвы через форточку дворца Пиньинь звучал громче, его следует усилить кровопролитием на новом участке фронта, коим и становится Харьковская область. Россия в Харьковской области идёт ва-банк не с целью захвата Харькова или всей области. Она тратит свои ресурсы, батальоны и полки, технику и боеприпасы с одной единственной целью – убедить всех в том, что она может бесконечно долго воевать, и остановить её можно только усадив за стол переговоров, но на её же условиях. А её условия и интересы полностью отражены в мирном плане Китая.

Промежуточные задачи

Неправильным будет говорить о целях России в Харьковской области исключительно в проекции дипломатического фронта. Есть и несколько практических задач, выполнение которых русским вряд ли удастся, но их так же следует рассмотреть.

Первой задачей из промежуточных является попытка оттянуть часть сил украинской армии с действительно важных направлений для их ослабления. В частности, речь идёт о Купянском и Лиманском направлениях по Лимано-Купянской оси и Краматорского направления – Часов Яр. Но, очевидно, что этот план в масштабах нынешней операции не реализуем, поскольку задействованы были резервы, сосредоточенные в Харьковской области.

Вторая задача, о которой говорят – это создание буферной зоны. Но для выполнения этой задачи российским войскам опять-таки нужен намного больший ресурс, нежели они имеют сейчас у границы с Украиной.

Таким образом, промежуточные задачи вряд ли удастся реализовать с высоким КПД, и русские в основном будут выполнять основную задачу – принуждение Украины к началу мирных переговоров с Россией на ее же условиях.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задачи переговоры российские ставки Украина Харьков

Из этой рубрики

Алиев позвонил Путину: что известно
Политика

Алиев позвонил Путину: что известно

Редакция
2026/10/07, 15:40
Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан
Политика

Джейхун Байрамов отправился в Туркменистан

Редакция
2026/10/07, 11:05
Чего Баку добивается от США по TRIPP?
Политика

Чего Баку добивается от США по TRIPP?

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/10/07, 10:45
Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения
Политика

Экс-глава немецкой разведки работал на Баку? Азербайджан ответил на громкие обвинения

Редакция
2026/10/07, 10:37
«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана
Политика

«Они все ушли»: Трамп заговорил о судьбе руководства Ирана

Редакция
2026/10/07, 00:55

Лента новостей

17:57

В Узбекистане пострадавшим от индийского сиропа выплатили $1,4 млн

17:44

В Европарламенте появилась статуя обнаженного Трампа

17:31

Папуашвили жестко ответил еврокомиссару на слова о Грузии

17:27

Пашинян и Папикян: Азербайджанский солдат не оказал сопротивления и не является диверсантом

17:14

Эрдоган поздравил Путина и обсудил с ним Украину

17:00

Историю Карабаха десятилетиями писали без Азербайджана. Хватит

16:46

Военный комитет НАТО прибыл в Киев впервые за восемь лет

16:28

В Баку произошло тяжелое ДТП: 4 человека погибли

16:17

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

16:12

Немецкая разведка уведомила Баку: дело Ханнинга не связано с Азербайджаном

16:08

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

16:00

Роспотребнадзор: ВОЗ не выявила эпидемиологических рисков

15:40

Алиев позвонил Путину: что известно

15:28

Сибига поблагодарил Азербайджан

15:14

В Кремле отреагировали на индийский мирный план

15:05

Баку осуждают за задержания, Париж прощают за выбитые глаза

14:49

ВОЗ запросила у России данные о загадочной пневмонии в Сибири

14:30

Шрёдер приехал в Москву

14:21

Индия выложила на стол свой план мира для России и Украины

14:17

Появилось видео момента удара Россией по судну Royad Mammadov

14:06

Ханнинг, «Моссад» и «азербайджанский след»: кто и зачем его нарисовал

14:00

Объявлены нобелевские лауреаты по химии за 2026 год

13:48

В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен

13:44

В Грузии мужчина пытался продать уран иностранцу

13:36

В Азербайджане открывается сезон охоты

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты