01 сентября, 22:34
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Жесткий разговор Путина с Пашиняном в Бишкеке 2026/09/01, 22:02
Иран сотрясают взрывы: удары прогремели у острова Кешм 2026/09/01, 21:24
Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС 2026/09/01, 21:03
Берлин закрыл Русский дом, Москва пообещала ответ 2026/09/01, 20:30
Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной 2026/09/01, 20:16
Азербайджан потребовал отменить провокационную выставку в мэрии Парижа 2026/09/01, 19:17
«Привилегированный партнер»: Путин и Эрдоган встретились в Бишкеке 2026/09/01, 18:27
Алиев и Моди сверили позиции на полях саммита «ШОС+» 2026/09/01, 18:10
Алиев: ООН не сыграла никакой роли, Азербайджан сам полностью восстановил свой суверенитет 2026/09/01, 14:44
Алиев и Путин переговорили в Бишкеке 2026/09/01, 12:24
Next
Prev
Главная Политика

Российские ставки в Харьковской области — анализ Александра Коваленко

16 мая 2024, 11:22

4332

Российские ставки в Харьковской области - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Нельзя сказать, что начавшаяся 10 мая в Харьковской области операция российских войск была неожиданной. В украинской информационной среде больше двух месяцев говорили об угрозах приграничной зоне Харьковской области, проводили мониторинг сил и средств, которые россияне концентрировали у границы и делались однозначные выводы – такими войсками ни о каком наступлении на город-миллионник речи идти не может, но вот о захватах приграничных сёл – вполне. При этом эти действия будут сопровождаться массированными террористическими ударами по самому Харькову.

И 10 мая российские войска активировались в серой зоне приграничья, углубившись по состоянию на сейчас в область в направлении Липцы на 7,5 километров, в направлении Волчанска на 6 километров. По мере выхода из серой зоны к первым оборонным рубежам у подразделений россиян продвижение заметно снизило темпы, а потери вынудили их ввести новые ресурсы. Всё это в очередной раз указывало на то, что ресурса для некой глобальной, масштабной операции по оккупации Харькова у этой группировки попросту нет. Тогда возникает вопрос: зачем её стачивать здесь и, главное, сейчас, если её можно было бы использовать для усиления наступления на одном из других направлений? Например, в районе Часова Яра или Купянска, или на Покровском направлении.

Разговоры о мире

Интересным моментом является то, что буквально аккомпанементом активизации россиян в Харьковской области стало интервью Владимира Путина китайскому изданию “Синьхуа”, в котором он нахваливал китайскую мирную инициативу по Украине. Суть китайского плана в начале переговоров по нынешней линии фронта и без вывода российских войск, то есть фактически прекращение боевых действий с сохранением за Россией оккупированных территорий. Иными словами, мирный план Китая не только позволит России сохранить контроль над временно оккупированными территориями Украины, но и заморозить войну на некоторое время, дабы восстановить силы, подготовится к более масштабному наступлению через год-два. И это именно то, что сейчас особенно нужно российской армии в условиях истощения её основных ресурсов.

В свою очередь, в июне в Швейцарии состоится саммит мира по Украине, где в более широком кругу, более 80 приглашённым мировым лидерам, будет озвучена “формула Зеленского”. Россия же на этом саммите не будет представлена и, не будет иметь права голоса и предложений, что и логично. Но, с другой стороны, это не означает, что её интересы не будут представлены третьей стороной, в частности Китаем, который был приглашён на саммит в Швейцарию.

Таким образом, “формуле Зеленского” на саммите мира в Швейцарии Россия будет оппонировать мирным планом Китая, а чтобы голос Москвы через форточку дворца Пиньинь звучал громче, его следует усилить кровопролитием на новом участке фронта, коим и становится Харьковская область. Россия в Харьковской области идёт ва-банк не с целью захвата Харькова или всей области. Она тратит свои ресурсы, батальоны и полки, технику и боеприпасы с одной единственной целью – убедить всех в том, что она может бесконечно долго воевать, и остановить её можно только усадив за стол переговоров, но на её же условиях. А её условия и интересы полностью отражены в мирном плане Китая.

Промежуточные задачи

Неправильным будет говорить о целях России в Харьковской области исключительно в проекции дипломатического фронта. Есть и несколько практических задач, выполнение которых русским вряд ли удастся, но их так же следует рассмотреть.

Первой задачей из промежуточных является попытка оттянуть часть сил украинской армии с действительно важных направлений для их ослабления. В частности, речь идёт о Купянском и Лиманском направлениях по Лимано-Купянской оси и Краматорского направления – Часов Яр. Но, очевидно, что этот план в масштабах нынешней операции не реализуем, поскольку задействованы были резервы, сосредоточенные в Харьковской области.

Вторая задача, о которой говорят – это создание буферной зоны. Но для выполнения этой задачи российским войскам опять-таки нужен намного больший ресурс, нежели они имеют сейчас у границы с Украиной.

Таким образом, промежуточные задачи вряд ли удастся реализовать с высоким КПД, и русские в основном будут выполнять основную задачу – принуждение Украины к началу мирных переговоров с Россией на ее же условиях.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задачи переговоры российские ставки Украина Харьков

Из этой рубрики

Зеленский предупредил авиакомпании: в небе России безопасных зон нет
Политика

Зеленский предупредил авиакомпании: в небе России безопасных зон нет

Редакция
2026/09/01, 22:33
Путин, Трамп и Си могут встретиться на саммите АТЭС
Политика

Путин, Трамп и Си могут встретиться на саммите АТЭС

Редакция
2026/09/01, 22:14
Жесткий разговор Путина с Пашиняном в Бишкеке
Политика

Жесткий разговор Путина с Пашиняном в Бишкеке

Редакция
2026/09/01, 22:02
Трамп: США наносят «большие и сильные удары» по Ирану
Политика

Трамп: США наносят «большие и сильные удары» по Ирану

Редакция
2026/09/01, 21:51
Визит президента Алиева в Кыргызстан показали на видео
Политика

Визит президента Алиева в Кыргызстан показали на видео

Редакция
2026/09/01, 21:33

Лента новостей

22:33

Зеленский предупредил авиакомпании: в небе России безопасных зон нет

22:14

Путин, Трамп и Си могут встретиться на саммите АТЭС

22:02

Жесткий разговор Путина с Пашиняном в Бишкеке

21:51

Трамп: США наносят «большие и сильные удары» по Ирану

21:33

Визит президента Алиева в Кыргызстан показали на видео

21:24

Иран сотрясают взрывы: удары прогремели у острова Кешм

21:22

Центр Гейдара Алиева окрасился в цвета флага Узбекистана

21:03

Путин предупредил Пашиняна о последствиях курса на вступление в ЕС

20:30

Берлин закрыл Русский дом, Москва пообещала ответ

20:16

Пезешкиан назвал встречу с Алиевым очень конструктивной

20:04

«Пока война не закончится»: Бессент осадил Силуанова

19:44

Тегеран не откроет Ормузский пролив без уступок Вашингтона

19:27

Президент Алиев завершил рабочий визит в Кыргызстан

19:17

Азербайджан потребовал отменить провокационную выставку в мэрии Парижа

19:06

Азербайджан и Китай обсудили перспективы энергопроектов на Каспии

18:53

Психотропное вещество в крови ребенка: власти Азербайджана начали проверку

18:40

Азербайджан и НАТО взялись за новые методы разминирования

18:27

«Привилегированный партнер»: Путин и Эрдоган встретились в Бишкеке

18:26

Тим Кук попрощался с Apple после 15 лет у руля

18:13

Боевики атаковали таможню в Пакистане: шесть погибших

18:10

Алиев и Моди сверили позиции на полях саммита «ШОС+»

17:55

«Мы уже воюем с Россией»: немецкий оружейник заявил о прямой угрозе

17:40

Российская нефть откатывается на 17 лет назад

17:27

Германия готовится выслать российских дипломатов

17:14

Азербайджан и Китай расширяют сотрудничество в нефтегазовой сфере

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты