03 июня, 06:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили 2026/06/02, 23:28
Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном 2026/06/02, 22:14
Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве 2026/06/02, 21:34
Баку примет Всемирную неделю ИИ США 2026/06/02, 20:17
Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении 2026/06/02, 20:02
Джаббаров: Азербайджан с нетерпением ждет сотрудничества с американскими компаниями 2026/06/02, 19:17
Почему Вашингтон так заинтересован в Баку: Орр раскрыл детали 2026/06/02, 18:43
Американская делегация едет на ПМЭФ впервые за годы 2026/06/02, 18:11
Асадов и Шмыгаль обсудили помощь Азербайджана Украине 2026/06/02, 17:31
Пашинян рассказал, куда ушли армянские товары, запрещённые к ввозу в России 2026/06/02, 17:13
Next
Prev
Главная Политика

Российские ставки в Харьковской области — анализ Александра Коваленко

16 мая 2024, 11:22

4317

Российские ставки в Харьковской области - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Нельзя сказать, что начавшаяся 10 мая в Харьковской области операция российских войск была неожиданной. В украинской информационной среде больше двух месяцев говорили об угрозах приграничной зоне Харьковской области, проводили мониторинг сил и средств, которые россияне концентрировали у границы и делались однозначные выводы – такими войсками ни о каком наступлении на город-миллионник речи идти не может, но вот о захватах приграничных сёл – вполне. При этом эти действия будут сопровождаться массированными террористическими ударами по самому Харькову.

И 10 мая российские войска активировались в серой зоне приграничья, углубившись по состоянию на сейчас в область в направлении Липцы на 7,5 километров, в направлении Волчанска на 6 километров. По мере выхода из серой зоны к первым оборонным рубежам у подразделений россиян продвижение заметно снизило темпы, а потери вынудили их ввести новые ресурсы. Всё это в очередной раз указывало на то, что ресурса для некой глобальной, масштабной операции по оккупации Харькова у этой группировки попросту нет. Тогда возникает вопрос: зачем её стачивать здесь и, главное, сейчас, если её можно было бы использовать для усиления наступления на одном из других направлений? Например, в районе Часова Яра или Купянска, или на Покровском направлении.

Разговоры о мире

Интересным моментом является то, что буквально аккомпанементом активизации россиян в Харьковской области стало интервью Владимира Путина китайскому изданию “Синьхуа”, в котором он нахваливал китайскую мирную инициативу по Украине. Суть китайского плана в начале переговоров по нынешней линии фронта и без вывода российских войск, то есть фактически прекращение боевых действий с сохранением за Россией оккупированных территорий. Иными словами, мирный план Китая не только позволит России сохранить контроль над временно оккупированными территориями Украины, но и заморозить войну на некоторое время, дабы восстановить силы, подготовится к более масштабному наступлению через год-два. И это именно то, что сейчас особенно нужно российской армии в условиях истощения её основных ресурсов.

В свою очередь, в июне в Швейцарии состоится саммит мира по Украине, где в более широком кругу, более 80 приглашённым мировым лидерам, будет озвучена “формула Зеленского”. Россия же на этом саммите не будет представлена и, не будет иметь права голоса и предложений, что и логично. Но, с другой стороны, это не означает, что её интересы не будут представлены третьей стороной, в частности Китаем, который был приглашён на саммит в Швейцарию.

Таким образом, “формуле Зеленского” на саммите мира в Швейцарии Россия будет оппонировать мирным планом Китая, а чтобы голос Москвы через форточку дворца Пиньинь звучал громче, его следует усилить кровопролитием на новом участке фронта, коим и становится Харьковская область. Россия в Харьковской области идёт ва-банк не с целью захвата Харькова или всей области. Она тратит свои ресурсы, батальоны и полки, технику и боеприпасы с одной единственной целью – убедить всех в том, что она может бесконечно долго воевать, и остановить её можно только усадив за стол переговоров, но на её же условиях. А её условия и интересы полностью отражены в мирном плане Китая.

Промежуточные задачи

Неправильным будет говорить о целях России в Харьковской области исключительно в проекции дипломатического фронта. Есть и несколько практических задач, выполнение которых русским вряд ли удастся, но их так же следует рассмотреть.

Первой задачей из промежуточных является попытка оттянуть часть сил украинской армии с действительно важных направлений для их ослабления. В частности, речь идёт о Купянском и Лиманском направлениях по Лимано-Купянской оси и Краматорского направления – Часов Яр. Но, очевидно, что этот план в масштабах нынешней операции не реализуем, поскольку задействованы были резервы, сосредоточенные в Харьковской области.

Вторая задача, о которой говорят – это создание буферной зоны. Но для выполнения этой задачи российским войскам опять-таки нужен намного больший ресурс, нежели они имеют сейчас у границы с Украиной.

Таким образом, промежуточные задачи вряд ли удастся реализовать с высоким КПД, и русские в основном будут выполнять основную задачу – принуждение Украины к началу мирных переговоров с Россией на ее же условиях.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задачи переговоры российские ставки Украина Харьков

Из этой рубрики

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

Редакция
2026/06/02, 22:14
Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

Редакция
2026/06/02, 20:45
Баку примет Всемирную неделю ИИ США
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

Редакция
2026/06/02, 20:17
США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

Редакция
2026/06/02, 19:36
Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

Редакция
2026/06/02, 19:29

Лента новостей

Мир

Иранские криптобиржи попали под новые санкции США

0:57
Спорт

Футболка Пеле с финала ЧМ-1958 выставлена на аукцион

0:38
Мир

Мирзоян: Армению и Россию ждет «нормальное партнерское будущее»

0:20
Мир

Соцсети в Швеции могут стать доступными только с 15 лет

0:03
Мир

Фицо проиграл суд по делу об обложке

23:45
Мир

Эрдоган и Пашинян созвонились: о чем говорили

23:28
Мир

США предложили Ливану и Израилю план мира за 60 дней

23:23
Мир

Нетаньяху доверил «Моссад» выходцу из Беларуси

23:05
Мир

Армянский министр участвовал в церемонии запуска БТК в Грузии

22:49
Статьи

Азербайджан как главный кошмар армянских выборов

22:40
Мир

Зеленский предупредил о новом массированном ударе России по Украине

22:31
Политика

Рубио назвал проект TRIPP «якорем» мира между Баку и Ереваном

22:14
Мир

Бизнес Армении и Турции впервые провел масштабные переговоры в Карсе

22:11
Мир

Трамп опроверг СМИ и заявил о непрерывных контактах с Ираном

21:52
Экономика

Азербайджан и Беларусь подписали пять документов о сотрудничестве

21:34
Мир

«Война неизбежна»: иранский генерал предупредил США о риске эскалации

21:16
Армия

Гасанов посетил базу спецназа в Грузии

21:02
Политика

Шарифов: в Баку ощущают «дружеское плечо» Минска в восстановлении Карабаха

20:45
Общество

Спикер Милли Меджлиса: стереотипы можно преодолеть через образование и культуру

20:34
Политика

Баку примет Всемирную неделю ИИ США

20:17
Мир

Карапетян получил право на выборы: суд Армении вернул ему паспорт

20:08
Мир

Рубио: Россия хотела бы смены власти в Армении

20:02
Мир

Рубио: ядерная сделка с Ираном не будет быстрой и простой

19:54
Политика

США допускают продление паузы по санкциям против российской нефти

19:36
Политика

Из Тегерана с уважением: Пезешкиан поздравил Алиева

19:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты