02 марта, 21:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев 2026/03/02, 20:50
Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США 2026/03/02, 20:48
Катар сбил два иранских Су-24 2026/03/02, 20:11
Трамп рассказал о «самом большом сюрпризе» после начала операции против Ирана 2026/03/02, 20:00
Иран выпустил ракеты по Израилю 2026/03/02, 19:41
Трамп не исключил наземную операцию США в Иране 2026/03/02, 19:38
Трамп анонсировал мощные удары по Ирану: «Большая волна скоро наступит» 2026/03/02, 19:18
США понесли потери в результате ударов Ирана 2026/03/02, 19:09
Израиль нанес удары по Ливану 2026/03/02, 18:13
Умерла жена Хаменеи 2026/03/02, 18:03
Next
Prev
Главная Политика

Российские ставки в Харьковской области — анализ Александра Коваленко

16 мая 2024, 11:22

4302

Российские ставки в Харьковской области - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Нельзя сказать, что начавшаяся 10 мая в Харьковской области операция российских войск была неожиданной. В украинской информационной среде больше двух месяцев говорили об угрозах приграничной зоне Харьковской области, проводили мониторинг сил и средств, которые россияне концентрировали у границы и делались однозначные выводы – такими войсками ни о каком наступлении на город-миллионник речи идти не может, но вот о захватах приграничных сёл – вполне. При этом эти действия будут сопровождаться массированными террористическими ударами по самому Харькову.

И 10 мая российские войска активировались в серой зоне приграничья, углубившись по состоянию на сейчас в область в направлении Липцы на 7,5 километров, в направлении Волчанска на 6 километров. По мере выхода из серой зоны к первым оборонным рубежам у подразделений россиян продвижение заметно снизило темпы, а потери вынудили их ввести новые ресурсы. Всё это в очередной раз указывало на то, что ресурса для некой глобальной, масштабной операции по оккупации Харькова у этой группировки попросту нет. Тогда возникает вопрос: зачем её стачивать здесь и, главное, сейчас, если её можно было бы использовать для усиления наступления на одном из других направлений? Например, в районе Часова Яра или Купянска, или на Покровском направлении.

Разговоры о мире

Интересным моментом является то, что буквально аккомпанементом активизации россиян в Харьковской области стало интервью Владимира Путина китайскому изданию “Синьхуа”, в котором он нахваливал китайскую мирную инициативу по Украине. Суть китайского плана в начале переговоров по нынешней линии фронта и без вывода российских войск, то есть фактически прекращение боевых действий с сохранением за Россией оккупированных территорий. Иными словами, мирный план Китая не только позволит России сохранить контроль над временно оккупированными территориями Украины, но и заморозить войну на некоторое время, дабы восстановить силы, подготовится к более масштабному наступлению через год-два. И это именно то, что сейчас особенно нужно российской армии в условиях истощения её основных ресурсов.

В свою очередь, в июне в Швейцарии состоится саммит мира по Украине, где в более широком кругу, более 80 приглашённым мировым лидерам, будет озвучена “формула Зеленского”. Россия же на этом саммите не будет представлена и, не будет иметь права голоса и предложений, что и логично. Но, с другой стороны, это не означает, что её интересы не будут представлены третьей стороной, в частности Китаем, который был приглашён на саммит в Швейцарию.

Таким образом, “формуле Зеленского” на саммите мира в Швейцарии Россия будет оппонировать мирным планом Китая, а чтобы голос Москвы через форточку дворца Пиньинь звучал громче, его следует усилить кровопролитием на новом участке фронта, коим и становится Харьковская область. Россия в Харьковской области идёт ва-банк не с целью захвата Харькова или всей области. Она тратит свои ресурсы, батальоны и полки, технику и боеприпасы с одной единственной целью – убедить всех в том, что она может бесконечно долго воевать, и остановить её можно только усадив за стол переговоров, но на её же условиях. А её условия и интересы полностью отражены в мирном плане Китая.

Промежуточные задачи

Неправильным будет говорить о целях России в Харьковской области исключительно в проекции дипломатического фронта. Есть и несколько практических задач, выполнение которых русским вряд ли удастся, но их так же следует рассмотреть.

Первой задачей из промежуточных является попытка оттянуть часть сил украинской армии с действительно важных направлений для их ослабления. В частности, речь идёт о Купянском и Лиманском направлениях по Лимано-Купянской оси и Краматорского направления – Часов Яр. Но, очевидно, что этот план в масштабах нынешней операции не реализуем, поскольку задействованы были резервы, сосредоточенные в Харьковской области.

Вторая задача, о которой говорят – это создание буферной зоны. Но для выполнения этой задачи российским войскам опять-таки нужен намного больший ресурс, нежели они имеют сейчас у границы с Украиной.

Таким образом, промежуточные задачи вряд ли удастся реализовать с высоким КПД, и русские в основном будут выполнять основную задачу – принуждение Украины к началу мирных переговоров с Россией на ее же условиях.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задачи переговоры российские ставки Украина Харьков

Из этой рубрики

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»
Политика

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»

Редакция
2026/03/02, 20:24
Байрамов обсудил с иорданским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с иорданским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/02, 20:09
США закрыли посольство в Бахрейне
Политика

США закрыли посольство в Бахрейне

Редакция
2026/03/02, 18:08
Баку и Москва обсудили практические шаги по ситуации с крушением самолета AZAL
Политика

Баку и Москва обсудили практические шаги по ситуации с крушением самолета AZAL

Редакция
2026/03/02, 17:10
Азербайджан и Бахрейн призвали к деэскалации на Ближнем Востоке
Политика

Азербайджан и Бахрейн призвали к деэскалации на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/02, 16:03

Лента новостей

Мир

Из аэропорта Дубая вылетел первый самолет с начала войны на Ближнем Востоке

21:00
Наша жизнь

Названо число эвакуированных из Ирана граждан Азербайджана и иностранцев

20:50
Армия

Иран запустил новейшую сверхтяжелую ракету в сторону баз США

20:48
Армия

ВСУ освободили ряд населенных пунктов

20:37
Политика

Нетаньяху: Спасибо Трампу, что присоединился к нам «в деле спасения мира»

20:24
Армия

Катар сбил два иранских Су-24

20:11
Политика

Байрамов обсудил с иорданским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

20:09
Мир

Трамп рассказал о «самом большом сюрпризе» после начала операции против Ирана

20:00
Мир

Медведев заявил, что Третья мировая война может начаться в любое время

19:48
Важно

Иран выпустил ракеты по Израилю

19:41
Мир

Трамп не исключил наземную операцию США в Иране

19:38
Армия

Иран использовал при ударах новые боеголовки со взрывчаткой в ракетах

19:28
Важно

Трамп анонсировал мощные удары по Ирану: «Большая волна скоро наступит»

19:18
Важно

США понесли потери в результате ударов Ирана

19:09
Экономика

Евгений Кудряц о том, кто на самом деле выигрывает от кризиса вокруг Ирана

19:00
Мир

Макрон: Франция увеличит свой ядерный арсенал

18:46
Мир

Генсек НАТО об участии альянса в операции США в Иране

18:39
Общество

Франция поблагодарила Азербайджан

18:30
Армия

Испания неожиданно отказала США

18:18
Армия

Израиль нанес удары по Ливану

18:13
Политика

США закрыли посольство в Бахрейне

18:08
Важно

Умерла жена Хаменеи

18:03
Общество

Азербайджан обсудил с BP совместные инициативы по зеленой энергии

17:51
Общество

Из Ирана в Азербайджан эвакуированы еще 30 человек

17:46
Мир

Пит Хегсет: Речь не идёт о «войне за смену режима»

17:34
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты