06 августа, 13:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Война надолго: в Москве раскрыли, к чему готовиться России 2026/08/06, 13:14
Сибига рассказал, о чем говорили с Байрамовым 2026/08/06, 13:12
Asian Military Review: HAVELSAN передала Азербайджану ключевую систему управления боевой авиацией 2026/08/06, 13:01
Сибига назвал Азербайджан важным участником усилий по прекращению войны 2026/08/06, 12:41
Приговор в силе. Араик Арутюнян, Бако Саакян и другие остаются за решёткой 2026/08/06, 12:31
В России заявили о драматическом обвале торговли с Арменией 2026/08/06, 11:36
Байрамов и Сибига проводят встречу 2026/08/06, 11:19
Байрамову в Киеве показали украинские беспилотники 2026/08/06, 11:03
Залужный выступил с тревожным заявлением 2026/08/06, 10:11
Иран и Оман договорились о временном маршруте 2026/08/05, 21:52
Next
Prev
Главная Политика

Российские ставки в Харьковской области — анализ Александра Коваленко

16 мая 2024, 11:22

4325

Российские ставки в Харьковской области - анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Нельзя сказать, что начавшаяся 10 мая в Харьковской области операция российских войск была неожиданной. В украинской информационной среде больше двух месяцев говорили об угрозах приграничной зоне Харьковской области, проводили мониторинг сил и средств, которые россияне концентрировали у границы и делались однозначные выводы – такими войсками ни о каком наступлении на город-миллионник речи идти не может, но вот о захватах приграничных сёл – вполне. При этом эти действия будут сопровождаться массированными террористическими ударами по самому Харькову.

И 10 мая российские войска активировались в серой зоне приграничья, углубившись по состоянию на сейчас в область в направлении Липцы на 7,5 километров, в направлении Волчанска на 6 километров. По мере выхода из серой зоны к первым оборонным рубежам у подразделений россиян продвижение заметно снизило темпы, а потери вынудили их ввести новые ресурсы. Всё это в очередной раз указывало на то, что ресурса для некой глобальной, масштабной операции по оккупации Харькова у этой группировки попросту нет. Тогда возникает вопрос: зачем её стачивать здесь и, главное, сейчас, если её можно было бы использовать для усиления наступления на одном из других направлений? Например, в районе Часова Яра или Купянска, или на Покровском направлении.

Разговоры о мире

Интересным моментом является то, что буквально аккомпанементом активизации россиян в Харьковской области стало интервью Владимира Путина китайскому изданию “Синьхуа”, в котором он нахваливал китайскую мирную инициативу по Украине. Суть китайского плана в начале переговоров по нынешней линии фронта и без вывода российских войск, то есть фактически прекращение боевых действий с сохранением за Россией оккупированных территорий. Иными словами, мирный план Китая не только позволит России сохранить контроль над временно оккупированными территориями Украины, но и заморозить войну на некоторое время, дабы восстановить силы, подготовится к более масштабному наступлению через год-два. И это именно то, что сейчас особенно нужно российской армии в условиях истощения её основных ресурсов.

В свою очередь, в июне в Швейцарии состоится саммит мира по Украине, где в более широком кругу, более 80 приглашённым мировым лидерам, будет озвучена “формула Зеленского”. Россия же на этом саммите не будет представлена и, не будет иметь права голоса и предложений, что и логично. Но, с другой стороны, это не означает, что её интересы не будут представлены третьей стороной, в частности Китаем, который был приглашён на саммит в Швейцарию.

Таким образом, “формуле Зеленского” на саммите мира в Швейцарии Россия будет оппонировать мирным планом Китая, а чтобы голос Москвы через форточку дворца Пиньинь звучал громче, его следует усилить кровопролитием на новом участке фронта, коим и становится Харьковская область. Россия в Харьковской области идёт ва-банк не с целью захвата Харькова или всей области. Она тратит свои ресурсы, батальоны и полки, технику и боеприпасы с одной единственной целью – убедить всех в том, что она может бесконечно долго воевать, и остановить её можно только усадив за стол переговоров, но на её же условиях. А её условия и интересы полностью отражены в мирном плане Китая.

Промежуточные задачи

Неправильным будет говорить о целях России в Харьковской области исключительно в проекции дипломатического фронта. Есть и несколько практических задач, выполнение которых русским вряд ли удастся, но их так же следует рассмотреть.

Первой задачей из промежуточных является попытка оттянуть часть сил украинской армии с действительно важных направлений для их ослабления. В частности, речь идёт о Купянском и Лиманском направлениях по Лимано-Купянской оси и Краматорского направления – Часов Яр. Но, очевидно, что этот план в масштабах нынешней операции не реализуем, поскольку задействованы были резервы, сосредоточенные в Харьковской области.

Вторая задача, о которой говорят – это создание буферной зоны. Но для выполнения этой задачи российским войскам опять-таки нужен намного больший ресурс, нежели они имеют сейчас у границы с Украиной.

Таким образом, промежуточные задачи вряд ли удастся реализовать с высоким КПД, и русские в основном будут выполнять основную задачу – принуждение Украины к началу мирных переговоров с Россией на ее же условиях.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задачи переговоры российские ставки Украина Харьков

Из этой рубрики

Сибига рассказал, о чем говорили с Байрамовым
Политика

Сибига рассказал, о чем говорили с Байрамовым

Редакция
2026/08/06, 13:12
Сибига назвал Азербайджан важным участником усилий по прекращению войны
Важно

Сибига назвал Азербайджан важным участником усилий по прекращению войны

Редакция
2026/08/06, 12:41
Байрамов и Сибига проводят встречу
Политика

Байрамов и Сибига проводят встречу

Редакция
2026/08/06, 11:19
Байрамову в Киеве показали украинские беспилотники
Политика

Байрамову в Киеве показали украинские беспилотники

Редакция
2026/08/06, 11:03
Посол Пакистана: Исламабад придает большое значение связке с Москвой, Баку и Ереваном
Политика

Посол Пакистана: Исламабад придает большое значение связке с Москвой, Баку и Ереваном

Редакция
2026/08/06, 09:33

Лента новостей

Мир

Война надолго: в Москве раскрыли, к чему готовиться России

13:14
Политика

Сибига рассказал, о чем говорили с Байрамовым

13:12
Армия

Asian Military Review: HAVELSAN передала Азербайджану ключевую систему управления боевой авиацией

13:01
Статьи

Выборы в Курултай: Токаев рискует или открывает новую эпоху?

12:55
Важно

Сибига назвал Азербайджан важным участником усилий по прекращению войны

12:41
Общество

Приговор в силе. Араик Арутюнян, Бако Саакян и другие остаются за решёткой

12:31
Общество

Сибига выразил соболезнования в связи с гибелью граждан Азербайджана в Черном море

12:30
Мир

Стефанишиной избрали меру пресечения

12:20
Армия

Пентагон проведет экстренное совещание

12:13
Мир

Первый полет беспилотного аэротакси с пассажирами провели в Астане

11:59
Мир

NYT: Почему Конгресс хочет вывести оборонное сотрудничество США и Израиля на новый уровень

11:45
Экономика

В России заявили о драматическом обвале торговли с Арменией

11:36
Общество

Госкомитет разъяснил порядок назначения единого пособия вынужденным переселенцам

11:32
Общество

Предотвращена очередная попытка ввоза наркотиков в Азербайджан

11:25
Политика

Байрамов и Сибига проводят встречу

11:19
Спорт

ФИФА спасла Инфантино после громкого провала

11:16
Политика

Байрамову в Киеве показали украинские беспилотники

11:03
Армия

Почему США продолжают проигрывать войны?

11:01
Мир

Пашинян едет на саммит ЕАЭС с претензиями к работе союза

10:50
Общество

Билеты на поезд в Тбилиси теперь можно купить за 44 дня заранее

10:42
Мир

Оставит ли Трамп Украину без Patriot?

10:41
Общество

Джеки Чан вызвал ажиотаж в Баку

10:30
Статьи

Баланс вместо выбора: почему Запад недооценивает реальные риски геополитического разворота Армении

10:21
Армия

Залужный выступил с тревожным заявлением

10:11
Экономика

Азербайджанская нефть подешевела

10:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты