28 января, 21:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Рубио допустил превентивный удар по Ирану 2026/01/28, 21:55
«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины 2026/01/28, 20:57
Исторический матч для «Карабаха» в Лиге чемпионов 2026/01/28, 20:45
Гренландия держится под давлением США и декларирует свои условия 2026/01/28, 20:19
Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией 2026/01/28, 18:58
Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG 2026/01/28, 18:44
Генсек НАТО пытается спасти альянс от Трампа 2026/01/28, 18:00
Кремль пригласил Зеленского в Москву 2026/01/28, 16:52
Мирзоян о прогрессе в отношениях между Арменией и Турцией 2026/01/28, 15:48
Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался 2026/01/28, 15:17
Next
Prev
Главная Мнения

Эмиль Мирзоев: Дашнаков-реваншистов в Стокгольме уже намного меньше

14 мая 2024, 10:00

639

Эмиль Мирзоев: Дашнаков-реваншистов в Стокгольме уже намного меньше
FacebookTwitterFacebookSend

Армяне, проживающие в Стокгольме уже во втором или в третьем поколении, по-другому относятся к азербайджанцам, понимая, что Азербайджан – страна с сильной армией и прекрасной репутацией, с мудрым президентом во главе, давшем понять миру, что азербайджанский народ – сильный, и страна во имя своей независимости и территориальной целостности не остановится ни перед чем.

Об этом в беседе с Minval.az сказал cоучредитель международного Фонда азербайджанцев мира, председатель Конгресса азербайджанцев Швеции Эмиль Мирзоев, который в настоящее время находится в Италии на 4-м съезде международного Фонда азербайджанцев мира.

Отметим, что фонд был создан 13 мая 2023 года в Стокгольме, где и состоялся первый съезд. Далее были съезды в Мюнхене и в Баку, в доме братьев Нобель. 12 мая съезд стартовал в Риме.

По словам Э.Мирзоева, сегодня ситуация совсем иная, после поражения в войне армяне от эйфории своей непобедимости, в котором пребывали дотоле.

«В 2016 году армяне устраивали масштабные и очень частые митинги в Стокгольме, ходили с флагами, скандировали лозунги на армянском, и, естественно, азербайджанцы реагировали на это бурно, неоднократно происходил стычки.

«Но после победы Азербайджана в 44-дневной войне у нашей диаспоры поменялся подход к ситуации: мы вообще не спорим ни с кем, потому что победитель должен вести себя соответственно своему высокому статусу. Когда мы устраивали митинги в поддержку нашей армии, автопробег по Стокгольму с флагами Азербайджана, у шведов эти действия вызывали живой интерес, и мы объясняли им, что боремся за свою историческую территорию. И многие шведы нас поддерживали, в частности интеллигенция и общественные деятели, желавшие нам успеха. Шведы прекрасно нас понимали, потому что у них была аналогичная ситуация с Финляндией», — сказал Мирзоев.

По его словам, после того, как сепаратисты из Карабаха переехали на ПМЖ в Армению и Россию, несколько тысяч из них выехали в Европу, причем большая часть — в Швецию.

«Эти дашнаки ведут себя неадекватно, занимаются реваншизмом, думая, что все вернется «на круги», выгодные армянам. И потому единичные «сотрясения воздуха» все еще имеют место быть. Например, не так давно на футбольном матче они подняли на 30 секунд свой флаг. Как видите, реваншисты по-прежнему пытаются поднимать «карабахский вопрос». Но, слава Богу, нормальных адекватных армян в Стокгольме гораздо больше, и они понимают, что пытаться вернуть прошлое – дело бесполезное и неблагодарное. Они поддерживают премьер-министра Армении Никола Пашиняна в его стремлении наладить отношения с сильным соседом – Азербайджаном, и понимают, что «факты», раздутые реваншистами в отношении «исторических территорий Армении» — липовые», — заявил собеседник, отметивший еще один очень важный момент: самая большая григорианская церковь мира находится очень близко к Стокгольму, и понятно, что, помимо религиозной деятельности, церковь эта активно занимается политикой и потому ясно, откуда дует реваншистский ветер.

А в ответ на вопрос журналиста «Минвала» о том, как относятся азербайджанцы, живущие к Швеции, к варварским актам сожжения священного Корана, Мирзоев ответил, что вопрос этот очень болезненный не только для азербайджанцев, проживающих в Швеции, но и для всех мусульман Швеции: «Как бы пафосно это ни прозвучало, Швеция – страна, живущая исключительно в рамках законов, в том числе и довольно странных. Сжигать священные книги в этой стране не запрещено, причем не важно – Тора ли это, Коран или Библия».

Эмиль Мирзоев: Дашнаков-реваншистов в Стокгольме уже намного меньше

По словам Э.Мирзоева, часть шведского общества очень негативно относится к подобному кощунству, закрепленному буквой закона, часть, напротив, – относится очень хорошо, считая, что таким образом люди могут высказывать свое отношение к тому или иному проявлению враждебного религиозного радикализма, угрожающего спокойствию и безопасности не только в Швеции, но и в мире. Причем достаточно получить разрешение полиции для того, чтобы во время акции сжигания не произошло никаких агрессивных инцидентов со стороны общественности.

«Отмечу, что этот вопрос сегодня в приоритете и власти Швеции уже готовы принять закон об общественном порядке, в котором будет рассматриваться пункт, запрещающий акции с сожжением священных писаний», — резюмировал Э. Мирзоев.

Яна Мадатова

Данная статья подготовлена ​​при финансовой поддержке Агентства развития медиа Азербайджанской Республики по направлению «Устройство диаспоры, лоббизм и  единство азербайджанцев мира».

Эмиль Мирзоев: Дашнаков-реваншистов в Стокгольме уже намного меньше

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: дашнаки сожжение Корана Швеция

Из этой рубрики

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?
Мнения

Аш-Шараа в Москве: Передаст ли Путин Асада?

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 17:41
Сыресь Боляень интервью
Мнения

Президент Лиги Свободных Наций Сыресь Боляень – Minval Politika: Процесс демонтажа России уже начался

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/01/28, 15:17
Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией
Мнения

Ровшан Ибрагимов: Планы США на Гренландию подтолкнули ЕС к сделке с Индией

Алла Зейдуллаева
2026/01/28, 14:25
Зачем Вэнс едет в Баку
Мнения

Зачем Вэнс едет в Баку

Алла Зейдуллаева
2026/01/27, 14:33
Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами
Мнения

Политолог Искандеров: остаётся открытым вопрос, ограничится ли Россия четырьмя регионами

Нурлана Магеррамова
2026/01/27, 11:56

Лента новостей

Армия

Рубио допустил превентивный удар по Ирану

21:55
Общество

Десятки тысяч человек сделали в Азербайджане прививку от гриппа

21:47
Спорт

«Барселона» сыграет в Лиге чемпионов на стадионе с крысами

21:31
Наша жизнь

Азербайджан высоко оценил деятельность Матлаба Наджафова в Украине

21:24
Общество

Свадьба в Марнеули была омрачена гибелью Адыгезалова и Бадалова

21:13
Политика

Безвиз как символ сближения Азербайджана и БиГ

21:00
Армия

«Без американских войск, но с европейскими». Заявление Рубио о гарантиях безопасности Украины

20:57
Спорт

Исторический матч для «Карабаха» в Лиге чемпионов

20:45
Мир

«Мог проснуться в тюрьме». Шутка премьера Бельгии о встрече с Трампом

20:43
Общество

Алёна Алиева показала кадры посещения уникального кафе

20:40
Мир

Такер Карлсон обнаружил признак распада США

20:37
Наша жизнь

Алёна Алиева поддержала детей с аутизмом

20:33
Важно

Гренландия держится под давлением США и декларирует свои условия

20:19
Политика

Венгерского посла вызвали в МИД Украины

20:08
Экономика

Азербайджан и Пакистан укрепляют экономические связи

19:59
Мир

Дорогие подарки обернулись сроком для экс-первой леди Южной Кореи

19:44
Общество

Президент Алиев усилил ответственность за уничтожение исторических и культурных ценностей

19:28
Мир

ЕС выделяет Армении 20 млн евро

19:26
Наша жизнь

Азербайджан отметит юбилей Хагани Ширвани

19:22
Политика

Тегеран готов говорить с США, но не под угрозой

19:11
Экономика

Азербайджанская продукция покоряет международную выставку в Дубае

19:01
Политика

Ильхам Алиев подписал важное соглашение с Грузией

18:58
Экономика

Азербайджан и Европа строят энергетическое будущее вместе

18:53
Важно

Франция пытается взять под крыло террористов SDF/YPG

18:44
Мир

Россия готова помочь в восстановлении Сирии

18:29
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты