27 декабря, 23:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин пригрозил Украине 2025/12/27, 22:02
Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского 2025/12/27, 21:24
Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану 2025/12/27, 19:47
Зеленский хочет согласовать мирное соглашение на встрече с Трампом в воскресенье 2025/12/26, 23:04
Россия заявила о намерении оставаться на Южном Кавказе 2025/12/26, 22:17
Как Сулейманлы и Абдулов пытались взломать систему «Льготное жилье» 2025/12/26, 22:08
Завершилось судебное разбирательство по делу обвиняемых в терроризме армян, ожидается оглашение приговора 2025/12/26, 21:17
Польша нашла способ бороться с БПЛА без ракет и взрывов 2025/12/26, 21:05
Рютте развеял иллюзии о военной самостоятельности ЕС 2025/12/26, 19:19
«Наработаны законодательные инициативы». Зеленский о выборах во время войны 2025/12/26, 18:28
Next
Prev
Главная Мнения

Леван Пирвели – «Минвалу»: Если Грузия возьмет ситуацию под контроль, то западные поставки вооружения в Армению ослабнут

13 мая 2024, 15:55

1481

Леван Пирвели – «Минвалу»: Если Грузия возьмет ситуацию под контроль, то западные поставки вооружения в Армению ослабнут
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня Грузия и Армения охвачены волной протестов, которые грозятся выйти за пределы этих стран и повлиять на ситуацию во всем регионе Южного Кавказа. С вопросами о том, насколько связаны эти два события между собой и чем все это грозит региону, Minval.az обратился к грузинскому политику, дипломату, политологу Левану Пирвели.

— Непосредственной связи между событиями в Грузии и Армении нет, ну, а общая связь, конечно же, есть. Повышение градуса напряженности на Южном Кавказе, которое сейчас наблюдается, не может не отразиться и не рефлектировать в одной или другой стороне. А что до конкретной связи, то события в Ереване и Тбилиси не взаимосвязаны, я так думаю. Однако события в Грузии, естественно, отражают будущее Армении. Армения абсолютно зависима от того, какая ситуация будет в Грузии.

То есть, если Грузия для Запада будет инструментом внешнего управления, то это положительно скажется на Армении и не совсем положительно – на Азербайджане: то есть речь идет об обеспечении логистики, а мы знаем, что идет работа над увеличением поставок вооружения Армении. Кому-то очень хочется военных действий на Южном Кавказе.

Но если Грузия не станет подчиняться желанию Запада, а будет подчиняться только своему желанию, естественно, Грузия максимально постарается уйти от эскалации конфликта. Потому что любая эскалация между Арменией и Азербайджаном, естественно, скажется и на Грузии самой. Поэтому ситуация у нас такая.

По тому, что происходит сегодня в Грузия, можно сказать, что, вероятно, завтра или послезавтра Западом будут осуществлены попытки максимальной эскалации на первом этапе их действий. Но, скорее всего, Грузия справится с этой проблемой, и в этом случае расклад сил в самой Армении поменяется: для тех, кто больше надеется на западные поставки, их позиции ослабнут, значит, ослабнут и поставки вооружения.

— То есть, если Грузия возьмет ситуацию под контроль, то западные поставки вооружения в Армению прекратятся?

— Они резко ослабнут. Потому что Тбилиси будет принимать решения по двум направлениям: первое — в интересах самой Грузии, второе — в интересах Южного Кавказа, чтобы не было войны. А у Запада — абсолютно противоположное желание. Поэтому те западники, что сделали ставки на Армению, они делали это с тем учетом, что Грузия – вассал Запада. А вот сейчас у них карты спутались.

— Иными словами, сейчас Запад не совсем уверен, что сможет взять Грузию в свои руки?

— Никаких гарантий нет. Логистику и поддержку Армении без Грузии просто невозможно себе представить не только географически, но и в целом. Поэтому западный фактор слабеет, а вместе с ним и угроза военной эскалации — она уменьшается. Если Запад сможет «прогнуть» Грузию, а я больше, чем уверен, что не сможет, то тогда надежда у западных сил есть.

Внутри Армении тоже прозападные игроки будут терять свои позиции, Армения увлечется либо позицией пророссийских, либо проармянских сил, которые не заинтересованы в военной эскалации внутри региона. Армения сама несчастна: там такое разобщенное общество, оно расколото на несколько частей. У нас хотя бы на две части расколото общество, а там на несколько лагерей.

— Если бы не закон об иноагентах, то что стало было поводом для Запада для дестабилизации обстановки в Грузии?

— Они не планировали делать это сейчас. Закон об иноагентах, наоборот, навредил им. Запад планировал совершить революцию по смене правительства Грузии к осенним выборам. А то, что происходит сейчас – это такая репетиция, где можно проверить свои силы и где нельзя легитимизировать события. Потому что во время выборов можно сказать, что выиграли те, а не эти, с помощью пропаганды создавать картинку. Поэтому в очень невыгодное время для Запада все это началось в Тбилиси. Это раз. Второе – происходящее покажет народу, что власть сильна и него появится больше уверенности в том, что власть не сдаст позиции на выборах. И третье, самое главное — Запад не сможет спокойно тратить черные деньги, выделенные для НПО, на осеннюю революцию, потому что контроль над иностранным финансированием НПО начнется уже сейчас.

Грузия не оставила Западу выбора. Западники не подготовлены и время неудобное. То есть для столкновения интересов время и место выбирала грузинская власть, а не Запад.

— Что в ответ может предпринять Запад?

— У Запада есть два варианта: внутренними силами и агентурой создать беспорядки и сбросить власть, что у них не получится. И второе – это прямая военная интервенция, а это в нашем регионе не останется без последствий и реакции со стороны соседей: Турции, той же России. Поэтому вряд ли они на это решатся.

— А это значит…

— А это значит, что кризис в Грузии достигнет своего пика завтра или послезавтра и до конца месяца пойдет на убыль. Затем застойное лето и с сентября начнется новая волна беспокойств.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Грузия дестабилизация Запад поставки вооружения

Из этой рубрики

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов
Мнения

Эмин Гарибли о сотрудничестве с Китаем: Пекин в отличие от других не ищет политических дивидендов

Алла Зейдуллаева
2025/12/26, 14:26
«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым
В фокусе

«Азербайджан не изменит курсу, несмотря на противников в их элите»: итоги 2025-го с Тофигом Зульфугаровым

Алла Зейдуллаева
2025/12/25, 10:29
Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня
Мнения

Кавказ как испытательный полигон империи: угнетённые народы и почему это важно сегодня

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/24, 13:50
Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»
Мнения

Политолог Рашад Рзакулиев: «Необходимо нивелировать все возможные угрозы и риски»

Нурлана Магеррамова
2025/12/23, 16:33
Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России
Мнения

Казахстанский активист призвал Баку вызвать посла России

Тамерлан Ибрагимов
2025/12/23, 14:50

Лента новостей

Мир

Киев погрузился во тьму

23:11
Армия

Буданов назвал самое благоприятное время для мира между Россией и Украиной

22:59
Армия

Вучич раскрыл секретный арсенал Сербии

22:41
Мир

Пашинян написал песню о «реальной Армении» и сыграл на барабанах

22:35
Наша жизнь

«Зимняя сказка» открылась в Ханкенди

22:15
Мир

Путин пригрозил Украине

22:02
Армия

Буданов объяснил, почему россияне охотно идут в армию, а украинцы — нет

21:44
Важно

Путин в форме принял доклад о взятии Гуляйполя перед встречей Трампа и Зеленского

21:24
Мир

В горах Казахстана погибли альпинисты

21:14
Мир

В Японии столкнулись и сгорели десятки автомобилей

20:59
Армия

Украинские дроны атаковали Москву

20:44
Спорт

Месси может вернуться в «Барселону»

20:31
Армия

Украинская разведка раскрыла планы России на 2026 год

20:14
Важно

Пять ключевых вопросов: что завтра обсудят Зеленский и Трамп?

19:59
Политика

Конгресс США опубликовал текст законопроекта об отмене ограничений на помощь Азербайджану

19:47
Армия

В ВСУ наказали командиров после потери Северска

19:28
Наша жизнь

В Азербайджане свадебный кортеж попал в ДТП: есть погибшие

19:17
Политика

Баку поддержал усилия Саудовской Аравии и ОАЭ по стабилизации ситуации в Йемене

18:55
Наша жизнь

Лейла Алиева подарила детям новогоднюю сказку в Баку

18:38
Экономика

Россия в третий раз продлила запрет на экспорт бензина

18:30
Мир

Глава армии Швейцарии: страна не способна отразить крупное нападение

18:23
Мир

До 700 км/ч всего за две секунды: Китай установил новый рекорд

17:40
Мир

Экс-министра обороны Грузии арестовали по делу о попытке штурма дворца

17:23
Мир

Зеленский назвал «красные линии» Украины перед мирными переговорами в США

16:45
Армия

Украина уничтожила российскую пехоту на лошадях

16:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2025 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты