18 сентября, 13:45
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше 2026/09/18, 11:50
Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть 2026/09/18, 10:37
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии 2026/09/18, 00:52
В США потерпел крушение военный самолет 2026/09/17, 23:18
Трамп соберет арабских союзников и Нетаньяху для разговора об Иране 2026/09/17, 22:52
Пакистан призвал привести в действие Мекканское соглашение 2026/09/17, 22:39
Китай попросил Иран приструнить хуситов 2026/09/17, 22:13
«Уничтожить Иран или нет»: Трамп заговорил о судьбоносном решении 2026/09/17, 22:03
США готовы передать Украине ракеты Patriot на $29,6 млн 2026/09/17, 21:22
МИД Украины: Россия в третий раз ударила у границы с Польшей 2026/09/17, 20:56
Next
Prev
Главная Важно

Переговоры Байрамова и Мирзояна — больше не тема № 1

10 мая 2024, 13:43

1366

Переговоры Байрамова и Мирзояна - больше не тема № 1
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня в казахстанском городе Алматы состоится встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Еще за несколько дней до этого события в принципе уже была известна повестка дня и оглашены основные темы для обсуждения. Во всяком случае, армянская сторона их изложила следующим образом: вопрос взаимного признания территориальной целостности двух стран, письменное подтверждение обязательств государств, возможность открытия транспортной инфраструктуры и торговых маршрутов в регионе.

Темы важные, а учитывая напряженные отношения между государствами, они вообще кажутся сложными. Но так ли это на самом деле? Ведь еще несколько лет тому назад невозможно было представить, что представители армянской стороны, да еще такого высокого уровня, будут говорить о том, что собираются обсудить с официальными лицами Азербайджана вопрос транспортных коридоров или признания территориальной целостности Армении без всяких претензий на азербайджанские земли.

И само это свидетельствует о том, что сложная часть политических отношений между странами уже пройдена и теперь дело, как говорится, за малым, — за обсуждениями и подгонкой взаимных интересов. Причем основу сегодняшних обсуждений заложили два базовых события. Первое, это, безусловно, событие 10 ноября 2020 года, то есть подписание Трехстороннего заявления глав Азербайджана, Армении и России. А второе – это договоренность, достигнутая в ходе прямых переговоров между Администрацией президента Азербайджана и Канцелярией премьер-министра Армении о запуске мирного процесса. То событие, произошедшее 7 декабря 2023 года, стало шоком для многих, внимательно отслеживающих ситуацию на Южном Кавказе государств, из добрых ли намерений или из совершенно не дружественных интересов, но активно вмешивающихся в мирные процессы.

Почему именно эти два события? Да, Трехстороннее заявление глав государств было подписано Арменией под нажимом России, но основным фактором, заставившим страну, на протяжении 30 лет удерживавшей под оккупацией азербайджанские территории, пойти на этот шаг, конечно же, стал полный разгром своих войск в Карабахе. Как бы там ни было, но тогда премьер-министр Армении Никол Пашинян взял на себя множество обязательств, которые рано или поздно должен был выполнить. Некоторые из них частично или полностью были реализованы еще тогда, например, обмен пленными или телами погибших солдат, а некоторые, такие как полное открытие всех транспортных коммуникаций с армянской стороны, не выполнены до сих пор.

Но лед тронулся уже в момент подписания того документа, а включенность в процесс первых лиц государств свидетельствует о знаковости события.

С тех пор прошло всего несколько лет, и мы все видели, как разворачивались события вокруг Карабаха и непосредственно в самом регионе. В виду того, что армянская сторона не торопилась выполнять обязательства по выводу с азербайджанской территории вооруженных формирований, в сентябре 2023 года Азербайджанской армии пришлось вмешаться в вопрос и в ходе однодневной локальной антитеррористической операции заставить эти силы покинуть азербайджанские земли. Заодно, почему-то, желание покинуть карабахскую территорию выразили и проживавшие там армяне, хотя руководство Азербайджана гарантировало им неприкосновенность и все те гражданские права, которыми обладают все граждане нашей страны.

Но… решение было принято и армянское население 30-40 тысяч человек добровольно совершило массовый исход, что, кстати, не помешало им впоследствии заявить о том, что тогда из Карабаха выехали 100 тысяч человек. Но это было на первых порах, а теперь они говорят о 150 тысячах уехавших армян и не исключено, что в будущем эта цифра еще возрастет и когда-нибудь превысит те 1,5 млн человек беженцев, — цифру, которую они нафантазировали по поводу вымышленного армянского «геноцида» в Турции в начале прошлого века.

Впрочем, мы отвлеклись… Вторым знаковым событием в процессе мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, как было отмечено выше, следует считать договоренность, достигнутую в ноябре прошлого года. Принятое тогда заявление Администрации президента Азербайджана и Канцелярии премьер-министра Армении было беспрецедентным как по форме, так и по содержанию. По форме, потому что страны пошли на это, несмотря на не просто натянутые отношения между ними, но и на фоне случавшихся на границе перестрелок и частых нарушений с армянской стороны режима прекращения огня. Согласитесь, что в таких условиях сложно вообще о чем-либо договариваться. Но соглашение состоялось и даже было распространено в виде заявления с нашей стороны на уровне Администрации президента Азербайджана, а с сопредельной — Канцелярии премьер-министра Армении. И в нем говорилось об обмене пленными, о том, что Армения поддержала Азербайджан в инициативе по проведению осенью нынешнего года в Баку климатического саммита СОР29, и о многом другом. И таким образом, фактически была заложена основа для подписания в будущем мирного соглашения между сторонами.

Именно исходя из сказанного, и следует считать нынешнюю встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Алматы лишь рабочим процессом, событием, которое лишь отточит детали уже свершившихся договоренностей на высоком уровне. Хотя, конечно, никто не говорит о том, что такого рода встречи не нужны. Они необходимы, хотя бы потому что между сторонами осталось обсудить еще много неразрешенных вопросов. Здесь и процесс делимитации и демаркации границ, который, судя по сообщению сторон, идет своим чередом. Причем никто никого не торопит и не стопорит процесс. Все понимают, что процесс этот сложный, сопряжен с определенными проблемами, вытекающими из недовольства армян, проживающих на некогда захваченных азербайджанских территориях. Но главное, что делимитация и демаркация уже проводятся, пограничные столбы устанавливаются, а остальное — уже детали.

Хотелось бы провести еще одно сравнение сегодняшней алматинской встречи с переговорами такого уровня, что вписывает ее в разряд «текучек». Помните сколько шуму было на протяжении последних двадцати лет в связи со статусом Каспия? Пять прикаспийских государств никак не могли договориться между собой о шельфах, морских акваториях, месторождениях, по экологическим вопросам и всему тому, что регулярно формировало каспийскую повестку дня. Но в августе 2018 года страны все же подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Кто-нибудь с тех пор вспоминает о Каспии как о предмете межгосударственного спора? Нет. Однако встречи на уровне глав МИД прикаспийских государств проводятся регулярно и стороны обсуждают все ту же текучку, вытекающую из Конвенции и другие формирующиеся по ходу вопросы, связанные с совместной эксплуатацией моря. Точно также и алматинская встреча глав МИД Азербайджана и Армении – это лишь обсуждение деталей по уже свершившемуся факту мира между странами. Он еще не закреплен на уровне официального мирного соглашения, но, думается, и за этим дело не станет.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения встреча Казахстан МИД

Из этой рубрики

Зеленский объявил о запуске «Карпатской восьмерки»
Политика

Зеленский объявил о запуске «Карпатской восьмерки»

Редакция
2026/09/18, 13:20
Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше
Мир

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше

Редакция
2026/09/18, 11:50
Как Россия начнет войну против НАТО
Мир

Как Россия начнет войну против НАТО

Редакция
2026/09/18, 10:28
В России стартовали выборы в Госдуму
Мир

В России стартовали выборы в Госдуму

Редакция
2026/09/18, 09:10
Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии
Политика

Турция призвала ООН положить конец израильской оккупации Сирии

Редакция
2026/09/18, 00:52

Лента новостей

13:44

В Говсане новые квартиры получили семьи шехидов и инвалиды войны

13:29

Обычный визит, показательная реакция

13:24

На Филиппинах произошла стрельба в школе, есть жертвы

13:20

Зеленский объявил о запуске «Карпатской восьмерки»

13:04

Завтра в Азербайджане будут дожди

12:50

Алиев назвал тюркский мир «семьей». В Казахстане объяснили, что стоит за новым уровнем интеграции

12:45

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за «Формулы-1»

12:33

Минсельхоз занял идею у России, Украины и Бразилии

12:20

Новое правительство Венгрии назвало дату отказа от российского газа

12:11

В Армении задержали брата экс-премьера

12:03

Выглядывающая из окна жилого дома лошадь удивила дагестанцев

11:50

Азербайджанец добился снятия сепаратистской символики с продажи в Польше

11:41

Трое маштагинцев изменили дорожную разметку, чтобы легче добираться домой

11:32

В МЧС напомнили водителям о юридической отвественности

11:18

Украинские дроны прервали голосование в Сочи

11:01

Хикмет Гаджиев и посол Германии обсудили германо-азербайджанское сотрудничество

10:46

АЖД закупили 7 китайских локомотивов

10:37

Пять стран, десять задержанных: СГБ разгромила террористическую сеть

10:28

Как Россия начнет войну против НАТО

10:15

Берега Невы и Каспия: история в лицах

10:13

В Баку изменят движение транспорта из-за Гран-при «Формулы-1»

10:06

Алиев обозначил границы тюркской безопасности — и они шире, чем казалось

10:00

Пашиняну пора готовиться к диктанту на азербайджанском

9:53

Азербайджанская нефть подешевела

9:37

В Турции снова задержаны знаменитости в ходе антинаркотических рейдов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты