22 июля, 03:14
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Азербайджан и Германия стали стратегическими партнёрами 2026/07/21, 15:51
После Шуши Яганов заявил о крахе последней империи Европы 2026/07/21, 15:29
Штайнмайер назвал Азербайджан островом стабильности и отметил его роль для Европы 2026/07/21, 15:04
Алиев и Мерц проводят встречу 2026/07/21, 14:33
Next
Prev
Главная Важно

Переговоры Байрамова и Мирзояна — больше не тема № 1

10 мая 2024, 13:43

1358

Переговоры Байрамова и Мирзояна - больше не тема № 1
FacebookTwitterFacebookSend

Сегодня в казахстанском городе Алматы состоится встреча глав внешнеполитических ведомств Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна. Еще за несколько дней до этого события в принципе уже была известна повестка дня и оглашены основные темы для обсуждения. Во всяком случае, армянская сторона их изложила следующим образом: вопрос взаимного признания территориальной целостности двух стран, письменное подтверждение обязательств государств, возможность открытия транспортной инфраструктуры и торговых маршрутов в регионе.

Темы важные, а учитывая напряженные отношения между государствами, они вообще кажутся сложными. Но так ли это на самом деле? Ведь еще несколько лет тому назад невозможно было представить, что представители армянской стороны, да еще такого высокого уровня, будут говорить о том, что собираются обсудить с официальными лицами Азербайджана вопрос транспортных коридоров или признания территориальной целостности Армении без всяких претензий на азербайджанские земли.

И само это свидетельствует о том, что сложная часть политических отношений между странами уже пройдена и теперь дело, как говорится, за малым, — за обсуждениями и подгонкой взаимных интересов. Причем основу сегодняшних обсуждений заложили два базовых события. Первое, это, безусловно, событие 10 ноября 2020 года, то есть подписание Трехстороннего заявления глав Азербайджана, Армении и России. А второе – это договоренность, достигнутая в ходе прямых переговоров между Администрацией президента Азербайджана и Канцелярией премьер-министра Армении о запуске мирного процесса. То событие, произошедшее 7 декабря 2023 года, стало шоком для многих, внимательно отслеживающих ситуацию на Южном Кавказе государств, из добрых ли намерений или из совершенно не дружественных интересов, но активно вмешивающихся в мирные процессы.

Почему именно эти два события? Да, Трехстороннее заявление глав государств было подписано Арменией под нажимом России, но основным фактором, заставившим страну, на протяжении 30 лет удерживавшей под оккупацией азербайджанские территории, пойти на этот шаг, конечно же, стал полный разгром своих войск в Карабахе. Как бы там ни было, но тогда премьер-министр Армении Никол Пашинян взял на себя множество обязательств, которые рано или поздно должен был выполнить. Некоторые из них частично или полностью были реализованы еще тогда, например, обмен пленными или телами погибших солдат, а некоторые, такие как полное открытие всех транспортных коммуникаций с армянской стороны, не выполнены до сих пор.

Но лед тронулся уже в момент подписания того документа, а включенность в процесс первых лиц государств свидетельствует о знаковости события.

С тех пор прошло всего несколько лет, и мы все видели, как разворачивались события вокруг Карабаха и непосредственно в самом регионе. В виду того, что армянская сторона не торопилась выполнять обязательства по выводу с азербайджанской территории вооруженных формирований, в сентябре 2023 года Азербайджанской армии пришлось вмешаться в вопрос и в ходе однодневной локальной антитеррористической операции заставить эти силы покинуть азербайджанские земли. Заодно, почему-то, желание покинуть карабахскую территорию выразили и проживавшие там армяне, хотя руководство Азербайджана гарантировало им неприкосновенность и все те гражданские права, которыми обладают все граждане нашей страны.

Но… решение было принято и армянское население 30-40 тысяч человек добровольно совершило массовый исход, что, кстати, не помешало им впоследствии заявить о том, что тогда из Карабаха выехали 100 тысяч человек. Но это было на первых порах, а теперь они говорят о 150 тысячах уехавших армян и не исключено, что в будущем эта цифра еще возрастет и когда-нибудь превысит те 1,5 млн человек беженцев, — цифру, которую они нафантазировали по поводу вымышленного армянского «геноцида» в Турции в начале прошлого века.

Впрочем, мы отвлеклись… Вторым знаковым событием в процессе мирного урегулирования армяно-азербайджанского конфликта, как было отмечено выше, следует считать договоренность, достигнутую в ноябре прошлого года. Принятое тогда заявление Администрации президента Азербайджана и Канцелярии премьер-министра Армении было беспрецедентным как по форме, так и по содержанию. По форме, потому что страны пошли на это, несмотря на не просто натянутые отношения между ними, но и на фоне случавшихся на границе перестрелок и частых нарушений с армянской стороны режима прекращения огня. Согласитесь, что в таких условиях сложно вообще о чем-либо договариваться. Но соглашение состоялось и даже было распространено в виде заявления с нашей стороны на уровне Администрации президента Азербайджана, а с сопредельной — Канцелярии премьер-министра Армении. И в нем говорилось об обмене пленными, о том, что Армения поддержала Азербайджан в инициативе по проведению осенью нынешнего года в Баку климатического саммита СОР29, и о многом другом. И таким образом, фактически была заложена основа для подписания в будущем мирного соглашения между сторонами.

Именно исходя из сказанного, и следует считать нынешнюю встречу глав МИД Азербайджана и Армении в Алматы лишь рабочим процессом, событием, которое лишь отточит детали уже свершившихся договоренностей на высоком уровне. Хотя, конечно, никто не говорит о том, что такого рода встречи не нужны. Они необходимы, хотя бы потому что между сторонами осталось обсудить еще много неразрешенных вопросов. Здесь и процесс делимитации и демаркации границ, который, судя по сообщению сторон, идет своим чередом. Причем никто никого не торопит и не стопорит процесс. Все понимают, что процесс этот сложный, сопряжен с определенными проблемами, вытекающими из недовольства армян, проживающих на некогда захваченных азербайджанских территориях. Но главное, что делимитация и демаркация уже проводятся, пограничные столбы устанавливаются, а остальное — уже детали.

Хотелось бы провести еще одно сравнение сегодняшней алматинской встречи с переговорами такого уровня, что вписывает ее в разряд «текучек». Помните сколько шуму было на протяжении последних двадцати лет в связи со статусом Каспия? Пять прикаспийских государств никак не могли договориться между собой о шельфах, морских акваториях, месторождениях, по экологическим вопросам и всему тому, что регулярно формировало каспийскую повестку дня. Но в августе 2018 года страны все же подписали Конвенцию о правовом статусе Каспийского моря. Кто-нибудь с тех пор вспоминает о Каспии как о предмете межгосударственного спора? Нет. Однако встречи на уровне глав МИД прикаспийских государств проводятся регулярно и стороны обсуждают все ту же текучку, вытекающую из Конвенции и другие формирующиеся по ходу вопросы, связанные с совместной эксплуатацией моря. Точно также и алматинская встреча глав МИД Азербайджана и Армении – это лишь обсуждение деталей по уже свершившемуся факту мира между странами. Он еще не закреплен на уровне официального мирного соглашения, но, думается, и за этим дело не станет.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения встреча Казахстан МИД

Из этой рубрики

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

Редакция
2026/07/21, 23:47
Дональд Трамп
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

Редакция
2026/07/21, 21:09
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту»
Общество

«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту»

Редакция
2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном
Политика

Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном

Редакция
2026/07/21, 16:31
Алиев: подписанные документы выведут отношения Азербайджана и Германии на новый уровень
Политика

Алиев: подписанные документы выведут отношения Азербайджана и Германии на новый уровень

Редакция
2026/07/21, 16:10

Лента новостей

Мир

NASA отправит на Марс ядерный аппарат за $2,1 млрд

0:59
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

0:56
Армия

Украинские морские дроны «Магура» отправятся в серийное производство в США

0:41
Общество

«Экинчи» открыла первую страницу: Азербайджан отмечает День прессы

0:25
Мир

Франция первой в Европе запретила соцсети детям младше 15 лет

0:05
Армия

В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого

23:47
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

23:40
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

23:32
Политика

Танкер Кувейта атаковали в Ормузе: МИД вызвал посла Ирана

23:14
Политика

Зеленский снова встретился с Федоровым на фоне ожидания новых решений

22:56
Общество

В Баку завтра без газа останутся несколько поселков Гарадага

22:38
Общество

Пострадавший после взрыва в Кяльбаджаре выписан из больницы

22:20
Спорт

«Сабах» забил первым: азербайджанский клуб победил «КуПС» в ЛЧ

22:12
Общество

В Баку начнется ремонт у рынка «8-й километр»: движение ограничат

22:02
Мир

Мгновенные транзакции без комиссии: Дуров объявил о запуске криптокошелька Gram

21:45
Армия

Украина запускает производство британских гаубиц BAE Systems

21:27
Политика

Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном

21:09
Экономика

Казахстану грозит сбой нефтяного экспорта из-за атак на танкеры

20:51
Спорт

Армения отправит молодых борцов в Баку на чемпионат мира

20:32
Политика

Президент США допустил прямой разговор с «Хезболлой»

20:15
Политика

Ильхам Алиев в Германии: опубликованы кадры визита президента Азербайджана

20:04
Политика

Трамп предупредил Иран: любой ядерный объект станет целью США

19:57
Политика

Трамп пригрозил хуситам ответом США за блокаду Саудовской Аравии

19:46
Политика

Новый соперник Зеленского: Федорову предрекают президентское будущее

19:30
Мир

Лукашенко отправит нерадивых работников и чиновников на границу с Украиной

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты