15 июня, 14:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В столичном регионе ожидаются дожди и грозы 2025/06/15, 14:24
Война между Ираном и Израилем. Онлайн  2025/06/15, 14:08
На столичном пляже ищут тела утонувших подростков 2025/06/15, 13:31
Под израильским огнем погибли еще 8 командиров ВКС КСИР 2025/06/15, 13:26
Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности 2025/06/15, 12:30
ЦАХАЛ обратился к народу Ирана 2025/06/15, 11:37
Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку 2025/06/15, 11:33
Важное заявление МЧС в связи с непогодой 2025/06/15, 11:29
Иран сдается: Аракчи заявил, что Тегеран готов остановить удары и отказаться от ядерного оружия 2025/06/15, 11:19
Российский продюсер Теймур Джафаров благодарит Алиева за эвакуацию из Ирана 2025/06/15, 11:16
Next
Prev
Главная Экономика

В Азербайджане ждут турецких инвесторов

9 мая 2024, 00:54

347

В Азербайджане ждут турецких инвесторов
FacebookTwitterFacebookSend

Азербайджан обладает очень выгодным инвестиционным климатом, чем активно пользуются и турецкие компании. Мы готовы предпринять все необходимые шаги для повышения объема взаимных инвестиций.

Об этом заявил премьер-министр Азербайджана Али Асадов 8 мая на турецко-азербайджанском бизнес-форуме в Анкаре, сообщает «Азертадж».

Глава правительства отметил, что только за последние два десятилетия в азербайджанскую экономику вложено 310 млрд долларов, из которых 200 млрд пришлись на долю ненефтяного сектора.

Али Асадов подчеркнул, что Азербайджан готов к дальнейшему взаимовыгодному экономическому сотрудничеству с Турцией, что отвечает интересам народов двух стран. «Уверен, что бизнес-сообщества должны воспользоваться выгодными возможностями инвестиционной среды наших стран», — сказал он.

Напомнив, что объем турецких инвестиций в азербайджанскую экономику превысил 16 млрд долларов, а объем азербайджанских вложению в экономику Турции преодолел отметку 20 млрд долларов, Али Асадов добавил, что на сегодняшний день на рынке Азербайджана активно действуют более 4 тысяч турецких компаний, составляя тем самым большинство среди других иностранных компаний в нашей стране.

Премьер-министр привлек внимание к тому факту, что по линии экономических ведомств двух братских стран проводится работа по расширению рамок Соглашения о преференциальной торговле.

После 44-дневной Отечественной войны открылись новые возможности для развития сотрудничества с Турцией, сказал глава Азербайджанского правительства. «На освобожденных от оккупации территориях Азербайджана проводятся масшабные восстановительные работы, в которых активно участвуют и турецкие компании. Более 20 компаний Турции сегодня реализуют на данных территориях около 50 проектов общей стоимостью 4 млрд долларов», — констатировал Али Асадов.

По словам премьер-министра, реализуемые в Азербайджане инфраструктурные проекты способствуют повышению интереса инвесторов к нашей стране. «Одним из приоритетов для правительства Азербайджана в последний период стала сфера транспорта. Усилия в данном направлении уже дают свои конкретные плоды. Инфраструктурные возможности нашей страны превратились в важное звено таких масштабных транспортных инициатив, как Восток–Запад и Север–Юг», — подчеркнул глава правительства, который также привлек внимание к работам по расширению пропускной способности железной дороги Баку–Тбилиси–Карс (БТК).

Али Асадов указал также на значимость развития зеленой экономики. «Предстоящая 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (COP29) – составляющая общей зеленой повестки Азербайджана. Приглашаем турецких инвесторов к сотрудничеству и в сфере возобновляемой энергетики», — сказал премьер-министр.

В свою очередь, вице-президент Турции Джевдет Йылмаз призвал инвесторов своей страны к новым вложениям в экономику Азербайджана.

Обращаясь к участникам турецко-азербайджанского бизнес-форума в Анкаре, Джевдет Йылмаз привлек внимание к возможностям азербайджанского рынка.

«Призываю бизнес-сообщество Турции реализовывать новые проекты в Азербайджане, в особенности в сферах энергетики, электроники, горнорудной промышленности, строительства, информационных технологий», — сказал вице-президент.

По его словам, аналогичный призыв следует адресовать азербайджанским компаниям, готовым воспользоваться потенциалом турецкой экономики.

«По итогам прошлого года ВВП Турции впервые превысил уровень 1,1 трлн долларов. Сегодня наша страна обладает 17-й по величине экономикой мира», — констатировал Джевдет Йылмаз.

Вице-президент Турции подробно остановился на успешной экономической политике правительства Азербайджана, направляющего доходы от нефтегазового сектора на развитие ненефтяных отраслей экономики страны. «Налицо очень верная и продуманная стратегия, нацеленная на диверсификацию экономических возможностей Азербайджана. Уверен, что вклад в формирование будущей модели азербайджанской экономики могут внести и турецкие компании», — отметил политик.

Джевдет Йылмаз подчеркнул готовность турецкой стороны внести максимальный вклад в восстановление освобожденных от оккупации земель Азербайджана.

Он выразил надежду на то, что успешное взаимодействие Турции и Азербайджана станет примером сотрудничества и для других тюркских государств.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Инвестиции Турция

Из этой рубрики

Deutsche Bank допускает значительный рост стоимости нефти
Экономика

Deutsche Bank допускает значительный рост стоимости нефти

Редакция
2025/06/15, 09:42
Обсужден вклад Азербайджана в энергетическую безопасность партнеров по НАТО
Экономика

Обсужден вклад Азербайджана в энергетическую безопасность партнеров по НАТО

Редакция
2025/06/13, 21:03
Азербайджан завершил переговоры с Китаем по вступлению в ВТО
Экономика

Азербайджан завершил переговоры с Китаем по вступлению в ВТО

Редакция
2025/06/13, 18:50
Как ситуация в Иране повлияет на экономику Азербайджана и региона в целом  
Экономика

Как ситуация в Иране повлияет на экономику Азербайджана и региона в целом  

Нурлана Магеррамова
2025/06/13, 16:00
Эльданиз Амиров: Эскалация на Ближнем Востоке приведет к приостановке импорта из Ирана в Азербайджан  
Важно

Эльданиз Амиров: Эскалация на Ближнем Востоке приведет к приостановке импорта из Ирана в Азербайджан  

Зарина Оруджалиева
2025/06/13, 15:59

Лента новостей

Наша жизнь

В столичном регионе ожидаются дожди и грозы

14:24
Мир

Война между Ираном и Израилем. Онлайн 

14:08
Мир

При крушении вертолета в Индии погибли 7 человек

14:03
Армия

Россия ударила по Украине гиперзвуковыми ракетами

13:46
Наша жизнь

На столичном пляже ищут тела утонувших подростков

13:31
Армия

Под израильским огнем погибли еще 8 командиров ВКС КСИР

13:26
Политика

Германия, Франция и Британия готовы сесть за стол переговоров с Ираном

13:06
Мир

Путин ежегодно проверяет свое здоровье

13:04
Политика

Президент Кипра передаст Нетаньяху послание Пезешкиана

13:02
Мир

Иранские силовики задержали израильских шпионов

12:58
Мир

Воздушное пространство Ирана пока будет закрыто

12:53
Политика

Алиев отметил хороший уровень политических связей с Южной Кореей

12:40
Политика

Президент Алиев: Азербайджан постоянно стремится к укреплению исламской солидарности

12:30
Армия

В The Sunday Times сомневаются в эффективности ударов Израиля

12:27
Наша жизнь

33 года без Чингиза Мустафаева

12:25
Армия

Россияне гибнут тысячами в Украине

12:10
Мир

Кац обвинил власти Ирана в превращении Тегерана в новый Бейрут

11:54
Наша жизнь

ЗАО АЖД запустило поезда по маршруту Баку-Газах-Баку

11:51
Армия

ЦАХАЛ обратился к народу Ирана

11:37
Армия

Хуситы начали операцию против Израиля

11:35
Политика

Алиев: Азербайджан демонстрирует приверженность справедливому миропорядку

11:33
Наша жизнь

Важное заявление МЧС в связи с непогодой

11:29
Общество

Сотрудник посольства Кыргызстана благодарит Азербайджан

11:24
Мир

Иран сдается: Аракчи заявил, что Тегеран готов остановить удары и отказаться от ядерного оружия

11:19
Общество

Российский продюсер Теймур Джафаров благодарит Алиева за эвакуацию из Ирана

11:16
Показать еще

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты