03 марта, 23:21
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран 2026/03/03, 21:56
Иран отказался от переговоров с США 2026/03/03, 21:44
Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана 2026/03/03, 21:14
Громкий взрыв раздался в Дубае 2026/03/03, 20:41
Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами 2026/03/03, 20:38
Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона 2026/03/03, 20:28
В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана 2026/03/03, 20:15
Иран пригрозил странам Европы войной 2026/03/03, 19:45
Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве 2026/03/03, 19:29
Атакован офис совета экспертов, избирающий верховного лидера Ирана 2026/03/03, 18:21
Next
Prev
Главная Политика

«Азербайджан стал для Болгарии важным партнером». Полный текст сегодняшней речи Радева

8 мая 2024, 19:13

143

"Азербайджан стал для Болгарии важным партнером". Полный текст сегодняшней речи Радева
FacebookTwitterFacebookSend

8 мая президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Республики Болгария Румен Радев выступили с заявлениями для прессы. Об этом сообщает «Азертадж».

Президент Болгарии заявил:

Прежде всего, я хотел бы поблагодарить друга Болгарии и моего личного друга президента Азербайджана Ильхама Алиева за приглашение и искреннее гостеприимство. Это прием, соответствующий традиционному азербайджанскому гостеприимству.

Нас связывают узы традиционной дружбы, взаимопонимания и взаимного доверия. Мы ведем политико-стратегический диалог на самом высоком уровне. Как отметил господин президент Алиев, это наша четвертая встреча за последнее время. Это не только важный показатель. Наш политический диалог, который находится на самом высоком уровне, создает хорошую основу для экономического процветания не только наших стран, но и Кавказа и Черноморского бассейна и вносит вклад в энергетическую безопасность Европы.

С Вашего позволения, мне хотелось бы перечислить некоторые наши достижения. Во-первых, Азербайджан стал для Болгарии важным, решающим партнером в энергетической сфере и играет важную роль в диверсификации газоснабжения нашей страны. Осенью 2022 года с участием президента Алиева в городе София мы приступили к использованию газовой сети между Грецией и Болгарией и, таким образом, Южный газовый коридор соединился с Центральной и Восточной Европой. Это, конечно, соответствовало политике Европейской комиссии по обеспечению энергетической диверсификации и безопасности источников. Потому что было подписано соответствующее Соглашение о стратегическом партнерстве между Европейским Союзом и Азербайджаном. После этого господин президент еще раз совершил визит в Болгарию, где по нашей инициативе мы подписали меморандум по проекту «Кольцо солидарности». Здесь мы объединим наши усилия, чтобы мобилизовать возможности Болгарии, Румынии, Венгрии, Словакии и SOCAR для того, чтобы дополнительные объемы газа из Азербайджана поступали и в нашем направлении. Это важный вопрос для безопасности всего региона. В то же время мы вместе открыли офис SOCAR в Софии. Это стало показателем того, что мы полны решимости углублять сотрудничество в энергетической сфере.

Энергетика играет ведущую роль в наших дискуссиях. Однако это не является фактором, ограничивающим наше сотрудничество. У нас есть связи и в других сферах, как на правительственном уровне, так и между деловыми кругами. У нас даже есть контакты на муниципальном уровне, чтобы мы укрепляли связи и сотрудничество. Здесь есть и транспортный аспект, и аспекты цифровизации, у нас есть совместные проекты в сфере зеленой энергии, образования, культуры и туризма. Поэтому естественно, что сегодня мы подписали очень важный документ – Совместную декларацию об укреплении стратегического партнерства между Азербайджаном и Болгарией. Это было показателем нашего важного, огромного потенциала и нашего обоюдного стремления поднять отношения между нашими странами, которые находятся на очень хорошем, прекрасном уровне, на еще более высокий уровень. Кроме того, мы стали свидетелями подписания ряда соглашений. Однако соответствующие соглашения подписываются не только в этой аудитории, но и на другом мероприятии — бизнес-форуме.

Господин президент, хочу заверить Вас в том, что наши общие интересы и общее желание заключаются в том, чтобы с учетом геополитического и геостратегического положения наших стран наладить стратегическое сотрудничество не только в энергетической, транспортной, но и в других сферах. Мы будем делать все от нас зависящее, чтобы обеспечить в наших регионах стабильность во всех сферах, особенно в вопросе транспортного сообщения.

По инициативе президента Алиева мы занимаемся согласованием тарифов и процессами упрощения таможенного администрирования, чтобы решить эти вопросы. Как вы могли видеть, здесь было подписано соглашение между AZAL и болгарскими авиалиниями. Мы увидим восстановление регулярных рейсов между Софией и Баку. В то же время мы стали свидетелями подписания соглашения между Asarel Investment и SOCAR, и нам предстоит многое сделать в этой сфере.

Я уже более семи лет знаком с президентом Алиевым и за это время у нас было много дискуссий. Я являюсь свидетелем его смелых взглядов, прекрасно его знаю. Он решительно настроен на динамичное развитие Азербайджана. Наглядным примером этого являются проекты в области зеленой энергии. Наряду с этим, его активная дипломатия позволила нам говорить сегодня о мире и безопасности, стабильности на международном уровне. Поэтому меня абсолютно не удивило, что Азербайджан был избран местом проведения такого чрезвычайно престижного мероприятия как СОР29. Болгария в то время решительно поддержала кандидатуру Азербайджана. Сегодня я проинформировал президента Алиева о том, что и мы, в свою очередь, готовы оказать поддержку СОР29 на институциональном и экспертном уровне.

Сегодня вместе со мной в Баку находятся представители многих компаний. Они уже предлагают многие решения для того, чтобы Азербайджан продолжил развивать свою лидерскую роль в этом регионе, в частности, в области зеленой энергии, защиты окружающей среды. Могу привести вам пример: у нас есть проект получения новой продукции из отработанных нефтепродуктов. Эти материалы могут быть использованы для производства как удобрений, так и стройматериалов. В то же время мы можем создать участок по производству каргодронов. То есть речь идет о перевозке грузов беспилотными аппаратами, и, конечно, речь идет о малообъемных грузах. Тем самым мы предлагаем Азербайджану ведущие и высокотехнологичные решения и проекты, безвредные для окружающей среды. Мы не только обсуждаем эти проекты, по некоторым из них уже подписаны соглашения, заключены договоры.

В рамках визита господина президента в Болгарию мы наладили связи с культурной столицей Азербайджана – Шушой и Велико-Тырново. Я благодарю Вас за то, что при Вашей поддержке реализовано несколько прекрасных проектов. Активную роль в этом деле сыграл и Фонд Гейдара Алиева. Этот Фонд реализовал в нашей стране проекты по охране историко-культурных памятников. Мы еще раз пригласим Вас, господин президент, в Болгарию в связи с открытием этих прекрасных памятников после реставрации.

Еще раз выражаю Вам признательность за очень эффективные, продуктивные обсуждения, благодарю за это приглашение. Верю, что договоренности, достигнутые в ходе этих обсуждений, и подписанные документы углубят наше стратегическое партнерство и еще больше усилят основу нашего уже весьма крепкого сотрудничества. Спасибо.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Болгария Радев

Из этой рубрики

Иран отказался от переговоров с США
Политика

Иран отказался от переговоров с США

Редакция
2026/03/03, 21:44
Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

Редакция
2026/03/03, 21:35
Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/03, 19:17
Пашинян прибыл в Грузию
Политика

Пашинян прибыл в Грузию

Редакция
2026/03/03, 18:45
Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?
Политика

Катастрофа лайнера AZAL: ситуация сдвигается с мёртвой точки?

А. Шакур
2026/03/03, 15:14

Лента новостей

Спорт

Роналду не покинул Саудовскую Аравию

23:12
Общество

В бакинском метро изменен график движения поездов

22:58
Мир

Стало известно, где похоронят Хаменеи

22:44
Мир

Нетаньяху заявил, что Израиль усилит атаки на Ливан и Иран

22:30
Наша жизнь

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю «Од чершенбеси»

22:13
Мир

Трамп рассказал, кто мог бы возглавить Иран

21:56
Политика

Иран отказался от переговоров с США

21:44
Политика

Пакистан попросил Иран не атаковать Саудовскую Аравию

21:35
Экономика

США разорвут торговлю с Испанией

21:22
Мир

Трамп заявил об ударе по новому руководству Ирана

21:14
Армия

Трамп говорит одно, Пентагон – другое

20:56
Важно

Громкий взрыв раздался в Дубае

20:41
Общество

Самолет МЧС прибыл в Азербайджан за россиянами

20:38
Важно

Иран грозит ударами по нефтяным объектам региона

20:28
Армия

В Катаре заявили, что не участвовали в операции против Ирана

20:15
Общество

В Баку загорелся автомобиль, образовался затор

20:14
Мир

Россия приостановила работы на иранской АЭС

20:00
Важно

Иран пригрозил странам Европы войной

19:45
Важно

Зеленский заявил, что Кличко ответит за блэкаут в Киеве

19:29
Политика

Байрамов обсудил с главой МИД Латвии эскалацию на Ближнем Востоке

19:17
Экономика

Ирак прекратил экспорт нефти в порт Джейхан

19:04
Общество

Азербайджан и Франция обсудили ситуацию на Ближнем Востоке

18:55
Политика

Пашинян прибыл в Грузию

18:45
Важно

Атакован офис совета экспертов, избирающий верховного лидера Ирана

18:21
Армия

Израиль начал «крупномасштабную волну ударов» по Тегерану

18:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты