23 мая, 04:03
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом 2026/05/23, 00:37
Баку передал эстафету WUF Мехико 2026/05/23, 00:15
Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана 2026/05/22, 23:31
Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России 2026/05/22, 22:26
Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет 2026/05/22, 20:35
В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса 2026/05/22, 20:21
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве 2026/05/22, 20:11
НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома 2026/05/22, 19:50
Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены 2026/05/22, 19:27
Москва пригрозила Еревану 2026/05/22, 17:01
Next
Prev
Главная Политика

Макрон в своем амплуа: заварить кашу, а затем отойти в сторону

8 мая 2024, 10:51

1106

Макрон в своем амплуа: заварить кашу, а затем отойти в сторону
FacebookTwitterFacebookSend

В конце февраля нынешнего года президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможную отправку на определенном этапе западных войск в Украину, хотя и признал отсутствие общего мнения на этот счёт среди союзников. Однако в первые дни текущего мая Макрон уверенно высказался в том ракурсе, что после его предыдущих заявлений о возможности отправки войск стран Запада в Украину во многих европейских столицах наступило не просто понимание позиции Парижа, но и согласие с ней. Интересно, Макрон сам верит в произнесенное, с учетом тиражирования всеми мировыми информагентствами в корне иных позиций данных стран?

Ну да ладно, тем более что, продолжая рассуждать по этой тематике, Макрон преподнес ситуацию таким образом, что в случае победы России в войне с Украиной Европе не следует надеяться на континентальную безопасность. Поэтому надо серьезно рассматривать ситуацию с возможной отправкой войск, прежде всего, на фоне гипотетического прорыва российскими войсками линии фронта.

Правда, как он подчеркнул, положительное решение данного вопроса может быть обеспечено исключительно при наличии просьбы на этот счёт со стороны официального Киева, которая на сегодняшний день еще не имеет места. Параллельно же Макрон пожурил своих европейских партнеров из-за длительных колебаний по определению «границы допустимых действий» в озвученном направлении. А тут вдруг пару дней назад ряд СМИ со ссылкой на экс-помощника заместителя министра обороны США Стивена Брайена сообщил о тайном прибытии солдат французского Иностранного легиона в Украину, где они сразу же развернулись в Славянске. Как отмечалось, в составе военнослужащих — артиллеристы и разведчики, которые ранее служили в одном из французских пехотных полков.

Основной задачей «легионеров» была очерчена помощь 54-й украинской отдельной механизированной бригаде. Правда, по уточнению Брайена, военные, за небольшим исключением из числа офицеров, не являются гражданами Франции. А что Макрон? Как он отреагировал? Да как обычно.

Во время беседы с Си Цзиньпином глава Франции, о чем уже сообщал Minval.az, заявил, что Париж не находится в состоянии войны с Москвой и не ставит цели — предпринять шаги по смене российского режима. Всё как всегда, однако. Заявить одно. Затем самому же дезавуировать собственное заявление либо преподнести его в корне в ином формате. А когда каша начнет завариваться, вообще отойти в сторону.

По какой причине об этом говорится именно сейчас? Да все очень легко и просто. Министерство обороны России объявило о предпринимаемых шагах по проведению учений с применением тактического ядерного оружия. Целью акции обозначено повышение «уровня готовности российских нестратегических ядерных сил к выполнению боевых задач». При этом в оборонном ведомстве России подчеркнули, что учения станут ответом на угрозы и «провокационные заявления», озвученные рядом официальных лиц Запада.

Наверняка теперь оппоненты Макрона по вопросу отправки войск в Украину будут ждать его развернутых ответов на этот счёт. Но прозвучит ли из его уст что-то дельное? Хотя, скорее, его реакцией на происшедшее будет позиция, соответствующая известной пословице: «Я не я, и хата (лошадь) не моя», смысловое звучание которой подразумевает, что некто ничего не знает, не помнит и вообще не имеет никакого отношения к делу. Но разве данная форма поведения нова для Макрона? Не он ли неоднократно проявлял себя в таком же двойственном положении, причем в различных вариациях? Вспомним, как он метался между Киевом и Москвой в 2022 году, выступая в столицах Украины и Москвы с совершенно разными точками зрения. В Киеве говорил одно, в Москве другое, а по возвращению в Европу вообще третье. Затем отошел в сторону.

А не то же самое он проделал на Ближнем Востоке, когда вроде как вел переговоры с противостоящими друг другу силами в едином направлении, но после выяснялось, что озвучивал на встречах со своими визави противоположные мысли? Не удивительно, что и на этой площадке он вынужден был отойти в сторонку. Ну а об африканском фиаско Макрона говорить вообще нет смысла. Тут все ясно и однозначно: Парижу нет места на африканском континенте. Потому вряд ли Макрон наберется мужества связать российские шаги по проведению военных учений с применением тактического ядерного оружия со своими действиями. Хотя, может, позволит себе посетовать на то, что его в очередной раз неправильно поняли: как партнеры, так и оппоненты.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Украина

Из этой рубрики

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

Редакция
2026/05/22, 23:31
Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

Редакция
2026/05/22, 20:42
ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

Редакция
2026/05/22, 20:11
В Грузии резко раскритиковали посла Германии
Политика

В Грузии резко раскритиковали посла Германии

Редакция
2026/05/22, 17:08
США и Иран готовятся объявить о мире: детали соглашения
Политика

США и Иран готовятся объявить о мире: детали соглашения

Редакция
2026/05/22, 16:38

Лента новостей

Мир

Макрона освистали на финале Кубка Франции по футболу

0:59
Мир

Венгрия передумала выходить из Международного уголовного суда

0:48
Мир

Иран и США сближаются, но соглашение по-прежнему под вопросом

0:37
Общество

Баку передал эстафету WUF Мехико

0:15
Мир

Вспышку Эболы в Конго приняли за «наведение порчи»

0:09
Мир

Украина предложила России локальное перемирие

23:49
Политика

Монархи ОАЭ, Бахрейна и Нидерландов поздравили президента Азербайджана

23:31
Мир

Германия требует ответов от Израиля

23:12
Экономика

Норвегия отобрала у России лидерство на рынке трубопроводного газа

22:54
Мир

Трамп раскрыл, кто заменит Габбард на посту главы разведки США

22:36
Мир

Удары ВСУ по НПЗ и складам: Генштаб отверг обвинения России

22:26
Мир

Ирак и Су-27: Пентагон опубликовал новые данные о НЛО

22:12
Мир

«Глубокий удар» по России: в лондонском метро прошли учения НАТО

21:54
Общество

Дожди, грозы и град: в Азербайджане сохраняется нестабильная погода

21:34
Мир

Сели накрыли Узбекистан: эвакуация жителей и разрушения в регионах

21:16
Мир

НАТО сохранит помощь Украине

20:59
Политика

Ким Чен Ын поздравил Ильхама Алиева

20:42
Мир

Армянский «Джермук» не прошел проверку: в России ввели запрет

20:35
Общество

В Баку приняли «Бакинский призыв» против глобального жилищного кризиса

20:21
Политика

ОТГ: Азербайджан усилил авторитет тюркского мира при Алиеве

20:11
Экономика

Экономика и Карабах: Асадов обозначил приоритеты Азербайджана в СНГ

19:50
Мир

НАТО берет пример с Турции в развитии оборонпрома

19:50
Спорт

Гвардиола объявил об уходе из «Манчестер Сити»

19:31
Мир

Рубио: переговоры Москвы, Киева и Вашингтона приостановлены

19:27
Мир

ВОЗ сообщила о новом заражении хантавирусом

19:13
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты