24 сентября, 16:55
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США 2026/09/24, 16:33
«Комар» с дальностью 1000 км: что значит появление Mosquito в Азербайджане 2026/09/24, 16:12
Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана 2026/09/24, 14:29
Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды 2026/09/24, 13:53
Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы 2026/09/24, 13:32
Стало известно, что Армения экспортировала в Азербайджан 2026/09/24, 13:21
Россия пошла ва-банк: Пашиняну выдвинули четыре требования 2026/09/24, 11:13
Зеленский раскрыл три условия Трампа по Украине 2026/09/24, 10:24
Некоторых мигрантов в Азербайджане освободят от подоходного налога 2026/09/24, 10:23
В Баку обсудили новые вызовы глобальной безопасности 2026/09/24, 10:03
Next
Prev
Главная Политика

Макрон в своем амплуа: заварить кашу, а затем отойти в сторону

8 мая 2024, 10:51

1111

Макрон в своем амплуа: заварить кашу, а затем отойти в сторону
FacebookTwitterFacebookSend

В конце февраля нынешнего года президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможную отправку на определенном этапе западных войск в Украину, хотя и признал отсутствие общего мнения на этот счёт среди союзников. Однако в первые дни текущего мая Макрон уверенно высказался в том ракурсе, что после его предыдущих заявлений о возможности отправки войск стран Запада в Украину во многих европейских столицах наступило не просто понимание позиции Парижа, но и согласие с ней. Интересно, Макрон сам верит в произнесенное, с учетом тиражирования всеми мировыми информагентствами в корне иных позиций данных стран?

Ну да ладно, тем более что, продолжая рассуждать по этой тематике, Макрон преподнес ситуацию таким образом, что в случае победы России в войне с Украиной Европе не следует надеяться на континентальную безопасность. Поэтому надо серьезно рассматривать ситуацию с возможной отправкой войск, прежде всего, на фоне гипотетического прорыва российскими войсками линии фронта.

Правда, как он подчеркнул, положительное решение данного вопроса может быть обеспечено исключительно при наличии просьбы на этот счёт со стороны официального Киева, которая на сегодняшний день еще не имеет места. Параллельно же Макрон пожурил своих европейских партнеров из-за длительных колебаний по определению «границы допустимых действий» в озвученном направлении. А тут вдруг пару дней назад ряд СМИ со ссылкой на экс-помощника заместителя министра обороны США Стивена Брайена сообщил о тайном прибытии солдат французского Иностранного легиона в Украину, где они сразу же развернулись в Славянске. Как отмечалось, в составе военнослужащих — артиллеристы и разведчики, которые ранее служили в одном из французских пехотных полков.

Основной задачей «легионеров» была очерчена помощь 54-й украинской отдельной механизированной бригаде. Правда, по уточнению Брайена, военные, за небольшим исключением из числа офицеров, не являются гражданами Франции. А что Макрон? Как он отреагировал? Да как обычно.

Во время беседы с Си Цзиньпином глава Франции, о чем уже сообщал Minval.az, заявил, что Париж не находится в состоянии войны с Москвой и не ставит цели — предпринять шаги по смене российского режима. Всё как всегда, однако. Заявить одно. Затем самому же дезавуировать собственное заявление либо преподнести его в корне в ином формате. А когда каша начнет завариваться, вообще отойти в сторону.

По какой причине об этом говорится именно сейчас? Да все очень легко и просто. Министерство обороны России объявило о предпринимаемых шагах по проведению учений с применением тактического ядерного оружия. Целью акции обозначено повышение «уровня готовности российских нестратегических ядерных сил к выполнению боевых задач». При этом в оборонном ведомстве России подчеркнули, что учения станут ответом на угрозы и «провокационные заявления», озвученные рядом официальных лиц Запада.

Наверняка теперь оппоненты Макрона по вопросу отправки войск в Украину будут ждать его развернутых ответов на этот счёт. Но прозвучит ли из его уст что-то дельное? Хотя, скорее, его реакцией на происшедшее будет позиция, соответствующая известной пословице: «Я не я, и хата (лошадь) не моя», смысловое звучание которой подразумевает, что некто ничего не знает, не помнит и вообще не имеет никакого отношения к делу. Но разве данная форма поведения нова для Макрона? Не он ли неоднократно проявлял себя в таком же двойственном положении, причем в различных вариациях? Вспомним, как он метался между Киевом и Москвой в 2022 году, выступая в столицах Украины и Москвы с совершенно разными точками зрения. В Киеве говорил одно, в Москве другое, а по возвращению в Европу вообще третье. Затем отошел в сторону.

А не то же самое он проделал на Ближнем Востоке, когда вроде как вел переговоры с противостоящими друг другу силами в едином направлении, но после выяснялось, что озвучивал на встречах со своими визави противоположные мысли? Не удивительно, что и на этой площадке он вынужден был отойти в сторонку. Ну а об африканском фиаско Макрона говорить вообще нет смысла. Тут все ясно и однозначно: Парижу нет места на африканском континенте. Потому вряд ли Макрон наберется мужества связать российские шаги по проведению военных учений с применением тактического ядерного оружия со своими действиями. Хотя, может, позволит себе посетовать на то, что его в очередной раз неправильно поняли: как партнеры, так и оппоненты.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Украина

Из этой рубрики

США готовят TRIPP к запуску и привлекают американский бизнес
Политика

США готовят TRIPP к запуску и привлекают американский бизнес

Редакция
2026/09/24, 16:23
Али Асадов: Азербайджан ждут новые стратегические вызовы
Политика

Али Асадов: Азербайджан ждут новые стратегические вызовы

Редакция
2026/09/24, 15:30
Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится
Политика

Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится

Редакция
2026/09/24, 14:02
Пашинян заявил, что отношения Армении и России меняются из-за Азербайджана
Политика

Пашинян заявил, что отношения Армении и России меняются из-за Азербайджана

Редакция
2026/09/24, 09:00
Трамп устроил Си Цзиньпину торжественную встречу у трапа самолета
Политика

Трамп устроил Си Цзиньпину торжественную встречу у трапа самолета

Редакция
2026/09/24, 08:37

Лента новостей

16:53

В Азербайджане внедряют новый механизм финансирования школ

16:33

В России опровергли трехсторонние переговоры с Украиной в США

16:30

Посол Молдовы – Minval Politika: Баку способен связывать регионы крупными инфраструктурными проектами

16:27

Глава ИВ Бабекского района освобожден от должности

16:25

Трамп назвал главную тему переговоров с Си Цзиньпином

16:23

США готовят TRIPP к запуску и привлекают американский бизнес

16:12

«Комар» с дальностью 1000 км: что значит появление Mosquito в Азербайджане

16:02

Азербайджан, Турция, Узбекистан: точечные удары, после которых от «террористов» ничего не осталось

15:48

Асадов раскрыл расходы Азербайджана на оборону и национальную безопасность в 2027 году

15:33

Еще на одной дороге в Баку появилась автобусная полоса

15:30

Али Асадов: Азербайджан ждут новые стратегические вызовы

15:26

В Москве массово эвакуировали вузы после сообщений о бомбах

15:16

Сомалиленд нашел ключ к Трампу

14:59

Песков настаивает, чтобы Армения сделала выбор

14:55

Азербайджан соболезнует Казахстану

14:39

Совет ЕС одобрил либерализацию торговли с Арменией

14:29

Трагедия на Каспии: погибли девять военнослужащих Казахстана

14:15

В Кремле отреагировали на желание Зеленского «прилететь в Москву на ракете»

14:02

Ален Симонян: Мы будем очень рады, если визит представителей Азербайджана состоится

14:00

Foreign Policy: Пора обновить Цели устойчивого развития ООН

13:53

Баку взорвали иностранцы: 16 000 туристов приехали на «Формулу-1» и побили все рекорды

13:48

Специальный репортаж: Си Цзиньпин содействует дружбе между двумя берегами Тихого океана

13:32

Симонян: Мы больше не будем зависеть от одной трубы

13:23

Симонян не видит угроз суверенитету Армении со стороны Турции

13:23

Узбекистан присматривается к дороге через Нахчыван

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты