03 октября, 18:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Зеленский ответил Путину 2026/10/02, 23:03
Алиев: Если бы мы поддались эмоциям, третью Арку Победы воздвигли бы в центре Иревана 2026/10/02, 21:19
Стрельба на границе Индии и Пакистана: есть погибшие 2026/10/02, 20:57
Next
Prev
Главная Политика

Макрон в своем амплуа: заварить кашу, а затем отойти в сторону

8 мая 2024, 10:51

1112

Макрон в своем амплуа: заварить кашу, а затем отойти в сторону
FacebookTwitterFacebookSend

В конце февраля нынешнего года президент Франции Эммануэль Макрон не исключил возможную отправку на определенном этапе западных войск в Украину, хотя и признал отсутствие общего мнения на этот счёт среди союзников. Однако в первые дни текущего мая Макрон уверенно высказался в том ракурсе, что после его предыдущих заявлений о возможности отправки войск стран Запада в Украину во многих европейских столицах наступило не просто понимание позиции Парижа, но и согласие с ней. Интересно, Макрон сам верит в произнесенное, с учетом тиражирования всеми мировыми информагентствами в корне иных позиций данных стран?

Ну да ладно, тем более что, продолжая рассуждать по этой тематике, Макрон преподнес ситуацию таким образом, что в случае победы России в войне с Украиной Европе не следует надеяться на континентальную безопасность. Поэтому надо серьезно рассматривать ситуацию с возможной отправкой войск, прежде всего, на фоне гипотетического прорыва российскими войсками линии фронта.

Правда, как он подчеркнул, положительное решение данного вопроса может быть обеспечено исключительно при наличии просьбы на этот счёт со стороны официального Киева, которая на сегодняшний день еще не имеет места. Параллельно же Макрон пожурил своих европейских партнеров из-за длительных колебаний по определению «границы допустимых действий» в озвученном направлении. А тут вдруг пару дней назад ряд СМИ со ссылкой на экс-помощника заместителя министра обороны США Стивена Брайена сообщил о тайном прибытии солдат французского Иностранного легиона в Украину, где они сразу же развернулись в Славянске. Как отмечалось, в составе военнослужащих — артиллеристы и разведчики, которые ранее служили в одном из французских пехотных полков.

Основной задачей «легионеров» была очерчена помощь 54-й украинской отдельной механизированной бригаде. Правда, по уточнению Брайена, военные, за небольшим исключением из числа офицеров, не являются гражданами Франции. А что Макрон? Как он отреагировал? Да как обычно.

Во время беседы с Си Цзиньпином глава Франции, о чем уже сообщал Minval.az, заявил, что Париж не находится в состоянии войны с Москвой и не ставит цели — предпринять шаги по смене российского режима. Всё как всегда, однако. Заявить одно. Затем самому же дезавуировать собственное заявление либо преподнести его в корне в ином формате. А когда каша начнет завариваться, вообще отойти в сторону.

По какой причине об этом говорится именно сейчас? Да все очень легко и просто. Министерство обороны России объявило о предпринимаемых шагах по проведению учений с применением тактического ядерного оружия. Целью акции обозначено повышение «уровня готовности российских нестратегических ядерных сил к выполнению боевых задач». При этом в оборонном ведомстве России подчеркнули, что учения станут ответом на угрозы и «провокационные заявления», озвученные рядом официальных лиц Запада.

Наверняка теперь оппоненты Макрона по вопросу отправки войск в Украину будут ждать его развернутых ответов на этот счёт. Но прозвучит ли из его уст что-то дельное? Хотя, скорее, его реакцией на происшедшее будет позиция, соответствующая известной пословице: «Я не я, и хата (лошадь) не моя», смысловое звучание которой подразумевает, что некто ничего не знает, не помнит и вообще не имеет никакого отношения к делу. Но разве данная форма поведения нова для Макрона? Не он ли неоднократно проявлял себя в таком же двойственном положении, причем в различных вариациях? Вспомним, как он метался между Киевом и Москвой в 2022 году, выступая в столицах Украины и Москвы с совершенно разными точками зрения. В Киеве говорил одно, в Москве другое, а по возвращению в Европу вообще третье. Затем отошел в сторону.

А не то же самое он проделал на Ближнем Востоке, когда вроде как вел переговоры с противостоящими друг другу силами в едином направлении, но после выяснялось, что озвучивал на встречах со своими визави противоположные мысли? Не удивительно, что и на этой площадке он вынужден был отойти в сторонку. Ну а об африканском фиаско Макрона говорить вообще нет смысла. Тут все ясно и однозначно: Парижу нет места на африканском континенте. Потому вряд ли Макрон наберется мужества связать российские шаги по проведению военных учений с применением тактического ядерного оружия со своими действиями. Хотя, может, позволит себе посетовать на то, что его в очередной раз неправильно поняли: как партнеры, так и оппоненты.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Макрон Украина

Из этой рубрики

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией
Политика

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

Редакция
2026/10/03, 17:42
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана
Политика

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

Редакция
2026/10/03, 13:27
Президент Азербайджана поздравил иракского лидера
Политика

Президент Азербайджана поздравил иракского лидера

Редакция
2026/10/03, 13:02
Алиев поздравил президента Кореи
Политика

Алиев поздравил президента Кореи

Редакция
2026/10/03, 12:53
Ильхам Алиев поздравил президента Германии
Политика

Ильхам Алиев поздравил президента Германии

Редакция
2026/10/03, 12:43

Лента новостей

18:34

Кадырову присвоили звание генерала армии

18:22

Песков ответил на обсуждение Россией и США сделки по нефти

18:10

Bloomberg: Иран готовится к возможным новым ударам США

17:57

Учеба за рубежом обернулась обманом

17:42

Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией

17:24

Южнокорейские боевые самолеты будут охранять восточную границу Польши

17:10

Турция опробовала Barkan-2 на военных учениях в Азербайджане

16:59

Жители восьми горных сел оказались отрезаны от районного центра

16:56

Депутат сказал, кому в Азербайджане повысят заработные платы

16:41

Глава отдела безопасности OpenAI подал в отставку

16:30

На станции метро «Автовокзал» в Баку умер пассажир

16:25

МВД раскрыло наркосеть, контролируемую из-за рубежа

16:13

В Иране ликвидировали четыре диверсионные группировки

15:59

Куда пропала курица? В отрасли объяснили ситуацию

15:44

Новые данные из Газы: Минздрав назвал число погибших

15:29

Скорость обращения маната в Азербайджане снизилась до 2,96

15:16

Сделка США и России по «Лукойлу» может затронуть «Шах-Дениз»?

14:52

В Баку мобилизовались коммунальные службы на борьбу с дождевой

14:40

Sea Breeze и Пиршаги свяжут трамвайной линией

14:27

Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором

14:14

Воздушное пространство Молдовы нарушили 5 БПЛА

14:02

Фургон с паломниками попал в ДТП в Кении: погибли 13 человек

13:52

Кашпировский скончался

13:40

В Бурятии ликвидировали сотни медведей

13:27

Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты