04 сентября, 06:01
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США 2026/09/03, 21:59
MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое 2026/09/03, 20:55
Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан 2026/09/03, 20:38
Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье 2026/09/03, 20:25
Пашинян отказался сворачивать курс Армении в Евросоюз 2026/09/03, 18:39
Вануату бросил Франции вызов в Международном суде ООН 2026/09/03, 17:13
«Я всегда сравнивала свою зарплату с чужими доходами». Врачи с нетерпеньем ждут октября 2026/09/03, 16:45
Украина анонсировала «серьезную динамику» в переговорах с Россией 2026/09/03, 14:18
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан 2026/09/03, 14:07
Симонян рассказал о переговорах с Хикметом Гаджиевым и возможном визите в Баку 2026/09/03, 13:09
Next
Prev
Главная Экономика

Рашад Гасанов: Ненефтяной сектор идет на опережение

2 мая 2024, 11:59

388

Рашад Гасанов: Ненефтяной сектор идет на опережение
FacebookTwitterFacebookSend

Центральный банк Азербайджана поделился прогнозом по росту экономики на этот и последующий годы. К концу 2024 года валовой внутренний продукт в целом по стране должен составить 3,5-4%, а в следующем году рост ожидается на уровне 3%. При этом рост ненефтяного ВВП в 2024 году прогнозируется на уровне 5,5%, а в 2025 году — на уровне 5-6%. То есть, как и в предыдущие годы, ненефтяной сектор вновь ощутимо опередит нефтяной, что в целом вписывается в экономическую стратегию правительства по развитию Азербайджана. Но на чем именно базируется ненефтяная экономика и какие факторы позволят добиться столь ощутимых результатов?   

Отвечая на эти вопросы, эксперт Центра экономического и социального развития Рашад Гасанов отметил, что на фоне уменьшающейся в последние годы добычи ресурсов, азербайджанская экономика демонстрирует определенную динамику развития за счет нересурсного сектора.

«Итоги трех месяцев нынешнего года уже отражают в себе позитивные симптомы, связанные с этим фактором, — сказал он. — В частности, можно выделить строительную отрасль, транспорт и складские хозяйства, размещение туристов и сферу услуг, плюс сектор связи и информационных технологий. В них наблюдается серьезный рост по сравнению со средним уровнем развития в целом по экономике».

Продолжая мысль, эксперт добавил, что в транспорте и складском хозяйстве рост составил 17-18%, в туристическом секторе и сфере услуг — достиг 10%, в строительстве, соответственно, этот показатель равен 12%. И именно этот рост дает основание полагать, что в 2024 году ненефтяной сектор по сравнению с предыдущими годами увеличится в показателях в больших масштабах, чем это было до сих пор. И здесь также следует отметить сферу переработки, где также наблюдается позитивная динамика, где рост составил 10%.

Если говорить о причинах, то Р.Гасанов отметил, к примеру туристический сектор, где, с одной стороны, на росте сказались восстановительные работы, а с другой, увеличение людей, совершающих путешествия, что тоже вытекает из рыночной конъюнктуры. Это, в свою очередь, ведет к росту потребления, что окольным методом стимулирует развитие торгового сектора и приводит к росту потребности на услуги и путем кластеров поддерживает оживление в сфере связи и информационных технологий.

Наряду с этим, инвестиции, направляемые на развитие освобожденных территорий из государственных средств, позволяют развивать строительный сектор. «И наряду с этим, увеличивается пропускная способность Срединного коридора, что уже наблюдается в соответствующий период 2024 года, — сказал экономист. — С одной стороны, растет объем грузов в рамках этого маршрута, а с другой, расширяются возможности авиаперевозок пассажиров, что в целом поддерживает рост транспортного сектора. Все эти факторы вместе отражают тот потенциал, которым обладает азербайджанская экономика и то, что до сих пор он использовался недостаточно интенсивно».

По мнению Р.Гасанова, в Азербайджане на протяжении долгих лет интерес к развитию несырьевого сектора экономики был недостаточно высок, и это и послужило причиной того, что ряд сегментов экономики не развивался в достаточной мере. Но в нынешних условиях, когда уменьшается экспорт углеводородных ресурсов и сужаются возможности в этой области, растет внимание к развитию нересурсной экономики, что подкрепляется также мерами поддержки, которые оказывает финансовый сектор.

«То есть мы наблюдаем расширение кредитного портфеля банков, причем сразу в двух направлениях. Первое и основное – это вложения в предпринимательскую деятельность, а второе – расширение потребительского кредитования, что в свою очередь усиливает экономическую активность. Вот почему сегодня с полной уверенностью можно прогнозировать рост ненефтяного сектора к концу 2024 года», — отметил он.

При этом эксперт считает, что по сравнению с предыдущим годом нынешний рост будет больше, но сегодня сложно определить прогнозы по отдельным секторам. Этому есть свое объяснение, заключающееся в том, что правительство до сих пор не раскрыло объем социального пакета на нынешний год. Это должно было быть сделано и данные, вошедшие в государственный бюджет, рассчитывались, как раз исходя из этого. Но даже несмотря на это, в происходящем в первые месяцы этого года в определенной степени уже можно видеть предпосылки экономического роста. А стабилизация инфляции, в свою очередь, стимулирует производство в стране через нынешний уровень покупательной способности населения, что также является еще одним из факторов, определяющих экономический рост 2024 года.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ненефтяной сектор

Из этой рубрики

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов
Экономика

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

Редакция
2026/09/03, 19:39
Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан
Экономика

Казахстан начал транзит нефти в Кыргызстан

Редакция
2026/09/03, 16:19
Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив
Экономика

Трамп заявил о восстановлении нефтяного транзита через Ормузский пролив

Редакция
2026/09/03, 15:57
«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан
Экономика

«Сделка состоялась»: Пашинян объявил о первом экспорте из Армении в Азербайджан

Редакция
2026/09/03, 14:07
Азербайджан и Украина готовят новые аграрные проекты
Экономика

Азербайджан и Украина готовят новые аграрные проекты

Редакция
2026/09/03, 12:15

Лента новостей

0:59

«Азеригаз» предупредил об отключении газа в двух районах Баку

0:50

США отказались от переговоров с Ираном до прекращения атак на торговые суда

0:32

Подарок растаял: бельгийский премьер не довез Моди шоколадный символ Индии

0:13

Молдова вызвала посла России из-за выборов в Приднестровье

23:54

Бен-Гвир раскрыл план Израиля по выселению жителей Газы

23:35

Беларусь забраковала армянский коньяк «ЕРЕВАН 2800»

23:16

«Порой всякое бывает»: Вэнс сделал заявление после удара по свадьбе в Иране

22:57

Нетаньяху: «Главная задача Израиля — смена власти в Иране»

22:38

The Guardian потребовали услышать азербайджанцев после материала о «Черном саде»

22:19

Мадьяр нашел две причины не пускать Украину в ЕС

21:59

Зеленский назвал удар России по Coca-Cola сигналом для США

21:47

Зеленский ждет Уиткоффа и Кушнера в Киеве

21:34

Министр призвал украинцев сделать запас продуктов на неделю

21:21

Азербайджан забрал второе золото чемпионата Европы по дзюдо

21:08

«Азерэнержи» демонтировала противовоздушные тросы сепаратистов в Ходжалы

20:55

MEDİA обвинило Nexta в дезинформации о пожаре в Гёранбое

20:38

Haaretz: Израиль и Турция свернули канал связи через Азербайджан

20:25

Главы спецслужб Турции и Греции обсудили напряженность в Средиземноморье

20:08

Трамп похвастался запасами боеприпасов США и раскритиковал помощь Украине

19:52

Азербайджанский дзюдоист стал чемпионом Европы в Подгорице

19:39

Азербайджан и Казахстан наращивают транзит энергоресурсов

19:26

Россия ударила по сухогрузу и контейнеровозу в Черном море

19:13

Нефтепровод в Баку загорелся после попытки кражи нефти

19:00

Путь Еревана на Запад проходит через Баку

18:52

Сколько потратили туристы в Азербайджане в этом году?

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты