03 ноября, 01:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 00:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану 2026/11/02, 23:24
«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе 2026/11/02, 21:48
Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью 2026/11/02, 21:00
Спецслужбы Казахстана сорвали планы экстремистской группы по захвату власти 2026/11/02, 19:36
Резаи обсудил с Путиным ситуацию на Ближнем Востоке 2026/11/02, 18:50
«Слушайте, нам не до вас»: Шойгу пригрозил Европе гибридной войной 2026/11/02, 18:12
Король Бельгии отложил решение по отставке премьера 2026/11/02, 16:48
Грузия решила сблизиться с Россией 2026/11/02, 15:44
Next
Prev
Главная Экономика

Рашад Гасанов: Ненефтяной сектор идет на опережение

2 мая 2024, 11:59

393

Рашад Гасанов: Ненефтяной сектор идет на опережение
FacebookTwitterFacebookSend

Центральный банк Азербайджана поделился прогнозом по росту экономики на этот и последующий годы. К концу 2024 года валовой внутренний продукт в целом по стране должен составить 3,5-4%, а в следующем году рост ожидается на уровне 3%. При этом рост ненефтяного ВВП в 2024 году прогнозируется на уровне 5,5%, а в 2025 году — на уровне 5-6%. То есть, как и в предыдущие годы, ненефтяной сектор вновь ощутимо опередит нефтяной, что в целом вписывается в экономическую стратегию правительства по развитию Азербайджана. Но на чем именно базируется ненефтяная экономика и какие факторы позволят добиться столь ощутимых результатов?   

Отвечая на эти вопросы, эксперт Центра экономического и социального развития Рашад Гасанов отметил, что на фоне уменьшающейся в последние годы добычи ресурсов, азербайджанская экономика демонстрирует определенную динамику развития за счет нересурсного сектора.

«Итоги трех месяцев нынешнего года уже отражают в себе позитивные симптомы, связанные с этим фактором, — сказал он. — В частности, можно выделить строительную отрасль, транспорт и складские хозяйства, размещение туристов и сферу услуг, плюс сектор связи и информационных технологий. В них наблюдается серьезный рост по сравнению со средним уровнем развития в целом по экономике».

Продолжая мысль, эксперт добавил, что в транспорте и складском хозяйстве рост составил 17-18%, в туристическом секторе и сфере услуг — достиг 10%, в строительстве, соответственно, этот показатель равен 12%. И именно этот рост дает основание полагать, что в 2024 году ненефтяной сектор по сравнению с предыдущими годами увеличится в показателях в больших масштабах, чем это было до сих пор. И здесь также следует отметить сферу переработки, где также наблюдается позитивная динамика, где рост составил 10%.

Если говорить о причинах, то Р.Гасанов отметил, к примеру туристический сектор, где, с одной стороны, на росте сказались восстановительные работы, а с другой, увеличение людей, совершающих путешествия, что тоже вытекает из рыночной конъюнктуры. Это, в свою очередь, ведет к росту потребления, что окольным методом стимулирует развитие торгового сектора и приводит к росту потребности на услуги и путем кластеров поддерживает оживление в сфере связи и информационных технологий.

Наряду с этим, инвестиции, направляемые на развитие освобожденных территорий из государственных средств, позволяют развивать строительный сектор. «И наряду с этим, увеличивается пропускная способность Срединного коридора, что уже наблюдается в соответствующий период 2024 года, — сказал экономист. — С одной стороны, растет объем грузов в рамках этого маршрута, а с другой, расширяются возможности авиаперевозок пассажиров, что в целом поддерживает рост транспортного сектора. Все эти факторы вместе отражают тот потенциал, которым обладает азербайджанская экономика и то, что до сих пор он использовался недостаточно интенсивно».

По мнению Р.Гасанова, в Азербайджане на протяжении долгих лет интерес к развитию несырьевого сектора экономики был недостаточно высок, и это и послужило причиной того, что ряд сегментов экономики не развивался в достаточной мере. Но в нынешних условиях, когда уменьшается экспорт углеводородных ресурсов и сужаются возможности в этой области, растет внимание к развитию нересурсной экономики, что подкрепляется также мерами поддержки, которые оказывает финансовый сектор.

«То есть мы наблюдаем расширение кредитного портфеля банков, причем сразу в двух направлениях. Первое и основное – это вложения в предпринимательскую деятельность, а второе – расширение потребительского кредитования, что в свою очередь усиливает экономическую активность. Вот почему сегодня с полной уверенностью можно прогнозировать рост ненефтяного сектора к концу 2024 года», — отметил он.

При этом эксперт считает, что по сравнению с предыдущим годом нынешний рост будет больше, но сегодня сложно определить прогнозы по отдельным секторам. Этому есть свое объяснение, заключающееся в том, что правительство до сих пор не раскрыло объем социального пакета на нынешний год. Это должно было быть сделано и данные, вошедшие в государственный бюджет, рассчитывались, как раз исходя из этого. Но даже несмотря на это, в происходящем в первые месяцы этого года в определенной степени уже можно видеть предпосылки экономического роста. А стабилизация инфляции, в свою очередь, стимулирует производство в стране через нынешний уровень покупательной способности населения, что также является еще одним из факторов, определяющих экономический рост 2024 года.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ненефтяной сектор

Из этой рубрики

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов
Экономика

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

Редакция
2026/11/02, 22:12
Запасы нефти в США опустились до уровня 1982 года
Экономика

Запасы нефти в США опустились до уровня 1982 года

Редакция
2026/11/02, 20:12
Израильская компания встала на налоговый учет в Азербайджане
Экономика

Израильская компания встала на налоговый учет в Азербайджане

Редакция
2026/11/02, 16:40
Азербайджан и Казахстан создадут новую паромную систему «Каспийский мост»
Экономика

Азербайджан и Казахстан создадут новую паромную систему «Каспийский мост»

Редакция
2026/11/02, 16:02
В Азербайджане заемщиков защитят от невыплаты кредитов при потере работы
Экономика

В Азербайджане заемщиков защитят от невыплаты кредитов при потере работы

Редакция
2026/11/02, 15:54

Лента новостей

0:58

Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии

0:50

Зеленский предупредил о подготовке Россией нового массированного удара

0:48

Трамп исключил новую войну с Ираном сразу после выборов

0:36

День Победы Азербайджана отметили торжественным приемом в Ташкенте

0:24

«Они этого хотят»: Трамп допустил сделку с Ираном

0:12

В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе

23:59

Вэнс пообещал вернуть Америку в руки американцев

23:48

Четыре района Баку останутся без света 3 ноября

23:34

Крупный пожар вспыхнул на НПЗ в Индии

23:24

Израильский дипломат назвал «бредом» разговоры о ядерном ударе по Ирану

23:15

Турцию вновь тряхнуло: на этот раз землетрясение в Османие

23:12

Ормузский пролив в огне: Иран сообщил об атаках на 11 танкеров

23:00

Financial Times: Промежуточные выборы могут стать ударом по Трампу

22:48

Белград принес Азербайджану золото и бронзу в тхэквондо

22:36

Польша готовит новую бригаду для защиты границы с Россией

22:24

Кадыров пополнил коллекцию наград медалью Минприроды

22:12

Казахстан остановил прокачку нефти в Россию после атаки дронов

21:48

«Чрезвычайно страшный удар»: Зеленский сообщил о 18 погибших после ударов по Камышевахе

21:36

Хуситы атаковали аэропорты на востоке и юге Саудовской Аравии

21:24

Трамп пообещал покинуть Белый дом по окончании президентского срока

21:12

Как Китай использует торговую войну Трампа в своих интересах

21:00

Польша подняла силовиков на границе с Калининградской областью

20:48

«Зашел и вышел»: Сикорский съязвил в адрес президент Польши

20:36

Китай предложил странам Персидского залива новую систему безопасности

20:24

Постпред Польши при ООН досрочно покинет свой пост

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты