23 августа, 18:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ynet: Азербайджан тайно пытается помирить Израиль и Турцию 2026/08/23, 17:30
Алиев: Азербайджан и Центральная Азия становятся единым регионом 2026/08/23, 17:10
Алиев и Мирзиёев провели встречу один на один 2026/08/23, 16:50
Мирзиёев удостоен высшей награды Азербайджана 2026/08/23, 16:14
Явка на выборах в Курултай превысила 65% 2026/08/23, 16:01
Помощник Алиева раскрыл секрет взаимопонимания азербайджанцев и узбеков 2026/08/23, 15:20
Посол Азербайджана: сближению Баку и Москвы мешают российские СМИ 2026/08/23, 15:11
Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Узбекистан переходят к вечной дружбе 2026/08/23, 14:53
Зеленский назвал срок «окна возможностей» для окончания войны 2026/08/23, 14:00
Налет дронов на Оренбург: с объекта Ozon эвакуировали 300 человек 2026/08/23, 09:12
Next
Prev
Главная Экономика

Рашад Гасанов: Ненефтяной сектор идет на опережение

2 мая 2024, 11:59

386

Рашад Гасанов: Ненефтяной сектор идет на опережение
FacebookTwitterFacebookSend

Центральный банк Азербайджана поделился прогнозом по росту экономики на этот и последующий годы. К концу 2024 года валовой внутренний продукт в целом по стране должен составить 3,5-4%, а в следующем году рост ожидается на уровне 3%. При этом рост ненефтяного ВВП в 2024 году прогнозируется на уровне 5,5%, а в 2025 году — на уровне 5-6%. То есть, как и в предыдущие годы, ненефтяной сектор вновь ощутимо опередит нефтяной, что в целом вписывается в экономическую стратегию правительства по развитию Азербайджана. Но на чем именно базируется ненефтяная экономика и какие факторы позволят добиться столь ощутимых результатов?   

Отвечая на эти вопросы, эксперт Центра экономического и социального развития Рашад Гасанов отметил, что на фоне уменьшающейся в последние годы добычи ресурсов, азербайджанская экономика демонстрирует определенную динамику развития за счет нересурсного сектора.

«Итоги трех месяцев нынешнего года уже отражают в себе позитивные симптомы, связанные с этим фактором, — сказал он. — В частности, можно выделить строительную отрасль, транспорт и складские хозяйства, размещение туристов и сферу услуг, плюс сектор связи и информационных технологий. В них наблюдается серьезный рост по сравнению со средним уровнем развития в целом по экономике».

Продолжая мысль, эксперт добавил, что в транспорте и складском хозяйстве рост составил 17-18%, в туристическом секторе и сфере услуг — достиг 10%, в строительстве, соответственно, этот показатель равен 12%. И именно этот рост дает основание полагать, что в 2024 году ненефтяной сектор по сравнению с предыдущими годами увеличится в показателях в больших масштабах, чем это было до сих пор. И здесь также следует отметить сферу переработки, где также наблюдается позитивная динамика, где рост составил 10%.

Если говорить о причинах, то Р.Гасанов отметил, к примеру туристический сектор, где, с одной стороны, на росте сказались восстановительные работы, а с другой, увеличение людей, совершающих путешествия, что тоже вытекает из рыночной конъюнктуры. Это, в свою очередь, ведет к росту потребления, что окольным методом стимулирует развитие торгового сектора и приводит к росту потребности на услуги и путем кластеров поддерживает оживление в сфере связи и информационных технологий.

Наряду с этим, инвестиции, направляемые на развитие освобожденных территорий из государственных средств, позволяют развивать строительный сектор. «И наряду с этим, увеличивается пропускная способность Срединного коридора, что уже наблюдается в соответствующий период 2024 года, — сказал экономист. — С одной стороны, растет объем грузов в рамках этого маршрута, а с другой, расширяются возможности авиаперевозок пассажиров, что в целом поддерживает рост транспортного сектора. Все эти факторы вместе отражают тот потенциал, которым обладает азербайджанская экономика и то, что до сих пор он использовался недостаточно интенсивно».

По мнению Р.Гасанова, в Азербайджане на протяжении долгих лет интерес к развитию несырьевого сектора экономики был недостаточно высок, и это и послужило причиной того, что ряд сегментов экономики не развивался в достаточной мере. Но в нынешних условиях, когда уменьшается экспорт углеводородных ресурсов и сужаются возможности в этой области, растет внимание к развитию нересурсной экономики, что подкрепляется также мерами поддержки, которые оказывает финансовый сектор.

«То есть мы наблюдаем расширение кредитного портфеля банков, причем сразу в двух направлениях. Первое и основное – это вложения в предпринимательскую деятельность, а второе – расширение потребительского кредитования, что в свою очередь усиливает экономическую активность. Вот почему сегодня с полной уверенностью можно прогнозировать рост ненефтяного сектора к концу 2024 года», — отметил он.

При этом эксперт считает, что по сравнению с предыдущим годом нынешний рост будет больше, но сегодня сложно определить прогнозы по отдельным секторам. Этому есть свое объяснение, заключающееся в том, что правительство до сих пор не раскрыло объем социального пакета на нынешний год. Это должно было быть сделано и данные, вошедшие в государственный бюджет, рассчитывались, как раз исходя из этого. Но даже несмотря на это, в происходящем в первые месяцы этого года в определенной степени уже можно видеть предпосылки экономического роста. А стабилизация инфляции, в свою очередь, стимулирует производство в стране через нынешний уровень покупательной способности населения, что также является еще одним из факторов, определяющих экономический рост 2024 года.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ненефтяной сектор

Из этой рубрики

Узбекистан инвестирует в Карабах: Алиев поблагодарил Мирзиёева
Экономика

Узбекистан инвестирует в Карабах: Алиев поблагодарил Мирзиёева

Редакция
2026/08/23, 17:24
Грузовой поезд
Экономика

Россия снова везет пропан в Армению через Азербайджан

Редакция
2026/08/23, 11:30
Экономика

Страны ЕС хотят ввести налог на сверхприбыли нефтяных компаний

Редакция
2026/08/22, 21:41
Премьер Канады анонсировал жесткий ответ на пошлины Трампа
Экономика

Премьер Канады анонсировал жесткий ответ на пошлины Трампа

Редакция
2026/08/22, 20:35
Названы подорожавшие продукты в Азербайджане
Экономика

Названы подорожавшие продукты в Азербайджане

Редакция
2026/08/22, 19:49

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Политика

Саммит в Китае может свести Путина и Трампа

18:00
Политика

Ynet: Азербайджан тайно пытается помирить Израиль и Турцию

17:30
Экономика

Узбекистан инвестирует в Карабах: Алиев поблагодарил Мирзиёева

17:24
Политика

Алиев: Азербайджан и Центральная Азия становятся единым регионом

17:10
Политика

Назарбаев проголосовал из дома

17:00
Политика

Алиев и Мирзиёев провели встречу один на один

16:50
Политика

Иран пригласили в Мекканское соглашение

16:31
Политика

Мирзиёев удостоен высшей награды Азербайджана

16:14
Статьи

Баку-Ташкент: братство, наполненное практическим содержанием

16:08
Мир

Явка на выборах в Курултай превысила 65%

16:01
Общество

Азербайджан накроет 40-градусная жара

16:00
Политика

Помощник Алиева раскрыл секрет взаимопонимания азербайджанцев и узбеков

15:20
Политика

Посол Азербайджана: сближению Баку и Москвы мешают российские СМИ

15:11
Политика

Хикмет Гаджиев: Азербайджан и Узбекистан переходят к вечной дружбе

14:53
Общество

Япония в Баку: искусство стало мостом между двумя странами

14:30
Политика

Зеленский назвал срок «окна возможностей» для окончания войны

14:00
Мнения

35 лет независимости Украины: свобода и независимость, которые мы защищаем вместе

13:41
Мир

СМИ: Израиль и Турция держат секретную связь из-за Сирии

13:31
Мир

Иран не стал Венесуэлой: Пезешкиан заявил о просчете США

13:01
Политика

«Uzbekistan 24»: Алиев едет в Ташкент на волне дружбы и доверия

12:53
Мир

Иранские хакеры вырубили британскую электростанцию на четыре дня

12:30
Политика

Россия разворачивает новую волну преследований черкесов

12:01
Экономика

Россия снова везет пропан в Армению через Азербайджан

11:30
Статьи

Армения хоронит Третью республику. Что придет ей на смену?

11:00
Новость

Бывший премьер Эстонии и архитектор курса на ЕС: умер отец Каи Каллас

10:32
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты