15 июня, 13:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Путин позвонил Трампу и поздравил с юбилеем 2026/06/14, 19:56
ЦИК Армении подвел итоги: Пашинян единолично сформирует правительство 2026/06/14, 18:21
Next
Prev
Главная Экономика

Рашад Гасанов: Ненефтяной сектор идет на опережение

2 мая 2024, 11:59

378

Рашад Гасанов: Ненефтяной сектор идет на опережение
FacebookTwitterFacebookSend

Центральный банк Азербайджана поделился прогнозом по росту экономики на этот и последующий годы. К концу 2024 года валовой внутренний продукт в целом по стране должен составить 3,5-4%, а в следующем году рост ожидается на уровне 3%. При этом рост ненефтяного ВВП в 2024 году прогнозируется на уровне 5,5%, а в 2025 году — на уровне 5-6%. То есть, как и в предыдущие годы, ненефтяной сектор вновь ощутимо опередит нефтяной, что в целом вписывается в экономическую стратегию правительства по развитию Азербайджана. Но на чем именно базируется ненефтяная экономика и какие факторы позволят добиться столь ощутимых результатов?   

Отвечая на эти вопросы, эксперт Центра экономического и социального развития Рашад Гасанов отметил, что на фоне уменьшающейся в последние годы добычи ресурсов, азербайджанская экономика демонстрирует определенную динамику развития за счет нересурсного сектора.

«Итоги трех месяцев нынешнего года уже отражают в себе позитивные симптомы, связанные с этим фактором, — сказал он. — В частности, можно выделить строительную отрасль, транспорт и складские хозяйства, размещение туристов и сферу услуг, плюс сектор связи и информационных технологий. В них наблюдается серьезный рост по сравнению со средним уровнем развития в целом по экономике».

Продолжая мысль, эксперт добавил, что в транспорте и складском хозяйстве рост составил 17-18%, в туристическом секторе и сфере услуг — достиг 10%, в строительстве, соответственно, этот показатель равен 12%. И именно этот рост дает основание полагать, что в 2024 году ненефтяной сектор по сравнению с предыдущими годами увеличится в показателях в больших масштабах, чем это было до сих пор. И здесь также следует отметить сферу переработки, где также наблюдается позитивная динамика, где рост составил 10%.

Если говорить о причинах, то Р.Гасанов отметил, к примеру туристический сектор, где, с одной стороны, на росте сказались восстановительные работы, а с другой, увеличение людей, совершающих путешествия, что тоже вытекает из рыночной конъюнктуры. Это, в свою очередь, ведет к росту потребления, что окольным методом стимулирует развитие торгового сектора и приводит к росту потребности на услуги и путем кластеров поддерживает оживление в сфере связи и информационных технологий.

Наряду с этим, инвестиции, направляемые на развитие освобожденных территорий из государственных средств, позволяют развивать строительный сектор. «И наряду с этим, увеличивается пропускная способность Срединного коридора, что уже наблюдается в соответствующий период 2024 года, — сказал экономист. — С одной стороны, растет объем грузов в рамках этого маршрута, а с другой, расширяются возможности авиаперевозок пассажиров, что в целом поддерживает рост транспортного сектора. Все эти факторы вместе отражают тот потенциал, которым обладает азербайджанская экономика и то, что до сих пор он использовался недостаточно интенсивно».

По мнению Р.Гасанова, в Азербайджане на протяжении долгих лет интерес к развитию несырьевого сектора экономики был недостаточно высок, и это и послужило причиной того, что ряд сегментов экономики не развивался в достаточной мере. Но в нынешних условиях, когда уменьшается экспорт углеводородных ресурсов и сужаются возможности в этой области, растет внимание к развитию нересурсной экономики, что подкрепляется также мерами поддержки, которые оказывает финансовый сектор.

«То есть мы наблюдаем расширение кредитного портфеля банков, причем сразу в двух направлениях. Первое и основное – это вложения в предпринимательскую деятельность, а второе – расширение потребительского кредитования, что в свою очередь усиливает экономическую активность. Вот почему сегодня с полной уверенностью можно прогнозировать рост ненефтяного сектора к концу 2024 года», — отметил он.

При этом эксперт считает, что по сравнению с предыдущим годом нынешний рост будет больше, но сегодня сложно определить прогнозы по отдельным секторам. Этому есть свое объяснение, заключающееся в том, что правительство до сих пор не раскрыло объем социального пакета на нынешний год. Это должно было быть сделано и данные, вошедшие в государственный бюджет, рассчитывались, как раз исходя из этого. Но даже несмотря на это, в происходящем в первые месяцы этого года в определенной степени уже можно видеть предпосылки экономического роста. А стабилизация инфляции, в свою очередь, стимулирует производство в стране через нынешний уровень покупательной способности населения, что также является еще одним из факторов, определяющих экономический рост 2024 года.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: ненефтяной сектор

Из этой рубрики

Доллар снижается на фоне новостей о сделке между США и Ираном
Экономика

Доллар снижается на фоне новостей о сделке между США и Ираном

Редакция
2026/06/15, 11:12
Нефть резко подешевела после сообщений о сделке Вашингтона и Тегерана
Экономика

Нефть резко подешевела после сообщений о сделке Вашингтона и Тегерана

Редакция
2026/06/15, 09:51
Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку
Экономика

Еще одна авиакомпания запускает прямые рейсы между Москвой и Баку

Редакция
2026/06/13, 19:34
Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства
Экономика

Баку и Вашингтон готовят проекты в рамках Хартии стратегического партнёрства

Редакция
2026/06/13, 17:04
ОТГ будут сотрудничать в сфере финтеха и платежных систем
Экономика

ОТГ будут сотрудничать в сфере финтеха и платежных систем

Редакция
2026/06/13, 15:42

Лента новостей

Мир

Лукашенко: «Беларусь всегда готовится к войне»

13:34
Спорт

Японские болельщики убрали мусор на трибунах после матча с Нидерландами

13:16
Общество

Завтра в Баку будет 31 градус тепла

13:05
Мир

Трамп пригрозил Макрону новыми пошлинами

12:46
Наша жизнь

В Баку стартует масштабное обновление дорог

12:32
Армия

В Пакистане разбился самолет ВВС: погибли пилоты

12:20
Армия

Израиль пригрозил Ирану ударом «со всей силой»

12:08
Наша жизнь

Баку приветствовал соглашение между США и Ираном

11:53
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан проводит решительную политику ради устойчивого мира в регионе

11:38
Мир

Сын норвежской принцессы приговорен к 4 годам тюрьмы по делу об изнасиловании

11:24
Экономика

Доллар снижается на фоне новостей о сделке между США и Ираном

11:12
Важно

Нетаньяху пошёл против Трампа

10:59
Мир

Бен-Гвир: «Израиль не подчиняется США»

10:44
Статьи

Центральная Азия: Подложила ли Армения свинью региону, и куда лучше СНГ-овцам «делать ноги»?

10:33
Мнения

Намазов: Программа нового правительства Армении покажет готовность Еревана к миру с Баку

10:29
Спорт

Сенсация на турнире UFC, устроенном Трампом

10:18
Политика

Сердар Бердымухамедов совершит визит в Азербайджан

10:02
Экономика

Нефть резко подешевела после сообщений о сделке Вашингтона и Тегерана

9:51
Важно

Раскрыты 14 пунктов мирного соглашения США и Ирана

9:31
Мир

Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город

9:16
Важно

«Катастрофа для Израиля»: раскрыты проблемы для Тель-Авива в соглашении США и Ирана

8:56
Мир

США и Иран заключили сделку: война завершена

5:55
Общество

Азербайджан отмечает День национального спасения

0:01
Политика

Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана

23:51
Важно

Пашинян — лидерам оппозиции: Вы будете мечтать сбежать из Армении, но такой возможности у вас не будет

23:24
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты