22 октября, 21:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Франция и Италия запустили цепную реакцию протестов в Европе 2026/10/22, 21:44
Москва предупредила Ереван о рисках сближения с Евросоюзом 2026/10/22, 20:44
Зеленский объяснил, почему нельзя снимать санкции с России 2026/10/22, 19:36
Хуситы ударили по зданию Минобороны Саудовской Аравии 2026/10/22, 16:28
Украинские военные ударили в тыл российской армии: 100 погибших и 30 пленных 2026/10/22, 16:19
Глава МИД Индии едет в Азербайджан 2026/10/22, 15:38
Путин дал сигнал Трампу. Чем закончится новая попытка мира? 2026/10/22, 14:00
«Естественно, я послал их»: Зеленский о предложениях сдать Киев 2026/10/22, 13:14
Пашинян допустил досрочные выборы в Армении для выполнения условия Баку 2026/10/22, 13:02
Пашинян взял свои слова обратно по срокам подписания мира с Баку 2026/10/22, 12:10
Next
Prev
Главная Мир

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз — против Венгрии

1 мая 2024, 12:23

1349

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз - против Венгрии
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, официальный Будапешт блокирует проект поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза о предоставлении Иревану помощи в размере 10 млн евро в целях способствования «повышению сопротивляемости вооруженных сил» нашего географического соседа и потенциала, направленного «на улучшение защиты гражданского населения во время кризисов и чрезвычайных ситуаций». Венгрия требует включения Азербайджана в эту программу.

Естественно, армянские СМИ забурлили в антивенгерском векторе, ссылаясь на сказанное относительно недавно главой внешнеполитического ведомства Петером Сиярто в преломлении к армяно-венгерским отношениям. Который, по утверждению ряда отдельных источников, «рассыпался в любезностях», заявляя о готовности Будапешта развивать сотрудничество с Иреваном на основании «общих культурных ценностей».

Ну, ладно, мы уже привыкли к тому, что на том или ином историческом этапе армянская общественность в обязательном порядке должна получать порцию информации о том, что на мировой арене проявилось очередное «антиармянское» государство.

Вопрос, однако, в другом. Дело в том, что в принятом решении Будапешта ничего нонсенсного нет, так как оно идет в русле венгерского взгляда на мир. Будапешт уже давно ратует за отказ лидеров Европы от создания «абсолютной гегемонии мнений», что создает невозможность для «рациональных дискуссий в любой сфере». Эту мысль, кстати, озвучил в этом году не кто иной, как г-н Сиярто, к тому же в рамках своего участия в клубе молодых республиканцев в Нью-Йорке.

Именно тогда в преломлении к Евросоюзу он употребил фразу «либеральный мейнстрим», из-за которого, по его убеждению, ЕС не смог противостоять экономическим проблемам, нелегальной миграции и военным действиям в Украине.

Под «либеральным мейнстримом» же Будапешт подразумевает идеологический формат текущей политики лидеров ЕС, согласно которому отличное мнение какого-либо государства от навязываемых ему обязательных решений, преподносимых проявлением «либеральных ценностей и подходов», становится предлогом обвинения в диктаторстве и автократии.

Как раз в контексте данной линии Будапешта решение Венгрии в преломлении к проекту поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза вполне понятно и адекватно. Вот где, спрашивается, застрял предшествующий этому решению предварительный обмен мнениями? Куда запропастился консенсус, столь трепетно именуемый идеологами Евросоюза основным ключом к жизнедеятельности организации?

В целом, да и в частности, позиция Венгрии известна всем. Элементарно, 30 апреля Петер Сиярто в очередной раз негативно высказался об обсуждении вопроса по отправке в Украину войск странами Запада. Как он выразился, ряд лидеров европейских стран уверены в нахождении Европы в состоянии войны, хотя в реалии воюют Украина с Россией. А ястребиные призывы такого рода, по-Сиярто, становятся неимоверно опасными, провоцируя разговоры об использовании ядерного оружия. В ракурсе чего г-н Сиярто активизировал наличие единой деятельности со стороны государств, ратующих за мир.

Весьма симптоматично, что высказал эту мысль глава внешнеполитического ведомства Венгрии во время своего визита в Душанбе на встрече с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. В своем видеообращении из Душанбе добавив, что на сегодня «западноевропейское военное безумие вышло в новое измерение и превратилось в своего рода в одержимость ядерной войной», после чего прошелся, в том числе, по позиции Эммануэля Макрона.

Таким образом, как усматривается, политика Венгрии по отношению к реалиям на Южном Кавказе в целом, и в аспекте той самой десятимиллионной помощи Армении, имеет далеко не характер региональной направленности. И лучше Иревану не тешить себя надеждой, что Армения является особым субъектом мировой политики, т.к. от субъектности до объектности необходимо пройти значительное расстояние. Речь идет о том, что Будапешт озвучивает свои приоритеты в направлении тех или иных ареалов исключительно в свете своего подхода к формирующемуся на наших глазах новому мировому порядку.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения блокировка Венгрия

Из этой рубрики

Франция и Италия запустили цепную реакцию протестов в Европе
Мир

Франция и Италия запустили цепную реакцию протестов в Европе

Редакция
2026/10/22, 21:44
Китай сотрясло мощное землетрясение магнитудой 7,1
Мир

Китай сотрясло мощное землетрясение магнитудой 7,1

Редакция
2026/10/22, 20:30
Во Франции после беспорядков задержали 2,7 тыс. человек
Мир

Во Франции после беспорядков задержали 2,7 тыс. человек

Редакция
2026/10/22, 20:12
Анкара и Оттава укрепляют связи в обороне и энергетике
Мир

Анкара и Оттава укрепляют связи в обороне и энергетике

Редакция
2026/10/22, 19:48
Вэнс напомнил Европе, кто держит ключи от Starlink
Мир

Вэнс напомнил Европе, кто держит ключи от Starlink

Редакция
2026/10/22, 19:12

Лента новостей

21:44

Франция и Италия запустили цепную реакцию протестов в Европе

21:25

Вэнс оправдал послабления для российской нефти

21:12

Греция и Египет задумали расширить морские владения в сторону Кипра

20:56

Дзюдоист-ветеран из Азербайджана снова стал чемпионом Европы

20:44

Москва предупредила Ереван о рисках сближения с Евросоюзом

20:30

Китай сотрясло мощное землетрясение магнитудой 7,1

20:16

Главу «Нахчыван Агросервис» отправили под арест на четыре месяца

20:12

Во Франции после беспорядков задержали 2,7 тыс. человек

20:01

Трамп обвинил Иран в нефтяной игре перед выборами в США

19:48

Анкара и Оттава укрепляют связи в обороне и энергетике

19:36

Зеленский объяснил, почему нельзя снимать санкции с России

19:24

Азербайджан раскрыл масштаб минной угрозы в ООН

19:12

Вэнс напомнил Европе, кто держит ключи от Starlink

19:00

Конгрессмены США предложили Трампу надавить на Маска

18:48

Марин Ле Пен набирает очки на фоне французских погромов

18:36

Депутаты в Албании устроили драку

18:24

Вэнс: Москва и Киев готовы вернуться за стол переговоров

18:12

В Баку раскрыли убийство 25-летней давности

18:00

Банковский скандал поставил под удар всю систему власти Бразилии

17:56

Зеленский рассказал о необычной находке в подбитой российской технике

17:43

Журналисты подсмотрели «шпаргалку» Уиткоффа на встрече с Путиным

17:24

Лукашенко заявил о подготовке Беларуси к войне

17:13

Лейла Алиева посетила выставку «Мир глазами ребенка» в Самарканде

17:10

Азербайджан не забудет этого удара в спину

17:04

Кто оплачивает строительство инфраструктуры ИИ? Скорее всего, вы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты