07 апреля, 01:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев встретился с Иванишвили 2026/04/06, 18:59
Главный токсиколог попал под амнистию 2026/04/06, 17:07
Сель затопил трассу Баку-Губа 2026/04/06, 15:43
В Гусаре размыло дорогу между селами 2026/04/06, 14:24
Ильхам Алиев встретился с Кобахидзе 2026/04/06, 13:41
Россия ударила по Одессе: есть жертвы и большие разрушения 2026/04/06, 12:54
Кавелашвили поделился публикацией в связи с визитом Алиева 2026/04/06, 12:19
«Сегодня необходимо согласовать все элементы». Иран и США получили план перемирия 2026/04/06, 11:51
В Иране убит глава разведки КСИР 2026/04/06, 11:40
В Иране сделали жесткое заявление об Ормузском проливе 2026/04/06, 11:08
Next
Prev
Главная Мир

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз — против Венгрии

1 мая 2024, 12:23

1337

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз - против Венгрии
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, официальный Будапешт блокирует проект поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза о предоставлении Иревану помощи в размере 10 млн евро в целях способствования «повышению сопротивляемости вооруженных сил» нашего географического соседа и потенциала, направленного «на улучшение защиты гражданского населения во время кризисов и чрезвычайных ситуаций». Венгрия требует включения Азербайджана в эту программу.

Естественно, армянские СМИ забурлили в антивенгерском векторе, ссылаясь на сказанное относительно недавно главой внешнеполитического ведомства Петером Сиярто в преломлении к армяно-венгерским отношениям. Который, по утверждению ряда отдельных источников, «рассыпался в любезностях», заявляя о готовности Будапешта развивать сотрудничество с Иреваном на основании «общих культурных ценностей».

Ну, ладно, мы уже привыкли к тому, что на том или ином историческом этапе армянская общественность в обязательном порядке должна получать порцию информации о том, что на мировой арене проявилось очередное «антиармянское» государство.

Вопрос, однако, в другом. Дело в том, что в принятом решении Будапешта ничего нонсенсного нет, так как оно идет в русле венгерского взгляда на мир. Будапешт уже давно ратует за отказ лидеров Европы от создания «абсолютной гегемонии мнений», что создает невозможность для «рациональных дискуссий в любой сфере». Эту мысль, кстати, озвучил в этом году не кто иной, как г-н Сиярто, к тому же в рамках своего участия в клубе молодых республиканцев в Нью-Йорке.

Именно тогда в преломлении к Евросоюзу он употребил фразу «либеральный мейнстрим», из-за которого, по его убеждению, ЕС не смог противостоять экономическим проблемам, нелегальной миграции и военным действиям в Украине.

Под «либеральным мейнстримом» же Будапешт подразумевает идеологический формат текущей политики лидеров ЕС, согласно которому отличное мнение какого-либо государства от навязываемых ему обязательных решений, преподносимых проявлением «либеральных ценностей и подходов», становится предлогом обвинения в диктаторстве и автократии.

Как раз в контексте данной линии Будапешта решение Венгрии в преломлении к проекту поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза вполне понятно и адекватно. Вот где, спрашивается, застрял предшествующий этому решению предварительный обмен мнениями? Куда запропастился консенсус, столь трепетно именуемый идеологами Евросоюза основным ключом к жизнедеятельности организации?

В целом, да и в частности, позиция Венгрии известна всем. Элементарно, 30 апреля Петер Сиярто в очередной раз негативно высказался об обсуждении вопроса по отправке в Украину войск странами Запада. Как он выразился, ряд лидеров европейских стран уверены в нахождении Европы в состоянии войны, хотя в реалии воюют Украина с Россией. А ястребиные призывы такого рода, по-Сиярто, становятся неимоверно опасными, провоцируя разговоры об использовании ядерного оружия. В ракурсе чего г-н Сиярто активизировал наличие единой деятельности со стороны государств, ратующих за мир.

Весьма симптоматично, что высказал эту мысль глава внешнеполитического ведомства Венгрии во время своего визита в Душанбе на встрече с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. В своем видеообращении из Душанбе добавив, что на сегодня «западноевропейское военное безумие вышло в новое измерение и превратилось в своего рода в одержимость ядерной войной», после чего прошелся, в том числе, по позиции Эммануэля Макрона.

Таким образом, как усматривается, политика Венгрии по отношению к реалиям на Южном Кавказе в целом, и в аспекте той самой десятимиллионной помощи Армении, имеет далеко не характер региональной направленности. И лучше Иревану не тешить себя надеждой, что Армения является особым субъектом мировой политики, т.к. от субъектности до объектности необходимо пройти значительное расстояние. Речь идет о том, что Будапешт озвучивает свои приоритеты в направлении тех или иных ареалов исключительно в свете своего подхода к формирующемуся на наших глазах новому мировому порядку.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения блокировка Венгрия

Из этой рубрики

Иран пригрозил ударом по дата-центрам американских компаний
Мир

Иран пригрозил ударом по дата-центрам американских компаний

Редакция
2026/04/07, 00:47
В России произошел масштабный сбой интернета
Мир

В России произошел масштабный сбой интернета

Редакция
2026/04/07, 00:35
Кадырову вручили медаль за "вклад в развитие науки"
Мир

Кадырову вручили медаль за «вклад в развитие науки»

Редакция
2026/04/06, 23:55
Северная Корея осталась довольна извинениями Южной
Мир

Северная Корея осталась довольна извинениями Южной

Редакция
2026/04/06, 23:38
Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход
Мир

Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход

Редакция
2026/04/06, 23:05

Лента новостей

Политика

Послы Азербайджана и Турции в Болгарии провели встречу

1:00
Мир

Иран пригрозил ударом по дата-центрам американских компаний

0:47
Мир

В России произошел масштабный сбой интернета

0:35
Политика

Трамп раскрыл, из-за чего решил сказать НАТО «пока-пока»

0:25
Общество

В Азербайджане продолжаются работы по восстановлению дорог после ливней

0:10
Мир

Кадырову вручили медаль за «вклад в развитие науки»

23:55
Общество

Назван альтернативный маршрут из-за ситуации на Бибиэйбатской дороге

23:50
Мир

Северная Корея осталась довольна извинениями Южной

23:38
Общество

Стало известно, граждане каких стран лидируют среди эвакуированных из Ирана в Азербайджан

23:23
Мир

Трамп хочет взять под контроль Ормузский пролив и взимать плату за проход

23:05
Мир

В Иране заявили, что США пытались выкрасть обогащенный уран

22:53
Мир

Астронавты НАСА установили рекорд дальности полета

22:38
Мир

Трамп заявил, что жители Ирана умоляют США бомбить их

22:22
Мир

Зеленский направил России предложение

22:20
Мир

В посольстве Ирана высмеяли Трампа

22:05
Общество

Азербайджан и Германия упростили признание документов

21:55
Мир

Трамп заявил, что Иран можно «уничтожить за одну ночь»

21:40
Общество

Стало известно, сколько студентов из Азербайджана обучается в Казахстане

21:34
Важно

Моджтаба Хаменеи сделал заявление в связи с убийством главы разведки КСИР

21:22
Политика

Эрдоган: Израиль продолжает саботировать любые попытки положить конец войне

21:15
Политика

Ильхам Алиев поделился в соцсетях кадрами визита в Грузию

21:10
Мир

Трамп — об уничтожении гражданских объектов Ирана: «Они — звери»

21:00
Мир

В России призвали политиков не спекулировать

20:50
Экономика

Белорусские строители приступят к возведению агрогородка в Агдаме

20:35
Общество

Госагентство призвало водителей и школьников к осторожности на дорогах

20:20
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты