20 мая, 01:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике 2026/05/19, 22:52
США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ 2026/05/19, 20:37
Алиеву присвоено звание почетного доктора киевского вуза 2026/05/19, 19:20
Трамп: Мы были в часе от удара по Ирану 2026/05/19, 18:59
В Баку построят канатную дорогу 2026/05/19, 15:58
Гаджиев: у противников Азербайджана заканчиваются деньги и спонсоры 2026/05/19, 14:38
Пашинян призвал армян забыть о Карабахе 2026/05/19, 12:42
В Госдуме признали: Россия не выдержит долгой войны в Украине 2026/05/19, 11:58
Россия начала ядерные учения 2026/05/19, 11:11
В Баку подтвердили запуск поездов по маршруту Баку-Тбилиси-Баку 2026/05/19, 10:04
Next
Prev
Главная Мир

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз — против Венгрии

1 мая 2024, 12:23

1340

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз - против Венгрии
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, официальный Будапешт блокирует проект поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза о предоставлении Иревану помощи в размере 10 млн евро в целях способствования «повышению сопротивляемости вооруженных сил» нашего географического соседа и потенциала, направленного «на улучшение защиты гражданского населения во время кризисов и чрезвычайных ситуаций». Венгрия требует включения Азербайджана в эту программу.

Естественно, армянские СМИ забурлили в антивенгерском векторе, ссылаясь на сказанное относительно недавно главой внешнеполитического ведомства Петером Сиярто в преломлении к армяно-венгерским отношениям. Который, по утверждению ряда отдельных источников, «рассыпался в любезностях», заявляя о готовности Будапешта развивать сотрудничество с Иреваном на основании «общих культурных ценностей».

Ну, ладно, мы уже привыкли к тому, что на том или ином историческом этапе армянская общественность в обязательном порядке должна получать порцию информации о том, что на мировой арене проявилось очередное «антиармянское» государство.

Вопрос, однако, в другом. Дело в том, что в принятом решении Будапешта ничего нонсенсного нет, так как оно идет в русле венгерского взгляда на мир. Будапешт уже давно ратует за отказ лидеров Европы от создания «абсолютной гегемонии мнений», что создает невозможность для «рациональных дискуссий в любой сфере». Эту мысль, кстати, озвучил в этом году не кто иной, как г-н Сиярто, к тому же в рамках своего участия в клубе молодых республиканцев в Нью-Йорке.

Именно тогда в преломлении к Евросоюзу он употребил фразу «либеральный мейнстрим», из-за которого, по его убеждению, ЕС не смог противостоять экономическим проблемам, нелегальной миграции и военным действиям в Украине.

Под «либеральным мейнстримом» же Будапешт подразумевает идеологический формат текущей политики лидеров ЕС, согласно которому отличное мнение какого-либо государства от навязываемых ему обязательных решений, преподносимых проявлением «либеральных ценностей и подходов», становится предлогом обвинения в диктаторстве и автократии.

Как раз в контексте данной линии Будапешта решение Венгрии в преломлении к проекту поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза вполне понятно и адекватно. Вот где, спрашивается, застрял предшествующий этому решению предварительный обмен мнениями? Куда запропастился консенсус, столь трепетно именуемый идеологами Евросоюза основным ключом к жизнедеятельности организации?

В целом, да и в частности, позиция Венгрии известна всем. Элементарно, 30 апреля Петер Сиярто в очередной раз негативно высказался об обсуждении вопроса по отправке в Украину войск странами Запада. Как он выразился, ряд лидеров европейских стран уверены в нахождении Европы в состоянии войны, хотя в реалии воюют Украина с Россией. А ястребиные призывы такого рода, по-Сиярто, становятся неимоверно опасными, провоцируя разговоры об использовании ядерного оружия. В ракурсе чего г-н Сиярто активизировал наличие единой деятельности со стороны государств, ратующих за мир.

Весьма симптоматично, что высказал эту мысль глава внешнеполитического ведомства Венгрии во время своего визита в Душанбе на встрече с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. В своем видеообращении из Душанбе добавив, что на сегодня «западноевропейское военное безумие вышло в новое измерение и превратилось в своего рода в одержимость ядерной войной», после чего прошелся, в том числе, по позиции Эммануэля Макрона.

Таким образом, как усматривается, политика Венгрии по отношению к реалиям на Южном Кавказе в целом, и в аспекте той самой десятимиллионной помощи Армении, имеет далеко не характер региональной направленности. И лучше Иревану не тешить себя надеждой, что Армения является особым субъектом мировой политики, т.к. от субъектности до объектности необходимо пройти значительное расстояние. Речь идет о том, что Будапешт озвучивает свои приоритеты в направлении тех или иных ареалов исключительно в свете своего подхода к формирующемуся на наших глазах новому мировому порядку.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения блокировка Венгрия

Из этой рубрики

Трамп решил превратить крышу Белого дома в базу дронов
Мир

Трамп решил превратить крышу Белого дома в базу дронов

Редакция
2026/05/20, 00:51
Кыргызстан закрыл десятки компаний на фоне риска санкционного давления
Мир

Кыргызстан закрыл десятки компаний на фоне риска санкционного давления

Редакция
2026/05/20, 00:41
Латвия ответила на заявления России о дронах: «Россия лжет»
Мир

Латвия ответила на заявления России о дронах: «Россия лжет»

Редакция
2026/05/20, 00:31
Эрдоган призвал Европу открыть Ормуз и надавить на Израиль
Мир

Эрдоган призвал Европу открыть Ормуз и надавить на Израиль

Редакция
2026/05/20, 00:26
Вэнс поставил Европу перед фактом: пора жить без «мирового жандарма»
Мир

Вэнс поставил Европу перед фактом: пора жить без «мирового жандарма»

Редакция
2026/05/20, 00:18

Лента новостей

Общество

Редкое явление в небе: Луна, Юпитер и Венера сблизятся

1:18
Спорт

Лондон празднует: «Арсенал» вернул себе титул чемпиона

0:57
Мир

Трамп решил превратить крышу Белого дома в базу дронов

0:51
Мир

Кыргызстан закрыл десятки компаний на фоне риска санкционного давления

0:41
Мир

Латвия ответила на заявления России о дронах: «Россия лжет»

0:31
Мир

Эрдоган призвал Европу открыть Ормуз и надавить на Израиль

0:26
Мир

Вэнс поставил Европу перед фактом: пора жить без «мирового жандарма»

0:18
Мир

Президент Сирии принял главу турецкой разведки: что обсуждали?

0:07
Мир

«Москва делает это преднамеренно»: Киев извинился перед странами Балтии за дроны

0:01
Мир

США готовят новые обвинения против Мадуро

23:57
Мир

В ОАЭ раскрыли, откуда были запущены дроны по АЭС «Барака»

23:38
Мир

Бахрейн закрыл въезд из трех стран из-за вспышки Эболы

23:20
Мир

Пашинян резко высказался об армянах Карабаха

23:07
Мир

Киев готовит новые удары: Зеленский утвердил планы на июнь

23:01
Мир

Пашинян обвинил Россию в «агентурной сети» в армянской политике

22:52
Экономика

Рубль стал лидером роста среди мировых валют

22:41
Общество

АЖД объявили расписание поездов Баку–Тбилиси–Баку

22:36
Мир

Вэнс: США и Иран близки к сделке, но риск войны сохраняется

22:23
Мир

В России учредили орден имени сподвижника Чингисхана

22:04
Наша жизнь

Сколько людей живет в Азербайджане

21:45
Мир

Омуралиев: Карабах становится образцом развития для тюркского мира

21:25
Мир

Британия разрешила импорт топлива из российской нефти

21:06
Общество

В Баку заявили о планах стать центром ИИ и дата-инфраструктуры

20:55
Политика

Азербайджан и Судан договорились об отмене виз для дипломатов

20:46
Мир

США ввели санкции против сетей Ирана в Китае и ОАЭ

20:37
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты