18 мая, 11:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Кобахидзе прибыл в Азербайджан 2026/05/18, 11:31
Трамп: «Иранцам следует бояться меня» 2026/05/18, 10:23
Анар Гулиев: Я никогда не видел такого количества осадков в мае 2026/05/18, 10:05
Хикмет Гаджиев: Несмотря на капризы погоды, WUF13 стартует с масштабной пресс-конференции 2026/05/18, 09:35
В Азербайджане ожидаются сильные дожди и град 2026/05/17, 15:32
Украина выпустила рой из тысячи дронов по России 2026/05/17, 14:43
Болгария впервые победила на «Евровидении» 2026/05/17, 07:40
Россия официально допустила «украинский сценарий» для Армении 2026/05/16, 12:25
Израиль и Ливан продлевают прекращения огня еще на 45 дней 2026/05/15, 23:40
Россия поставила Армению перед тяжелым выбором 2026/05/15, 17:16
Next
Prev
Главная Мир

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз — против Венгрии

1 мая 2024, 12:23

1340

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз - против Венгрии
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, официальный Будапешт блокирует проект поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза о предоставлении Иревану помощи в размере 10 млн евро в целях способствования «повышению сопротивляемости вооруженных сил» нашего географического соседа и потенциала, направленного «на улучшение защиты гражданского населения во время кризисов и чрезвычайных ситуаций». Венгрия требует включения Азербайджана в эту программу.

Естественно, армянские СМИ забурлили в антивенгерском векторе, ссылаясь на сказанное относительно недавно главой внешнеполитического ведомства Петером Сиярто в преломлении к армяно-венгерским отношениям. Который, по утверждению ряда отдельных источников, «рассыпался в любезностях», заявляя о готовности Будапешта развивать сотрудничество с Иреваном на основании «общих культурных ценностей».

Ну, ладно, мы уже привыкли к тому, что на том или ином историческом этапе армянская общественность в обязательном порядке должна получать порцию информации о том, что на мировой арене проявилось очередное «антиармянское» государство.

Вопрос, однако, в другом. Дело в том, что в принятом решении Будапешта ничего нонсенсного нет, так как оно идет в русле венгерского взгляда на мир. Будапешт уже давно ратует за отказ лидеров Европы от создания «абсолютной гегемонии мнений», что создает невозможность для «рациональных дискуссий в любой сфере». Эту мысль, кстати, озвучил в этом году не кто иной, как г-н Сиярто, к тому же в рамках своего участия в клубе молодых республиканцев в Нью-Йорке.

Именно тогда в преломлении к Евросоюзу он употребил фразу «либеральный мейнстрим», из-за которого, по его убеждению, ЕС не смог противостоять экономическим проблемам, нелегальной миграции и военным действиям в Украине.

Под «либеральным мейнстримом» же Будапешт подразумевает идеологический формат текущей политики лидеров ЕС, согласно которому отличное мнение какого-либо государства от навязываемых ему обязательных решений, преподносимых проявлением «либеральных ценностей и подходов», становится предлогом обвинения в диктаторстве и автократии.

Как раз в контексте данной линии Будапешта решение Венгрии в преломлении к проекту поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза вполне понятно и адекватно. Вот где, спрашивается, застрял предшествующий этому решению предварительный обмен мнениями? Куда запропастился консенсус, столь трепетно именуемый идеологами Евросоюза основным ключом к жизнедеятельности организации?

В целом, да и в частности, позиция Венгрии известна всем. Элементарно, 30 апреля Петер Сиярто в очередной раз негативно высказался об обсуждении вопроса по отправке в Украину войск странами Запада. Как он выразился, ряд лидеров европейских стран уверены в нахождении Европы в состоянии войны, хотя в реалии воюют Украина с Россией. А ястребиные призывы такого рода, по-Сиярто, становятся неимоверно опасными, провоцируя разговоры об использовании ядерного оружия. В ракурсе чего г-н Сиярто активизировал наличие единой деятельности со стороны государств, ратующих за мир.

Весьма симптоматично, что высказал эту мысль глава внешнеполитического ведомства Венгрии во время своего визита в Душанбе на встрече с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. В своем видеообращении из Душанбе добавив, что на сегодня «западноевропейское военное безумие вышло в новое измерение и превратилось в своего рода в одержимость ядерной войной», после чего прошелся, в том числе, по позиции Эммануэля Макрона.

Таким образом, как усматривается, политика Венгрии по отношению к реалиям на Южном Кавказе в целом, и в аспекте той самой десятимиллионной помощи Армении, имеет далеко не характер региональной направленности. И лучше Иревану не тешить себя надеждой, что Армения является особым субъектом мировой политики, т.к. от субъектности до объектности необходимо пройти значительное расстояние. Речь идет о том, что Будапешт озвучивает свои приоритеты в направлении тех или иных ареалов исключительно в свете своего подхода к формирующемуся на наших глазах новому мировому порядку.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения блокировка Венгрия

Из этой рубрики

Восьмилетняя азербайджанка погибла при атаке БПЛА в России
Мир

Восьмилетняя азербайджанка погибла при атаке БПЛА в России

Редакция
2026/05/18, 11:22
Маргарита Симоньян раскрыла неожиданную правду о своем происхождении
Мир

Маргарита Симоньян раскрыла неожиданную правду о своем происхождении

Редакция
2026/05/18, 11:08
Закон о смертной казни вступил в силу в Израиле
Мир

Закон о смертной казни вступил в силу в Израиле

Редакция
2026/05/18, 10:56
За Ермака внесли полную сумму залога
Мир

За Ермака внесли полную сумму залога

Редакция
2026/05/18, 10:30
Трамп: «Иранцам следует бояться меня»
Мир

Трамп: «Иранцам следует бояться меня»

Редакция
2026/05/18, 10:23

Лента новостей

Политика

Кобахидзе прибыл в Азербайджан

11:31
Мир

Восьмилетняя азербайджанка погибла при атаке БПЛА в России

11:22
Экономика

Азербайджан экспортировал в Армению товары почти на $10 млн.

11:12
Мир

Маргарита Симоньян раскрыла неожиданную правду о своем происхождении

11:08
Мир

Закон о смертной казни вступил в силу в Израиле

10:56
Экономика

Госдолг США взлетел

10:45
Наша жизнь

На площадке WUF13 открылось Экспо, посвящённое градостроительным инновациям

10:40
Мир

За Ермака внесли полную сумму залога

10:30
Мир

Трамп: «Иранцам следует бояться меня»

10:23
Мир

Ким Чен Ын поручил превратить границу в «неприступную крепость»

10:15
Важно

Анар Гулиев: Я никогда не видел такого количества осадков в мае

10:05
Общество

Анар Гулиев: в Азербайджане реализуются масштабные проекты модернизации городов

9:57
Мир

Иран пригрозил уничтожить базы США на Ближнем Востоке

9:55
Наша жизнь

В Баку обсуждают пути создания устойчивых и инклюзивных городов

9:49
Общество

Хикмет Гаджиев: Несмотря на капризы погоды, WUF13 стартует с масштабной пресс-конференции

9:35
Общество

БИГ проведет международную молодежную конференцию в рамках WUF13

9:25
Мир

Мощное землетрясение в Китае: эвакуированы более 7 тысяч человек

9:06
Общество

Гости продолжают прибывать в Баку на WUF13

8:52
Мир

Россия нанесла массированный удар по Днепру и другим городам Украины

8:47
Мир

СМИ: Трамп проведет совещание по операции против Ирана

23:59
Мир

Гавана предупредила о праве Кубы на ответ в случае нападения

23:46
Мир

Два истребителя США столкнулись в воздухе и разбились

23:37
Мир

КСИР: Переговоры с США проходят с одобрения Хаменеи

23:22
Мир

Белый дом: Китай снимет ограничения на поставки редкоземов

23:04
Общество

Ливни накрыли Москву и Днепр: улицы уходят под воду

22:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты