13 мая, 22:17
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Трамп прибыл в Пекин 2026/05/13, 15:57
Кремль выдвинул требование Зеленскому 2026/05/13, 15:00
Аналитики из США: Россия бросила лезгин, Азербайджан поддержал своих граждан 2026/05/13, 14:24
Ермак прибыл в суд, где ему изберут меру пресечения 2026/05/13, 14:04
Президент Словакии посетит Азербайджан 2026/05/13, 13:27
Байрамов и Арагчи обсудили ситуацию вокруг Ирана 2026/05/13, 13:19
Украина ударила по газовым объектам России за 1500 километров от границы 2026/05/13, 08:54
Шахбаз Шариф позвонил Ильхаму Алиеву 2026/05/12, 19:08
Next
Prev
Главная Мир

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз — против Венгрии

1 мая 2024, 12:23

1340

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз - против Венгрии
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, официальный Будапешт блокирует проект поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза о предоставлении Иревану помощи в размере 10 млн евро в целях способствования «повышению сопротивляемости вооруженных сил» нашего географического соседа и потенциала, направленного «на улучшение защиты гражданского населения во время кризисов и чрезвычайных ситуаций». Венгрия требует включения Азербайджана в эту программу.

Естественно, армянские СМИ забурлили в антивенгерском векторе, ссылаясь на сказанное относительно недавно главой внешнеполитического ведомства Петером Сиярто в преломлении к армяно-венгерским отношениям. Который, по утверждению ряда отдельных источников, «рассыпался в любезностях», заявляя о готовности Будапешта развивать сотрудничество с Иреваном на основании «общих культурных ценностей».

Ну, ладно, мы уже привыкли к тому, что на том или ином историческом этапе армянская общественность в обязательном порядке должна получать порцию информации о том, что на мировой арене проявилось очередное «антиармянское» государство.

Вопрос, однако, в другом. Дело в том, что в принятом решении Будапешта ничего нонсенсного нет, так как оно идет в русле венгерского взгляда на мир. Будапешт уже давно ратует за отказ лидеров Европы от создания «абсолютной гегемонии мнений», что создает невозможность для «рациональных дискуссий в любой сфере». Эту мысль, кстати, озвучил в этом году не кто иной, как г-н Сиярто, к тому же в рамках своего участия в клубе молодых республиканцев в Нью-Йорке.

Именно тогда в преломлении к Евросоюзу он употребил фразу «либеральный мейнстрим», из-за которого, по его убеждению, ЕС не смог противостоять экономическим проблемам, нелегальной миграции и военным действиям в Украине.

Под «либеральным мейнстримом» же Будапешт подразумевает идеологический формат текущей политики лидеров ЕС, согласно которому отличное мнение какого-либо государства от навязываемых ему обязательных решений, преподносимых проявлением «либеральных ценностей и подходов», становится предлогом обвинения в диктаторстве и автократии.

Как раз в контексте данной линии Будапешта решение Венгрии в преломлении к проекту поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза вполне понятно и адекватно. Вот где, спрашивается, застрял предшествующий этому решению предварительный обмен мнениями? Куда запропастился консенсус, столь трепетно именуемый идеологами Евросоюза основным ключом к жизнедеятельности организации?

В целом, да и в частности, позиция Венгрии известна всем. Элементарно, 30 апреля Петер Сиярто в очередной раз негативно высказался об обсуждении вопроса по отправке в Украину войск странами Запада. Как он выразился, ряд лидеров европейских стран уверены в нахождении Европы в состоянии войны, хотя в реалии воюют Украина с Россией. А ястребиные призывы такого рода, по-Сиярто, становятся неимоверно опасными, провоцируя разговоры об использовании ядерного оружия. В ракурсе чего г-н Сиярто активизировал наличие единой деятельности со стороны государств, ратующих за мир.

Весьма симптоматично, что высказал эту мысль глава внешнеполитического ведомства Венгрии во время своего визита в Душанбе на встрече с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. В своем видеообращении из Душанбе добавив, что на сегодня «западноевропейское военное безумие вышло в новое измерение и превратилось в своего рода в одержимость ядерной войной», после чего прошелся, в том числе, по позиции Эммануэля Макрона.

Таким образом, как усматривается, политика Венгрии по отношению к реалиям на Южном Кавказе в целом, и в аспекте той самой десятимиллионной помощи Армении, имеет далеко не характер региональной направленности. И лучше Иревану не тешить себя надеждой, что Армения является особым субъектом мировой политики, т.к. от субъектности до объектности необходимо пройти значительное расстояние. Речь идет о том, что Будапешт озвучивает свои приоритеты в направлении тех или иных ареалов исключительно в свете своего подхода к формирующемуся на наших глазах новому мировому порядку.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения блокировка Венгрия

Из этой рубрики

В России остановил работу атакованный Украиной НПЗ
Мир

В России остановил работу атакованный Украиной НПЗ

Редакция
2026/05/13, 22:15
Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей
Мир

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей

Редакция
2026/05/13, 21:30
Венгрия вызвала посла России
Мир

Венгрия вызвала посла России

Редакция
2026/05/13, 21:18
США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана
Мир

США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана

Редакция
2026/05/13, 20:46
Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами
Мир

Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами

Редакция
2026/05/13, 20:32

Лента новостей

Мир

В России остановил работу атакованный Украиной НПЗ

22:15
Спорт

«Сабах» впервые стал обладателем Кубка Азербайджана

22:04
Политика

Четыре страны Персидского залива примут участие в саммите НАТО в Турции

21:45
Мир

Путин сменил губернаторов приграничных с Украиной областей

21:30
Мир

Венгрия вызвала посла России

21:18
Наша жизнь

На Бакинском железнодорожном вокзале можно будет платить лицом

21:04
Мир

США заявили о гуманитарных исключениях при морской блокаде Ирана

20:46
Мир

Зеленский рассказал о заключении сделки по дронам с двумя странами

20:32
Общество

В Баку одна из дорог закрывается на два дня

20:18
Наша жизнь

Меняется схема движения 28 автобусных маршрутов, 4 экспресс-маршрута не будут работать

20:14
Армия

Азербайджан и Беларусь обсудили сотрудничество в сфере военной информации

20:00
Политика

Карл III сделал заявление об Украине и НАТО

19:50
Мир

В Москве запретили публиковать данные об атаках беспилотников до официальных заявлений

19:38
Мир

Словакия закрыла все погранпереходы с Украиной

19:27
Общество

Азербайджан выдал Индии разыскиваемого за наркотики

19:13
Общество

В Азербайджане сожгли БАДы из Турции и Италии

18:59
Армия

Представители ВВС Азербайджана и Узбекистана обсудили сотрудничество

18:44
Общество

Суд не отпустил под домашний арест ярого фаната СССР Салеха Самедова

18:29
Армия

Российский дрон залетел в Молдову

18:21
Наша жизнь

В Баку с еще одной ж/д станции можно будет отправляться в регионы

18:14
Мнения

«Начинается демонтаж изоляции»: Тогрул Исмаил — о торговом сближении Анкары и Еревана

18:00
Мир

В Сенате Филиппин произошла стрельба

17:59
Мир

В России вспыхнула массовая драка из-за мужского поцелуя

17:40
Мир

Польша подняла истребители на фоне ударов по Украине

17:33
Экономика

Мирзиеев обсудил с главой SOCAR расширение сотрудничества в энергетике

17:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты