06 октября, 04:48
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг» 2026/10/06, 00:55
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе 2026/10/05, 23:30
Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии 2026/10/05, 22:46
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции 2026/10/05, 21:49
Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном 2026/10/05, 20:49
«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством 2026/10/05, 19:15
Помощник Алиева принял посла и омбудсмена Украины: что обсуждали 2026/10/05, 18:58
Совместные учения: азербайджанские военные провели морской штурм в Пакистане 2026/10/05, 18:36
На Баку надвигаются ливни 2026/10/05, 17:15
Зеленский: Россия нанесла удар по судну с гражданами Азербайджана 2026/10/05, 17:07
Next
Prev
Главная Мир

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз — против Венгрии

1 мая 2024, 12:23

1348

Армения вновь геополитически загорелась. На этот раз - против Венгрии
FacebookTwitterFacebookSend

Как уже сообщал Minval, официальный Будапешт блокирует проект поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза о предоставлении Иревану помощи в размере 10 млн евро в целях способствования «повышению сопротивляемости вооруженных сил» нашего географического соседа и потенциала, направленного «на улучшение защиты гражданского населения во время кризисов и чрезвычайных ситуаций». Венгрия требует включения Азербайджана в эту программу.

Естественно, армянские СМИ забурлили в антивенгерском векторе, ссылаясь на сказанное относительно недавно главой внешнеполитического ведомства Петером Сиярто в преломлении к армяно-венгерским отношениям. Который, по утверждению ряда отдельных источников, «рассыпался в любезностях», заявляя о готовности Будапешта развивать сотрудничество с Иреваном на основании «общих культурных ценностей».

Ну, ладно, мы уже привыкли к тому, что на том или ином историческом этапе армянская общественность в обязательном порядке должна получать порцию информации о том, что на мировой арене проявилось очередное «антиармянское» государство.

Вопрос, однако, в другом. Дело в том, что в принятом решении Будапешта ничего нонсенсного нет, так как оно идет в русле венгерского взгляда на мир. Будапешт уже давно ратует за отказ лидеров Европы от создания «абсолютной гегемонии мнений», что создает невозможность для «рациональных дискуссий в любой сфере». Эту мысль, кстати, озвучил в этом году не кто иной, как г-н Сиярто, к тому же в рамках своего участия в клубе молодых республиканцев в Нью-Йорке.

Именно тогда в преломлении к Евросоюзу он употребил фразу «либеральный мейнстрим», из-за которого, по его убеждению, ЕС не смог противостоять экономическим проблемам, нелегальной миграции и военным действиям в Украине.

Под «либеральным мейнстримом» же Будапешт подразумевает идеологический формат текущей политики лидеров ЕС, согласно которому отличное мнение какого-либо государства от навязываемых ему обязательных решений, преподносимых проявлением «либеральных ценностей и подходов», становится предлогом обвинения в диктаторстве и автократии.

Как раз в контексте данной линии Будапешта решение Венгрии в преломлении к проекту поддержки Армении со стороны фонда мира Евросоюза вполне понятно и адекватно. Вот где, спрашивается, застрял предшествующий этому решению предварительный обмен мнениями? Куда запропастился консенсус, столь трепетно именуемый идеологами Евросоюза основным ключом к жизнедеятельности организации?

В целом, да и в частности, позиция Венгрии известна всем. Элементарно, 30 апреля Петер Сиярто в очередной раз негативно высказался об обсуждении вопроса по отправке в Украину войск странами Запада. Как он выразился, ряд лидеров европейских стран уверены в нахождении Европы в состоянии войны, хотя в реалии воюют Украина с Россией. А ястребиные призывы такого рода, по-Сиярто, становятся неимоверно опасными, провоцируя разговоры об использовании ядерного оружия. В ракурсе чего г-н Сиярто активизировал наличие единой деятельности со стороны государств, ратующих за мир.

Весьма симптоматично, что высказал эту мысль глава внешнеполитического ведомства Венгрии во время своего визита в Душанбе на встрече с министром иностранных дел Таджикистана Сироджиддином Мухриддином. В своем видеообращении из Душанбе добавив, что на сегодня «западноевропейское военное безумие вышло в новое измерение и превратилось в своего рода в одержимость ядерной войной», после чего прошелся, в том числе, по позиции Эммануэля Макрона.

Таким образом, как усматривается, политика Венгрии по отношению к реалиям на Южном Кавказе в целом, и в аспекте той самой десятимиллионной помощи Армении, имеет далеко не характер региональной направленности. И лучше Иревану не тешить себя надеждой, что Армения является особым субъектом мировой политики, т.к. от субъектности до объектности необходимо пройти значительное расстояние. Речь идет о том, что Будапешт озвучивает свои приоритеты в направлении тех или иных ареалов исключительно в свете своего подхода к формирующемуся на наших глазах новому мировому порядку.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения блокировка Венгрия

Из этой рубрики

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне
Мир

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

Редакция
2026/10/06, 00:01
Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе
Мир

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

Редакция
2026/10/05, 23:30
Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт
Мир

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

Редакция
2026/10/05, 23:19
Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом
Мир

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

Редакция
2026/10/05, 23:10
«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции
Мир

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

Редакция
2026/10/05, 21:49

Лента новостей

0:55

Азербайджан и Россия обсудили инвестиции, энергетику и «Север – Юг»

0:38

«Мы будем защищаться»: Мерц жестко ответил России

0:28

Трамп обвинил Иран в атаке на Flydubai

0:17

Трамп нашел причину дизельного кризиса: не хватает НПЗ

0:01

Французский авианосец загорелся во время ремонта в Тулоне

23:30

Самолет AJet эвакуировали в Турции из-за записки о бомбе

23:19

Топливо подорожало вдвое: греческие рыбаки подняли бунт

23:10

Поселенцы подожгли дома палестинцев под Иерусалимом

22:46

Мекканский союз: Турция и Пакистан готовят войска к развертыванию в Саудовской Аравии

22:34

Молдова хочет быть в Евросоюзе к 2030 году

22:19

Мирзоян раскрыл Пезешкиану детали «Маршрута Трампа»

22:03

Йеменские силы теснят хуситов: взяты Зубаб и Моха

21:49

«Пока недостаточно»: Эрдоган раскрыл космические амбиции Турции

21:35

На страницах президента Алиева опубликованы яркие кадры открытия ЧМ по дзюдо

21:19

Трамп снова обвинил Украину в росте цен на бензин

21:07

Турция и Армения готовят запуск ЛЭП на границе

20:49

Байрамов и Рубио обсудили энергетику, инвестиции и мир с Ереваном

20:39

«Мы хотим мира»: Герцог оправдывает политику Израиля в Палестине

20:27

Израильские военные ворвались в Сирию и взорвали здание близ Дамаска

20:15

Вэнс о пилоте Flydubai: «Он вообще не должен был летать»

20:03

В Баку арестован мужчина за жестокое обращение с собакой

19:51

На страницах президента Алиева опубликованы кадры открытия нового фармпредприятия

19:42

Военные Азербайджана и Грузии объединились против дезинформации

19:30

Пезешкиан выдвинул Ахлаги-Кетабчи на пост главы Минобороны

19:15

«Вы порадовали весь народ»: президент Алиев поздравил дзюдоиста Юсифова с чемпионством

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты