12 сентября, 20:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов 2026/09/12, 19:58
Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров 2026/09/12, 19:20
Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным 2026/09/12, 17:14
Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США 2026/09/12, 15:33
Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном 2026/09/12, 15:17
Путин о цветущем саде и диких джунглях 2026/09/12, 14:59
«Это уже будет война»: Путин предупредил Европу 2026/09/12, 00:09
150 дипломатов из 58 стран в Карабахе 2026/09/11, 23:41
Хуситы ударили по нефтепроводу в Саудовской Аравии 2026/09/11, 23:14
ВСУ поразили корабль Каспийской флотилии России 2026/09/11, 22:43
Next
Prev
Главная Политика

Президент Черногории приглашен на COP29 (фото)

27 апреля 2024, 12:16

166

Президент Черногории приглашен на COP29 (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова в рамках официального визита в Черногорию провела встречу с президентом этой страны Яковом Милатовичем. Об этом говорится в сообщении парламента Азербайджана.

Передавая главе государства Черногории приветствия президента Азербайджана Ильхама Алиева, спикер Милли Меджлиса Сагиба Гафарова также вручила ему письмо с приглашением принять участие в предстоящей в нашей стране конференции COP29.

Президент Яков Милатович подчеркнул, что Азербайджан – дружественное для Черногории государство, и отметил развитие отношений между нашими странами. Г-н Милатович добавил, что Азербайджан является одним из основных инвесторов в Черногории и, в особенности, выразил удовлетворение высоким уровнем сотрудничества в сфере туризма.

Поздравив Азербайджан с проведением 29-й сессии Конференции Сторон Конвенции ООН по изменению климата – COP29 – президент Яков Милатович с удовлетворением вспомнил о встрече с Президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым в Дубае в рамках COP28.

Кроме того, президент Черногории передал поздравления с победой главы государства Ильхама Алиева на президентских выборах, которые состоялись в нашей стране в этом году. Было отмечено, что и члены черногорского парламента наблюдали за этими выборами.

Черногория является дружественным государством для Азербайджана и его партнёром по словам Якова Милатовича, добавившего, что в прошлом году исполнилось 15 лет установлению дипломатических отношений между двумя странами. За прошедший период были налажено продуктивное сотрудничество в ряде сфер.

На встрече была подчёркнута важность дальнейшего расширения договорно-правовой базы между нашими странами, подписания новых соглашений. Отмечалось, что усиление работы комиссии по экономическому сотрудничеству будет способствовать дальнейшему расширению отношений в этой области. Кроме того, говорилось о значении укрепления гуманитарных связей и контактов между людьми.

Речь шла и о важности межпарламентского сотрудничества в развитии отношений между нашими странами. Также акцентировалась важность взаимной поддержки наших стран в рамках международных организаций, в том числе межпарламентских институтов, в то время, когда в мире существуют двойные стандарты.

Сагиба Гафарова коснулась темы отказа в подтверждении полномочий делегации Милли Меджлиса Азербайджана в Парламентской ассамблее Совета Европы в январе текущего года. Она упомянула, что Черногория не приняла участия в голосовании по данному вопросу, потом подвергнув критике принятые Европейским Парламентом в отношении нашей страны предвзятые резолюции.

Порицая пристрастные кампании и давление на Азербайджан со стороны некоторых международных организаций, спикер Милли Меджлиса заявила, что Азербайджан идёт своим путем. Кроме того, она поведала о делимитационном процессе между двумя странами, выразив надежду на скорое подписание мирного соглашения. Было упомянуто и то, что в результате проведенных переговоров Армения согласилась вернуть Азербайджану 4 оккупированных села.

Далее, Сагиба Гафарова рассказала о шагах Франции, нацеленных на усиление напряженности в нашем регионе, сказав при этом, что упомянутое государство демонстрирует просчитанный подход, целью которого является разжигание нового конфликта.

Спикер Милли Меджлиса прокомментировала перспективы открытия транспортных линий в регионе. Восстановление транспорта и коммуникаций принесёт пользу всему региону, по её словам. В настоящее время в Карабахе и Восточном Зангезуре проводятся масштабные восстановительные и строительные работы; на этих территориях строятся новые города и села. Сагиба Гафарова также рассказала о роли Азербайджана как надежного поставщика энергии и участника обеспечения энергетической безопасности Европы.

Президент Черногории озвучил надежду на подписание мирного соглашения между Азербайджаном и Арменией, что, как он подчеркнул, послужит развитию региона.

На встрече также имел место обмен мнениями на иные темы, представляющие интерес для обеих сторон.

По завершению беседы спикер Милли Меджлиса вручила президенту Черногории книгу «Карабах до и после оккупации».

  • Президент Черногории приглашен на COP29 (фото)
  • Президент Черногории приглашен на COP29 (фото)
  • Президент Черногории приглашен на COP29 (фото)
  • Президент Черногории приглашен на COP29 (фото)
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: COP29 Алиев Гафарова приглашение

Из этой рубрики

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров
Политика

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

Редакция
2026/09/12, 19:20
В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества
Политика

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

Редакция
2026/09/12, 13:26
Хикмет Гаджиев и Юрий Гусев обсудили вопросы расширения сотрудничества
Политика

Хикмет Гаджиев и Юрий Гусев обсудили вопросы расширения сотрудничества

Редакция
2026/09/12, 12:49
Зеленский готов встретиться с Путиным на G20
Политика

Зеленский готов встретиться с Путиным на G20

Редакция
2026/09/12, 11:45
Представители иностранного дипкорпуса сегодня посетят Агдере и Кельбаджар
Политика

Представители иностранного дипкорпуса сегодня посетят Агдере и Кельбаджар

Редакция
2026/09/12, 10:17

Лента новостей

19:58

Хикмет Гаджиев: Кяльбаджар превращается в один из самых красивых городов

19:39

Дроны у границы: Ирак согласился на совместное расследование с Ираном

19:20

Россия не прекратит войну против Украины даже ради переговоров

18:59

Суд в Тбилиси арестовал бывшего госминистра Грузии

18:52

Беларусь и Азербайджан готовят новый агропроект в Карабахе

18:22

В Кяльбаджаре прошел Фестиваль мёда

17:55

Премьер Эфиопии пошутил над «помолодевшим» Лавровым

17:30

Хикмет Гаджиев и посол Ирана продолжили традицию пить «Истису»

17:14

Кремль назвал условие для встречи Зеленского с Путиным

17:03

Ирландия подготовила масштабную операцию по безопасности Трампа

16:46

Инфантино захотел продолжить управлять ФИФА

16:33

Дипломаты посетили завод минеральной воды «Истису»

16:17

Трамп заявил о желании увидеть объединение Ирландии

15:59

Дипломаты посетили Худавенгский монастырь в Кельбаджаре

15:46

Во Франции сошел с рельсов пассажирский поезд: десятки человек ранены

15:33

Трамп раскрыл, о чем хуситы попросили США

15:17

Трамп намекнул на скорое окончание войны с Ираном

14:59

Путин о цветущем саде и диких джунглях

14:44

Пакистан назначил своего первого посла в Армении

14:29

Зеленский раскрыл, сколько ракет Patriot нужно Украине

14:12

Частный самолет рухнул в огород в России: есть погибшие

13:55

В Киеве раскрыли необходимое количество ракет для защиты от российской баллистики

13:40

«У нас хорошая позиция»: Зеленский объяснил переговорные преимущества Украины

13:26

В Кремле рассчитывают на результаты усилий США по Украине и заинтересованы в возобновлении сотрудничества

13:12

Лето не сдается: в Азербайджане снова будет жарко

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты