Ильхам Алиев: «У них в Армении много гор, пусть выберут другую, если хотят»
Ильхам Алиев: "У них в Армении много гор, пусть выберут другую, если хотят"
Президент Азербайджана Ильхам Алиев заявил, что не может подписать мирное соглашение с Арменией до тех пор, пока в их конституции указано, что так называемый «Нагорный Карабах» является частью Армении.
Об этом президент Алиев заявил, выступая на международном форуме на тему «СОР29 и Зеленое видение для Азербайджана».
«Поэтому, когда я говорю, что им нужно изменить свою конституцию, это не проявление высокомерия или грубости с моей стороны. Нет, это предварительное условие. Точно так же я считаю, что им следует поменять свою национальную эмблему с горой Агрыдаг. У них в Армении много гор, пусть выберут другую, если хотят. Конечно, между Азербайджаном и Турцией существует координация по этому и по многим другим вопросам, поскольку наши страны являются двумя наиболее близкими друг к другу в глобальном масштабе странами. Нас объединяет не только Декларация о союзнических отношениях, но и многое другое, что способствует нашему единству, что является важным фактором для региональной безопасности и стабильности. Я имею в виду турецко-азербайджанское единство. Я знаю, что и Азербайджан, и Турция придерживаются устоявшейся позиции, которая заключается в том, что оба эти процесса — турецко-армянское сближение и нормализация азербайджано-армянских отношений — должны идти параллельно. Это наша позиция, а также позиция президента Турции. Идеальная ситуация заключается в том, что в один прекрасный день можно подписать два соглашения. Мирное соглашение между Азербайджаном и Арменией и соглашение о нормализации отношений между Арменией и Турцией, которое включает открытие всех коммуникаций, прекращение многолетней ненависти, чтобы перевернуть страницу и встать на путь нормального развития. Что мы слышим от иреванских чиновников? Да, мы принимаем это к сведению. Между настоящей Арменией и мифологической должна быть разница, они называют ее исторической, а я называю ее мифологической, потому что история не должна подвергаться манипуляциям. Итак, они создали мифы об истории. Они включили в свою историю личностей, никогда не имевших армянских этнических корней. Это историческая манипуляция. И в какой-то момент они начали верить во все эти мифы. Это и есть трагедия. Ибо они сами создали эту мифологию, хотели, чтобы в нее поверил весь мир и сами же начали верить в неё. И когда они говорят, что молодое поколение армян захватит турецкую территорию, это симптом деградации — серьёзной психологической болезни не только Сержика Саргсяна, но и тех, кто его слушает, и тех, кто задавал ему этот вопрос. Чего мы ждём теперь? Мы ждём, что армянское правительство перейдёт от слов к делу. Мы будем судить их по делам. Они должны понять, что турецко-азербайджанский союз тверд как скала. Они должны учитывать это сейчас и в будущем», — подчеркнул Ильхам Алиев.