09 августа, 11:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших 2026/08/09, 10:39
«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах 2026/08/09, 09:59
Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома 2026/08/09, 08:59
Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России 2026/08/08, 22:53
Зеленский: у Путина не будет победы в Украине 2026/08/08, 22:10
Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года 2026/08/08, 21:59
Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО 2026/08/08, 21:37
США одобрили передачу Украине 70 ракет ATACMS и 12 установок M270 из запасов Турции 2026/08/08, 21:13
Алиев и Трамп обсудили мир с Арменией и стратегическое партнерство 2026/08/08, 19:41
Рубио: США выделили $201 млн на развитие Транскаспийского маршрута 2026/08/08, 18:42
Next
Prev
Главная Общество

Жапаров: Айтматов был большим другом Азербайджана

24 апреля 2024, 21:13

309

Жапаров: Айтматов был большим другом Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Как сообщалось ранее, сегодня президент Азербайджана Ильхам Алиев и президент Кыргызской Республики Садыр Жапаров приняли участие в церемонии открытия памятника выдающемуся кыргызскому писателю Чингизу Айтматову в Баку. Президент Садыр Жапаров выступил на открытии памятника. Об этом сообщает «Азертадж».

Предлагаем вашему вниманию его речь.

-Уважаемые друзья. Сегодня мы собрались в прекрасном городе Баку, чтобы отметить важное событие – открытие памятника выдающемуся кыргызскому писателю и сыну всего тюркского народа, который своим талантом и глубоким пониманием человеческой души пролил свет на наш мир.

От имени Кыргызстана выражаю благодарность президенту Азербайджана уважаемому Ильхаму Гейдаровичу Алиеву за его трепетное отношение к нашей стране и Чингизу Айтматову. Этот памятник является выражением уважения и признания творческого наследия Чингиза Айтматова.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, дорогие друзья, отрадно, что азербайджанская сторона уделяет большое внимание культурным связям между нашими странами. Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Увековечение памяти Чингиза Айтматова является знаковым событием в наших отношениях. Мы знаем, что Чингиз Айтматов был большим другом Азербайджана. Особое внимание хотелось бы уделить его дружбе с общенациональным лидером азербайджанского народа Гейдаром Алиевым. Их отношения были уникальными и прочными. Обе личности оставили свой неизгладимый след в истории. Гейдар Алиев высоко ценил его как писателя и как интеллигентную личность. Он говорил, что Чингиз Айтматов, подаривший замечательные произведения сокровищнице мировой литературы, является гордостью как Кыргызстана, так и всего тюркского мира.

Уважаемый Ильхам Гейдарович, ценим также Ваш личный вклад в проведение на высоком уровне юбилея Чингиза Айтматова в братском Азербайджане. Согласно Вашему Указу, Чингиз Айтматов был первым удостоен высокого ордена «Дружбы» 25 февраля 2008 года. Чингиз Торекулович был не просто писатель, он был истинным гением слова, чьи произведения проникают в самые глубины души, заставляя нас задуматься над смыслом жизни, любви, человеческой судьбы. Его произведения, такие как «Джамиля», «Белый пароход», не только поражают своей красотой и мудростью, но и вызывают у нас восторг и восхищение перед великим творческим даром.

Установка данного памятника в Баку – это символ глубокой связи между братскими народами Кыргызстана и Азербайджана. Это подтверждение того, что творчество Чингиза Айтматова объединяет нас всех в едином стремлении к красоте, мудрости и гармонии. Представляется важным, чтобы молодое поколение знало и понимало историю взаимоотношений наших стран, роль исторических личностей, лидеров, которые предопределили нынешний уровень сотрудничества между Кыргызской Республикой и Азербайджанской Республикой.

В контексте двусторонних отношений хотел бы отметить, что первый визит президента Азербайджана в Кыргызстан был совершен в 1995 году Гейдаром Алиевым на празднование 1000-летнего юбилея эпоса «Манас». Тогда он произнес сакральные слова: «Мы чувствуем и понимаем друг друга сердцем». Этой короткой, но весьма трогательной и искренней фразой он имел в виду то, что Кыргызстан и Азербайджан являются действительно братскими народами. Памятник, который мы открываем сегодня, станет местом, где каждый сможет соприкоснуться с великим писателем, почтить его память и вдохновиться его творчеством. Пусть он будет напоминанием о величии человеческого духа и силе слова.

Позвольте мне выразить глубокую признательность всем, кто вложил свою энергию, талант и ресурсы в создание этого памятника. Пусть он станет символом нашего единства и вечной привязанности к ценностям, которые Чингиз Айтматов так прекрасно отражал в своем творчестве.

Еще раз хочу выразить искреннюю благодарность азербайджанской стороне и пожелать братскому азербайджанскому народу мира, счастья и благополучия. Благодарю за внимание.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Айтматов Жапаров

Из этой рубрики

В Баку пассажир украл у таксиста деньги, телефон и банковские карты
Общество

В Баку пассажир украл у таксиста деньги, телефон и банковские карты

Редакция
2026/08/08, 23:08
В Ходжавендском районе бульдозер подорвался на мине
Общество

В Ходжавендском районе бульдозер подорвался на мине

Редакция
2026/08/08, 21:28
Число однодневных туристов в Азербайджане выросло на 29,5%
Общество

Число однодневных туристов в Азербайджане выросло на 29,5%

Редакция
2026/08/08, 17:58
Дрон с наркотиками из Ирана долетел до Физулинского района
Общество

Дрон с наркотиками из Ирана долетел до Физулинского района

Редакция
2026/08/08, 17:25
МЧС Азербайджана предупредило жителей об опасности отдыха у воды
Общество

МЧС Азербайджана предупредило жителей об опасности отдыха у воды

Редакция
2026/08/08, 15:15

Лента новостей

Армия

NYT: Истощение арсенала США может придать уверенности России и Китаю

11:38
Мир

Хуситы взяли на себя удар по НПЗ Saudi Aramco

11:18
Политика

Вучич пообещал помочь Украине вступить в Евросоюз

10:58
Мир

Ракетный удар по Харькову: люди под завалами, двое погибших

10:39
Армия

Пентагон торопит оружейников США

10:21
Армия

«Мы сделали все»: Финляндия отказала Украине в дополнительных ракетах

9:59
Мир

Пожар вспыхнул на объекте Saudi Aramco в Саудовской Аравии

9:40
Политика

Премьер Японии промолчала о США на годовщине бомбардировки Нагасаки

9:21
Мир

Массированный удар по Одессе: ракеты и дроны повредили дома

8:59
Мир

Атакованное ВСУ турецкое судно отбуксировали

0:50
Мир

Хакан Фидан заявил, что Путин может применить ядерное оружие в Украине

0:31
Мир

На турецком пляже нашли снаряд времен Первой мировой войны

0:18
Мир

Россия готовит новый массированный удар по Украине

0:06
Армия

СМИ назвали число ракет Patriot, оставшихся у США после ударов по Ирану

23:49
Мир

Премьер Венгрии раскрыл, кто станет президентом

23:40
Мир

МИД Болгарии вызвал украинского посла из-за падения дрона

23:24
Общество

В Баку пассажир украл у таксиста деньги, телефон и банковские карты

23:08
Армия

Зеленский намекнул, когда украинская баллистика впервые ударит по России

22:53
Политика

Иран предупредил Турцию, Пакистан и Саудовскую Аравию

22:37
Мир

Турция предложила России и Украине остановить бои на фоне атак на суда в Черном море

22:32
Мир

Зеленский: Северная Корея может направить в Россию до 50 тысяч человек

22:15
Политика

Зеленский: у Путина не будет победы в Украине

22:10
Политика

Алиев написал Трампу: отношения Азербайджана и США достигли наивысшего уровня за 34 года

21:59
Политика

Фидан: Оборонное соглашение с Пакистаном и Саудовской Аравией аналогично 5-ой статье НАТО

21:37
Общество

В Ходжавендском районе бульдозер подорвался на мине

21:28
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты