25 августа, 07:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины 2026/08/24, 22:50
США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма 2026/08/24, 22:13
США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей 2026/08/24, 22:01
Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном 2026/08/24, 21:05
«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме 2026/08/24, 20:39
Президент Алиев завершил государственный визит в Узбекистан 2026/08/24, 20:02
Трамп объявил Канаде новый тарифный ультиматум 2026/08/24, 18:15
Зеленский наградил Хикмета Гаджиева 2026/08/24, 17:22
Пашинян предложил России сделку 2026/08/24, 16:20
Киселева убрали из «Вестей недели» 2026/08/24, 14:29
Next
Prev
Главная Экономика

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

24 апреля 2024, 16:35

290

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций
FacebookTwitterFacebookSend

Издание fDi Intelligence, входящее в структуру Financial Times, опубликовало ТОП 100 городов по темпам роста привлечения в 2023 году прямых иностранных инвестиций.

Баку занял в рейтинге 3-е место. По данным издания, подписанные в прошлом году соглашения о прямых иностранных инвестициях в Азербайджан являются крупнейшими проектами, начиная с 2017 года. Отмечается, что наряду с несколькими значимыми логистическими проектами, в 2023 году подписано соглашение инвестиционной стоимостью 211 млн долларов с венгерской компанией «Hell Group».

Отметим, что в прошлом году в Баку, при участии министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова и министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто, между находящимся в подчинении Министерства экономики Азербайджана ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК) и венгерской компанией «Hell Group» подписано Соглашение о совместной деятельности.

Согласно документу, на территории Свободной экономической зоны «Алят» планируется строительство завода с годовой производственной мощностью 700 млн алюминиевых банок для напитков. Наряду с удовлетворением внутренних потребностей, продукция будет экспортироваться в страны Центральной Азии. В рамках проекта планируется создание более 300 рабочих мест. Инвестиционная стоимость проекта составляет 211 млн долларов.

Благоприятная деловая и инвестиционная среда в Азербайджане привлекают в нашу страну множество иностранных инвесторов, во многих сферах экономики реализуются значимые проекты, создаются новые рабочие места.

В 2023 году в Сумгайытском химическом промышленном парке, с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, состоялось открытие предприятия по производству керамических плит ООО Azеrbaycan Vanhong Ceramics Co. В предприятие со 100-процентным китайским капиталом инвестировано 50 млн долларов, открыто около 500 рабочих мест.

Другим крупным инвестиционным проектом является совместное с китайской компанией BYD Company Limited производство автобусов с электродвигателями в Сумгайытском химическом промышленном парке. АИК примет участие в проекте в качестве акционера. Компания BYD первоначально планирует выделить на реализацию проекта 34 млн долларов. В дальнейшем на реализацию инвестиционного проекта с дополненной стоимостью планируется инвестировать 60 млн долларов. В рамках проекта предполагается создание 800 новых рабочих мест. После третьего года производства рассматривается возможность локализации запасных частей для электробусов.

Также в 2023 году, на территории Пираллахинского промышленного парка, согласно Соглашению о совместной деятельности между АИК и турецкой компанией Gen İlaç ve Sağlık Ürünleri Sanayi ve Ticaret A.Ş, заложен фундамент предприятия по производству лекарственных средств ООО Gen Pharma Caucasus Manufacturing Operations. Инвестиционная стоимость проекта составляет 35 млн долларов. Кроме того, в СЭЗ «Алят», совместно с израильской компанией BioPharmax, ведется строительство фармацевтического предприятия с инвестициями 45 млн евро.

В СЭЗ «Алят», предлагающей значительные льготы и стимулы для предпринимателей, планируется реализация проектов по производству промышленного оборудования, строительных материалов, а также проектов в авиационной, судоходной, нефтехимической и других отраслях.

Также АИК, совместно с турецкой компанией Demirören, планирует вложить 15 млн долларов в проект восстановления и эксплуатации малых ГЭС в регионах страны и 20 млн манатов в проект с израильской компанией по производству племенных яиц.

Кроме того Министерство экономики, в рамках государственно-частного партнерства продолжает работы, связанные с реализацией пилотного проекта по производству питьевой воды путем опреснения морской воды.

В рейтинге издания fDi Intelligence первое место занял немецкий город Мангейм, а второе — румынский город Крайова. В отчете говорится, что в 2023 году глобальный объем объявленных прямых иностранных инвестиций составил 1,33 трлн долларов, что на 4% больше, чем годом ранее.

fDi Intelligence – мировой лидер в области решений по продвижению инвестиций и экономическому развитию. Принадлежащий всемирно известной британской Financial Times сервис фокусируется на углубленном анализе глобальных и региональных рынков и корпоративного инвестиционного климата во многих секторах экономики. Методология fDi 100 базируется на исследовании 100 наиболее быстро растущих субнациональных регионов для прямых иностранных инвестиций. Рейтинг составляется на основе взвешенных оценок данных по рынкам прямых инвестиций и учитывает число объявленных инвестиционных проектов, темпы роста капитальных вложений и ПИИ, а также число планируемых к открытию за счет инвестиций новых рабочих мест.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Инвестиции Микаил Джаббаров

Из этой рубрики

«Вашингтон не сможет»: Иран бросил вызов новым санкциям США
Экономика

«Вашингтон не сможет»: Иран бросил вызов новым санкциям США

Редакция
2026/08/25, 01:00
Бессент объявил финансовую войну Ирану: «Тегеран останется один»
Экономика

Бессент объявил финансовую войну Ирану: «Тегеран останется один»

Редакция
2026/08/24, 23:03
Джаббаров: Азербайджан и Узбекистан готовят большой рывок в экономике
Экономика

Джаббаров: Азербайджан и Узбекистан готовят большой рывок в экономике

Редакция
2026/08/24, 20:00
Товарооборот Азербайджана с Великобританией взлетел более чем в 4 раза
Экономика

Товарооборот Азербайджана с Великобританией взлетел более чем в 4 раза

Редакция
2026/08/24, 18:29
Трамп объявил Канаде новый тарифный ультиматум
Экономика

Трамп объявил Канаде новый тарифный ультиматум

Редакция
2026/08/24, 18:15

Лента новостей

1:00

«Вашингтон не сможет»: Иран бросил вызов новым санкциям США

0:41

«Не поставлены на паузу»: Хегсет пригрозил Ирану новыми ударами

0:26

Макрон хочет перекрыть России доступ к нефти, газу и дизтопливу

0:08

«Эти клоуны»: Трамп обрушился на руководство Канады

23:55

«Подкрепление» прибыло: ФРГ отправит второго военного в Корею

23:42

Хырдалан – Баку: поезд будет ехать почти вдвое дольше

23:29

«Иран пытался убить моего сына»: громкое заявление Нетаньяху

23:16

Вэнс назвал Канаду штатом и списал это на Фрейда

23:03

Бессент объявил финансовую войну Ирану: «Тегеран останется один»

22:50

Зеленский: Россия пытается задушить морской коридор Украины

22:37

Как прошел визит президента Алиева в Узбекистан: появились кадры

22:26

Трамп устроил обзвон мировых лидеров из-за Ирана

22:13

США вычеркнули Сирию из списка спонсоров терроризма

22:01

США взялись за Иран: под санкции попали более 60 целей

21:48

Старшеклассники во Франции останутся без смартфонов

21:35

С Днем независимости Украины из Азербайджана!

21:31

«Украина никогда не уступит»: Бернем бросил вызов Москве

21:18

Хатаинский район на ночь останется без воды

21:05

Токаев собрался в Армению: о чем договорились с Пашиняном

20:52

Украина передаст Азербайджану обвиняемого в крупном мошенничестве

20:39

«Не мечите бисер»: Медведев обвинил Пашиняна в сатанизме

20:26

Британия передаст Украине технологии для производства Storm Shadow

20:13

Бывший спецпосланник Трампа выступил за мобилизацию женщин в Украине

20:02

Президент Алиев завершил государственный визит в Узбекистан

20:00

Джаббаров: Азербайджан и Узбекистан готовят большой рывок в экономике

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты