14 мая, 23:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Шуше снесут три здания 2026/05/14, 18:25
Зеленский пригрозил ответом на «удар возмездия» России 2026/05/14, 14:14
Минобороны России заявило о массированном «ударе возмездия» по Украине 2026/05/14, 14:06
США врали миру о происхождении COVID-19? 2026/05/14, 13:40
Премьер Латвии подала в отставку 2026/05/14, 12:25
Гаджиев заявил о стремлении Азербайджана к миру с Арменией 2026/05/14, 11:11
«Серому кардиналу» Украины избрали меру пресечения 2026/05/14, 10:24
В Турции изменили «навязанные извне» исторические термины в школьных учебниках 2026/05/14, 00:58
Жена Макрона ударила его из-за иранской актрисы 2026/05/13, 16:51
Пашинян: Армяне в Карабахе не жили, а были заложниками Кочаряна и Саргсяна 2026/05/13, 16:05
Next
Prev
Главная Экономика

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций

24 апреля 2024, 16:35

284

Баку занял третье место среди городов, привлекших больше всего прямых иностранных инвестиций
FacebookTwitterFacebookSend

Издание fDi Intelligence, входящее в структуру Financial Times, опубликовало ТОП 100 городов по темпам роста привлечения в 2023 году прямых иностранных инвестиций.

Баку занял в рейтинге 3-е место. По данным издания, подписанные в прошлом году соглашения о прямых иностранных инвестициях в Азербайджан являются крупнейшими проектами, начиная с 2017 года. Отмечается, что наряду с несколькими значимыми логистическими проектами, в 2023 году подписано соглашение инвестиционной стоимостью 211 млн долларов с венгерской компанией «Hell Group».

Отметим, что в прошлом году в Баку, при участии министра экономики Азербайджана Микаила Джаббарова и министра иностранных дел и торговли Венгрии Петера Сийярто, между находящимся в подчинении Министерства экономики Азербайджана ОАО «Азербайджанская инвестиционная компания» (АИК) и венгерской компанией «Hell Group» подписано Соглашение о совместной деятельности.

Согласно документу, на территории Свободной экономической зоны «Алят» планируется строительство завода с годовой производственной мощностью 700 млн алюминиевых банок для напитков. Наряду с удовлетворением внутренних потребностей, продукция будет экспортироваться в страны Центральной Азии. В рамках проекта планируется создание более 300 рабочих мест. Инвестиционная стоимость проекта составляет 211 млн долларов.

Благоприятная деловая и инвестиционная среда в Азербайджане привлекают в нашу страну множество иностранных инвесторов, во многих сферах экономики реализуются значимые проекты, создаются новые рабочие места.

В 2023 году в Сумгайытском химическом промышленном парке, с участием Президента Азербайджанской Республики Ильхама Алиева, состоялось открытие предприятия по производству керамических плит ООО Azеrbaycan Vanhong Ceramics Co. В предприятие со 100-процентным китайским капиталом инвестировано 50 млн долларов, открыто около 500 рабочих мест.

Другим крупным инвестиционным проектом является совместное с китайской компанией BYD Company Limited производство автобусов с электродвигателями в Сумгайытском химическом промышленном парке. АИК примет участие в проекте в качестве акционера. Компания BYD первоначально планирует выделить на реализацию проекта 34 млн долларов. В дальнейшем на реализацию инвестиционного проекта с дополненной стоимостью планируется инвестировать 60 млн долларов. В рамках проекта предполагается создание 800 новых рабочих мест. После третьего года производства рассматривается возможность локализации запасных частей для электробусов.

Также в 2023 году, на территории Пираллахинского промышленного парка, согласно Соглашению о совместной деятельности между АИК и турецкой компанией Gen İlaç ve Sağlık Ürünleri Sanayi ve Ticaret A.Ş, заложен фундамент предприятия по производству лекарственных средств ООО Gen Pharma Caucasus Manufacturing Operations. Инвестиционная стоимость проекта составляет 35 млн долларов. Кроме того, в СЭЗ «Алят», совместно с израильской компанией BioPharmax, ведется строительство фармацевтического предприятия с инвестициями 45 млн евро.

В СЭЗ «Алят», предлагающей значительные льготы и стимулы для предпринимателей, планируется реализация проектов по производству промышленного оборудования, строительных материалов, а также проектов в авиационной, судоходной, нефтехимической и других отраслях.

Также АИК, совместно с турецкой компанией Demirören, планирует вложить 15 млн долларов в проект восстановления и эксплуатации малых ГЭС в регионах страны и 20 млн манатов в проект с израильской компанией по производству племенных яиц.

Кроме того Министерство экономики, в рамках государственно-частного партнерства продолжает работы, связанные с реализацией пилотного проекта по производству питьевой воды путем опреснения морской воды.

В рейтинге издания fDi Intelligence первое место занял немецкий город Мангейм, а второе — румынский город Крайова. В отчете говорится, что в 2023 году глобальный объем объявленных прямых иностранных инвестиций составил 1,33 трлн долларов, что на 4% больше, чем годом ранее.

fDi Intelligence – мировой лидер в области решений по продвижению инвестиций и экономическому развитию. Принадлежащий всемирно известной британской Financial Times сервис фокусируется на углубленном анализе глобальных и региональных рынков и корпоративного инвестиционного климата во многих секторах экономики. Методология fDi 100 базируется на исследовании 100 наиболее быстро растущих субнациональных регионов для прямых иностранных инвестиций. Рейтинг составляется на основе взвешенных оценок данных по рынкам прямых инвестиций и учитывает число объявленных инвестиционных проектов, темпы роста капитальных вложений и ПИИ, а также число планируемых к открытию за счет инвестиций новых рабочих мест.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Инвестиции Микаил Джаббаров

Из этой рубрики

SOCAR назначил бывшего вице-премьера Грузии главой Italiana Petroli
Экономика

SOCAR назначил бывшего вице-премьера Грузии главой Italiana Petroli

Редакция
2026/05/14, 22:33
Азербайджан и Сербия согласовали условия по строительству газовой электростанции
Экономика

Азербайджан и Сербия согласовали условия по строительству газовой электростанции

Редакция
2026/05/14, 18:43
АПБА и Россельхознадзор обсудили расширение торгового сотрудничества
Экономика

АПБА и Россельхознадзор обсудили расширение торгового сотрудничества

Редакция
2026/05/14, 18:08
Война не остановила Север – Юг: растут перевозки через Азербайджан
Экономика

Война не остановила Север – Юг: растут перевозки через Азербайджан

Редакция
2026/05/14, 15:37
Иран упростил проход китайских судов через Ормузский пролив
Экономика

Иран упростил проход китайских судов через Ормузский пролив

Редакция
2026/05/14, 15:00

Лента новостей

Спорт

Сборная Ирана может пропустить ЧМ-2026 из-за визовых проблем

23:48
Общество

Стартовал второй полуфинал «Евровидения-2026»: представительница Азербайджана выступила. Live

23:42
Наша жизнь

Глава AYNA предпочитает метро и недоволен давками в общественном транспорте

23:34
Общество

В Красноярске заявили о большом потенциале сотрудничества с Азербайджаном

23:29
Общество

В Баку презентовали книгу о борьбе Ахмедии Джебраилова против нацизма

23:08
Мир

Трамп заявил, что Китай собирается заказать 200 Boeing

22:48
Экономика

SOCAR назначил бывшего вице-премьера Грузии главой Italiana Petroli

22:33
Мир

В Армении сторонников партии Кочаряна обвинили в подкупе избирателей

22:19
Армия

Пакистан успешно испытал крылатую ракету Fatah-4

22:05
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

21:54
Армия

Рубио назвал ВСУ самой сильной армией Европы

21:40
Мир

Папа Римский раскритиковал рост военных расходов в Европе и мире

21:29
Общество

На Тбилисском проспекте появился новый светофор

21:13
Важно

МИД Азербайджана заявил о новой позитивной динамике в отношениях с ЕС

20:55
Общество

СЭБ — о новом мошенничестве: при оплате штрафов можно лишиться всех денег

20:37
Мир

Глава Минздрава Британии ушел в отставку из-за Стармера

20:23
Общество

Еще 18 украинских детей прибыли в Азербайджан на реабилитацию

20:12
Мир

Кац: Израиль готов возобновить боевые действия против Ирана

19:58
Политика

Трамп заявил об обещании Си Цзиньпина не отправлять военную помощь Ирану

19:44
Общество

Разрешение на проживание для иностранцев будет выдаваться в электронном виде

19:29
Общество

Сахиба Гафарова выступила на Втором Азиатском Форуме Женщин в Узбекистане

19:14
Мир

Армения окажет гумпомощь Ливану

19:01
Экономика

Азербайджан и Сербия согласовали условия по строительству газовой электростанции

18:43
Важно

В Шуше снесут три здания

18:25
Наша жизнь

Стало известно, когда начнут штрафовать за въезд на спецполосы для WUF13

18:23
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты