16 июля, 13:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн 2026/07/16, 13:21
МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова 2026/07/16, 12:15
Турция обратилась к Украине с призывом 2026/07/16, 12:10
«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США 2026/07/16, 11:59
Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства 2026/07/16, 11:18
Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона 2026/07/16, 11:08
Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины 2026/07/16, 10:32
Трамп репостнул статью о заявлении Алиева 2026/07/16, 10:23
Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан 2026/07/16, 10:09
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение 2026/07/16, 01:00
Next
Prev
Главная Мир

Байден в роли одновременно хорошего и плохого полицейского для Израиля

24 апреля 2024, 13:10

520

Байден в роли одновременно хорошего и плохого полицейского для Израиля
FacebookTwitterFacebookSend

Напряжение между США и Израилем не спадает. Хотя, скорее, здесь в большей степени высвечивается взаимонеприятие лидеров двух государств: Джозефа Байдена и Биньямина Нетаньяху.

Сегодняшняя повестка дня взаимоотношений между странами определяется, как это и не покажется кому-то странным, ролью вашингтонской администрации для правительства Израиля в качестве хорошего и плохого полицейского одновременно. Подтверждение чему можно увидеть, например, в том, что, наряду с одобрением Палатой представителей США значительнейшего пакета военной помощи Израилю в размере 13 млрд долларов, американская администрация почти сразу же поставила в известность о подготовке санкций против батальона ЦАХАЛа «Нецах Иегуда».

Речь идет о предполагаемых «нарушениях прав человека в арабских населенных пунктах Иудеи и Самарии», хотя обращается внимание и на известный инцидент 2022 года, когда погиб американец палестинского происхождения. Именно тогда американское посольство в Израиле приступило к проверке деятельности батальона. Назвав данные санкционные намерения «верхом абсурда и морального упадка», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху озвучил готовность правительства «всеми силами противодействовать» этому решению в отношении ЦАХАЛа. Резкое недовольство возможными шагами Вашингтона в данном направлении высказали и высокопоставленные представители израильского политического истеблишмента.

В ответ на это госсекретарь США Энтони Блинкен озвучил намерение Белого дома приступить к рассмотрению закона, должного конкретизировать запрет на оказание военной помощи «военным и полицейским подразделениям, нарушающим права человека». Идем дальше и знакомимся с поздравлением Байдена евреев всего мира с праздником Песах.

Подтвердив приверженность безопасности еврейского народа, Израиля и его «праву на существование в качестве независимого еврейского государства», президент США заявил о продолжении Вашингтоном деятельности, направленной на установление «незамедлительного и долгосрочного прекращения огня в Газе в рамках соглашения, которая позволит освободить заложников и доставить гуманитарную помощь палестинскому гражданскому населению». Вслед за чем глава Белого дома вновь актуализировал претворение в жизнь решения о двух государствах, «которое обеспечит равную безопасность, процветание и прочный мир для израильтян и палестинцев».

В контексте рассматриваемого, ряд аналитиков обращают внимание и на реакцию Байдена на пропалестинские митинги в Гарварде, Колумбийском и Йельском университетах, считая ее двоякой. В обсуждаемом аспекте подчеркивается, что национальный орган организации «Студенты за Палестину» заблаговременно объявил о подготовке лагерей протеста в ряде академических учреждений США. Линия в этом направлении усилилась после разгона властями аналогичного лагеря в Колумбийском университете Нью-Йорка. Так вот, с одной стороны, Байден обрисовал пропалестинские выступления в качестве проявлений антисемитизма: «Мне трудно представить себе, что кто-то еще этого не понимает». С другой, — параллельно произнес: «Мне также трудно представить себе, что кто-то не может представить себе беды палестинцев».

Таким образом, даже небольшой срез происходящего на американо-израильском треке однозначно свидетельствует о наличии, мягко говоря, трений между столицами. Причем, скорее всего, этот фон усилится в контексте предполагаемого военного вторжения ЦАХАЛа в город Рафиах на юге сектора Газа, в подтверждение чего израильские источники сообщают о вызове двух резервных бригад. Операция, по словам высокопоставленных представителей оборонного ведомства Израиля, должна занять не менее шести недель. Позиция же США в этом вопросе общеизвестна. Наверняка, и на этом поле проявится ракурс хорошего и плохого американского полицейского для израильтян.

P.S. Пока материал готовился к печати, ряд информационных ресурсов сообщили о негодовании со стороны МИД Израиля по поводу направленности отчета ООН о связях агентства этой структуры по делам палестинских беженцев (UNRWA) с ХАМАСом.

Напомним, что соответствующими израильскими ведомствами арестованы 12 сотрудников этой организации с формулировкой об их вовлеченности в антиизраильскую террористическую деятельность. Однако, согласно отчету, Израиль «еще не предоставил доказательств своих заявлений о широком участии кадров UNRWA» в деятельности террористических структур.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль США ХАМАС

Из этой рубрики

Турция согласилась предоставить гарантии безопасности Украине
Мир

Турция согласилась предоставить гарантии безопасности Украине

Редакция
2026/07/16, 12:38
Греция заблокировала 21-й пакет антироссийских санкций
Мир

Греция заблокировала 21-й пакет антироссийских санкций

Редакция
2026/07/16, 10:01
Россия и Украина продолжили обмениваться ударами
Мир

Россия и Украина продолжили обмениваться ударами

Редакция
2026/07/16, 09:05
Эскалация между США и Ираном продолжается
Мир

Эскалация между США и Ираном продолжается

Редакция
2026/07/16, 08:57
Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение
Мир

Трамп предрек Ирану скорое поражение и сделал новое предупреждение

Редакция
2026/07/16, 01:00

Лента новостей

Политика

Зеленский назвал место, где готов встретиться с Путиным

13:22
Видео

Азербайджан экспортировал высокотехнологичную продукцию на $57,3 млн

13:21
Общество

Синоптики рассказали, какой будет погода в Азербайджане завтра

13:12
Общество

Дом-музей народного художника Таира Салахова будет обновлен при поддержке Baku Steel Company

13:11
Политика

Си Цзиньпин и Токаев встретились в Шанхае

13:07
Мир

Турция согласилась предоставить гарантии безопасности Украине

12:38
Статьи

Не флот, а логистика: как Украина за неделю сломала российскую морскую артерию

12:26
Армия

Азербайджан и Сербия обсудили развитие военного сотрудничества

12:21
Политика

МИД России раскрыл повестку переговоров Байрамова и Лаврова

12:15
Политика

Турция обратилась к Украине с призывом

12:10
Общество

Ильхам Алиев принял делегацию компании John Deere

12:08
Армия

«Не останется и следа»: Иран жестко пригрозил США

11:59
Экономика

Хикмет Гаджиев рассказал о перспективах сотрудничества Азербайджана и Пакистана

11:52
Спорт

Месси посвятил Марадоне победу над Англией

11:42
Экономика

В Свердловскую область России запретили ввоз абрикосов из Азербайджана

11:30
Политика

Алиев принял премьера Палестины и поддержал создание независимого Палестинского государства

11:18
Армия

Трамп готовит наземную операцию в Иране силами третьих стран

11:17
Политика

Minval Politika Exclusive | После Москвы — в Киев: двойной визит Байрамова и новая конфигурация региона

11:08
Общество

Азербайджан и UN-Habitat подписали соглашение о планировании освобожденных сел

10:51
Армия

США вооружают Саудовскую Аравию на миллиарды долларов

10:49
Общество

Состоялось очередное переселение в село Шюкюрбейли Джабраильского района

10:40
Армия

Зеленский раскрыл причину увольнения министра обороны Украины

10:32
Политика

Трамп репостнул статью о заявлении Алиева

10:23
Политика

The Economist: Трамп оказался в ловушке иранского конфликта

10:18
Статьи

Когда методичка становится жанром, или Почему некоторых «экспертов» в РФ так пугает Азербайджан

10:09
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты