07 ноября, 16:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Буданов заплатит штраф за русский язык 2026/11/07, 16:21
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции 2026/11/07, 15:01
Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы 2026/11/07, 14:37
Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун» 2026/11/07, 14:25
Стало известно, кто возглавит делегацию Украины на переговорах с Россией в Абу-Даби 2026/11/06, 22:54
Появились кадры избиения сотрудника руководителями сети магазинов Omid 2026/11/06, 21:04
Турция потребовала скидку на российский газ и пригрозила сократить закупки 2026/11/06, 17:15
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Next
Prev
Главная Мир

Байден в роли одновременно хорошего и плохого полицейского для Израиля

24 апреля 2024, 13:10

526

Байден в роли одновременно хорошего и плохого полицейского для Израиля
FacebookTwitterFacebookSend

Напряжение между США и Израилем не спадает. Хотя, скорее, здесь в большей степени высвечивается взаимонеприятие лидеров двух государств: Джозефа Байдена и Биньямина Нетаньяху.

Сегодняшняя повестка дня взаимоотношений между странами определяется, как это и не покажется кому-то странным, ролью вашингтонской администрации для правительства Израиля в качестве хорошего и плохого полицейского одновременно. Подтверждение чему можно увидеть, например, в том, что, наряду с одобрением Палатой представителей США значительнейшего пакета военной помощи Израилю в размере 13 млрд долларов, американская администрация почти сразу же поставила в известность о подготовке санкций против батальона ЦАХАЛа «Нецах Иегуда».

Речь идет о предполагаемых «нарушениях прав человека в арабских населенных пунктах Иудеи и Самарии», хотя обращается внимание и на известный инцидент 2022 года, когда погиб американец палестинского происхождения. Именно тогда американское посольство в Израиле приступило к проверке деятельности батальона. Назвав данные санкционные намерения «верхом абсурда и морального упадка», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху озвучил готовность правительства «всеми силами противодействовать» этому решению в отношении ЦАХАЛа. Резкое недовольство возможными шагами Вашингтона в данном направлении высказали и высокопоставленные представители израильского политического истеблишмента.

В ответ на это госсекретарь США Энтони Блинкен озвучил намерение Белого дома приступить к рассмотрению закона, должного конкретизировать запрет на оказание военной помощи «военным и полицейским подразделениям, нарушающим права человека». Идем дальше и знакомимся с поздравлением Байдена евреев всего мира с праздником Песах.

Подтвердив приверженность безопасности еврейского народа, Израиля и его «праву на существование в качестве независимого еврейского государства», президент США заявил о продолжении Вашингтоном деятельности, направленной на установление «незамедлительного и долгосрочного прекращения огня в Газе в рамках соглашения, которая позволит освободить заложников и доставить гуманитарную помощь палестинскому гражданскому населению». Вслед за чем глава Белого дома вновь актуализировал претворение в жизнь решения о двух государствах, «которое обеспечит равную безопасность, процветание и прочный мир для израильтян и палестинцев».

В контексте рассматриваемого, ряд аналитиков обращают внимание и на реакцию Байдена на пропалестинские митинги в Гарварде, Колумбийском и Йельском университетах, считая ее двоякой. В обсуждаемом аспекте подчеркивается, что национальный орган организации «Студенты за Палестину» заблаговременно объявил о подготовке лагерей протеста в ряде академических учреждений США. Линия в этом направлении усилилась после разгона властями аналогичного лагеря в Колумбийском университете Нью-Йорка. Так вот, с одной стороны, Байден обрисовал пропалестинские выступления в качестве проявлений антисемитизма: «Мне трудно представить себе, что кто-то еще этого не понимает». С другой, — параллельно произнес: «Мне также трудно представить себе, что кто-то не может представить себе беды палестинцев».

Таким образом, даже небольшой срез происходящего на американо-израильском треке однозначно свидетельствует о наличии, мягко говоря, трений между столицами. Причем, скорее всего, этот фон усилится в контексте предполагаемого военного вторжения ЦАХАЛа в город Рафиах на юге сектора Газа, в подтверждение чего израильские источники сообщают о вызове двух резервных бригад. Операция, по словам высокопоставленных представителей оборонного ведомства Израиля, должна занять не менее шести недель. Позиция же США в этом вопросе общеизвестна. Наверняка, и на этом поле проявится ракурс хорошего и плохого американского полицейского для израильтян.

P.S. Пока материал готовился к печати, ряд информационных ресурсов сообщили о негодовании со стороны МИД Израиля по поводу направленности отчета ООН о связях агентства этой структуры по делам палестинских беженцев (UNRWA) с ХАМАСом.

Напомним, что соответствующими израильскими ведомствами арестованы 12 сотрудников этой организации с формулировкой об их вовлеченности в антиизраильскую террористическую деятельность. Однако, согласно отчету, Израиль «еще не предоставил доказательств своих заявлений о широком участии кадров UNRWA» в деятельности террористических структур.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль США ХАМАС

Из этой рубрики

Буданов заплатит штраф за русский язык
Мир

Буданов заплатит штраф за русский язык

Редакция
2026/11/07, 16:21
Польша назвала условие восстановления отношений с Россией
Мир

Польша назвала условие восстановления отношений с Россией

Редакция
2026/11/07, 15:58
«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции
Мир

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

Редакция
2026/11/07, 15:01
Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли
Мир

Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли

Редакция
2026/11/07, 14:13
WSJ: представители Ирана прибудут в Катар обсудить сделку с США
Мир

WSJ: представители Ирана прибудут в Катар обсудить сделку с США

Редакция
2026/11/07, 12:35

Лента новостей

16:21

Буданов заплатит штраф за русский язык

16:14

Личные данные главы МИД Италии слили в даркнет

15:58

Польша назвала условие восстановления отношений с Россией

15:55

Германия больше не сможет поставлять Украине системы Patriot

15:35

Баку похоронил планы Парижа и навсегда изменил Южный Кавказ

15:14

Азербайджанские гимнасты завоевали серебро чемпионата мира в Китае

15:01

«Турки нас съедят»: Симонян сделал резкое заявление о России и Турции

14:37

Эрдоган поздравил Ильхама Алиева с Днем Победы

14:25

Ильхам Алиев ознакомился с работой предприятия «Агдам Зейтун»

14:13

Две парашютистки столкнулись в воздухе и погибли

14:00

Скончалась Лидия Федосеева-Шукшина

13:52

Группе азербайджанских военнослужащих присвоены высшие воинские звания

13:43

Синоптики предупредили об интенсивных осадках

13:27

В Агдаме запустили производство стальной сетки, проволоки и гвоздей

13:10

Ильхам Алиев открыл предприятие по производству ортопедических матрасов в Агдаме

12:57

Алиев посетил строящуюся больницу на 210 мест в Агдаме

12:35

WSJ: представители Ирана прибудут в Катар обсудить сделку с США

12:22

В Ханкенди открылся реконструированный стадион

12:08

Трамп сообщил об атаке США на военный объект Ирана у острова Кешм

11:50

В Европе опасаются, что инициатива Трампа по безопасности отодвинет ЕС на второй план

11:30

В Ханкенди заложили фундаменты библиотеки и Инновационного центра Карабахского университета

11:26

«Голоса приказали убить Трампа»: у Белого дома задержали вооруженного мужчину

11:19

Алиев открыл отделение неотложной медпомощи при клинике Карабахского университета

11:12

Вэнс ведет непрямые переговоры с Тегераном

10:59

Кличко показал последствия атаки на Северный мост

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты