14 апреля, 18:35
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Новые сигналы: Баку и Москва обсудили ключевые направления сотрудничества 2026/04/14, 18:15
У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски 2026/04/14, 16:51
Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян 2026/04/14, 16:23
Кемаль Кылычдароглу приговорён к 11 месяцам тюрьмы 2026/04/14, 14:40
Опубликовано фото погибшего сотрудника ANAMA 2026/04/14, 14:12
По Баку вновь ударит непогода: ожидаются интенсивные дожди 2026/04/14, 12:42
Школьная бойня в Турции: бывший ученик открыл огонь, 16 раненых 2026/04/14, 12:26
Китайский танкер прорвал блокаду США 2026/04/14, 11:19
Израиль ликвидировал армянина Мануэля Бабикяна 2026/04/14, 11:14
Из Азербайджана в Армению отправлены еще 22 вагона с топливом и удобрениями 2026/04/14, 10:25
Next
Prev
Главная Мир

Байден в роли одновременно хорошего и плохого полицейского для Израиля

24 апреля 2024, 13:10

515

Байден в роли одновременно хорошего и плохого полицейского для Израиля
FacebookTwitterFacebookSend

Напряжение между США и Израилем не спадает. Хотя, скорее, здесь в большей степени высвечивается взаимонеприятие лидеров двух государств: Джозефа Байдена и Биньямина Нетаньяху.

Сегодняшняя повестка дня взаимоотношений между странами определяется, как это и не покажется кому-то странным, ролью вашингтонской администрации для правительства Израиля в качестве хорошего и плохого полицейского одновременно. Подтверждение чему можно увидеть, например, в том, что, наряду с одобрением Палатой представителей США значительнейшего пакета военной помощи Израилю в размере 13 млрд долларов, американская администрация почти сразу же поставила в известность о подготовке санкций против батальона ЦАХАЛа «Нецах Иегуда».

Речь идет о предполагаемых «нарушениях прав человека в арабских населенных пунктах Иудеи и Самарии», хотя обращается внимание и на известный инцидент 2022 года, когда погиб американец палестинского происхождения. Именно тогда американское посольство в Израиле приступило к проверке деятельности батальона. Назвав данные санкционные намерения «верхом абсурда и морального упадка», премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху озвучил готовность правительства «всеми силами противодействовать» этому решению в отношении ЦАХАЛа. Резкое недовольство возможными шагами Вашингтона в данном направлении высказали и высокопоставленные представители израильского политического истеблишмента.

В ответ на это госсекретарь США Энтони Блинкен озвучил намерение Белого дома приступить к рассмотрению закона, должного конкретизировать запрет на оказание военной помощи «военным и полицейским подразделениям, нарушающим права человека». Идем дальше и знакомимся с поздравлением Байдена евреев всего мира с праздником Песах.

Подтвердив приверженность безопасности еврейского народа, Израиля и его «праву на существование в качестве независимого еврейского государства», президент США заявил о продолжении Вашингтоном деятельности, направленной на установление «незамедлительного и долгосрочного прекращения огня в Газе в рамках соглашения, которая позволит освободить заложников и доставить гуманитарную помощь палестинскому гражданскому населению». Вслед за чем глава Белого дома вновь актуализировал претворение в жизнь решения о двух государствах, «которое обеспечит равную безопасность, процветание и прочный мир для израильтян и палестинцев».

В контексте рассматриваемого, ряд аналитиков обращают внимание и на реакцию Байдена на пропалестинские митинги в Гарварде, Колумбийском и Йельском университетах, считая ее двоякой. В обсуждаемом аспекте подчеркивается, что национальный орган организации «Студенты за Палестину» заблаговременно объявил о подготовке лагерей протеста в ряде академических учреждений США. Линия в этом направлении усилилась после разгона властями аналогичного лагеря в Колумбийском университете Нью-Йорка. Так вот, с одной стороны, Байден обрисовал пропалестинские выступления в качестве проявлений антисемитизма: «Мне трудно представить себе, что кто-то еще этого не понимает». С другой, — параллельно произнес: «Мне также трудно представить себе, что кто-то не может представить себе беды палестинцев».

Таким образом, даже небольшой срез происходящего на американо-израильском треке однозначно свидетельствует о наличии, мягко говоря, трений между столицами. Причем, скорее всего, этот фон усилится в контексте предполагаемого военного вторжения ЦАХАЛа в город Рафиах на юге сектора Газа, в подтверждение чего израильские источники сообщают о вызове двух резервных бригад. Операция, по словам высокопоставленных представителей оборонного ведомства Израиля, должна занять не менее шести недель. Позиция же США в этом вопросе общеизвестна. Наверняка, и на этом поле проявится ракурс хорошего и плохого американского полицейского для израильтян.

P.S. Пока материал готовился к печати, ряд информационных ресурсов сообщили о негодовании со стороны МИД Израиля по поводу направленности отчета ООН о связях агентства этой структуры по делам палестинских беженцев (UNRWA) с ХАМАСом.

Напомним, что соответствующими израильскими ведомствами арестованы 12 сотрудников этой организации с формулировкой об их вовлеченности в антиизраильскую террористическую деятельность. Однако, согласно отчету, Израиль «еще не предоставил доказательств своих заявлений о широком участии кадров UNRWA» в деятельности террористических структур.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль США ХАМАС

Из этой рубрики

Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV
Мир

Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV

Редакция
2026/04/14, 17:00
Иран готовится к возможной морской блокаде США, даны поручения
Мир

Иран готовится к возможной морской блокаде США, даны поручения

Редакция
2026/04/14, 16:34
Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян
Важно

Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян

Редакция
2026/04/14, 16:23
Зеленский обещал отремонтировать "Дружбу", но не полностью
Мир

Зеленский обещал отремонтировать «Дружбу», но не полностью

Редакция
2026/04/14, 15:56
Кремль ослабляет блокировку Telegram на фоне роста напряжения
Мир

Кремль ослабляет блокировку Telegram на фоне роста напряжения

Редакция
2026/04/14, 15:30

Лента новостей

Общество

В руководстве МЧС Азербайджана произошли кадровые изменения

18:24
Важно

Новые сигналы: Баку и Москва обсудили ключевые направления сотрудничества

18:15
Экономика

МВФ прогнозирует рост экономики Азербайджана в 2026 году

17:58
Общество

Азербайджан расширяет международные алиментные механизмы

17:44
Общество

Задержаны лица, укравшие лотерейные билеты

17:32
Политика

Гафарова отправилась в Турцию

17:30
Наша жизнь

Машины со штрафстоянки будут возвращать сразу после оплаты

17:23
Общество

В Баку открылась конференция СВМДА по роли женщин

17:10
Мир

Мелони осудила нападки Трампа на Льва XIV

17:00
Общество

У Нефтяных Камней утонул рыбак: МЧС ведет поиски

16:51
Армия

Сербия и Израиль развернут совместное производство военных беспилотников

16:46
Общество

В Агстафе сель нарушил дорожное сообщение с селами

16:35
Мир

Иран готовится к возможной морской блокаде США, даны поручения

16:34
Наша жизнь

Бакинская школа присвоила учащимся уникальные QR-коды

16:33
Наша жизнь

В Азербайджане установили лимит скорости на платных дорогах

16:25
Важно

Армии России разрешат вторгаться в другие страны, «для защиты» арестованных россиян

16:23
Общество

Приостановлена деятельность частной медклиники

16:13
Наша жизнь

Jordan Daily: WUF13 в Баку станет ключевым событием в мировой урбанистике

16:04
Мир

Зеленский обещал отремонтировать «Дружбу», но не полностью

15:56
Наша жизнь

Готовятся изменения в сфере страхования недвижимости

15:55
Политика

Германия и Украина поднимают отношения до стратегического партнерства

15:45
Политика

В Китае состоялась встреча генпрокуроров Азербайджана и Швейцарии

15:43
Мир

Кремль ослабляет блокировку Telegram на фоне роста напряжения

15:30
Общество

Избили таксиста и угнали авто

15:20
Важно

Италия приостановила оборонное соглашение с Израилем

15:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты