08 мая, 12:32
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета 2026/05/08, 11:22
Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву 2026/05/08, 10:25
Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России 2026/05/08, 10:13
Перемирие рухнуло: нанесёт ли Россия массированный удар по Киеву 2026/05/08, 08:44
США и Иран обменялись ударами в Ормузском проливе: Трамп назвал атаку «лёгким шлепком» 2026/05/08, 07:02
Иран обстрелял американские силы за атаку их танкера 2026/05/08, 00:59
Европа готовится к переговорам с Путиным 2026/05/07, 23:55
В Иране сообщили о взрывах в Бендер-Аббасе и на острове Кешм 2026/05/07, 23:37
Трамп поговорил с Урсулой фон дер Ляйен и пригрозил Европе 2026/05/07, 23:24
МИД России вызвал посла Армении 2026/05/07, 21:27
Next
Prev
Главная Мир

Во Франции негодуют из-за отказа Эмбиида выступать за сборную этой страны. При чем тут Макрон

24 апреля 2024, 12:52

902

Во Франции негодуют из-за отказа Эмбиида выступать за сборную этой страны. При чем тут Макрон
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная скандальная ситуация во Франции. Джоэл Эмбиид (Philadelphia 76ers), считающийся одним из ведущих баскетболистов NBA (MVP прошлогоднего сезона лучшей баскетбольной лиги мира), отказался выступать за сборную Франции на предстоящих Олимпийских играх в Париже. Уроженец Камеруна предпочел надеть в Париже майку сборной США, хотя до этого момента действительно озвучивал намерение выступать именно за команду Франции, где находится и его семья.

А как его ждали французы, считая нахождение Эмбиида в составе своей команды главным оружием для получения золота Олимпиады. Но Джоэл разочаровал французских поклонников спорта, большинство которых главной причиной нашумевшего отказа выступать за сборную страны называет его желание облегчить свой путь к получению золотой медали в составе очередной американской Dream Team.

Конечно же, это удар по самолюбию президента Эммануэля Макрона. Однако, наверное, ему не привыкать получать такие пощечины от соотечественников.

Так, в 2022 году популярный нападающий сборной Франции Карим Бензема, ставший в том сезоне обладателем «Золотого мяча» — приза, присуждаемого лучшему футболисту мира календарного года, не принял предложения Макрона отправиться на его воздушном судне на финал чемпионата мира -2022. Напомним, что тогда Макрон пригласил всех травмированных и пропустивших ЧМ футболистов сборной Франции отправиться на финал на его воздушном лайнере. Однако Карим ответил президенту страны: «Нет».

Правда, по горячим следам популярная L’Equipe придала происшедшему оттенок конфликта между Бензема и тренерским штабом команды. Но факт остается фактом. Выдающийся футболист отказался лететь в одном самолете с Макроном.

К слову, среди «отказников» назывались и фамилии не нуждающихся в особом представлении — Мишеля Платини, Зиннедина Зидана и Лорана Блана. Наверное, данные факты могут свидетельствовать лишь об одном – о падении авторитета Франции в мире. Виновником чего можно назвать лишь одного человека – Макрона.

Помните, как еще до ее избрания премьером Италии лидер правоцентристской коалиции «Братьев Италии» Джорджа Мелони очертила Макрона «циничным, безответственным политиком», ответственным за уничтожение Ливии с единственной целью — овладением энергоресурсами данной страны. Но Мелони не остановилась на этом, подчеркнув продолжение президентом Франции политики «колониальной эксплуатации Африки». «Не пытайся учить нас, Макрон! Мы не приемлем эти уроки!», — резюмировала тогда свое выступление нынешний премьер-министр Италии.

А буквально пару-тройку недель назад Джорджа Мелони открыто подвергла критике предложение Макрона об отправке войск западных стран в Украину. При этом она знаково призвала обращать внимание на использование политическими лидерами тонов во время тех или иных высказываний. Вслед за чем Мелони адресно произнесла, что за время нахождения в оппозиции, а затем в премьерском кресле она «ни разу» не использовала такого рода тона, так как «на серьезные вещи надо реагировать серьезно».

В целом же, падение рейтинга Макрона, особо начавшее фиксироваться с начала нынешнего года, когда чуть менее 70% жителей страны во время опроса озвучили свое «плохое» или «очень плохое» мнение о президенте, поспособствовало усилению позиций крайне правых во Франции. Что постепенно привело к росту авторитета в массах представителей этих партий на всем европейском континенте. Сейчас же они уверенно шагают и на предстоящие в июне с. г. выборы в Европарламент.

А как быть с тем, что протеже Макрона, экс-премьер Франции Элизабет Борн за время руководства правительства страны 22 раза (!) применяла статью французской конституции (49.3) для осуществления процесса принятия ряда законопроектов без голосования, то есть в обход парламента, в том числе о бюджете(!) государства на 2024 год? Наверняка свою роль в депопулярности Макрона сыграли и серьезные беспорядки во Франции, вызванные как борьбой с резко критиковавшейся пенсионной реформой, так и убийством бежавшего от полиции подростка.

Еще более поспособствовало падению авторитета Макрона отклонение в декабре 2023 г. Национальным собранием (нижняя палата парламента) Франции основного законопроекта администрации президента об иммиграции. Значимость удара для Макрона в этом случае проявилась в отклонении законодателями текста документа в предварительном голосовании. К слову, за два дня до вступления этого закона, именуемого ведущими информационными агентствами мира «спорным», в силу (январь 2024 года) Конституционный совет Франции удалил из него треть статей. Даже этих нюансов, наверняка, предостаточно для понимания, насколько на сегодня Макрон потерял авторитет. Свидетельством чего также является постоянная чехарда с министрами во французском правительстве, когда прошение об отставке следует одна за другой. Потому и не следует удивляться тому, что один из ведущих футболистов мира мог отказаться от предложения Макрона лететь с ним в одном лайнере на финальную игру чемпионата мира, а знаменитый баскетболист Джоэл Эмбиид предпочел сборную США французской команде.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Скандал Франция

Из этой рубрики

Украинские дроны атаковали крупнейшую российскую базу в Чечне
Мир

Украинские дроны атаковали крупнейшую российскую базу в Чечне

Minval
2026/05/08, 12:11
Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости
Мир

Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости

Редакция
2026/05/08, 11:42
В США ищут пассажиров лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса
Мир

В США ищут пассажиров лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса

Редакция
2026/05/08, 11:40
Суд в Украине заочно приговорил Мединского к 10 годам тюрьмы
Мир

Суд в Украине заочно приговорил Мединского к 10 годам тюрьмы

Редакция
2026/05/08, 11:34
Трамп рассказал, почему приостановил проект "Свобода" в Ормузском проливе
Мир

Трамп рассказал, почему приостановил проект «Свобода» в Ормузском проливе

Редакция
2026/05/08, 10:46

Лента новостей

Политика

Алиев поздравил Папу Римского

12:31
Общество

Минздрав сделал заявление о смертельном хантавирусе

12:26
Наша жизнь

Гран-при Азербайджана побил рекорд по заявкам волонтёров

12:23
Мир

Украинские дроны атаковали крупнейшую российскую базу в Чечне

12:11
Наша жизнь

В Гедабеке выпал град

12:06
Общество

В Азербайджан не пропустили заражённый скот из Грузии

11:55
Общество

Объявлена дата второго этапа экзаменов в магистратуру

11:43
Мир

Армянские реваншисты открыто заявили о нежелании выполнять договорённости

11:42
Мир

В США ищут пассажиров лайнера, на котором произошла вспышка хантавируса

11:40
Мир

Суд в Украине заочно приговорил Мединского к 10 годам тюрьмы

11:34
Важно

Пашинян обвинил Россию в попытке лишить Армению суверенитета

11:22
Наша жизнь

В Агдамском селе строится более 400 домов

11:20
Статьи

Китай и Турция запускают новый Шёлковый путь: Южный Кавказ становится хабом Евразии

11:18
Общество

Трасса Баку–Шамахы частично перекрыта из-за оползня

11:06
Наша жизнь

Громкий скандал с детьми в Германии разрешился в пользу азербайджанцев

11:01
Наша жизнь

На одном из перекрестков Баку изменят схему движения

10:56
Статьи

Азербайджан не втянулся в чужую войну и оказался дальновиднее многих

10:48
Мир

Трамп рассказал, почему приостановил проект «Свобода» в Ормузском проливе

10:46
Экономика

ABB выходит на рынок Узбекистана

10:43
Мир

Латвия вручила России ноту протеста из-за беспилотников

10:42
Мир

ВОЗ прокомментировала ситуацию с распространением хантавируса

10:35
Мир

Лидеры Центральной Азии впервые отказались ехать на парад 9 мая в Москву

10:25
Важно

Один украинский беспилотник вывел из строя сразу 13 аэропортов в России

10:13
Наша жизнь

В Азербайджане утвердят новый план по борьбе с торговлей людьми до 2030 года

10:12
Экономика

Грузоперевозки между Азербайджаном и Россией ускорятся

10:07
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты