11 апреля, 11:36
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан отправляет в Армению очередную партию топлива 2026/04/11, 11:14
Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП 2026/04/11, 10:52
Мир или новая война: историческая встреча в Исламабаде 2026/04/11, 10:16
Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад 2026/04/10, 23:47
Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США 2026/04/10, 22:16
Трамп готовится к провалу переговоров с Ираном 2026/04/10, 20:12
ВСУ ударили по целям на Каспии 2026/04/10, 19:11
В Иране сообщили о подготовке важного выступления Моджтабы Хаменеи 2026/04/10, 13:14
Перечень документов для заключения брака может быть расширен 2026/04/10, 12:47
В Ичеришехер началось срочное восстановление 2026/04/10, 12:13
Next
Prev
Главная Мир

Во Франции негодуют из-за отказа Эмбиида выступать за сборную этой страны. При чем тут Макрон

24 апреля 2024, 12:52

899

Во Франции негодуют из-за отказа Эмбиида выступать за сборную этой страны. При чем тут Макрон
FacebookTwitterFacebookSend

Очередная скандальная ситуация во Франции. Джоэл Эмбиид (Philadelphia 76ers), считающийся одним из ведущих баскетболистов NBA (MVP прошлогоднего сезона лучшей баскетбольной лиги мира), отказался выступать за сборную Франции на предстоящих Олимпийских играх в Париже. Уроженец Камеруна предпочел надеть в Париже майку сборной США, хотя до этого момента действительно озвучивал намерение выступать именно за команду Франции, где находится и его семья.

А как его ждали французы, считая нахождение Эмбиида в составе своей команды главным оружием для получения золота Олимпиады. Но Джоэл разочаровал французских поклонников спорта, большинство которых главной причиной нашумевшего отказа выступать за сборную страны называет его желание облегчить свой путь к получению золотой медали в составе очередной американской Dream Team.

Конечно же, это удар по самолюбию президента Эммануэля Макрона. Однако, наверное, ему не привыкать получать такие пощечины от соотечественников.

Так, в 2022 году популярный нападающий сборной Франции Карим Бензема, ставший в том сезоне обладателем «Золотого мяча» — приза, присуждаемого лучшему футболисту мира календарного года, не принял предложения Макрона отправиться на его воздушном судне на финал чемпионата мира -2022. Напомним, что тогда Макрон пригласил всех травмированных и пропустивших ЧМ футболистов сборной Франции отправиться на финал на его воздушном лайнере. Однако Карим ответил президенту страны: «Нет».

Правда, по горячим следам популярная L’Equipe придала происшедшему оттенок конфликта между Бензема и тренерским штабом команды. Но факт остается фактом. Выдающийся футболист отказался лететь в одном самолете с Макроном.

К слову, среди «отказников» назывались и фамилии не нуждающихся в особом представлении — Мишеля Платини, Зиннедина Зидана и Лорана Блана. Наверное, данные факты могут свидетельствовать лишь об одном – о падении авторитета Франции в мире. Виновником чего можно назвать лишь одного человека – Макрона.

Помните, как еще до ее избрания премьером Италии лидер правоцентристской коалиции «Братьев Италии» Джорджа Мелони очертила Макрона «циничным, безответственным политиком», ответственным за уничтожение Ливии с единственной целью — овладением энергоресурсами данной страны. Но Мелони не остановилась на этом, подчеркнув продолжение президентом Франции политики «колониальной эксплуатации Африки». «Не пытайся учить нас, Макрон! Мы не приемлем эти уроки!», — резюмировала тогда свое выступление нынешний премьер-министр Италии.

А буквально пару-тройку недель назад Джорджа Мелони открыто подвергла критике предложение Макрона об отправке войск западных стран в Украину. При этом она знаково призвала обращать внимание на использование политическими лидерами тонов во время тех или иных высказываний. Вслед за чем Мелони адресно произнесла, что за время нахождения в оппозиции, а затем в премьерском кресле она «ни разу» не использовала такого рода тона, так как «на серьезные вещи надо реагировать серьезно».

В целом же, падение рейтинга Макрона, особо начавшее фиксироваться с начала нынешнего года, когда чуть менее 70% жителей страны во время опроса озвучили свое «плохое» или «очень плохое» мнение о президенте, поспособствовало усилению позиций крайне правых во Франции. Что постепенно привело к росту авторитета в массах представителей этих партий на всем европейском континенте. Сейчас же они уверенно шагают и на предстоящие в июне с. г. выборы в Европарламент.

А как быть с тем, что протеже Макрона, экс-премьер Франции Элизабет Борн за время руководства правительства страны 22 раза (!) применяла статью французской конституции (49.3) для осуществления процесса принятия ряда законопроектов без голосования, то есть в обход парламента, в том числе о бюджете(!) государства на 2024 год? Наверняка свою роль в депопулярности Макрона сыграли и серьезные беспорядки во Франции, вызванные как борьбой с резко критиковавшейся пенсионной реформой, так и убийством бежавшего от полиции подростка.

Еще более поспособствовало падению авторитета Макрона отклонение в декабре 2023 г. Национальным собранием (нижняя палата парламента) Франции основного законопроекта администрации президента об иммиграции. Значимость удара для Макрона в этом случае проявилась в отклонении законодателями текста документа в предварительном голосовании. К слову, за два дня до вступления этого закона, именуемого ведущими информационными агентствами мира «спорным», в силу (январь 2024 года) Конституционный совет Франции удалил из него треть статей. Даже этих нюансов, наверняка, предостаточно для понимания, насколько на сегодня Макрон потерял авторитет. Свидетельством чего также является постоянная чехарда с министрами во французском правительстве, когда прошение об отставке следует одна за другой. Потому и не следует удивляться тому, что один из ведущих футболистов мира мог отказаться от предложения Макрона лететь с ним в одном лайнере на финальную игру чемпионата мира, а знаменитый баскетболист Джоэл Эмбиид предпочел сборную США французской команде.

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Скандал Франция

Из этой рубрики

Джон Болтон заявил, что Трамп оказался в тупике
Мир

Джон Болтон заявил, что Трамп оказался в тупике

Редакция
2026/04/11, 11:23
Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП
Мир

Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП

Редакция
2026/04/11, 10:52
Массированные удары по Одессе: есть жертвы и большие разрушения
Мир

Массированные удары по Одессе: есть жертвы и большие разрушения

Редакция
2026/04/11, 10:30
Астронавты лунной миссии вернулись на Землю
Мир

Астронавты лунной миссии вернулись на Землю

Редакция
2026/04/11, 09:14
Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

Редакция
2026/04/10, 23:59

Лента новостей

Мир

Джон Болтон заявил, что Трамп оказался в тупике

11:23
Важно

Азербайджан отправляет в Армению очередную партию топлива

11:14
Мир

Автобус из кортежа Пашиняна попал в смертельное ДТП

10:52
Армия

Десант, штурм и эвакуация: Азербайданские военные на учениях «Anatolian Phoenix – 2026»

10:42
Мир

Массированные удары по Одессе: есть жертвы и большие разрушения

10:30
Важно

Мир или новая война: историческая встреча в Исламабаде

10:16
Статьи

Пока Баку и Ереван говорят о мире, институт Лемкина продолжает изрыгать тюркофобскую желчь

10:00
Общество

Ильхам Алиев исполнил мечту маленького Аяза

9:46
Политика

США обратились с просьбой к Нетаньяху

9:28
Мир

Астронавты лунной миссии вернулись на Землю

9:14
Общество

В Каспийском море произошло землетрясение

9:01
Важно

Названа причина, по которой Иран не открывает Ормузский пролив

8:45
Политика

Лавров рассказал, без чего не преодолеть конфликт между Россией и Украиной

1:02
Политика

Что написал Ильхам Алиев в памятной книге в Тбилиси?

0:47
Политика

Мировые лидеры обсуждают Украину в групповых чатах в WhatsApp

0:31
Политика

МИД России обратился к Ирану и США перед началом переговоров

0:10
Мир

Эстония решила не задерживать российские суда в Балтийском море

23:59
Важно

Делегации Ирана и США прибыли в Исламабад

23:47
Политика

Эрдоган: Политика Израиля ничем не отличается от политики Гитлера

23:23
Мнения

Профессор Миршаймер: Трамп в отчаянии, Иран держит все козыри

23:12
Мир

Мэр Нью-Йорка: «У нас всегда есть деньги на войну, но не на бедных»

23:04
Общество

В Огузе незаконно вырубили деревья, возбуждено уголовное дело

22:44
Общество

AYNA внесло ясность в информацию об изменениях в правилах для такси

22:31
Важно

Шахбаз Шариф назвал дату начала переговоров Ирана и США

22:16
Мир

Мигранта оштрафовали и выдворяют из России за намаз в своей комнате

22:00
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты