22 августа, 17:23
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане 2026/08/22, 16:05
Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине 2026/08/22, 14:45
Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ 2026/08/22, 14:28
Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе 2026/08/22, 12:38
Посол Ирана: США отодвинули авианосцы от берегов Ирана 2026/08/22, 10:55
Центральная Азия: от секрета Мирзиеева до эврики Рахмона 2026/08/22, 09:40
Карапетян рассказал, как Россия помогала Армении против Азербайджана 2026/08/22, 00:49
Россия ударила по крупнейшему ТЦ Кривого Рога: много погибших и пострадавших 2026/08/21, 22:57
Неосталинский террор против азербайджанцев набирает силу в России 2026/08/21, 21:42
В России задержали одного из лидеров азербайджанской диаспоры 2026/08/21, 16:31
Next
Prev
Главная Политика

Встреча президентов Азербайджана и России в Москве (обновлено)

22 апреля 2024, 16:35

380

Встреча президентов Азербайджана и России в Москве (обновлено)
FacebookTwitterFacebookSend

В Москве началась встреча один на один президента Азербайджана Ильхама Алиева с президентом России Владимиром Путиным, сообщает ТАСС.

Как сообщает АЗЕРТАДЖ, приветствуя президента Азербайджана Ильхама Алиева, президент России Владимир Путин сказал:

-Уважаемый Ильхам Гейдарович!

Спасибо, что приехали.

В эти дни мы отмечаем 50-летие БАМа (Байкало-Амурской магистрали). Все хорошо знают, что Ваш отец сыграл очень значимую роль, возглавлял правительственную комиссию, многократно выезжал на стройку. По сути, он был одним из организаторов этого грандиозного проекта, важного для всего Советского Союза. Мы это не только знаем – мы это помним и очень благодарны ему, храним память об этом.

У нас сегодня встреча будет и с ветеранами БАМа – есть о чём поговорить. Сейчас мы, – Вы, наверное, знаете об этом, – развиваем так называемый Восточный полигон: и БАМ, и Транссиб, всё, что с этим связано. Так что всё это имеет значение для нас, причём очень большое значение, и сегодня.

Думаю, да не думаю – уверен: все усилия, труды, годы работы, которые Ваш отец вложил в реализацию этого огромного проекта, и сегодня играют существенную роль, причём не только для России, но и для всего Содружества Независимых Государств. Имею в виду, что так или иначе многие наши партнёры используют эту транспортную артерию.

Конечно, у нас будет возможность поговорить по двусторонним отношениям, которые находятся на высоком уровне, развиваются. У нас растёт товарооборот: он достиг уже более четырёх миллиардов долларов. Шесть миллиардов, если в долларовом эквиваленте говорить, составляют российские инвестиции в экономику Азербайджана. Работает активно межправкомиссия. И много интересных направлений сотрудничества в реальном секторе экономики, в кооперации, в инфраструктуре – некоторые из них, по-моему, на слуху у общественности наших стран.

Безусловно, поговорим и о ситуации с точки зрения обеспечения безопасности в регионе. Вопросов здесь очень много, они очень чувствительные. Мы с Вами в материале по каждому из них.

Мы очень рады Вас видеть. Добро пожаловать.

Х Х Х

Президент Азербайджана Ильхам Алиев сказал:

-Уважаемый Владимир Владимирович!

Спасибо за приглашение. Рад нашей новой встрече.

Отдельное спасибо за приглашение принять участие в сегодняшнем мероприятии, посвященном 50-летию начала строительства БАМа. В Азербайджане мы очень ценим то отношение к памяти Гейдара Алиевича, которое видим и в российском руководстве, а также среди общественности.

Как Вы отметили, Гейдар Алиевич Алиев активно участвовал в реализации этого грандиозного проекта, который назывался, я помню, Всесоюзной стройкой, и внес свой вклад в его реализацию. Поэтому для нас, конечно, очень приятно и большая честь принять участие в мероприятии: мы сегодня увидимся позже с теми, кто также вносил свой вклад в реализацию этого глобального проекта.

Такие памятные моменты истории еще больше сближают наши страны, народы, вносят вклад в дальнейшее поступательное развитие наших отношений. Мы очень довольны тем, как развиваются наши связи. Уже более двух лет мы работаем в рамках Декларации о союзническом взаимодействии, которую мы с Вами подписали здесь, в Кремле, в феврале 2022 года и которая является главным политическим документом, который предопределяет поступательное развитие наших отношений в будущем.

Как Вы отметили, повестка дня достаточно обширная. Там присутствует в том числе и транспортный компонент, мы сегодня это обсудим. Проект международного транспортного коридора «Север-Юг», объединяющий наши страны и наших партнеров, имеет глобальное значение для безопасности грузоперевозок и для стимулирования торговых отношений между многими странами.

Вопросы региональной безопасности постоянно в повестке дня наших встреч. И мы также рады тому, как они решаются. Россия является основополагающей страной в плане региональной безопасности на Кавказе и в более широкой географии. И от действий, взаимодействия между нашими странами зависит очень многое. И мы нацелены на укрепление мер доверия, сотрудничества, взаимопонимания и урегулирование всех вопросов в духе взаимодействия и взаимных интересов.

Еще раз выражаю благодарность за сегодняшнюю встречу и уверен, что она даст новый толчок развитию наших отношений.

Спасибо.

Президент Владимир Путин: Спасибо.

16:49

На встрече Путин заявил, что российско-азербайджанские торговые отношения активно развиваются, товарооборот между двумя странами достиг $4 млрд, а инвестиции РФ в экономику Азербайджана составили $6 млрд.

«Работает активно межправкомиссия, и много интересных направлений сотрудничества — и в реальном секторе экономики, в кооперации, в инфраструктуре», — отметил Путин.

«Некоторые из них на слуху», — добавил он.

В свою очередь, сообщает «Азертадж», Ильхам Алиев заявил, что доволен развитием связей Баку и Москвы: «Мы очень довольны тем, как развиваются наши связи. Уже более двух лет мы работаем в рамках Декларации о союзническом взаимодействии, которую мы подписали здесь, в Кремле, в феврале 2022 года и которая является главным политическим документом, который предопределяет поступательное развитие наших отношений в будущем».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев встреча Путин

Из этой рубрики

Зеленский и Келлог обсудили защиту Украины от российских атак
Политика

Зеленский и Келлог обсудили защиту Украины от российских атак

Редакция
2026/08/22, 17:18
Россия попросила запретить митинги у своих посольств в день выборов в Госдуму
Политика

Россия попросила запретить митинги у своих посольств в день выборов в Госдуму

Редакция
2026/08/22, 16:30
Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине
Политика

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине

Редакция
2026/08/22, 14:45
Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас
Политика

Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас

Редакция
2026/08/22, 13:45
Тайна смерти Нурдина Карафа: черкесские активисты требуют от России вернуть тело
Политика

Тайна смерти Нурдина Карафа: черкесские активисты требуют от России вернуть тело

Minval Politika
2026/08/22, 12:20

Лента новостей

Общество

Светлая девочка, оставившая после себя свет. Памяти Нурани

8:40
Политика

Зеленский и Келлог обсудили защиту Украины от российских атак

17:18
Общество

Многодетный мужчина, которого считали утонувшим в Астаре, улетел из Азербайджана

17:09
Мир

Корпорация Apple сокращает работников

16:55
Экономика

ABB покупает 51% акций узбекского Davr Bank

16:47
Мир

Макрон обещал поддержать Украину после российских ударов

16:42
Политика

Россия попросила запретить митинги у своих посольств в день выборов в Госдуму

16:30
Мир

В Турции потерпел крушение вертолет

16:19
Экономика

В Азербайджано-узбекской инвесткомпании рассматривают проекты на $500 млн

16:15
Экономика

SOCAR планирует открыть сеть АЗС в Узбекистане

16:05
Общество

В условиях войны в Украине более тысячи граждан Азербайджана получили ВНЖ

16:00
Мир

На АЭС «Бушер» вернулись 42 российских специалиста

15:48
Мир

Бывшие дипломаты Франции и Британии призвали правительства соблюдать международное право в Палестине

15:34
Мир

Германия и Украина расширят сотрудничество в оборонной сфере

15:19
Наша жизнь

Туристка из Азербайджана оказалась в ловушке на Камчатке

14:59
Политика

Иран заявил о переходе от оборонительной к наступательной военной доктрине

14:45
Важно

Бельгия выдвинула Ханса Клюге на пост гендиректора ВОЗ

14:28
Мир

Президент Ирака: Багдад не позволит использовать свою территорию для атак на другие страны

14:24
Общество

Народная артистка Шюкуфа Юсупова попала в тяжелое ДТП

14:07
Мир

Минобороны Армении опровергло заявление об умышленном наезде на группу солдат

14:00
Политика

Ушел из жизни бывший еврокомиссар Сийм Каллас

13:45
Мир

FT: война с Ираном обернулась для США потерей энергетического преимущества

13:34
Общество

Натиг Мамедли: Нурани была редким аналитическим автором в азербайджанской прессе

13:19
Мир

Тегеран и Багдад подписали соглашение в сфере безопасности

13:12
Мир

Судно турецкой компании подверглось атаке дрона в Черном море

12:54
Важно

Новый маршрут изменит транспортную карту Карабаха: Кельбаджар и Лачин станут ближе

12:38
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты