22 апреля, 13:53
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель» 2026/04/22, 12:41
Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина 2026/04/22, 12:20
Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении 2026/04/22, 12:03
Счётная палата выявила серьёзные нарушения в деятельности TƏBİB 2026/04/22, 11:57
Трамп поставил Ирану новый ультиматум 2026/04/22, 11:52
Ильхам Алиев встретился с президентом Латвии 2026/04/22, 11:42
Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено 2026/04/22, 11:06
Трамп объявил о продлении режима прекращения огня с Ираном 2026/04/22, 00:19
Иран окончательно отказался от переговоров с США 2026/04/22, 00:10
Визит Вэнса в Исламабад отложен 2026/04/21, 21:50
Next
Prev
Главная Важно

Декоративно-имитационные контуры Третьей мировой войны

20 апреля 2024, 10:30

916

Декоративно-имитационные контуры Третьей мировой войны
FacebookTwitterFacebookSend

Все чаще и чаще мы слышим об угрозе Третьей мировой войны. А для кого-то она уже началась, если не сказать, находится в разгаре. Действительно, планета бурлит. Трагедия на российско-украинском треке не заканчивается; разрастается ближневосточный кризис, не прекращаются перевороты и гражданские войны в Африке, усиливаются волны взаимных угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе и т. д.

Другое дело, что последние события в мире как-то затушевали общепринятое восприятие войн на уничтожение (не будем путать с имеющими место реальными террористическими атаками и немотированными убийствами десятков тысяч безоружных гражданских лиц под тем или иным предлогом).

Немалое число наблюдателей утверждают о постановочном характере многих нынешних военных действий, которые предваряются громогласными утверждениями о «достойном ответе» на то или иное действие. Вслед за чем следует официальное предупреждение нападающей, если можно так выразиться, стороны, тиражируемое всеми авторитетными информ-агентствами: «Мы идем, придем, покажем и накажем».

Мир задерживает дыхание (а кто-то, наоборот, учащенно дышит), а затем наблюдает картинку, которая оказывается непонятной, мягко говоря, для большинства — в свете и самого процесса атаки, и ее пост-итогов. В особенности, когда обе стороны во всеуслышание объявляют себя победителями, но при этом одна из них все же оставляет геополитический люфт для обязательного ответа (иногда по горячим следам, а иногда на перспективу).
И запускается новый круг: дыхание – завороженный взгляд на рекламируемую картинку – объявление «совместной» победы. Что соответствует известному выражению: «И овцы целы, и волки сыты».

Но что интересно, далеко не всем становится ясно, а кто тут волки? Да и овцы ли те, кого пытаются таковыми представить? Вернее, внешне вроде бы понятно, кто есть кто, и что есть что. Однако на деле вырисовывается иной раскрас, благо на поверхности появляется третий, облаченный в судейскую мантию.

И вот уж этот третий (назовем его «геополитическим смотрящим») готов безапелляционно, по своему усмотрению, вынести вердикт – кто прав, а кого нужно отправить на обочину жизни (или на покой). Но…но…но…и даже этом случае всегда готовится (остается?) место для… нового «достойного» ответа. Круговорот заблаговременных объявлений о самых значимых военных ударах продолжается, а на деле ближневосточный кризис углубляется, российской-украинское поле остается смертельным, а Африка продолжает находиться под пожаром внутренних столкновений.

На фоне чего судьи объявляют о рассмотрении так называемых пакетов помощи тем или другим. Сначала объявляется, что помощь начнет поступать пакетным вариантом – единым для всех, лишь с небольшой количественной разницей, в зависимости от близости сторон к «геополитическому смотрящему». Затем идет своего рода торг: «Дадим, но не много, а может, чуть-чуть». И пошло-поехало: завтра, послезавтра, в течение месяца вам поступит то, что вы просите, но несколько в ином объеме и с другими наименованиями. Однако не отчаивайтесь, мы с вами морально и готовы слушать, а иногда и слышать.

В действительности же, «гео-смотрящим» четко поддерживается баланс: когда «оружие помощи», наконец, выделяется, то это происходит порционно, чтобы параллельно не обидеть тех, кому «ход мыслей» (а еще хуже, ход действий) может не понравиться. Потому на поверхности вновь маячит беспроигрышная двойственность: «волки — овцы». Правда, затем может проявиться (а нередко и проявляется) чуть-другая ситуация, когда в ходу уже элементы известной басни: ««Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать», — сказал и в темный лес Ягненка поволок».

Но о ягненке и лесе — отдельный, наверное, разговор. А вот на сегодня и сейчас масса аналитиков задается вопросом: можно ли описанные выше тенденции приравнять к контурам Третьей мировой войны? Когда картинка происходящего, как бы кто и не соглашался с этим, но четко соответствует видео-играм современности, в которой участник может выбирать «команду» поддержки, воевать то за одних, то за других, а нередко оказываться над схваткой. Интересно, однако… Как говорил непотопляемый синьор Робинзон, «лихо закручен сюжет».

Теймур Атаев

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt:

Из этой рубрики

Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель»
Важно

Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель»

Редакция
2026/04/22, 12:41
Счётная палата выявила серьёзные нарушения в деятельности TƏBİB
Важно

Счётная палата выявила серьёзные нарушения в деятельности TƏBİB

Редакция
2026/04/22, 11:57
Трамп поставил Ирану новый ультиматум
Важно

Трамп поставил Ирану новый ультиматум

Редакция
2026/04/22, 11:52
Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено
Важно

Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено

Редакция
2026/04/22, 11:06
Иран окончательно отказался от переговоров с США
Важно

Иран окончательно отказался от переговоров с США

Редакция
2026/04/22, 00:10

Лента новостей

Общество

Полиция накрыла наркопритон в Баку: есть задержанные

13:47
Политика

Ильхам Алиев проинформировал президента Латвии о ходе мирного процесса с Арменией

13:40
Армия

Шесть стран НАТО подняли истребители на перехват российских Ту-22М3

13:31
Мнения

Не война, но уже и не мир: как выглядит «управляемый кризис»

13:30
Общество

Синоптики обещают погодные контрасты в Азербайджане

13:14
Статьи

Бездоказательный крик — очередная истерика Милонова против Азербайджана

13:00
Общество

Состоялся обмен азербайджано-латвийскими документами

12:50
Важно

Уиткофф: «Азербайджан и Армения договорились за шесть недель»

12:41
Общество

Иностранные специалисты привлечены к восстановлению крепостной стены в Ичеришехер

12:30
Экономика

Пашинян назвал сроки реконструкции железной дороги Ерасх — Нахчыван

12:27
Политика

Украина попросила Турцию организовать встречу Зеленского и Путина

12:20
Экономика

Сократился госдолг Азербайджана

12:13
Экономика

Россия рисует пессимистические прогнозы для Армении

12:03
Важно

Счётная палата выявила серьёзные нарушения в деятельности TƏBİB

11:57
Важно

Трамп поставил Ирану новый ультиматум

11:52
Политика

Ильхам Алиев встретился с президентом Латвии

11:42
Наша жизнь

Kapital Bank предотвратил хищение у клиентов более 7 млн. манатов

11:39
Политика

Состоялась церемония официальной встречи президента Латвии

11:31
Общество

Физик-ядерщик назвал условия и сроки запуска Азербайджаном первого атомного реактора

11:25
Экономика

Счетная палата выявила серьезные недочеты в Государственном таможенном комитете

11:24
Мир

В Турции задержали мать подростка, убившего в школе 9 человек

11:24
Мир

Украинские дроны атаковали Сызрань: обрушился подъезд дома, погибли люди

11:14
Важно

Токаев: Любое военное применение в акватории Каспия должно быть исключено

11:06
Экономика

Крупнейшая авиакомпания Европы отменила десятки тысяч рейсов

10:59
Мир

Мелони ответила на оскорбления Соловьева

10:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты