12 октября, 21:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки 2026/10/12, 21:20
СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре 2026/10/12, 21:11
США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках 2026/10/12, 20:24
Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы 2026/10/12, 20:12
Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ 2026/10/12, 19:44
Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия 2026/10/12, 19:12
«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения 2026/10/12, 18:46
Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского 2026/10/12, 18:42
Президент Алиев призвал решить кризис на Ближнем Востоке за столом переговоров 2026/10/12, 17:50
Глава МИД Китая посетит Азербайджан 2026/10/12, 16:55
Next
Prev
Главная Мнения

Вывод РМК фиксирует новую реальность, считает Коротченко

18 апреля 2024, 00:02

1073

Вывод РМК фиксирует новую реальность, считает Коротченко
FacebookTwitterFacebookSend

Вывод российских миротворцев из Карабахского экономического района Азербайджана фиксирует новую реальность, сложившуюся на Южном Кавказе после закрытия «карабахского вопроса». Об этом, комментируя совместное решение Москвы и Баку о прекращении работы миротворческой миссии, заявил генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко.

«В прошлом году произошли очень серьезные военно-политические изменения в регионе. Российский миротворческий контингент вводился в Карабах для того, чтобы зафиксировать промежуточные итоги Карабахской войны: российские посты миротворцев были размещены вдоль линии соприкосновения сторон, какой она была на момент прекращения боевых действий в ночь на 10 ноября 2020 года, и вдоль Лачинского коридора. Статус российских миротворцев изначально был именно таким», – прежде всего сказал он (цитата по «Вестнику Кавказа»).

«В сентябре 2023 года, как известно, были проведены антитеррористические мероприятия, Карабахский экономический район перешел под полный контроль Азербайджана, а армянское население добровольно его покинуло, переехав на территорию Армении. В этой связи возникла новая реальность – и в свете новой реальности по согласованию между Москвой и Баку было принято решение о поэтапном выводе российского миротворческого контингента из Карабахского экономического района Азербайджана, что и происходит в настоящее время», – сообщил Игорь Коротченко.

«Надо отметить, что российские миротворцы с честью и достоинством выполнили возложенную на них миссию и выводятся на территорию РФ в связи с достигнутыми соглашениями между Москвой и Баку. Пока нет точной информации, в какие сроки он выйдет полностью, но очевидно, что процедура будет реализовываться поэтапно и по согласованию в установленные сроки между российской и азербайджанской стороной», – добавил политический аналитик.

Говоря о конкретных результатах работы российских миротворцев в Азербайджане в течение 3,5 лет, Игорь Коротченко в первую очередь обратил внимание на исполнение пунктов Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года. «Российский миротворческий контингент обеспечил на момент, когда начал действовать в Карабахе, выполнение договоренностей, достигнутых в трехстороннем формате. Боевые действия были остановлены, армянские войска – выведены из Агдамского, Лачинского и Кяльбаджарского районов, посты миротворцев взяли на контроль ситуацию по линии разграничения сторон. В этом плане, я думаю, их миссия была миссией стабильности», – отметил он.

«В свете того, что карабахские сепаратисты активно осуществляли диверсии и теракты, в том числе заново минировали территории Азербайджана, произошел новый виток обострения, и для его прекращения в сентябре 2023 года прошли точечные антитеррористические мероприятия азербайджанской армии. После этого были сообщения, что российские миротворцы могут принять участие в разминировании освобожденных территорий, но теперь мы видим, что двумя странами принято решение о завершении их миссии в связи с выполнением возложенных на них задач», – констатировал главный редактор «Национальной обороны».

«В своих публичных выступлениях и президент Владимир Путин, и президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивали роль и значение миротворческого контингента для обеспечения мира и стабильности в регионе. Оценки со стороны лидеров двух государств были исключительно положительные. У армянской стороны другой подход, но он обусловлен некоторыми политическими и конъюнктурными моментами в оценках, которые дает тот же самый Никол Пашинян с учетом дрейфа Армении на Запад. Странно было бы слышать позитивные оценки работы российских миротворцев со стороны режима, который тесно связал себя с Францией, США и Евросоюзом», – заключил Игорь Коротченко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Коротченко росмиротворцы

Из этой рубрики

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства
Мнения

Соучредитель «Желтых жилетов» Тьерри-Поль Валетт: гнев во Франции может перерасти в неприятие государства

Рамелла Ибрагимхалилова
2026/10/09, 09:30
Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»
Мнения

Основатель «теневого ЦРУ»: «Азербайджан станет новой Швейцарией»

Minval Politika
2026/10/08, 16:04
Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана
Мнения

Восстановить 10–15 км просто. А дальше? Мусабеков о ловушке для Еревана

Алла Зейдуллаева
2026/10/08, 15:47
Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»
Мнения

Раз Циммт: «Мы можем увидеть попытки Ирана использовать Каспийское море или Кавказ»

Медина Тахмазова
2026/10/08, 13:29
Тофиг Зульфугаров
Мнения

Тофик Зульфугаров: Зангезур нужно вернуть

Редакция
2026/10/07, 16:17

Лента новостей

21:20

Школьная форма под контролем: в Баку начались проверки

21:11

СГБ Азербайджана задержала поджигателей четырех автомобилей в Масазыре

21:09

Великобритания не вернется в ЕС, но готова торговаться с Брюсселем

20:57

В Нахчыване сменили главу представительства в Баку

20:36

Эрдоган обещал Саудовской Аравии поддержку и заявил о ратификации пакта

20:24

США, Великобритания и еще 27 стран обвинили Иран в гибридных атаках

20:12

Великобритания вызвала посла Ирана и готовит санкции после инцидента у авиабазы

19:55

Кадыров пополнил коллекцию наград званием почетного железнодорожника

19:44

Совет по медиа Азербайджана предупредил о попытках раскачать общество через тему школ

19:36

Азербайджан и Иран расширят обмен опытом при ликвидации ЧС

19:24

Более 700 украинских детей прошли реабилитацию в Азербайджане

19:12

Зеленский обвинил Путина в срыве энергетического перемирия

18:59

Мерц отказывается от российского дизеля, несмотря на сделку Трампа

18:46

«Встреча соколов – 2026»: Азербайджан и ОАЭ начали учения

18:42

Newsweek раскрыл четверку возможных преемников Зеленского

18:33

Трамп припомнил Европе $250 млрд за российские энергоносители

18:30

Корабли, которые разоблачили двойные стандарты Анкары

18:24

Радиоактивные часы из Израиля пытались ввезти в Россию

18:12

Трамп рискует потерять Конгресс: демократы готовят удар в ноябре

17:50

Президент Алиев призвал решить кризис на Ближнем Востоке за столом переговоров

17:32

«Долларовая дипломатия» не работает, но Трамп продолжает её использовать

17:15

В Азербайджане ожидается сильный ветер

16:55

Глава МИД Китая посетит Азербайджан

16:45

Кто решает за ребенка: депутат Фаталиева о хиджабе, школьной форме и светскости

16:27

Как Абрамович скрывал миллиарды от налоговых органов

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты