12 июня, 15:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Детали проекта о мире между Ираном и США 2026/06/12, 12:44
Москва устами Карапетяна потребовала отменить итоги выборов в Армении 2026/06/12, 11:25
Алиев: Отношения Азербайджана и России основаны на традициях дружбы и добрососедства 2026/06/12, 11:16
Азербайджан поздравил Россию 2026/06/12, 09:24
В Азербайджане начало работу посольство Эстонии 2026/06/12, 00:09
Чемпионат мира по футболу стартовал в Мексике с яркой церемонии 2026/06/11, 22:04
Трамп отменил удары по Ирану и объявил о согласованной сделке 2026/06/11, 21:38
Трамп: «Мы можем завтра войти в Иран и захватить все» 2026/06/11, 17:40
Россия ввела жёсткие ограничения на продукцию из Армении 2026/06/11, 17:25
Трамп пообещал «мощно ударить» по Ирану и захватить остров Харк 2026/06/11, 16:36
Next
Prev
Главная Мнения

Вывод РМК фиксирует новую реальность, считает Коротченко

18 апреля 2024, 00:02

1055

Вывод РМК фиксирует новую реальность, считает Коротченко
FacebookTwitterFacebookSend

Вывод российских миротворцев из Карабахского экономического района Азербайджана фиксирует новую реальность, сложившуюся на Южном Кавказе после закрытия «карабахского вопроса». Об этом, комментируя совместное решение Москвы и Баку о прекращении работы миротворческой миссии, заявил генеральный директор Каспийского института стратегических исследований (Россия), главный редактор журнала «Национальная оборона», политический аналитик Игорь Коротченко.

«В прошлом году произошли очень серьезные военно-политические изменения в регионе. Российский миротворческий контингент вводился в Карабах для того, чтобы зафиксировать промежуточные итоги Карабахской войны: российские посты миротворцев были размещены вдоль линии соприкосновения сторон, какой она была на момент прекращения боевых действий в ночь на 10 ноября 2020 года, и вдоль Лачинского коридора. Статус российских миротворцев изначально был именно таким», – прежде всего сказал он (цитата по «Вестнику Кавказа»).

«В сентябре 2023 года, как известно, были проведены антитеррористические мероприятия, Карабахский экономический район перешел под полный контроль Азербайджана, а армянское население добровольно его покинуло, переехав на территорию Армении. В этой связи возникла новая реальность – и в свете новой реальности по согласованию между Москвой и Баку было принято решение о поэтапном выводе российского миротворческого контингента из Карабахского экономического района Азербайджана, что и происходит в настоящее время», – сообщил Игорь Коротченко.

«Надо отметить, что российские миротворцы с честью и достоинством выполнили возложенную на них миссию и выводятся на территорию РФ в связи с достигнутыми соглашениями между Москвой и Баку. Пока нет точной информации, в какие сроки он выйдет полностью, но очевидно, что процедура будет реализовываться поэтапно и по согласованию в установленные сроки между российской и азербайджанской стороной», – добавил политический аналитик.

Говоря о конкретных результатах работы российских миротворцев в Азербайджане в течение 3,5 лет, Игорь Коротченко в первую очередь обратил внимание на исполнение пунктов Трехстороннего заявления от 9-10 ноября 2020 года. «Российский миротворческий контингент обеспечил на момент, когда начал действовать в Карабахе, выполнение договоренностей, достигнутых в трехстороннем формате. Боевые действия были остановлены, армянские войска – выведены из Агдамского, Лачинского и Кяльбаджарского районов, посты миротворцев взяли на контроль ситуацию по линии разграничения сторон. В этом плане, я думаю, их миссия была миссией стабильности», – отметил он.

«В свете того, что карабахские сепаратисты активно осуществляли диверсии и теракты, в том числе заново минировали территории Азербайджана, произошел новый виток обострения, и для его прекращения в сентябре 2023 года прошли точечные антитеррористические мероприятия азербайджанской армии. После этого были сообщения, что российские миротворцы могут принять участие в разминировании освобожденных территорий, но теперь мы видим, что двумя странами принято решение о завершении их миссии в связи с выполнением возложенных на них задач», – констатировал главный редактор «Национальной обороны».

«В своих публичных выступлениях и президент Владимир Путин, и президент Ильхам Алиев неоднократно подчеркивали роль и значение миротворческого контингента для обеспечения мира и стабильности в регионе. Оценки со стороны лидеров двух государств были исключительно положительные. У армянской стороны другой подход, но он обусловлен некоторыми политическими и конъюнктурными моментами в оценках, которые дает тот же самый Никол Пашинян с учетом дрейфа Армении на Запад. Странно было бы слышать позитивные оценки работы российских миротворцев со стороны режима, который тесно связал себя с Францией, США и Евросоюзом», – заключил Игорь Коротченко.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Карабах Коротченко росмиротворцы

Из этой рубрики

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников
Мнения

В ожидании парламентских выборов: у жесткой линии Нетаньяху много сторонников

Алла Зейдуллаева
2026/06/12, 10:00
Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»
Мнения

Тофиг Зульфугаров: Пашинян похоронил «карабахскую мечту»

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 16:55
Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ
Мнения

Тогрул Исмаил: Анкара опасается не израильских танков, а хаоса у своих границ

Алла Зейдуллаева
2026/06/11, 11:58
Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»
Мнения

Лига Сичева: «Азербайджан играет центральную роль в этом процессе»

Медина Тахмазова
2026/06/11, 11:10
Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее
Мнения

Востоковед Бородкин о напряженности вокруг Ирана: Такие вопросы всегда тщательно согласовываются заранее

Алла Зейдуллаева
2026/06/10, 12:03

Лента новостей

Статьи

Польша Туска объявила Азербайджану информационную войну

15:03
Общество

Соцсетям в Азербайджане грозят колоссальные штрафы и ограничения

15:03
Общество

В Азербайджане регистрация в соцсетях будет проходить по-новому

14:48
Мир

Стало известно, как Трампа отговаривали от новой бомбардировки Ирана

14:44
Мир

Индия выразила официальный протест США

14:38
Общество

В Азербайджане появятся новые штрафы

14:27
Армия

США выводят истребители и военные корабли из Европы

14:22
Общество

Иранский дрон сбросил наркотики на границу с Азербайджаном

14:11
Общество

Азербайджан усиливает контроль за загрязнением от морского транспорта

14:03
Мир

Депутат Госдумы заявил о «грани социального взрыва» в России

13:40
Экономика

В Азербайджане зафиксирован исторический рост бюджетных доходов

13:33
Мир

На торги выставили самую необычную сумочку в мире

13:28
Экономика

В Азербайджане расширяют агропроизводство на освобожденных территориях

13:17
Спорт

Болельщик умер возле стадиона в день открытия ЧМ-2026

13:14
Статьи

Средний коридор, успех Азербайджана и скрытое разочарование Армении

13:05
Мир

Медведев показал видео «с уничтожением лидеров ЕС»

12:56
Мир

Детали проекта о мире между Ираном и США

12:44
Общество

Завтра в Азербайджане будет жарко, но местами — грозы и град

12:44
Экономика

Сахиль Бабаев: валютные резервы Азербайджана превысили внешний госдолг в 17 раз

12:36
Важно

В Азербайджане стартовали совещания по развитию агросектора

12:30
Мир

Гражданина США арестовали в Китае по обвинению в шпионаже

12:26
Общество

В Баку обсудили меры по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма

12:14
Мир

К зданию ЦИК Армении стянули силовиков

11:54
Экономика

Китай открыл рынок для азербайджанского мяса птицы и морепродуктов

11:47
Общество

Бакинский аэропорт назвал самые востребованные направления летнего сезона

11:35
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты