11 октября, 13:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Киев перешел на аварийные отключения света 2026/10/11, 12:30
Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе 2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи 2026/10/11, 09:31
Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России 2026/10/11, 08:59
США предложили России миллиарды за перемирие 2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан 2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование 2026/10/10, 23:00
Трамп заявил, что Украине нужен новый президент 2026/10/10, 21:00
Российская ракета упала на азербайджанский ресторан в Киеве 2026/10/10, 19:11
Каллас готовит России рекордный черный список 2026/10/10, 17:46
Next
Prev
Главная Важно

США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении: раскрыты детали

17 апреля 2024, 10:15

3217

США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении: раскрыты детали
FacebookTwitterFacebookSend

США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении и реформировать ее армию. Соответствующие обсуждения состоялись 5 апреля в Брюсселе встречи в формате Армения — ЕС — США. Об этом сообщило издание «Калибер».

Итак, согласно сообщениям СМИ:

— Соединенные Штаты предоставят Еревану экспертную поддержку для проведения Обзора стратегической обороны и разработки новой военной доктрины Армении.

— Двустороннее военное сотрудничество будет согласовано с сотрудничеством Армении с НАТО в реализации целей партнерства в рамках процесса планирования и изучения (PARP) и Концепции оперативных возможностей (OCC).

— Соединенные Штаты окажут необходимую помощь для значительного развития военного и оборонного потенциала Армении и укрепления пограничного контроля и безопасности границ, уделяя особое внимание границе с Ираном.

— Соединенные Штаты направят в Армению аналитические группы для проведения на месте оценки военно-воздушных сил и возможностей ПВО с учетом интеграции Армении в Объединенную систему ПВО ОДКБ.

— Соединенные Штаты предоставят Армении средства по программе «Иностранное военное финансирование» (FMF), чтобы облегчить ей доступ к передовой военной технике и новейшим технологиям.

— Вооруженные силы США будут участвовать в совместных военных учениях и тренировках с вооруженными силами Армении для обеспечения оперативной совместимости.

— Соединенные Штаты будут укреплять обороноспособность Армении с помощью программы «Международное военное образование и тренировка» (IMET).

— Соединенные Штаты будут работать над ускорением широкого применения технологии GPS на всей территории Армении.

— Европейский Союз примет пакет помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) в поддержку Вооруженных сил Армении. Этот пакет направлен на укрепление национальной безопасности, стабильности и устойчивости Армении в оборонном секторе. Он также повысит операционную эффективность, ускорит соответствие стандартам ЕС и НАТО, а также обеспечит оперативную совместимость Вооруженных сил Армении. Пакет помощи также нацелен на укрепление потенциала Вооруженных сил Армении для участия в операциях и миссиях в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС (CSDP).

— ЕС и Армения будут регулярно проводить консультации по вопросам обороны и безопасности.

— Европейский Союз выражает поддержку решению правительства Армении о выводе войск Пограничной службы ФСБ РФ из международного аэропорта «Звартноц», с армяно-иранской границы и всех других международных пограничных пунктов.

— ЕС и Армения рассмотрели статус военных объектов Российской Федерации в Армении, учитывая текущее соглашение, предусматривающее их присутствие до 2044 года.

— ЕС и Армения обсудили необходимость снижения зависимости Еревана от российской военной техники и технологий, а также уменьшения зависимости от предоставляемого Россией военного образования и подготовки.

— ЕС и Армения будут сотрудничать, чтобы обеспечить долгосрочное присутствие миссии ЕС в Армении (EUMA) и расширить ее функции за счет значительного увеличения персонала.

— ЕС окажет Армении помощь в создании оборонной инфраструктуры на границе с Азербайджаном, включая инженерные укрепления.

— ЕС и Армения будут сотрудничать по вопросам пограничной безопасности и контроля через пограничные войска Службы национальной безопасности Армении и Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex).

— Страны-члены ЕС и США предложат помощь в обучении персонала и оснащении недавно созданной Службы внешней разведки Армении, а также повысят потенциал и расширят возможности обучения Службы государственной охраны.

— Будет запущен кибер-диалог ЕС-Армения для укрепления стратегического потенциала Команды оперативного реагирования на компьютерные инциденты (CERT) и Группы компьютерной безопасности и реагирования на инциденты (CSIRT) Армении.

— Соединенные Штаты и Европейский Союз будут помогать Армении в рамках Программы деактивации атомных электростанций (DNPP) в демонтаже Мецаморской атомной электростанции (МАЭС). После деактивации «Мецамора» будет предоставлено финансирование для разработки новых АЭС.

— США и Европейский союз создадут совместную военную и оборонную целевую группу для координации реализации программы устойчивости обороны и безопасности Армении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС США

Из этой рубрики

Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе
Важно

Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе

Редакция
2026/10/11, 09:59
Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи
Мир

Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи

Редакция
2026/10/11, 09:31
США предложили России миллиарды за перемирие
Мир

США предложили России миллиарды за перемирие

Редакция
2026/10/10, 23:59
Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан
Политика

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

Редакция
2026/10/10, 23:19
США поставили Украине жесткое требование
Мир

США поставили Украине жесткое требование

Редакция
2026/10/10, 23:00

Лента новостей

13:01

Ссора близнецов в Шамкире закончилась поножовщиной

12:30

Киев перешел на аварийные отключения света

11:59

Рейтинг Макрона пробил дно

11:30

США атаковали сухогруз, пытавшийся прорвать блокаду Ирана

11:00

Спор на автомойке в Турции перерос в смертельную перестрелку

10:37

Угроза чумы, чистка в армии и санкции Лондона: главное в Центральной Азии

10:31

Маск поддержал идею Трампа о новом лидере Украины

9:59

Российский удар вывел из строя дата-центр «Тенет» в Одессе

9:31

Украинские дроны добрались до аэропорта в Сочи

8:59

Украинская атака на дата-центр «Яндекса» вызвала масштабные сбои в России

0:59

Трамп решил переименовать Атлантический или Тихий океаны

0:33

На границе Пакистана и Афганистана произошли боестолкновения

0:17

Захарова: Рыба начинает вонять с головы, а ЕС — с Каллас

23:59

США предложили России миллиарды за перемирие

23:35

Выжившую после казни Кристу Пайк вернули в тюрьму в США

23:19

Кадыров отчитался о визите в Баку и поздравил Азербайджан

23:14

В Украине ответили на предложение Трампа сменить президента

23:00

США поставили Украине жесткое требование

22:40

«В Норвегии что-то не так»: Трамп снова заговорил о Нобелевской премии

22:28

Трамп пообещал быстро решить вопрос об ударах по хуситам

22:13

Нефтяной супертанкер подорвался на мине в Ормузском проливе

21:54

Зеленский связался с Бернемом сразу после призыва Трампа сменить лидера Украины

21:39

Стало известно о провале армии США в тестировании военных технологий с ИИ

21:22

Азербайджанские дзюдоисты установили исторический рекорд на чемпионате мира

21:10

В Пентагоне удивились решению Пита Хегсета

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты