03 ноября, 18:33
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием 2026/11/03, 18:12
СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм 2026/11/03, 17:15
Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме 2026/11/03, 16:51
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине 2026/11/03, 12:46
«Звонили из банка и полиции». В Киеве разгромили колл-центры, обманывавшие азербайджанцев 2026/11/03, 12:11
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи 2026/11/03, 11:59
Уиткофф назвал даты переговоров России, США и Украины 2026/11/03, 08:53
США нанесли удары по Ирану 2026/11/03, 08:42
Столкновения под Киевом, выстрелы и Буданов на месте: что произошло в доме Нацгвардии 2026/11/03, 07:58
В Иране пригрозили ударами по базам США в Европе 2026/11/03, 00:12
Next
Prev
Главная Важно

США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении: раскрыты детали

17 апреля 2024, 10:15

3222

США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении: раскрыты детали
FacebookTwitterFacebookSend

США и Евросоюз обязались подготовить новую доктрину для вооруженных сил Армении и реформировать ее армию. Соответствующие обсуждения состоялись 5 апреля в Брюсселе встречи в формате Армения — ЕС — США. Об этом сообщило издание «Калибер».

Итак, согласно сообщениям СМИ:

— Соединенные Штаты предоставят Еревану экспертную поддержку для проведения Обзора стратегической обороны и разработки новой военной доктрины Армении.

— Двустороннее военное сотрудничество будет согласовано с сотрудничеством Армении с НАТО в реализации целей партнерства в рамках процесса планирования и изучения (PARP) и Концепции оперативных возможностей (OCC).

— Соединенные Штаты окажут необходимую помощь для значительного развития военного и оборонного потенциала Армении и укрепления пограничного контроля и безопасности границ, уделяя особое внимание границе с Ираном.

— Соединенные Штаты направят в Армению аналитические группы для проведения на месте оценки военно-воздушных сил и возможностей ПВО с учетом интеграции Армении в Объединенную систему ПВО ОДКБ.

— Соединенные Штаты предоставят Армении средства по программе «Иностранное военное финансирование» (FMF), чтобы облегчить ей доступ к передовой военной технике и новейшим технологиям.

— Вооруженные силы США будут участвовать в совместных военных учениях и тренировках с вооруженными силами Армении для обеспечения оперативной совместимости.

— Соединенные Штаты будут укреплять обороноспособность Армении с помощью программы «Международное военное образование и тренировка» (IMET).

— Соединенные Штаты будут работать над ускорением широкого применения технологии GPS на всей территории Армении.

— Европейский Союз примет пакет помощи в рамках Европейского фонда мира (EPF) в поддержку Вооруженных сил Армении. Этот пакет направлен на укрепление национальной безопасности, стабильности и устойчивости Армении в оборонном секторе. Он также повысит операционную эффективность, ускорит соответствие стандартам ЕС и НАТО, а также обеспечит оперативную совместимость Вооруженных сил Армении. Пакет помощи также нацелен на укрепление потенциала Вооруженных сил Армении для участия в операциях и миссиях в рамках Общей политики безопасности и обороны ЕС (CSDP).

— ЕС и Армения будут регулярно проводить консультации по вопросам обороны и безопасности.

— Европейский Союз выражает поддержку решению правительства Армении о выводе войск Пограничной службы ФСБ РФ из международного аэропорта «Звартноц», с армяно-иранской границы и всех других международных пограничных пунктов.

— ЕС и Армения рассмотрели статус военных объектов Российской Федерации в Армении, учитывая текущее соглашение, предусматривающее их присутствие до 2044 года.

— ЕС и Армения обсудили необходимость снижения зависимости Еревана от российской военной техники и технологий, а также уменьшения зависимости от предоставляемого Россией военного образования и подготовки.

— ЕС и Армения будут сотрудничать, чтобы обеспечить долгосрочное присутствие миссии ЕС в Армении (EUMA) и расширить ее функции за счет значительного увеличения персонала.

— ЕС окажет Армении помощь в создании оборонной инфраструктуры на границе с Азербайджаном, включая инженерные укрепления.

— ЕС и Армения будут сотрудничать по вопросам пограничной безопасности и контроля через пограничные войска Службы национальной безопасности Армении и Агентство Европейского союза по безопасности внешних границ (Frontex).

— Страны-члены ЕС и США предложат помощь в обучении персонала и оснащении недавно созданной Службы внешней разведки Армении, а также повысят потенциал и расширят возможности обучения Службы государственной охраны.

— Будет запущен кибер-диалог ЕС-Армения для укрепления стратегического потенциала Команды оперативного реагирования на компьютерные инциденты (CERT) и Группы компьютерной безопасности и реагирования на инциденты (CSIRT) Армении.

— Соединенные Штаты и Европейский Союз будут помогать Армении в рамках Программы деактивации атомных электростанций (DNPP) в демонтаже Мецаморской атомной электростанции (МАЭС). После деактивации «Мецамора» будет предоставлено финансирование для разработки новых АЭС.

— США и Европейский союз создадут совместную военную и оборонную целевую группу для координации реализации программы устойчивости обороны и безопасности Армении.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения ЕС США

Из этой рубрики

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм
Общество

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

Редакция
2026/11/03, 17:15
Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе
Важно

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

Медина Тахмазова
2026/11/03, 15:42
Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине
Мир

Лукашенко заявил о скором завершении войны в Украине

Редакция
2026/11/03, 12:46
Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи
Мир

Арагчи объяснил «исчезновение» Моджтабы Хаменеи

Редакция
2026/11/03, 11:59
Украина атаковала очередной НПЗ в России
Мир

Украина атаковала очередной НПЗ в России

Редакция
2026/11/03, 09:19

Лента новостей

18:24

Трамп заявил о прекращении выплат Израилю до конца года

18:19

Зеленский анонсировал переговоры Украины, США, Европы и НАТО в Брюсселе

18:12

Ильхам Алиев поздравил нового президента Болгарии с избранием

18:00

День выборов в США: Американцы разочаровались в обеих партиях

17:44

Парламент испанского региона объявил премьера страны персоной нон грата

17:31

В США открылись первые избирательные участки

17:15

СГБ доставила в Азербайджан разыскиваемого за сепаратизм

16:54

Арсен Агамалян после поездки в Баку: Я не встретил ни одного азербайджанца, который плохо ко мне отнесся

16:51

Мелания Трамп соберет представителей России и Украины в Белом доме

16:44

Жены послов трех стран покинули женский клуб из-за супруги посла России

16:23

В Азербайджане тиктокер снова арестован за мат в прямом эфире

16:19

Назначен председатель Агентства государственных резервов Азербайджана

16:13

Книга о победе Азербайджана получила высокие оценки американских генералов и военных экспертов

16:11

Буданов сделал заявление после событий под Киевом

15:48

Джон Спенсер — о том, как Азербайджан дезориентировал противника

15:42

Лиам Коллинз назвал ключевые факторы победы Азербайджана в Карабахе

15:39

ВВС Азербайджана отработали воздушную разведку и поражение наземных целей

15:37

Разделённый Вашингтон. Чем обернутся для Трампа промежуточные выборы

15:29

Лавров пригрозил Европе быстрым ответом в случае войны

15:13

Маск оборвал связь с Зеленским

14:58

В государственных клиниках будут проводиться сложные офтальмологические операции

14:48

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

14:40

В Баку известный офтальмолог-хирург будет проводить сложные операции по медстраховке

14:26

Азербайджанским агропаркам предложили перенять опыт bp

14:26

Мошенники обещают азербайджанцам 100 манатов от имени президента

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты