15 мая, 13:41
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев прибыл в Туркестан 2026/05/15, 12:37
Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана 2026/05/15, 12:13
Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан 2026/05/15, 11:58
США полностью отвергли мирный план Ирана 2026/05/15, 11:49
Россия и Украина обменялись пленными 2026/05/15, 11:03
Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров 2026/05/15, 10:52
Путин едет в Китай вслед за Трампом 2026/05/15, 10:07
Трамп заявил о «фантастических сделках» с Си Цзиньпином 2026/05/15, 09:50
Страшное предупреждение учёных: Эль-Ниньо возвращается и будет хуже, чем 150 лет назад 2026/05/15, 09:45
Украина атаковала почти всю Россию сотнями дронов и накрыла Рязань нефтяным дождем 2026/05/15, 09:22
Next
Prev
Главная Политика

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению

13 апреля 2024, 00:12

260

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению
FacebookTwitterFacebookSend

Завершился рабочий визит в Словению представителя президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчина Амирбекова.

В рамках визита состоялись встречи с советником президента Республики Словения по международным отношениям Златко Шабичем, государственным секретарем по вопросам внешней политики Офиса премьер-министра Словении Войко Волком, вице-президентом Национальной ассамблеи Даниэлем Кривецом, генеральным директором по политическим вопросам в Министерстве иностранных и европейских дел Матеей Нарчич Стамцар, сообщает Report.

В ходе встреч стороны еще раз передали президенту Ильхаму Алиеву свои поздравления по случаю победы на выборах, состоявшихся 7 февраля в Азербайджане.

Было выражено удовлетворение уровнем двусторонних связей между Азербайджаном и Словенией. Говоря о том, что в 2026 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, была подчеркнута важность дальнейшего развития сотрудничества в ряде потенциальных сфер, включая экономику и энергетику, усиления политического диалога, осуществления взаимных визитов. В частности, с удовлетворением был отмечен визит в нашу страну министра окружающей среды, климата и энергетики Словении с целью участия в 10-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, состоявшихся в марте этого года в Баку.

Касательно парламентского измерения сотрудничества было отмечено, что активизация контактов и осуществление взаимных визитов между существующими группами дружбы в обоих парламентах будет способствовать укреплению двусторонних отношений. В то же время было затронуто значение демонстрации взаимной поддержки в рамках многосторонних международных парламентских платформ.

Словенской стороне были переданы поздравления по случаю избрания в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и начала исполнения ею полномочий, проведен обмен мнениями о сотрудничестве наших стран в рамках международных организаций.

В ходе встреч были обсуждены 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которую проведет Азербайджан, отношения между нашей страной и Европейским Союзом, вопросы региональной и международной повестки.

Словенская сторона, передав азербайджанской стороне поздравления по случаю избрания в качестве места проведения COP29, подчеркнула, что ввиду изменений, которые сейчас наблюдаются в мире, организация конференции по климату представляет большое значение, и выразила готовность тесно сотрудничать с азербайджанской стороной в рамках подготовки к CОР29.

В ходе визита противоположной стороне было передано письмо-приглашение, адресованное президентом Азербайджана президенту Словении в связи с вышеупомянутым мероприятием.

Представитель президента Азербайджана по особым поручениям подробно проинформировал словенскую сторону о развитии переговоров между Азербайджаном и Арменией по нормализации и мирному процессу и текущей ситуации, об усилиях нашей страны по продвижению мирного процесса. Отмечено, что в регионе возникла историческая возможность для установления прочного мира и стабильности, подчеркнуто, что Армения должна избегать противоречивых заявлений и провокационных шагов, уважать нормы и принципы международного права, чтобы доказать серьезность своего подхода к мирному процессу. В то же время создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, поощрение милитаризма в регионе, трехсторонняя брюссельская встреча 5 апреля 2024 года, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира и за счет бюджета США могут привести к появлению в регионе разделительных линий и, как следствие, напряженности, подчеркнута неприемлемость провокационных, непрозрачных, неинклюзивных инициатив и шагов, которые не способствуют достижению устойчивого мира в регионе.

В ходе проведенных встреч также было затронуто наследие Мехти Гусейнзаде «Михайло», которое играет роль особой связи между нашими народами и является символом дружбы, выражена глубокая благодарность словенской стороне за большое уважение, родное и доброе отношение к памяти героя, а также за уважение, проявляемое на государственном уровне на ежегодных мероприятиях.

В рамках визита Э.Амирбеков дал интервью новостной программе «Дневник», транслируемой на RTVSLO (TV Slovenija 1), ведущем канале словенского телевизионного пространства, а также изданию Delo, одной из самых влиятельных компаний словенского медиарынка.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Амирбеков

Из этой рубрики

В чём Кочарян и Карапетян абсолютно правы
Политика

В чём Кочарян и Карапетян абсолютно правы

Максуд Салимов
2026/05/15, 12:45
Ильхам Алиев прибыл в Туркестан
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Туркестан

Редакция
2026/05/15, 12:37
Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

Ильгар Велизаде, cпециалист в области политической географии и геоэкономики
2026/05/15, 11:38
Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном
Политика

Саудовская Аравия предложила заключить пакт о ненападении с Ираном

Редакция
2026/05/15, 00:35
Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы
Политика

Мерц отменил визит в Словакию из-за посещения Фицо Москвы

Редакция
2026/05/14, 21:54

Лента новостей

Наша жизнь

Килька Made in Azerbaijan пошла на российские консервы

13:36
Армия

В Украине заявили, что готовы поддержать усиление системы ПВО Азербайджана

13:30
Общество

Весенние качели: на Азербайджан надвигаются дожди и грозы

13:15
Общество

В Азербайджане примут меры по повышению ответственности строителей

13:08
Мир

Трамп заглянул в личный блокнот Си Цзиньпина

12:56
Политика

В чём Кочарян и Карапетян абсолютно правы

12:45
Важно

Ильхам Алиев прибыл в Туркестан

12:37
Мир

Лавров пригрозил журналисту пистолетом

12:27
Спорт

Геройский поступок: боец ММА погиб во время спасения девочек

12:24
Мир

Лавров высказался о непростых отношениях Москвы и Еревана

12:13
Важно

Спецпредставитель Си Цзиньпина едет в Азербайджан

11:58
Мир

США полностью отвергли мирный план Ирана

11:49
Мир

Зеленский: Такую Россию никогда нельзя нормализовать

11:44
Наша жизнь

Глава бакинского метро: Если построить станции в Бинагади и Ени Ясамале, все ринутся в центр города

11:42
Политика

Азербайджан готов не просто бороться с внешним давлением, но и навязывать собственную транспортную повестку

11:38
Мир

США предложили деньги – Куба согласилась, но с оговоркой

11:31
Общество

Великое возвращение: сотни переселенцев прибывают в Зангилан и Джебраильский район

11:21
Общество

AZAL возобновил рейсы из Баку в Дубай

11:19
Мир

Кочарян и Пашинян публично назвали друг друга «хамбалами»

11:10
Экономика

Срединный коридор набирает вес: транзит через Азербайджан бьет рекорды

11:04
Армия

Россия и Украина обменялись пленными

11:03
Мир

Россия начала «создавать проблемы» для армянских гастарбайтеров

10:52
Мир

Теракт в Пакистане: боевики штурмовали военный лагерь

10:48
Мир

Золотая жила Финляндии: на границе с Россией найдено уникальное месторождение

10:35
Общество

Через Азербайджан в Армению отправлена новая партия пшеницы

10:33
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты