27 августа, 16:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку требует от России ответа за провокацию 2026/08/27, 15:53
Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших 2026/08/27, 15:30
Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку 2026/08/27, 14:25
Пашинян больше не считает Россию стратегическим союзником 2026/08/27, 14:07
Захарова резко высказалась об арестах в Армении 2026/08/27, 13:57
Кремль: Россия даст «жесткий» ответ 2026/08/27, 12:13
В МИД Азербайджана рассказали о ситуации с гражданами страны после наводнений в Непале 2026/08/27, 11:24
Трамп ввёл чрезвычайное положение в США 2026/08/27, 10:10
Эрдоган подписал решение об открытии подразделений İTÜ в Карабахском университете 2026/08/27, 08:29
Politico раскрыло, что обсуждал глава ЦРУ в Москве 2026/08/27, 08:14
Next
Prev
Главная Политика

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению

13 апреля 2024, 00:12

266

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению
FacebookTwitterFacebookSend

Завершился рабочий визит в Словению представителя президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчина Амирбекова.

В рамках визита состоялись встречи с советником президента Республики Словения по международным отношениям Златко Шабичем, государственным секретарем по вопросам внешней политики Офиса премьер-министра Словении Войко Волком, вице-президентом Национальной ассамблеи Даниэлем Кривецом, генеральным директором по политическим вопросам в Министерстве иностранных и европейских дел Матеей Нарчич Стамцар, сообщает Report.

В ходе встреч стороны еще раз передали президенту Ильхаму Алиеву свои поздравления по случаю победы на выборах, состоявшихся 7 февраля в Азербайджане.

Было выражено удовлетворение уровнем двусторонних связей между Азербайджаном и Словенией. Говоря о том, что в 2026 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, была подчеркнута важность дальнейшего развития сотрудничества в ряде потенциальных сфер, включая экономику и энергетику, усиления политического диалога, осуществления взаимных визитов. В частности, с удовлетворением был отмечен визит в нашу страну министра окружающей среды, климата и энергетики Словении с целью участия в 10-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, состоявшихся в марте этого года в Баку.

Касательно парламентского измерения сотрудничества было отмечено, что активизация контактов и осуществление взаимных визитов между существующими группами дружбы в обоих парламентах будет способствовать укреплению двусторонних отношений. В то же время было затронуто значение демонстрации взаимной поддержки в рамках многосторонних международных парламентских платформ.

Словенской стороне были переданы поздравления по случаю избрания в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и начала исполнения ею полномочий, проведен обмен мнениями о сотрудничестве наших стран в рамках международных организаций.

В ходе встреч были обсуждены 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которую проведет Азербайджан, отношения между нашей страной и Европейским Союзом, вопросы региональной и международной повестки.

Словенская сторона, передав азербайджанской стороне поздравления по случаю избрания в качестве места проведения COP29, подчеркнула, что ввиду изменений, которые сейчас наблюдаются в мире, организация конференции по климату представляет большое значение, и выразила готовность тесно сотрудничать с азербайджанской стороной в рамках подготовки к CОР29.

В ходе визита противоположной стороне было передано письмо-приглашение, адресованное президентом Азербайджана президенту Словении в связи с вышеупомянутым мероприятием.

Представитель президента Азербайджана по особым поручениям подробно проинформировал словенскую сторону о развитии переговоров между Азербайджаном и Арменией по нормализации и мирному процессу и текущей ситуации, об усилиях нашей страны по продвижению мирного процесса. Отмечено, что в регионе возникла историческая возможность для установления прочного мира и стабильности, подчеркнуто, что Армения должна избегать противоречивых заявлений и провокационных шагов, уважать нормы и принципы международного права, чтобы доказать серьезность своего подхода к мирному процессу. В то же время создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, поощрение милитаризма в регионе, трехсторонняя брюссельская встреча 5 апреля 2024 года, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира и за счет бюджета США могут привести к появлению в регионе разделительных линий и, как следствие, напряженности, подчеркнута неприемлемость провокационных, непрозрачных, неинклюзивных инициатив и шагов, которые не способствуют достижению устойчивого мира в регионе.

В ходе проведенных встреч также было затронуто наследие Мехти Гусейнзаде «Михайло», которое играет роль особой связи между нашими народами и является символом дружбы, выражена глубокая благодарность словенской стороне за большое уважение, родное и доброе отношение к памяти героя, а также за уважение, проявляемое на государственном уровне на ежегодных мероприятиях.

В рамках визита Э.Амирбеков дал интервью новостной программе «Дневник», транслируемой на RTVSLO (TV Slovenija 1), ведущем канале словенского телевизионного пространства, а также изданию Delo, одной из самых влиятельных компаний словенского медиарынка.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Амирбеков

Из этой рубрики

Баку требует от России ответа за провокацию
Политика

Баку требует от России ответа за провокацию

Редакция
2026/08/27, 15:53
Пашинян больше не считает Россию стратегическим союзником
Я - Молния

Пашинян больше не считает Россию стратегическим союзником

Редакция
2026/08/27, 14:07
Пашинян: "Пусть нас повесят на Площади Республики"
Политика

Пашинян: «Пусть нас повесят на Площади Республики»

Редакция
2026/08/27, 13:07
Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество
Политика

Ильхам Алиев: Азербайджан и Молдова продолжат углублять сотрудничество

Редакция
2026/08/27, 11:41
Politico раскрыло, что обсуждал глава ЦРУ в Москве
Политика

Politico раскрыло, что обсуждал глава ЦРУ в Москве

Редакция
2026/08/27, 08:14

Лента новостей

16:44

Умер Ратко Младич

16:37

Бакинский метрополитен изменит режим работы

16:23

Армения договорилась об экспорте фруктов и овощей в ОАЭ

16:10

Вице-премьер Грузии объявил об уходе из политики

15:53

Баку требует от России ответа за провокацию

15:45

Ильхам Алиев выделил ФК «Сабах» 5 млн манатов

15:44

Азербайджан готов дать Армении свет

15:37

Lockheed Martin, Rheinmetall, SIG SAUER: что начинается в Баку

15:35

У пассажира рейса Баку-Тбилиси обнаружили кокаин

15:30

Страшная катастрофа в Непале: растет число погибших

15:20

У стадиона имени Тофика Бахрамова перенесут остановку автобусов из-за матча

15:18

Financial Times: Конец «трампсплейнинга»

15:08

Армения хочет покупать электроэнергию у Азербайджана

14:50

Захарова о продаже ЮКЖД: «просто стыдно всё это слушать»

14:35

OpenAI встала на налоговый учет в Азербайджане

14:25

Роберт Кочарян отправился с больничной койки за решетку

14:23

Москва назвала тактику Армении откровенно неприличной

14:17

Исландия выбирает ЕС: исторический референдум может изменить Европу

14:07

Пашинян больше не считает Россию стратегическим союзником

13:57

Захарова резко высказалась об арестах в Армении

13:33

Завтра в Баку снова будет сильный ветер

13:10

В Петербурге взорвали автомобиль: погиб военный

13:07

Пашинян: «Пусть нас повесят на Площади Республики»

12:54

У Зеленского заговорили о новой встрече с российской делегацией

12:45

Назван срок, до которого необходимо пройти регистрацию в вузы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты