11 мая, 09:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иранский дрон атаковал американское судно 2026/05/10, 23:20
Глава Минобороны Латвии подал в отставку 2026/05/10, 21:10
Ильхам Алиев предупредил о последствиях прихода к власти радикалов в Армении 2026/05/10, 17:22
Москва потребовала разъяснений от Еревана после заявлений Зеленского 2026/05/10, 15:41
Ильхам Алиев: Если мы хоть раз выстрелим, у них только пятки засверкают 2026/05/10, 13:45
Ильхам Алиев: Мы должны быть бдительными 2026/05/10, 13:42
Пашинян о Карабахе: «Эти земли не были нашими» 2026/05/10, 11:55
Ильхам Алиев заложил фундамент отеля Zangilan City Park Hotel 2026/05/10, 11:47
Алиев поблагодарил премьера Словакии 2026/05/10, 11:12
«Он сказал правду». Фицо поддержал Ильхама Алиева и раскритиковал Европарламент 2026/05/10, 08:22
Next
Prev
Главная Политика

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению

13 апреля 2024, 00:12

260

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению
FacebookTwitterFacebookSend

Завершился рабочий визит в Словению представителя президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчина Амирбекова.

В рамках визита состоялись встречи с советником президента Республики Словения по международным отношениям Златко Шабичем, государственным секретарем по вопросам внешней политики Офиса премьер-министра Словении Войко Волком, вице-президентом Национальной ассамблеи Даниэлем Кривецом, генеральным директором по политическим вопросам в Министерстве иностранных и европейских дел Матеей Нарчич Стамцар, сообщает Report.

В ходе встреч стороны еще раз передали президенту Ильхаму Алиеву свои поздравления по случаю победы на выборах, состоявшихся 7 февраля в Азербайджане.

Было выражено удовлетворение уровнем двусторонних связей между Азербайджаном и Словенией. Говоря о том, что в 2026 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, была подчеркнута важность дальнейшего развития сотрудничества в ряде потенциальных сфер, включая экономику и энергетику, усиления политического диалога, осуществления взаимных визитов. В частности, с удовлетворением был отмечен визит в нашу страну министра окружающей среды, климата и энергетики Словении с целью участия в 10-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, состоявшихся в марте этого года в Баку.

Касательно парламентского измерения сотрудничества было отмечено, что активизация контактов и осуществление взаимных визитов между существующими группами дружбы в обоих парламентах будет способствовать укреплению двусторонних отношений. В то же время было затронуто значение демонстрации взаимной поддержки в рамках многосторонних международных парламентских платформ.

Словенской стороне были переданы поздравления по случаю избрания в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и начала исполнения ею полномочий, проведен обмен мнениями о сотрудничестве наших стран в рамках международных организаций.

В ходе встреч были обсуждены 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которую проведет Азербайджан, отношения между нашей страной и Европейским Союзом, вопросы региональной и международной повестки.

Словенская сторона, передав азербайджанской стороне поздравления по случаю избрания в качестве места проведения COP29, подчеркнула, что ввиду изменений, которые сейчас наблюдаются в мире, организация конференции по климату представляет большое значение, и выразила готовность тесно сотрудничать с азербайджанской стороной в рамках подготовки к CОР29.

В ходе визита противоположной стороне было передано письмо-приглашение, адресованное президентом Азербайджана президенту Словении в связи с вышеупомянутым мероприятием.

Представитель президента Азербайджана по особым поручениям подробно проинформировал словенскую сторону о развитии переговоров между Азербайджаном и Арменией по нормализации и мирному процессу и текущей ситуации, об усилиях нашей страны по продвижению мирного процесса. Отмечено, что в регионе возникла историческая возможность для установления прочного мира и стабильности, подчеркнуто, что Армения должна избегать противоречивых заявлений и провокационных шагов, уважать нормы и принципы международного права, чтобы доказать серьезность своего подхода к мирному процессу. В то же время создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, поощрение милитаризма в регионе, трехсторонняя брюссельская встреча 5 апреля 2024 года, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира и за счет бюджета США могут привести к появлению в регионе разделительных линий и, как следствие, напряженности, подчеркнута неприемлемость провокационных, непрозрачных, неинклюзивных инициатив и шагов, которые не способствуют достижению устойчивого мира в регионе.

В ходе проведенных встреч также было затронуто наследие Мехти Гусейнзаде «Михайло», которое играет роль особой связи между нашими народами и является символом дружбы, выражена глубокая благодарность словенской стороне за большое уважение, родное и доброе отношение к памяти героя, а также за уважение, проявляемое на государственном уровне на ежегодных мероприятиях.

В рамках визита Э.Амирбеков дал интервью новостной программе «Дневник», транслируемой на RTVSLO (TV Slovenija 1), ведущем канале словенского телевизионного пространства, а также изданию Delo, одной из самых влиятельных компаний словенского медиарынка.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Амирбеков

Из этой рубрики

Ирландия занялась вопросом украинских беженцев
Политика

Ирландия занялась вопросом украинских беженцев

Редакция
2026/05/10, 23:42
России может понадобиться более 30 лет для установления контроля над Донбассом
Политика

России может понадобиться более 30 лет для установления контроля над Донбассом

Редакция
2026/05/10, 23:12
В Будапеште подняли флаг ЕС впервые с 2014 года
Политика

В Будапеште подняли флаг ЕС впервые с 2014 года

Редакция
2026/05/10, 21:45
Стармер хочет оставаться у власти в Британии еще 10 лет
Политика

Стармер хочет оставаться у власти в Британии еще 10 лет

Редакция
2026/05/10, 21:28
Дональд Трамп
Политика

Трамп вновь заговорил о Кубе

Редакция
2026/05/10, 20:44

Лента новостей

Мир

О чем будут говорить Си Цзиньпин и Трамп

9:10
Мир

Нетаньяху признал, что США и Израиль неверно оценили ситуацию в Ормузе

9:00
Мир

Шестилетний мальчик нашел меч викингов

23:58
Политика

Ирландия занялась вопросом украинских беженцев

23:42
Мир

Al Arabiya: в Йемене призвали остановить проиранские группировки

23:28
Армия

Иранский дрон атаковал американское судно

23:20
Политика

России может понадобиться более 30 лет для установления контроля над Донбассом

23:12
Мир

В Лондоне напали на членов еврейской общины: подозреваемый задержан

23:05
Мир

Власти Израиля приняли меры по сдерживанию хантавируса

22:50
Армия

В Латвии назвали нового министра обороны

22:30
Армия

В США сообщили о развертывании 61 судна в рамках морской блокады Ирана

22:16
Мир

Макрон сообщил о подготовке миссии по защите судоходства в Ормузском проливе

22:03
Политика

В Будапеште подняли флаг ЕС впервые с 2014 года

21:45
Мир

Немцы массово переходят на велосипеды и общественный транспорт

21:38
Политика

Стармер хочет оставаться у власти в Британии еще 10 лет

21:28
Армия

Глава Минобороны Латвии подал в отставку

21:10
Важно

Ильхам Алиев опубликовал видео к дню рождения Гейдара Алиева

21:00
Мир

Во Франции сообщили о подготовке мер защиты от хантавируса

20:51
Политика

Трамп вновь заговорил о Кубе

20:44
Политика

Ирану предрекли долгие годы восстановления военной мощи

20:35
Мир

Обувь Папы Римского вызвала обсуждение в соцсетях

20:26
Армия

Зеленский заявил, что Украина пока воздерживается от дальнобойных ударов по России

20:15
Мир

Пять человек пострадали при взрыве в Дамаске

20:04
Экономика

Азербайджан и Китай вышли в лидеры по экспорту яблок в Россию

19:57
Политика

ФРГ скептически отнеслась к предложению Путина

19:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты