06 ноября, 16:11
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран пригрозил ударить по Европе 2026/11/06, 15:21
Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева 2026/11/06, 14:17
Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле 2026/11/06, 12:57
Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана 2026/11/06, 12:37
Нетаньяху уходит 2026/11/06, 12:05
Пашинян: Армения и Турция установят дипломатические отношения 2026/11/06, 11:39
В Азербайджане арестованы руководители сети магазинов Omid 2026/11/06, 10:22
Трамп: В ближайшую неделю-две вы увидите много всего 2026/11/06, 10:04
Зеленский потребовал от США 16 млрд. долларов 2026/11/06, 09:35
Решение по Армении могут принять уже на следующей неделе 2026/11/06, 09:23
Next
Prev
Главная Политика

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению

13 апреля 2024, 00:12

267

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению
FacebookTwitterFacebookSend

Завершился рабочий визит в Словению представителя президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчина Амирбекова.

В рамках визита состоялись встречи с советником президента Республики Словения по международным отношениям Златко Шабичем, государственным секретарем по вопросам внешней политики Офиса премьер-министра Словении Войко Волком, вице-президентом Национальной ассамблеи Даниэлем Кривецом, генеральным директором по политическим вопросам в Министерстве иностранных и европейских дел Матеей Нарчич Стамцар, сообщает Report.

В ходе встреч стороны еще раз передали президенту Ильхаму Алиеву свои поздравления по случаю победы на выборах, состоявшихся 7 февраля в Азербайджане.

Было выражено удовлетворение уровнем двусторонних связей между Азербайджаном и Словенией. Говоря о том, что в 2026 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, была подчеркнута важность дальнейшего развития сотрудничества в ряде потенциальных сфер, включая экономику и энергетику, усиления политического диалога, осуществления взаимных визитов. В частности, с удовлетворением был отмечен визит в нашу страну министра окружающей среды, климата и энергетики Словении с целью участия в 10-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, состоявшихся в марте этого года в Баку.

Касательно парламентского измерения сотрудничества было отмечено, что активизация контактов и осуществление взаимных визитов между существующими группами дружбы в обоих парламентах будет способствовать укреплению двусторонних отношений. В то же время было затронуто значение демонстрации взаимной поддержки в рамках многосторонних международных парламентских платформ.

Словенской стороне были переданы поздравления по случаю избрания в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и начала исполнения ею полномочий, проведен обмен мнениями о сотрудничестве наших стран в рамках международных организаций.

В ходе встреч были обсуждены 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которую проведет Азербайджан, отношения между нашей страной и Европейским Союзом, вопросы региональной и международной повестки.

Словенская сторона, передав азербайджанской стороне поздравления по случаю избрания в качестве места проведения COP29, подчеркнула, что ввиду изменений, которые сейчас наблюдаются в мире, организация конференции по климату представляет большое значение, и выразила готовность тесно сотрудничать с азербайджанской стороной в рамках подготовки к CОР29.

В ходе визита противоположной стороне было передано письмо-приглашение, адресованное президентом Азербайджана президенту Словении в связи с вышеупомянутым мероприятием.

Представитель президента Азербайджана по особым поручениям подробно проинформировал словенскую сторону о развитии переговоров между Азербайджаном и Арменией по нормализации и мирному процессу и текущей ситуации, об усилиях нашей страны по продвижению мирного процесса. Отмечено, что в регионе возникла историческая возможность для установления прочного мира и стабильности, подчеркнуто, что Армения должна избегать противоречивых заявлений и провокационных шагов, уважать нормы и принципы международного права, чтобы доказать серьезность своего подхода к мирному процессу. В то же время создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, поощрение милитаризма в регионе, трехсторонняя брюссельская встреча 5 апреля 2024 года, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира и за счет бюджета США могут привести к появлению в регионе разделительных линий и, как следствие, напряженности, подчеркнута неприемлемость провокационных, непрозрачных, неинклюзивных инициатив и шагов, которые не способствуют достижению устойчивого мира в регионе.

В ходе проведенных встреч также было затронуто наследие Мехти Гусейнзаде «Михайло», которое играет роль особой связи между нашими народами и является символом дружбы, выражена глубокая благодарность словенской стороне за большое уважение, родное и доброе отношение к памяти героя, а также за уважение, проявляемое на государственном уровне на ежегодных мероприятиях.

В рамках визита Э.Амирбеков дал интервью новостной программе «Дневник», транслируемой на RTVSLO (TV Slovenija 1), ведущем канале словенского телевизионного пространства, а также изданию Delo, одной из самых влиятельных компаний словенского медиарынка.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Амирбеков

Из этой рубрики

Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество
Политика

Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество

Редакция
2026/11/06, 14:55
Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку
Политика

Китай передал Ирану разведданные об аэропортах Азербайджана? Опасный сигнал для Баку

Minval Politika
2026/11/06, 08:53
Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне
Политика

Турция утвердила Мекканский пакт о совместной обороне

Редакция
2026/11/06, 01:15
В администрации Трампа опровергли скорый уход Рубио
Политика

В администрации Трампа опровергли скорый уход Рубио

Редакция
2026/11/05, 23:47
«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой
Политика

«Когда Путин хочет»: Зеленский высказался о возвращении украинцев домой

Редакция
2026/11/05, 22:12

Лента новостей

16:05

Король Бельгии не принял отставку премьера

15:58

The Economist изобразил тонущего Трампа на обложке

15:42

Кыргызстан направил ноту России

15:40

6 ноября не будет коротким рабочим днём

15:39

Еще одна китайская авиакомпания намерена летать в Азербайджан

15:25

Суд остановил строительство триумфальной арки Трампа в Вашингтоне

15:21

Иран пригрозил ударить по Европе

15:09

Украинские депутаты остались без тепла и воды

14:55

Азербайджан и Литва обсудили двустороннее сотрудничество

14:47

Брюссель прощает аресты в Армении, но душит Грузию

14:32

Состоялось открытие первого этапа села Джахангирбейли

14:31

В Баку запустился сервис для заказа поездок Heetch Az

14:22

Песков высказался о будущем Армении в ОДКБ

14:17

Шмыгаль поблагодарил Ильхама Алиева

14:15

СБУ пришла с обысками к сотруднику ГУР

13:58

Маск отреагировал на слова Зеленского

13:47

Зарплата по часам и отпуск вместо денег: новые трудовые правила

13:42

Рост цен на мясо будут сдержаны за счёт налоговых льгот на импорт скота

13:31

Завтра в Баку и на Абшероне ожидается дождливая погода

13:18

Тридцать лет подготовки к сорока четырём дням

13:04

«Внимание, говорит Баку!»: Хикмет Гаджиев поздравил работников телерадиовещания

12:57

Ильхам Алиев и Мехрибан Алиева открыли новое предприятие в Джебраиле

12:56

Депутат: почти половину доходов госбюджета Азербайджана должны обеспечить налоговые поступления

12:44

Найдена связь между пустеющими сёлами и дорожанием мясомолочной продукции в Азербайджане

12:37

Названа возможная дата начала новой операции США против Ирана

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты