08 сентября, 02:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Next
Prev
Главная Политика

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению

13 апреля 2024, 00:12

266

Эльчин Амирбеков совершил рабочий визит в Словению
FacebookTwitterFacebookSend

Завершился рабочий визит в Словению представителя президента Азербайджанской Республики по особым поручениям Эльчина Амирбекова.

В рамках визита состоялись встречи с советником президента Республики Словения по международным отношениям Златко Шабичем, государственным секретарем по вопросам внешней политики Офиса премьер-министра Словении Войко Волком, вице-президентом Национальной ассамблеи Даниэлем Кривецом, генеральным директором по политическим вопросам в Министерстве иностранных и европейских дел Матеей Нарчич Стамцар, сообщает Report.

В ходе встреч стороны еще раз передали президенту Ильхаму Алиеву свои поздравления по случаю победы на выборах, состоявшихся 7 февраля в Азербайджане.

Было выражено удовлетворение уровнем двусторонних связей между Азербайджаном и Словенией. Говоря о том, что в 2026 году будет отмечаться 30-летие установления дипломатических отношений между нашими странами, была подчеркнута важность дальнейшего развития сотрудничества в ряде потенциальных сфер, включая экономику и энергетику, усиления политического диалога, осуществления взаимных визитов. В частности, с удовлетворением был отмечен визит в нашу страну министра окружающей среды, климата и энергетики Словении с целью участия в 10-м министерском заседании в рамках Консультативного совета Южного газового коридора и 2-м министерском заседании в рамках Консультативного совета по зеленой энергии, состоявшихся в марте этого года в Баку.

Касательно парламентского измерения сотрудничества было отмечено, что активизация контактов и осуществление взаимных визитов между существующими группами дружбы в обоих парламентах будет способствовать укреплению двусторонних отношений. В то же время было затронуто значение демонстрации взаимной поддержки в рамках многосторонних международных парламентских платформ.

Словенской стороне были переданы поздравления по случаю избрания в непостоянные члены Совета Безопасности ООН и начала исполнения ею полномочий, проведен обмен мнениями о сотрудничестве наших стран в рамках международных организаций.

В ходе встреч были обсуждены 29-я сессия Конференции сторон Рамочной конвенции ООН об изменении климата (СОР29), которую проведет Азербайджан, отношения между нашей страной и Европейским Союзом, вопросы региональной и международной повестки.

Словенская сторона, передав азербайджанской стороне поздравления по случаю избрания в качестве места проведения COP29, подчеркнула, что ввиду изменений, которые сейчас наблюдаются в мире, организация конференции по климату представляет большое значение, и выразила готовность тесно сотрудничать с азербайджанской стороной в рамках подготовки к CОР29.

В ходе визита противоположной стороне было передано письмо-приглашение, адресованное президентом Азербайджана президенту Словении в связи с вышеупомянутым мероприятием.

Представитель президента Азербайджана по особым поручениям подробно проинформировал словенскую сторону о развитии переговоров между Азербайджаном и Арменией по нормализации и мирному процессу и текущей ситуации, об усилиях нашей страны по продвижению мирного процесса. Отмечено, что в регионе возникла историческая возможность для установления прочного мира и стабильности, подчеркнуто, что Армения должна избегать противоречивых заявлений и провокационных шагов, уважать нормы и принципы международного права, чтобы доказать серьезность своего подхода к мирному процессу. В то же время создание военной инфраструктуры на приграничных с Азербайджаном территориях, поощрение милитаризма в регионе, трехсторонняя брюссельская встреча 5 апреля 2024 года, вооружение Армении по линии Европейского фонда мира и за счет бюджета США могут привести к появлению в регионе разделительных линий и, как следствие, напряженности, подчеркнута неприемлемость провокационных, непрозрачных, неинклюзивных инициатив и шагов, которые не способствуют достижению устойчивого мира в регионе.

В ходе проведенных встреч также было затронуто наследие Мехти Гусейнзаде «Михайло», которое играет роль особой связи между нашими народами и является символом дружбы, выражена глубокая благодарность словенской стороне за большое уважение, родное и доброе отношение к памяти героя, а также за уважение, проявляемое на государственном уровне на ежегодных мероприятиях.

В рамках визита Э.Амирбеков дал интервью новостной программе «Дневник», транслируемой на RTVSLO (TV Slovenija 1), ведущем канале словенского телевизионного пространства, а также изданию Delo, одной из самых влиятельных компаний словенского медиарынка.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Амирбеков

Из этой рубрики

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине
Политика

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

Редакция
2026/09/08, 00:26
Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС
Политика

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

Редакция
2026/09/07, 23:59
Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию
Политика

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

Редакция
2026/09/07, 23:30
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»
Политика

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

Редакция
2026/09/07, 22:38
Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях
Политика

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

Редакция
2026/09/07, 22:23

Лента новостей

0:55

Трамп объявил канадским самолетам Bombardier бойкот в США

0:39

ОАЭ признали: с Ираном придется восстановить отношения

0:26

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

0:13

ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

23:59

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

23:45

Япония подняла истребители на перехват китайских Y-9

23:30

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

23:17

Кабмин Израиля экстренно обсудил ситуацию вокруг Ирана

23:04

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

22:51

Литва вычеркнула Ломоносова и Державина из школьной программы

22:38

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

22:30

Российский генерал попался на хищении топлива

22:23

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

22:10

«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой

21:57

В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века

21:44

Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа»

21:40

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

21:31

Эрдоган: Турция не свернет с курса на ШОС

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты