16 января, 23:18
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп поблагодарил Иран 2026/01/16, 22:26
Алиев назначил нового председателя правления ASCO 2026/01/16, 17:12
Критическая ситуация в энергетике Украины 2026/01/16, 16:11
Вооруженный инцидент в Евлахе: задержан сын экс-главы ИВ 2026/01/16, 15:55
США выставили Ирану требования 2026/01/16, 15:16
Симонян обратился к Ирану с вопросом 2026/01/16, 14:57
В Иране назвали число задержанных во время массовых протестов 2026/01/16, 14:23
Шмыгаль: в Украине не осталось ни одной целой электростанции 2026/01/16, 13:55
Азербайджан начал поставлять газ в Германию и Австрию 2026/01/16, 10:36
В Баку проходит международная конференция о репрессивной политике Индии в отношении меньшинств 2026/01/16, 09:47
Next
Prev
Главная Политика

Видео опубликовано. Вопросы остаются

9 апреля 2024, 10:45

1148

Видео опубликовано. Вопросы остаются
FacebookTwitterFacebookSend

ФСБ России, которая ведёт расследование теракта в «Крокус Сити», опубликовала очередные видеоотрывки допросов террористов – тех самых, которых «повязали» в Брянской области. Задержанные, включая и того, кому при аресте отрезали ухо, заученно рассказывают, что их действиями руководил некий Сайфулло, которого ещё предстоит разыскать и задержать, что обещали им за «работу» в «Крокусе» миллион рублей, причём отдать их должны были в Киеве, что были готовы аж два «окна» на границе с Украиной… Представили и фотографии, «извлечённые» из смартфонов террористов: танки и другая боевая техника под украинскими флагами, даже марка с «нецензурным жестом» и крейсером «Москва»… Российские пропагандисты иронизируют: это скорее «набор» украинского националиста, а не исламистского боевика.

По задумке, свежие опубликованные видеоматериалы должны были предоставить широкой публике новые доказательства причастности к теракту в «Крокусе» «киевского режима». Но тем не менее,  по крайней мере пока, опубликованные материалы не дают ответов на многие вопросы.

Можно, конечно, отмахнуться от аргументов, что задержанные граждане Таджикистана скорее похожи не на подготовленных террористов, а на обычных для Москвы «гастарбайтеров». Возможно, надо быть специалистом, чтобы «сличить» видеозаписи из «Крокуса» со съемками задержанных и ответить на вопрос, одни и те же это люди или нет. Можно посчитать, что свидетели, которые описывали террористов «ростом 180 см, спортивного сложения», просто ошибались, и вообще «у страха глаза велики». Тем более можно не возводить в абсолют впечатление, что об «украинском следе» сами боевики говорят как-то заученно, словно повторяют урок.

Прежде всего, неясно, насколько к теракту причастна ИГИЛ. С одной стороны, именно ИГИЛ, точнее, её афганская ячейка «Вилайят Хорасан», находится в фокусе внимания международных экспертов. В США говорят о том, что «Вилайят Хорасан» заметно активизировалась и сосредоточилась на России. Именно ИГИЛ касались и появившиеся 7-8 марта предупреждения западных посольств в Москве. Именно из-за ИГИЛ синхронно с терактом в «Крокусе» свою террористическую тревогу объявила Франция. То, что задержанные – граждане Таджикистана, версию о «Вилайят Хорасан» как бы подтверждает. Но, в отличие от марки с крейсером «Москва», никаких доказательств причастности задержанных к ИГИЛ и даже их религиозного фанатизма (который, строго говоря, ещё не доказательство причастности к терактам) нам не представили. Нет ни запрещенной религиозной литературы, изъятой на квартирах задержанных, ни соответствующих фото и видео в их смартфонах, ни доказательств их глубокой религиозности на видео допросов.

Ещё одна странность: террористам обещали заплатить в рублях. Зачем? Что, они после такого собирались возвращаться в Россию? Или рубли – это самая «ходовая» валюта в мире? Почему не договорились об оплате в долларах, таджикских сомони, в гривнах?

И самое главное, по официальной версии, сами террористы действуют на редкость нелогично. Устроив бойню в «Крокусе», боевики садятся в белый микроавтобус, который к этому моменту даже в новостях успели показать, и устремляются к украинской границе. То есть террористы, по версии следствия, не сняли загодя квартиры, где бы «отсиделись» после теракта, пока не схлынет первая «волна» розыска, не сменили автомобиль и продолжали пользоваться тем же микроавтобусом, на котором подъехали к «Крокусу»? Даже если они хотели покинуть территорию России как можно быстрее, о запасном автомобиле точно могли бы позаботиться. Тем более нелогично ехать к украинской границе — даже если их «ждали» в Киеве. Это не граница, а линия фронта. Из Украины на территорию России неоднократно прорывались боевики «Русского Добровольческого корпуса. В результате уже на дальних подступах к границе действуют особые меры безопасности. И если террористы хотели побыстрее уйти, то почему не выбрали более безопасный маршрут? Почему, в конце концов, не попытались улететь в одну из «третьих стран»? Чаще всего террористам, если, конечно, они выбрались живыми с места своей кровавой «работы», удается ускользнуть именно через аэропорт. Полностью перекрыть все воздушные гавани – задача трудновыполнимая, а приметы нападавших становятся известны только через некоторое время.

При этом на стадии подготовки к теракту его «авторы» проявили прямо таки невероятную осведомлённость и предусмотрительность. Раздобыли боевое оружие. Провезли его до нужной точки в условиях повышенных мер безопасности. Безошибочно выбрали в качестве мишени концерт в зале, где как раз накануне московские правоохранительные органы решили снять вооруженную охрану и где осталась только коммерческая служба безопасности с дубинками и перцовыми баллончиками,..И вдруг – такой ляп?

И уж точно украинская марка в смартфоне одного из террористов не дает ответа на другие вопросы: почему правоохранительные органы России повели себя столь непрофессионально? Почему, даже при наличии предупреждения, в «Крокусе» не было вооруженной охраны? Почему все полицейские спецподразделения — СОБР, «Росгвардия» и т.д. — добирались до места трагедии так долго? Почему террористов упустили из зала?

Безусловно, у всех бывают сбои в работе. Конечно, люди порой ведут себя нелогично, но на сей раз «странностей» слишком много, чтобы не озвучить совсем уж неприятный вопрос: а не действовали ли российские правоохранители по известной схеме: «Как поймать льва в пустыне? Поймать кошку и бить, пока не признается, что лев – это она»? На самом ли деле в Брянской области задержали авторов теракта в «Крокусе»? И не ушли ли настоящие террористы от ответственности?

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задержанные Крокус расследование

Из этой рубрики

Зеленский заявил о разногласиях с США и отправил делегацию на переговоры
Политика

Зеленский заявил о разногласиях с США и отправил делегацию на переговоры

Редакция
2026/01/16, 20:22
БИГ и Международная федерация сикхов обратились к мировой общественности
Политика

БИГ и Международная федерация сикхов обратились к мировой общественности

Редакция
2026/01/16, 19:32
Президент Чехии заявил, что Украине придется пойти на "болезненные уступки"
Политика

Президент Чехии заявил, что Украине придется пойти на «болезненные уступки»

Редакция
2026/01/16, 18:48
Пашинян не поедет в Давос
Политика

Пашинян не поедет в Давос

Редакция
2026/01/16, 17:21
США выставили Ирану требования
Политика

США выставили Ирану требования

Редакция
2026/01/16, 15:16

Лента новостей

Мир

Германия выделит Украине €60 млн на восстановление энергетики

23:08
Мир

СМИ: Адам Кадыров попал в реанимацию после ДТП

22:45
Важно

Трамп поблагодарил Иран

22:26
Мир

Министр обороны Италии назвал анекдотом отправку европейских военных в Гренландию

22:10
Мир

США расширили санкции против Ирана

21:55
Важно

Трамп рассказал, как заставил европейских лидеров повысить цены на лекарства

21:41
Общество

Депутат пожаловался на бездомных собак

21:23
Мир

В Узбекистане хотят обложить налогом чрезмерно пышные свадьбы

21:02
Важно

Трамп пригрозил пошлинами странам, выступающим против его планов по Гренландии

20:47
Политика

Зеленский заявил о разногласиях с США и отправил делегацию на переговоры

20:22
Общество

Меняется расписание электричек

20:06
Наша жизнь

Казахстанские полицейские пришли на помощь азербайджанским дальнобойщикам

19:52
Общество

В Азербайджане будут выпускать кошерный шоколад

19:45
Политика

БИГ и Международная федерация сикхов обратились к мировой общественности

19:32
Наша жизнь

Азербайджан и Беларусь подписали соглашение о взаимном признании и обмене водительских удостоверений

19:16
Наша жизнь

Киберполиция задержала очередных организаторов онлайн-казино

19:02
Политика

Президент Чехии заявил, что Украине придется пойти на «болезненные уступки»

18:48
Общество

Из Сирии в Азербайджан возвращены гражданка Азербайджана и четверо детей

18:32
Общество

Обсуждено расширение возможностей преподавания украинского языка в Азербайджане

18:20
Общество

Ильхам Алиев утвердил изменения в Трудовой кодекс

18:07
Мир

Канада ищет спасения в сближении с Китаем

17:52
Мир

Саудовская Аравия формирует военный союз с Египтом и Сомали против влияния ОАЭ

17:34
Политика

Пашинян не поедет в Давос

17:21
Общество

Надежда Исмаилова награждена орденом «Шохрат»

17:16
Важно

Алиев назначил нового председателя правления ASCO

17:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты