23 сентября, 14:25
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций 2026/09/23, 13:05
Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион 2026/09/23, 11:35
Встреча Арагчи со спецпосланниками Трампа: Иран выдвинул условия 2026/09/23, 00:29
Трамп назвал Эрдогана «крепким орешком» 2026/09/23, 00:15
«Си имеет влияние на Путина»: Зеленский готов к встрече 2026/09/22, 23:55
Байрамов обсудил с Арагчи безопасность региона 2026/09/22, 23:43
Трамп заговорил о новой встрече Путина и Зеленского 2026/09/22, 22:16
Алиев анонсировал освоение месторождений на освобожденных территориях 2026/09/22, 21:40
Байрамов принял участие в открытии Генассамблеи ООН 2026/09/22, 21:10
Гран-при меняет учебу: вузы Баку уйдут в онлайн 2026/09/22, 20:58
Next
Prev
Главная Политика

Видео опубликовано. Вопросы остаются

9 апреля 2024, 10:45

1215

Видео опубликовано. Вопросы остаются
FacebookTwitterFacebookSend

ФСБ России, которая ведёт расследование теракта в «Крокус Сити», опубликовала очередные видеоотрывки допросов террористов – тех самых, которых «повязали» в Брянской области. Задержанные, включая и того, кому при аресте отрезали ухо, заученно рассказывают, что их действиями руководил некий Сайфулло, которого ещё предстоит разыскать и задержать, что обещали им за «работу» в «Крокусе» миллион рублей, причём отдать их должны были в Киеве, что были готовы аж два «окна» на границе с Украиной… Представили и фотографии, «извлечённые» из смартфонов террористов: танки и другая боевая техника под украинскими флагами, даже марка с «нецензурным жестом» и крейсером «Москва»… Российские пропагандисты иронизируют: это скорее «набор» украинского националиста, а не исламистского боевика.

По задумке, свежие опубликованные видеоматериалы должны были предоставить широкой публике новые доказательства причастности к теракту в «Крокусе» «киевского режима». Но тем не менее,  по крайней мере пока, опубликованные материалы не дают ответов на многие вопросы.

Можно, конечно, отмахнуться от аргументов, что задержанные граждане Таджикистана скорее похожи не на подготовленных террористов, а на обычных для Москвы «гастарбайтеров». Возможно, надо быть специалистом, чтобы «сличить» видеозаписи из «Крокуса» со съемками задержанных и ответить на вопрос, одни и те же это люди или нет. Можно посчитать, что свидетели, которые описывали террористов «ростом 180 см, спортивного сложения», просто ошибались, и вообще «у страха глаза велики». Тем более можно не возводить в абсолют впечатление, что об «украинском следе» сами боевики говорят как-то заученно, словно повторяют урок.

Прежде всего, неясно, насколько к теракту причастна ИГИЛ. С одной стороны, именно ИГИЛ, точнее, её афганская ячейка «Вилайят Хорасан», находится в фокусе внимания международных экспертов. В США говорят о том, что «Вилайят Хорасан» заметно активизировалась и сосредоточилась на России. Именно ИГИЛ касались и появившиеся 7-8 марта предупреждения западных посольств в Москве. Именно из-за ИГИЛ синхронно с терактом в «Крокусе» свою террористическую тревогу объявила Франция. То, что задержанные – граждане Таджикистана, версию о «Вилайят Хорасан» как бы подтверждает. Но, в отличие от марки с крейсером «Москва», никаких доказательств причастности задержанных к ИГИЛ и даже их религиозного фанатизма (который, строго говоря, ещё не доказательство причастности к терактам) нам не представили. Нет ни запрещенной религиозной литературы, изъятой на квартирах задержанных, ни соответствующих фото и видео в их смартфонах, ни доказательств их глубокой религиозности на видео допросов.

Ещё одна странность: террористам обещали заплатить в рублях. Зачем? Что, они после такого собирались возвращаться в Россию? Или рубли – это самая «ходовая» валюта в мире? Почему не договорились об оплате в долларах, таджикских сомони, в гривнах?

И самое главное, по официальной версии, сами террористы действуют на редкость нелогично. Устроив бойню в «Крокусе», боевики садятся в белый микроавтобус, который к этому моменту даже в новостях успели показать, и устремляются к украинской границе. То есть террористы, по версии следствия, не сняли загодя квартиры, где бы «отсиделись» после теракта, пока не схлынет первая «волна» розыска, не сменили автомобиль и продолжали пользоваться тем же микроавтобусом, на котором подъехали к «Крокусу»? Даже если они хотели покинуть территорию России как можно быстрее, о запасном автомобиле точно могли бы позаботиться. Тем более нелогично ехать к украинской границе — даже если их «ждали» в Киеве. Это не граница, а линия фронта. Из Украины на территорию России неоднократно прорывались боевики «Русского Добровольческого корпуса. В результате уже на дальних подступах к границе действуют особые меры безопасности. И если террористы хотели побыстрее уйти, то почему не выбрали более безопасный маршрут? Почему, в конце концов, не попытались улететь в одну из «третьих стран»? Чаще всего террористам, если, конечно, они выбрались живыми с места своей кровавой «работы», удается ускользнуть именно через аэропорт. Полностью перекрыть все воздушные гавани – задача трудновыполнимая, а приметы нападавших становятся известны только через некоторое время.

При этом на стадии подготовки к теракту его «авторы» проявили прямо таки невероятную осведомлённость и предусмотрительность. Раздобыли боевое оружие. Провезли его до нужной точки в условиях повышенных мер безопасности. Безошибочно выбрали в качестве мишени концерт в зале, где как раз накануне московские правоохранительные органы решили снять вооруженную охрану и где осталась только коммерческая служба безопасности с дубинками и перцовыми баллончиками,..И вдруг – такой ляп?

И уж точно украинская марка в смартфоне одного из террористов не дает ответа на другие вопросы: почему правоохранительные органы России повели себя столь непрофессионально? Почему, даже при наличии предупреждения, в «Крокусе» не было вооруженной охраны? Почему все полицейские спецподразделения — СОБР, «Росгвардия» и т.д. — добирались до места трагедии так долго? Почему террористов упустили из зала?

Безусловно, у всех бывают сбои в работе. Конечно, люди порой ведут себя нелогично, но на сей раз «странностей» слишком много, чтобы не озвучить совсем уж неприятный вопрос: а не действовали ли российские правоохранители по известной схеме: «Как поймать льва в пустыне? Поймать кошку и бить, пока не признается, что лев – это она»? На самом ли деле в Брянской области задержали авторов теракта в «Крокусе»? И не ушли ли настоящие террористы от ответственности?

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: задержанные Крокус расследование

Из этой рубрики

Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций
Политика

Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций

Редакция
2026/09/23, 13:05
Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине
Политика

Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине

Редакция
2026/09/23, 12:42
Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине
Политика

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине

Редакция
2026/09/23, 11:56
Пашинян: Армения с нетерпением ждет открытия границы с Турцией
Политика

Пашинян: Армения с нетерпением ждет открытия границы с Турцией

Редакция
2026/09/23, 09:50
Трамп поделился интервью Хикмета Гаджиева
Я — Маншет

Трамп поделился интервью Хикмета Гаджиева

Редакция
2026/09/23, 09:44

Лента новостей

14:21

Трамп дал совет Зеленскому

14:20

Алимамед Нуриев: Ильхам Алиев всегда опирался на принципы гуманизма и милосердия

14:06

Россия подвергла Киев массированной атаке

13:55

США затягивают петлю вокруг Ирана

13:35

Кремль: Путин готов встретиться с Трампом

13:16

На дороге Баку-Губа грузовик перевернулся на легковушку, есть погибший и пострадавший

13:05

Minval Politika Exclusive | Баку отменил встречу в Армении из-за провокаций

13:03

Пашинян назначил представителя Армении по TRIPP

12:50

Фан-зона Гран-при Азербайджана заработала на бакинском бульваре

12:44

Бесплатный проезд в метро может быть продлен

12:42

Посол Швеции тоже высоко оценила гумпомощь Азербайджана Украине

12:40

Лето не сдается: в Баку снова будет жарко

12:26

ЦИУТ показал, как на дорогах Баку один человек может создать опасность для жизни многих

12:21

Дмитрий Шлапаченко — Minval Politika : Азербайджан уже перешел от получателя помощи ООН к партнерству

12:17

В аэропорту Сургута уничтожили азербайджанские продукты

11:56

Посол Эстонии высоко оценила оказание Азербайджаном гумпомощи Украине

11:56

«ИИ заберёт не работу, а привычную профессию». Креативный директор AI-института о гонке технологий

11:50

WSJ: Мировые лидеры почти единодушны в одном — ООН не справляется

11:45

В Пакистане похитили министра

11:35

Алиев подписал распоряжение о помиловании ряда осужденных, среди них французский шпион

11:16

ЦБА принял решение по учетной ставке

11:09

Баку — место, где встречаются те, кому больше негде говорить

11:05

Алиев утвердил Госпрограмму по развитию горнодобывающей и металлургической промышленности

11:03

Дорожная полиция обратилась к водителям из-за Формулы-1

10:58

Карабахские рудники и турецкий рынок: план Баку на постнефтяную эпоху

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты