24 июля, 20:42
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина 2026/07/24, 19:45
«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ 2026/07/24, 18:39
Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан 2026/07/24, 18:19
Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США 2026/07/24, 18:07
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Next
Prev
Главная Общество

Справедливые расчеты УМК по фитру

9 апреля 2024, 11:05

885

Справедливые расчеты УМК по фитру
FacebookTwitterFacebookSend

Всевышний Аллах повелел мусульманам по завершении поста в Рамазан выплачивать закят фитр («милостыня разговения»). Согласно религиозным канонам, выплачивать этот закят для правоверных обязательно, то есть он выплачивается за всех членов семьи, даже за ребенка в утробе матери. Заключается он в том, что малоимущим людям выдаются либо деньги, либо продукты на то, чтобы и они сумели завершить пост за праздничным столом, то есть достойно его отметить. И согласно сегодняшней информации, приуроченной к поздравлению председателя Управления мусульман Кавказа шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде по случаю приближающегося праздника Рамазан, была дана фетва (решение лидеров или лидера религиозной организации), согласно которой рекомендовано выплатить закят в размере 10-15 манатов на человека.

Таково решение Совета казиев. Совершенно не ставим под сомнение необходимость этого действия, поскольку любая форма благотворительности лишь приветствуется, однако невольно обращает на себя внимание сумма и форма оформления фитра. Возникает следующий простой вопрос: откуда появилась цифра 10-15 манатов? Понятно, что таково решение Совета казиев, но почему не 5 манатов или другая сумма? То есть, на чем основывается расчет этой суммы?

И кстати, общеизвестно, что фитр можно сделать, просто купив и передав малоимущей семье зерно, пшено, хурму, изюм, рис и другие виды продовольствия. Плюс минимум установленный Советом казиев – это вовсе не показатель, на который должен ориентироваться верующий человек, потому как, если позволяют средства, то милостыню можно и увеличить как в виде денег, так и продуктов. А с другой стороны, Управление мусульман Кавказа указывает на минимум, из которого должен исходить человек, если хочет совершить фитр. Но почему именно 10-15 манатов?

Пытаясь разобраться в вопросе, мы покопались в интернете и нашли сумму, рекомендованную верующим в качестве фитра в 2019 году – 5-10 манатов. То есть за 5 лет сумма фитра увеличилась лишь на 5 манатов? И вот здесь напросилось следующее действие: захотелось привязать годовые рекомендации Совета казиев к официальной зарплатной статистике по республике. И вот что мы получили. В 2019 году среднемесячная зарплата в Азербайджане составляла 623 маната. Да, это итоговый годовой показатель, а к моменту завершения поста он составлял примерно 555 манатов. Однако по итогам 2023 года этот же показатель в Азербайджане достиг 1183 манатов, то есть сегодня, в начале весны, он однозначно выше 1200 манатов, выше более чем в два раза, чем пять лет тому назад. Однако Совет казиев не стал увеличивать сумму фитра в такой же пропорции. Почему?

Мы предлагаем вам на вскидку несколько вариантов, а вы уж сами решите, почему фитр у нас не достигает до 20 манатов на человека?

Первое — УМК решил перестраховаться и не стал существенно увеличивать сумму фитра. Второе — официальная статистика не отражает действительного положения дел, в реальности среднемесячная зарплата меньше.  И третье: если увеличить сумму фитра, то люди станут меньше заниматься благотворительностью во время Рамазана.

В качестве примера хочется привести российскую практику фитра. На сайте Духовного Управления мусульман России приводится весьма интересная градация фитра, к которому они через тире приписывают слово «садака». Там предложена сумма, меняющаяся в зависимости от благосостояния семьи. Малоимущим людям предлагается внести 150 рублей, людям среднего достатка – 800 рублей, а для состоятельных – от 1200 рублей и выше. По курсу Центрального банка Азербайджана это составит соответственно 2,76 манатов, 14,72 манатов и 22,08 манатов. Более того, на сайте указаны даже варианты отправки денег банковским переводов и путем SMS сообщения, то есть по безналичному расчету.

А что, если мы подойдем к этому же вопросу под другим углом? Вот смотрите: 10-15 манатов для того, что бы обеспечить одного человека полноценной праздничной едой. Пусть небогатой, поскольку речь идет о милостыне, но праздничной. А теперь по сумме фитра постараемся построить расчеты того, сколько же надо человеку в нашей стране, чтобы нормально питаться в течение месяца. Не шиковать, но и не голодать. Умножаем 10 манатов на три и получим 30 манатов на человека в день, а в течение месяца эта сумма составит 900 манатов. На человека. Какая у нас среднемесячная зарплата сейчас? Правильно – 1200 манатов. Получается, что 900 из них уйдет только лишь на еду, а остальные 300 манатов равномерно будут поделены на коммунальные услуги и транспорт. И если исходить из этого расчета, то есть, если приравнять указанную Советом казиев сумму фитра на человека, то получается вполне логичная сумма. И если в этой истории осталось что-либо, что можно было бы приписать посредством союза «но», то оставим дополнение на ваше усмотрение. Мы лишь попытались подумать над суммой фитра с социально-экономической точки зрения.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мусульмане Рамазан

Из этой рубрики

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

Редакция
2026/07/24, 19:31
8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

Редакция
2026/07/24, 17:35
Синоптики объявили оранжевое предупреждение
Общество

Синоптики объявили оранжевое предупреждение

Редакция
2026/07/24, 15:06
В АЖД рассказали о предпринимаемых мерах из-за ажиотажного спроса на билеты в Тбилиси
Общество

В АЖД рассказали о предпринимаемых мерах из-за ажиотажного спроса на билеты в Тбилиси

Редакция
2026/07/24, 14:11
Так будет выглядеть корпус инженерного факультета Карабахского университета
Общество

Так будет выглядеть корпус инженерного факультета Карабахского университета

Редакция
2026/07/24, 14:07

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Армия

Истребитель F-16 сбил беспилотник над Румынией

20:29
Армия

Зеленский раскрыл планы по созданию дальнобойных украинских дронов

20:17
Спорт

Гвардиола отказался возглавить сборную Италии

20:00
Политика

Трамп заявил о важном обещании Путина и Си Цзиньпина

19:45
Общество

Cуд в Баку продолжил слушания по жалобам граждан Армении

19:31
Политика

В США хотят сделать великой Америку или Армению? Видимо, в Конгрессе не так поняли лозунг MAGA

19:20
Политика

Нетаньяху едет в Вашингтон по приглашению Трампа

19:14
Мир

Масштабные протесты в Индии: «Партия тараканов» стала проблемой для Моди

18:59
Мир

«Он ответит за свои слова»: Кремль пригрозил новому главкому ВСУ

18:39
Экономика

Ограничены денежные переводы из России в Азербайджан

18:19
Политика

Милли Меджлис резко раскритиковал законопроект Конгресса США

18:07
Мир

Эспер: Украина практически уничтожила российский спецназ

17:56
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

17:43
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

17:35
Мир

ЕС ввел санкции против граждан Ирана

17:17
Экономика

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Тунис в 2,4 раза

17:05
Мир

Иран уничтожил центр обработки данных Amazon

16:31
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

16:18
Армия

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших

16:01
Мир

Президент Бангладеш подал в отставку

15:58
Мир

МИД Казахстана: атаки на танкеры ставят под угрозу торговые маршруты

15:45
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

15:40
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

15:36
Мир

Путину показали модернизированный самолет Як-130М

15:24
Мир

Зеленский: в Киевской области в результате ракетного удара погибли шесть человек

15:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты