16 июня, 06:57
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Сына Эльмана Пашаева арестовали по делу «чёрных риелторов» 2026/06/15, 14:16
Зеленский пообещал ответ Путину 2026/06/15, 13:59
Баку приветствовал соглашение между США и Ираном 2026/06/15, 11:53
Нетаньяху пошёл против Трампа 2026/06/15, 10:59
Массированная атака на Киев: есть погибшие, пожары охватили почти весь город 2026/06/15, 09:16
США и Иран заключили сделку: война завершена 2026/06/15, 05:55
Алиев поздравил Трампа и поблагодарил за поддержку Азербайджана 2026/06/14, 23:51
Роберта Кочаряна не выпустили из Армении в Россию 2026/06/14, 22:50
На черноморском пляже в Турции обнаружили боевой дрон 2026/06/14, 22:22
Иран решил продолжить диалог с США на фоне ударов Израиля по Ливану 2026/06/14, 20:48
Next
Prev
Главная Общество

Справедливые расчеты УМК по фитру

9 апреля 2024, 11:05

885

Справедливые расчеты УМК по фитру
FacebookTwitterFacebookSend

Всевышний Аллах повелел мусульманам по завершении поста в Рамазан выплачивать закят фитр («милостыня разговения»). Согласно религиозным канонам, выплачивать этот закят для правоверных обязательно, то есть он выплачивается за всех членов семьи, даже за ребенка в утробе матери. Заключается он в том, что малоимущим людям выдаются либо деньги, либо продукты на то, чтобы и они сумели завершить пост за праздничным столом, то есть достойно его отметить. И согласно сегодняшней информации, приуроченной к поздравлению председателя Управления мусульман Кавказа шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде по случаю приближающегося праздника Рамазан, была дана фетва (решение лидеров или лидера религиозной организации), согласно которой рекомендовано выплатить закят в размере 10-15 манатов на человека.

Таково решение Совета казиев. Совершенно не ставим под сомнение необходимость этого действия, поскольку любая форма благотворительности лишь приветствуется, однако невольно обращает на себя внимание сумма и форма оформления фитра. Возникает следующий простой вопрос: откуда появилась цифра 10-15 манатов? Понятно, что таково решение Совета казиев, но почему не 5 манатов или другая сумма? То есть, на чем основывается расчет этой суммы?

И кстати, общеизвестно, что фитр можно сделать, просто купив и передав малоимущей семье зерно, пшено, хурму, изюм, рис и другие виды продовольствия. Плюс минимум установленный Советом казиев – это вовсе не показатель, на который должен ориентироваться верующий человек, потому как, если позволяют средства, то милостыню можно и увеличить как в виде денег, так и продуктов. А с другой стороны, Управление мусульман Кавказа указывает на минимум, из которого должен исходить человек, если хочет совершить фитр. Но почему именно 10-15 манатов?

Пытаясь разобраться в вопросе, мы покопались в интернете и нашли сумму, рекомендованную верующим в качестве фитра в 2019 году – 5-10 манатов. То есть за 5 лет сумма фитра увеличилась лишь на 5 манатов? И вот здесь напросилось следующее действие: захотелось привязать годовые рекомендации Совета казиев к официальной зарплатной статистике по республике. И вот что мы получили. В 2019 году среднемесячная зарплата в Азербайджане составляла 623 маната. Да, это итоговый годовой показатель, а к моменту завершения поста он составлял примерно 555 манатов. Однако по итогам 2023 года этот же показатель в Азербайджане достиг 1183 манатов, то есть сегодня, в начале весны, он однозначно выше 1200 манатов, выше более чем в два раза, чем пять лет тому назад. Однако Совет казиев не стал увеличивать сумму фитра в такой же пропорции. Почему?

Мы предлагаем вам на вскидку несколько вариантов, а вы уж сами решите, почему фитр у нас не достигает до 20 манатов на человека?

Первое — УМК решил перестраховаться и не стал существенно увеличивать сумму фитра. Второе — официальная статистика не отражает действительного положения дел, в реальности среднемесячная зарплата меньше.  И третье: если увеличить сумму фитра, то люди станут меньше заниматься благотворительностью во время Рамазана.

В качестве примера хочется привести российскую практику фитра. На сайте Духовного Управления мусульман России приводится весьма интересная градация фитра, к которому они через тире приписывают слово «садака». Там предложена сумма, меняющаяся в зависимости от благосостояния семьи. Малоимущим людям предлагается внести 150 рублей, людям среднего достатка – 800 рублей, а для состоятельных – от 1200 рублей и выше. По курсу Центрального банка Азербайджана это составит соответственно 2,76 манатов, 14,72 манатов и 22,08 манатов. Более того, на сайте указаны даже варианты отправки денег банковским переводов и путем SMS сообщения, то есть по безналичному расчету.

А что, если мы подойдем к этому же вопросу под другим углом? Вот смотрите: 10-15 манатов для того, что бы обеспечить одного человека полноценной праздничной едой. Пусть небогатой, поскольку речь идет о милостыне, но праздничной. А теперь по сумме фитра постараемся построить расчеты того, сколько же надо человеку в нашей стране, чтобы нормально питаться в течение месяца. Не шиковать, но и не голодать. Умножаем 10 манатов на три и получим 30 манатов на человека в день, а в течение месяца эта сумма составит 900 манатов. На человека. Какая у нас среднемесячная зарплата сейчас? Правильно – 1200 манатов. Получается, что 900 из них уйдет только лишь на еду, а остальные 300 манатов равномерно будут поделены на коммунальные услуги и транспорт. И если исходить из этого расчета, то есть, если приравнять указанную Советом казиев сумму фитра на человека, то получается вполне логичная сумма. И если в этой истории осталось что-либо, что можно было бы приписать посредством союза «но», то оставим дополнение на ваше усмотрение. Мы лишь попытались подумать над суммой фитра с социально-экономической точки зрения.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мусульмане Рамазан

Из этой рубрики

Наступил месяц Мухаррам
Общество

Наступил месяц Мухаррам

Редакция
2026/06/16, 00:58
В Ханкенди состоялся торжественный концерт
Общество

В Ханкенди состоялся торжественный концерт

Редакция
2026/06/15, 19:05
AYNA создала новые зоны у больниц и поликлиник Баку
Общество

AYNA создала новые зоны у больниц и поликлиник Баку

Редакция
2026/06/15, 18:12
На дорогах Азербайджана ожидается ухудшение видимости из-за дождя и тумана
Общество

На дорогах Азербайджана ожидается ухудшение видимости из-за дождя и тумана

Редакция
2026/06/15, 17:46
Али Асадов посетил могилу Гейдара Алиева
Общество

Али Асадов посетил могилу Гейдара Алиева

Редакция
2026/06/15, 14:55

Лента новостей

Мир

17 стран готовы отказаться от санкций в отношении Ирана

1:08
Общество

Наступил месяц Мухаррам

0:58
Мир

Иран усилит обороноспособность в период перемирия

0:51
Мир

Лукашенко: Беларусь готова к диалогу на равных с ЕС и США

0:45
Мир

Орбан раскритиковал действующие власти Венгрии

0:30
Новость

В США потерпел крушение бомбардировщик

0:16
Мир

Патрушев пригрозил Литве потерей суверенитета в случае нападения на Калининград

0:02
Мир

Украина готова выполнить все условия вступления в Евросоюз

23:50
Мир

Лукашенко может встретиться с Трампом

23:36
Мир

Число жертв Эболы в ДР Конго превысило 190 человек

23:21
Мир

Нетаньяху видит свою миссию в недопущении получения ядерного оружия Ираном

23:08
Мир

Лукашенко: Конфликты на Ближнем Востоке и в Украине не имеют военного решения

23:00
Мир

Трамп: После урегулирования конфликта с Ираном США могут сфокусироваться на Украине

22:53
Мир

Тегеран выдвинул условия Вашингтону

22:40
Мир

Фон дер Ляйен: Евросоюз не спешит отменять санкции против Ирана

22:26
Мир

В Армении пройдут учения с участием военнослужащих США, Франции и Греции

22:12
Мир

Евросоюз начал переговоры о вступлении с Украиной и Молдовой

21:58
Армия

В Азербайджанской армии прошли мероприятия, посвященные Дню национального спасения

21:47
Мир

Эрдоган: Наш регион вздохнул с облегчением после периода напряжения

21:36
Политика

Представитель Азербайджана избран членом Комитета ООН по правам человека

21:21
Мир

Семь баскетболистов погибли в Бразилии в результате автокатастрофы

21:06
Мир

Трамп, Вэнс и Галибаф подписали меморандум о соглашении между США и Ираном

20:49
Мир

Вэнс примет участие в подписании меморандума с Ираном

20:33
Мир

Арагчи: США и Иран могут провести встречу в Женеве до подписания меморандума

20:22
Мир

Макрон: Париж и Лондон готовы способствовать безопасному судоходству в Ормузском проливе

20:11
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты