04 октября, 07:31
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ 2026/10/03, 21:13
Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе 2026/10/03, 20:32
Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина 2026/10/03, 19:55
Баку озвучил Швейцарии условия для необратимого мира с Арменией 2026/10/03, 17:42
Второй пилот FlyDubai напал на капитана с топором 2026/10/03, 14:27
Байрамов провёл телефонный разговор с главой МИД Ирана 2026/10/03, 13:27
Азербайджан и Китай планируют запустить проект мирового масштаба 2026/10/03, 12:10
COP17 для Армении: когда климатический кризис превращается в водный 2026/10/03, 11:00
Мир с именем Трампа: что случится с Кавказом, когда хозяин Белого дома сменится 2026/10/03, 10:00
В НАТО потребовали от Франции снять блокаду сотрудничества с Азербайджаном 2026/10/03, 00:39
Next
Prev
Главная Общество

Справедливые расчеты УМК по фитру

9 апреля 2024, 11:05

894

Справедливые расчеты УМК по фитру
FacebookTwitterFacebookSend

Всевышний Аллах повелел мусульманам по завершении поста в Рамазан выплачивать закят фитр («милостыня разговения»). Согласно религиозным канонам, выплачивать этот закят для правоверных обязательно, то есть он выплачивается за всех членов семьи, даже за ребенка в утробе матери. Заключается он в том, что малоимущим людям выдаются либо деньги, либо продукты на то, чтобы и они сумели завершить пост за праздничным столом, то есть достойно его отметить. И согласно сегодняшней информации, приуроченной к поздравлению председателя Управления мусульман Кавказа шейхульислама Аллахшукюра Пашазаде по случаю приближающегося праздника Рамазан, была дана фетва (решение лидеров или лидера религиозной организации), согласно которой рекомендовано выплатить закят в размере 10-15 манатов на человека.

Таково решение Совета казиев. Совершенно не ставим под сомнение необходимость этого действия, поскольку любая форма благотворительности лишь приветствуется, однако невольно обращает на себя внимание сумма и форма оформления фитра. Возникает следующий простой вопрос: откуда появилась цифра 10-15 манатов? Понятно, что таково решение Совета казиев, но почему не 5 манатов или другая сумма? То есть, на чем основывается расчет этой суммы?

И кстати, общеизвестно, что фитр можно сделать, просто купив и передав малоимущей семье зерно, пшено, хурму, изюм, рис и другие виды продовольствия. Плюс минимум установленный Советом казиев – это вовсе не показатель, на который должен ориентироваться верующий человек, потому как, если позволяют средства, то милостыню можно и увеличить как в виде денег, так и продуктов. А с другой стороны, Управление мусульман Кавказа указывает на минимум, из которого должен исходить человек, если хочет совершить фитр. Но почему именно 10-15 манатов?

Пытаясь разобраться в вопросе, мы покопались в интернете и нашли сумму, рекомендованную верующим в качестве фитра в 2019 году – 5-10 манатов. То есть за 5 лет сумма фитра увеличилась лишь на 5 манатов? И вот здесь напросилось следующее действие: захотелось привязать годовые рекомендации Совета казиев к официальной зарплатной статистике по республике. И вот что мы получили. В 2019 году среднемесячная зарплата в Азербайджане составляла 623 маната. Да, это итоговый годовой показатель, а к моменту завершения поста он составлял примерно 555 манатов. Однако по итогам 2023 года этот же показатель в Азербайджане достиг 1183 манатов, то есть сегодня, в начале весны, он однозначно выше 1200 манатов, выше более чем в два раза, чем пять лет тому назад. Однако Совет казиев не стал увеличивать сумму фитра в такой же пропорции. Почему?

Мы предлагаем вам на вскидку несколько вариантов, а вы уж сами решите, почему фитр у нас не достигает до 20 манатов на человека?

Первое — УМК решил перестраховаться и не стал существенно увеличивать сумму фитра. Второе — официальная статистика не отражает действительного положения дел, в реальности среднемесячная зарплата меньше.  И третье: если увеличить сумму фитра, то люди станут меньше заниматься благотворительностью во время Рамазана.

В качестве примера хочется привести российскую практику фитра. На сайте Духовного Управления мусульман России приводится весьма интересная градация фитра, к которому они через тире приписывают слово «садака». Там предложена сумма, меняющаяся в зависимости от благосостояния семьи. Малоимущим людям предлагается внести 150 рублей, людям среднего достатка – 800 рублей, а для состоятельных – от 1200 рублей и выше. По курсу Центрального банка Азербайджана это составит соответственно 2,76 манатов, 14,72 манатов и 22,08 манатов. Более того, на сайте указаны даже варианты отправки денег банковским переводов и путем SMS сообщения, то есть по безналичному расчету.

А что, если мы подойдем к этому же вопросу под другим углом? Вот смотрите: 10-15 манатов для того, что бы обеспечить одного человека полноценной праздничной едой. Пусть небогатой, поскольку речь идет о милостыне, но праздничной. А теперь по сумме фитра постараемся построить расчеты того, сколько же надо человеку в нашей стране, чтобы нормально питаться в течение месяца. Не шиковать, но и не голодать. Умножаем 10 манатов на три и получим 30 манатов на человека в день, а в течение месяца эта сумма составит 900 манатов. На человека. Какая у нас среднемесячная зарплата сейчас? Правильно – 1200 манатов. Получается, что 900 из них уйдет только лишь на еду, а остальные 300 манатов равномерно будут поделены на коммунальные услуги и транспорт. И если исходить из этого расчета, то есть, если приравнять указанную Советом казиев сумму фитра на человека, то получается вполне логичная сумма. И если в этой истории осталось что-либо, что можно было бы приписать посредством союза «но», то оставим дополнение на ваше усмотрение. Мы лишь попытались подумать над суммой фитра с социально-экономической точки зрения.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: мусульмане Рамазан

Из этой рубрики

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью
Общество

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

Редакция
2026/10/03, 21:30
В Баку поймали азартного вора
Общество

В Баку поймали азартного вора

Редакция
2026/10/03, 20:45
В боях в Украине погиб еще один азербайджанец
Общество

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

Редакция
2026/10/03, 20:22
В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта
Общество

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

Редакция
2026/10/03, 19:53
Учеба за рубежом обернулась обманом
Общество

Учеба за рубежом обернулась обманом

Редакция
2026/10/03, 17:57

Лента новостей

0:59

«Фенербахче» поблагодарил Азербайджан

0:46

Медведев анонсировал строительство в Иране еще одной АЭС

0:35

Медведев назвал самую страшную угрозу для Армении

0:20

Кадыров прокомментировал присвоение ему звания генерала армии

0:05

Пезешкиан: Иран принял специальные меры для управления экономикой в условиях кризиса

23:50

Близкий к Пашиняну аналитик пригрозил Азербайджану «реваншем»

23:38

Медведев: Атака США на Иран заставила больше стран задуматься о приобретении ядерного оружия

23:26

Медведев предложил посредничество России в урегулировании конфликта США и Ирана

23:12

Греция передала Болгарии останки царя Самуила в обмен на 48 реликвий

23:00

Мирзоян отправляется в Тегеран

22:50

Медведев: Некоторые государства пытаются «что-то мутить» на Южном Кавказе

22:40

Хуситы атаковали нефтяной объект Saudi Aramco в Эр-Рияде

22:25

Турция и Франция подписали дорожную карту сотрудничества в сфере обороны

22:10

Северная Корея испытала ракету с ИИ

21:48

Хегсет: Пентагон изучает окололунные системы для будущих войн

21:30

Часть Баку погрузится во тьму этой ночью

21:13

Зеленский: Украина готовит ракету FP-9 и удвоит удары по российским НПЗ

21:00

Зеленский рассказал об операции «Вивальди» и предостерег США от компромиссов с Россией

20:45

В Баку поймали азартного вора

20:32

Эрдоган открыл бульвар «Азербайджан» в Шанлыурфе

20:22

В боях в Украине погиб еще один азербайджанец

20:10

В Агдамском районе несовершеннолетняя сбежала из дома, чтобы вступить в брак

19:55

Суверенный курс Азербайджана как новая политическая доктрина

19:53

В Ичеришехер закрывают один из въездов для транспорта

19:40

В Азербайджане растет объем безналичных платежей

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты