30 сентября, 08:24
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем 2026/09/29, 23:32
В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане 2026/09/29, 22:34
Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана 2026/09/29, 21:52
Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане 2026/09/29, 21:00
Токаев сделал неожиданное заявление о Путине 2026/09/29, 20:48
Политзаключенные за санкции: Трамп задумал сделку с Россией 2026/09/29, 18:36
Председатель Верховного суда России получил медаль «100-летие Прокуратуры Азербайджана» 2026/09/29, 18:24
Инфантино поблагодарил президента Алиева за поддержку ФИФА 2026/09/29, 18:12
В России разбился военный самолет: есть погибшие 2026/09/29, 17:29
Посол Ирана нарвался на скандал в Грузии 2026/09/29, 16:26
Next
Prev
Главная Мнения

Эльхан Шахиноглу: Вашингтон должен быть обеспокоен связкой Иран-Армения

6 апреля 2024, 14:22

677

Эльхан Шахиноглу: Вашингтон должен быть обеспокоен связкой Иран-Армения
FacebookTwitterFacebookSend

После того как по поручению бывшего президента США Дональда Трампа в Ираке был убит иранский генерал Касим Сулеймани, Тегеран пообещал отомстить. И месть эта свелась к тому, что Иран поразил несколькими ракетами практически пустую военную базу США в Ираке. Теперь Тегеран обещает Израилю вновь суровую месть за гибель своих генералов в результате воздушного удара по зданию консульства Ирана в Сирии. А начальник Генерального штаба ВС Ирана Мохаммад Багери во время церемонии прощания с погибшим в результате израильского удара в Дамаске генералом КСИР заявил, что Иран определит время атаки, тип и способ ее осуществления, и проведет это столь тщательно, что «заставит врага пожалеть о содеянном».

За комментариями к происходящему Minval.az обратился к политологу Эльхану Шахиноглу.

«Сложно предположить, что Иран непосредственно ударит по территории самого Израиля, сказал он. — При этом Иран не смог должным образом отомстить Америке за убийство Сулеймани и ожидать, что он сумеет это сделать по отношению к Израилю, тоже сложно. Израильские системы ПВО в состоянии нейтрализовать иранские ракеты. Вот почему, вместо прямого удара по Израилю, ему может быть причинен ущерб посредством тех силовых группировок, которые подконтрольны Ирану. По этой причине считаю, что возросла вероятность нападения на посольства Израиля в странах, расположенных по соседству с Ираном. Но если это произойдет, то возникнет напряжённость в отношениях между самим Ираном и страной, на территории которой будет совершена такая атака. Хотя этот фактор не очень-то Иран и беспокоит».

Продолжая мысль, политолог напомнил, что не так давно один из иранских депутатов Джалал Рашиди, говоря о необходимости мести Израилю, выдвинул абсурдную идею о необходимости организации атаки на израильское посольство в Азербайджане. Он назвал это посольство региональным дипломатическим центром сионизма. И это при том, что на азербайджанское посольство в самом Иране уже была организована террористическая атака.

«Теперь они, продолжая свое дело, призывают к террору в посольстве Израиля в Азербайджане. И я считаю, к этому следует отнестись более чем серьезно. Если руководство Ирана столь спокойно реагирует на подобные провокационные призывы, значит, там думают так же. Следовательно, Азербайджану необходимо усилить меры безопасности на своей территории», — сказал Э. Шахиноглу.

В продолжение темы было отмечено, что в Азербайджане побывал представитель США Абрам Палей. Американский дипломат встретился с помощником президента Азербайджана Хикметом Гаджиевым.

«Уверен, что его визит в Баку непосредственно связан с процессами, происходящими на Ближнем Востоке и ролью Ирана на Южном Кавказе. И после встречи с Хикметом Гаджиевым Абрам Палей встретился с послом Азербайджана в Ираке Али Ализаде, где основную повестку дня формировал вопрос политики Ирана», — сообщил эксперт.

Говоря о позиции США, политолог сказал, что Вашингтон обеспокоен региональной политикой Ирана. Об этом свидетельствует встреча официального представителя США с послом Израиля в Азербайджане Джорджем Диком, в ходе которой обсуждались дестабилизирующая региональная политика Ирана и противостояние Израиля с Ираном. Вашингтон считает, что Тегеран может отомстить Израилю за удар по посольству в Сирии, используя свои «возможности» на Южном Кавказе. И беспокойство США как раз было вызвано высказываниями иранского депутата.

«Вот почему между странами партнерами очень велика роль совместной борьбы с внешними угрозами. И вот почему Вашингтон должен так же быть обеспокоен связкой Иран-Армения, поскольку эти две страны выступают с одинаковых позиций», — сказал Э. Шахиноглу.

Рауф Насиров

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Израиль Иран Посольство США Угроза

Из этой рубрики

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа
Мнения

Тбилиси хочет восстановить отношения с США: что «Грузинская мечта» ждет от Трампа

Алла Зейдуллаева
2026/09/29, 12:41
23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики
Мнения

23 контракта, $10,8 млрд и главный вопрос: куда пойдут деньги в Азербайджане и что это изменит для экономики

Зарина Оруджалиева
2026/09/29, 10:09
Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии
Мнения

Первое испытание: что Турция и Пакистан готовы сделать для Саудовской Аравии

Алла Зейдуллаева
2026/09/28, 13:24
Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев
Мнения

Почему саудовское оружие не помогает разгромить хуситов: востоковед объяснил феномен йеменских повстанцев

Алла Зейдуллаева
2026/09/26, 16:15
Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?
Мнения

Пистолет у виска Армении: что ждет Ереван после 1 ноября?

Алла Зейдуллаева
2026/09/25, 12:50

Лента новостей

0:59

Россия поставила рекорд по выручке от продажи нефти

0:51

«Ким Чен Ын – мой друг»: Трамп объяснил ядерный арсенал КНДР

0:45

Украина получила новую партию ракет для NASAMS

0:43

Президент США о рекордном потоке нефти через Ормуз

0:33

Трамп решил переименовать ИИ в «суперинтеллект»

0:21

Система Merops, испытанная ВСУ, заинтересовала шесть стран НАТО

0:09

Отказ от российского газа может стоить Словакии €10 млрд

23:56

Украине потребуется около $54 млрд внешнего финансирования за три года

23:44

Страны Персидского залива вступились за Инфантино

23:32

Азербайджан между гигантами. The Daily Pioneer о том, как Баку сделал себя нужным всем

23:20

США ударили санкциями по поставщикам оружия для Ирана

23:08

Азербайджанский теннисист впервые вошел в мировой профессиональный рейтинг

22:56

Трамп решил вскрыть нефтяной резерв США

22:46

Казахстан и Германия готовят новые поставки нефти и газа в Европу

22:34

В ООН рассказали о минной угрозе и пропавших в Азербайджане

22:18

Иран ударил по танкеру в Ормузском проливе

22:02

Протесты во Франции разрастаются: митинги собрали 300 тысяч госслужащих

22:00

Мерц призвал Россию к переговорам и предупредил о последствиях

21:52

Мустафаев отверг предположения об использовании территории Азербайджана против Ирана

21:48

«Меньше генералов, больше солдат»: Хегсет устроит чистку в Пентагоне

21:12

Вэнс назвал условие для улучшения отношений США и Ирана

21:00

Лейла Алиева открыла выставку азербайджанских ковров в Ватикане

20:48

Токаев сделал неожиданное заявление о Путине

20:36

Развитие транспортных маршрутов Азербайджан–Иран: Мустафаев встретился с Пезешкианом

20:24

Азербайджанский язык появится в школах Бишкека

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты