12 марта, 02:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ 2026/03/12, 00:12
Пезешкиан назвал условия прекращения войны 2026/03/11, 22:57
Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа 2026/03/11, 22:10
Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан 2026/03/11, 21:49
Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным 2026/03/11, 21:12
Иран пригрозил ударом новым видом ракет 2026/03/11, 19:34
Турецкий генерал: Турция готова оказать любую военную помощь Азербайджану 2026/03/11, 19:17
Кошта подчеркнул важность энергетического партнёрства ЕС с Азербайджаном на фоне войны в Иране 2026/03/11, 18:10
Иран предупредил о нефти по $200 за баррель 2026/03/11, 16:15
Путин позвонил Ильхаму Алиеву: что известно 2026/03/11, 13:55
Next
Prev
Главная Политика

Армения получила конкретную команду по расшатыванию региона

5 апреля 2024, 11:47

1639

Армения получила конкретную команду по расшатыванию региона
FacebookTwitterFacebookSend

В стратегии национальной безопасности США, администрации Байдена-Харрис, Россия определяется как опасная страна, которую во чтобы то ни стало нужно сдерживать. Россия на Южном Кавказе присутствует весьма обширно. Азербайджан сохраняет «дружественный нейтралитет», Грузия хоть не имеет прямых дипломатических связей с Россией в связи с аннексией последней грузинских территорий, однако экономические отношения между странами на уровне партнерских. Следует понимать и то, что непризнанные Абхазия и Южная Осетия де-факто являются продолжением официального военного присутствия России на территории Грузии.

Несмотря на «пашиняновский полуразворот» в сторону Запада Армения по-прежнему критически зависит от России. После безоговорочной победы Азербайджана в Карабахской войне над Арменией устранена, по сути, одна из самых серьезных угроз безопасности региона и постсоветского пространства в целом. Осталось лишь итоговое мирное соглашение между Арменией и Азербайджаном, чтобы в регионе установился более прочный мир. Азербайджан после серии военных побед выступил инициатором демаркации и делимитации границ с Арменией. Также была проведена большая работа по подписанию итогового мирного соглашения. Однако Армения выбрала путь заигрывания с Западом и прямого обострения отношений с Россией.

Армению свернули с пути достижения мирное соглашения с Азербайджаном. За последнее время Армения усилила свои попытки к так называемой «евроинтеграции» в ущерб общей безопасности в регионе. В феврале текущего года Армения заморозила свое участие в ОДКБ. Премьер-министр дал интервью французскому каналу France 24, заявив, что не стоит ожидать мира между Азербайджаном и Арменией. Далее через месяц Европарламент принял резолюцию, предлагающую рассмотреть возможность предоставления Армении статуса кандидата в члены ЕС. За инициативу проголосовали 504 депутата, против – 4, воздержались – 32. Еще через месяц премьер Армении едет в Брюссель встречаться с госсекретарем США Энтони Блинкеном и главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен.

МИД Армении сообщил, что при встрече в Брюсселе будут обсуждаться экономические, энергетические а также гуманитарные вопросы. Государственный секретарь, позвонив президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву также заверил, что на встрече будут обсуждаться экономические аспекты сотрудничества с Арменией. Примечателен факт того, что накануне встречи с премьером Армении, Блинкен встретился с главой МИД Франции, который позволил себе заявить, что Азербайджан является угрозой для безопасности Армении. Также следует отметить и то, что визит Блинкена в Украину в четверг носит не экономический, а сугубо военно-политический характер. В целом, посещая постсоветские страны Блинкен, никогда не выступал с экономическими программами.

После вторжения России в Украину госсекретарь курирует регион по мерам сдерживания и противодействия России. Данную тенденцию понимает и официальный Баку. Постсоветское пространство уже давно превратилось в арену открытого противостояния между коллективным Западом и Российской Федерацией. Поэтому сближение ЕС и США справедливо вызывает серьезную обеспокоенность со стороны Азербайджана. Тот факт, что визиты в преддверии встречи с Пашиняном в Украину и во Францию не несли экономического характера, явно говорит не в пользу госсекретаря США. Обсуждать экономическое сотрудничество на самом высоком уровне без вовлечения основных стран региона, мягко говоря, не логично. Да и в целом, потому что Армения сегодня не может представлять экономический интерес для западного полушария.

Сомнителен и тот факт, что двое высокопоставленных США, Энтони Блинкен и председатель Европейской Комиссии Урсула фон дер Ляйен, намереваются обсуждать экономическое сотрудничество со страной, у которой в объеме экспорта и импорта лидирующее положение занимает Россия. Нужно взять на заметку и тот факт, что глава Еврокомиссии долгое время возглавляла министерство обороны Германии. Естественно, президент Алиев понимает вектор западной политики по сдерживанию России и дестабилизации ситуации в регионе со стороны Франции.

Президент Алиев высказал свою обеспокоенность встречей, которая будет проходить без участия официального Баку. Хотя Блинкен заверил главу Азербайджана, что поводов для беспокойства нет. Зато, как уже упоминалось выше, есть аргументы. Причем веские. Совсем недавно спикер армянского парламента заявил, что «Армения является носителем европейской демократической системы. Для нас получение статуса кандидата в членство в ЕС — самый правильный и желательный вариант, по которому мы должны идти. И здесь важен процесс, по которому это надо сделать. Многое надо привести в соответствие с европейскими стандартами».

Руководство Армении на высшем уровне уже громогласно заявляет о переориентации страны. На подобные заявления официального Еревана недавно ответила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Очевидно, это отражает стремление нынешних армянских властей пожертвовать всем массивом связей с Россией и другими ближайшими союзниками и партнерами ради эфемерных бонусов, которыми Ереван поманили ЕС И США», — сказала она во время недавнего состоявшегося брифинга.

Остается открытым вопрос: почему Россия не переходит к конкретным превентивным действиям по предотвращению политики «евродестабилизации» Армении, а лишь ограничивается заявлениями в адрес руководства Армении? Очевидно, то, что Армения экономически кормится с рук РФ и признается на высшем официальном уровне страны в любви Западу и верности западным идеалам. Россия, конечно, обладает способами воздействия по усмирению Армении. Это не только военные базы и наличие пограничных пунктов РФ на территории Армении. Армения очень сильно, как уже упоминалось, экономически зависит от России. Россия — основной торговый партнёр Армении, на долю которого приходится около 20 % внешнеторгового оборота республики. РФ уверенно занимает позицию главного иностранного инвестора в экономику Армении. Пророссийские партии Армении широко представлены в парламенте страны, высший командный состав, а также офицерский состав, в основном это обучившиеся в высших военных учебных заведениях России, фактор армянской диаспоры в России, двойное гражданство населения Армении, десятки армян, покинувших Карабахский регион Азербайджана… Можно продолжать в таком порядке и не останавливаться. Рычагов давления на Армению у России более чем достаточно. Если Россия узрит угрозу своим национальным интересам, то естественным образом, она пойдет на более кардинальные меры по предотвращению этих угроз.

Пока РФ и Армения обмениваются взаимными упреками. Можно отметить только временное закрытие КПП в Верхнем Ларсе Грузии, по которой осуществляется 30% грузовых сообщений между РФ и Арменией. Широкий спектр возможностей давления РФ на Армению вовсе не означает, что Россия не станет безучастной к процессам, которые пытаются запустить на Западе благодаря Армении. Скорее, наоборот. Шаги, которые осуществляет Запад, перевооружая и продавая оружие Армении, — это продуманная карта по созданию нового очага напряженности с привлечением России. Северный сосед должен это понимать. Также Армения имеет границы с Ираном. Иран не раз уже высказывался об обеспокоенности процессами, которые происходят в Армении. Разрядка отношений Азербайджана и Ирана также о многом говорит. Иран не может оставаться безучастным к интеграционным шагам Армении с НАТО, так как противостояние Ирана и США идет по всему ближневосточному периметру.

Армения получила конкретную команду по расшатыванию региона. Руководство страны не откажется от взятого политического курса по «евродестабилизации». Армения с подачи Франции будет расширять свое военное сотрудничество и с НАТО, и США. Общая цель ясна — запутать политические отношения между странами региона и нарушить баланс сил, который был описан как вводная часть статьи. Руководство Армении просто семимильными шагами ввергают страну в катастрофу. Франция «как плохая подруга» буквально бросает Армению в геополитическую топку. США и ЕС уже не раз демонстрировали, как можно процветающие страны превратить в кровавую арену баталий. Кавказ является достаточно неспокойным регионом, а некогда и взрывоопасным.

Худой мир, который удалось достичь, как мы теперь видим, исключительно благодаря продуманной и взвешенной политике Азербайджана, ставится снова под угрозу в угоду стратегической конкуренции крупных держав.

Зия Рагимов, политолог

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения дестабилизация Регион Россия США

Из этой рубрики

Алиев и Кошта обсудили важный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы
Политика

Алиев и Кошта обсудили важный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы

Редакция
2026/03/11, 22:32
Эрдоган: Мы стремимся потушить пожар, пока он не разгорелся сильнее
Политика

Эрдоган: Мы стремимся потушить пожар, пока он не разгорелся сильнее

Редакция
2026/03/11, 22:17
Байрамов и Гринспан подчеркнули роль Азербайджана как транзитного центра
Политика

Байрамов и Гринспан подчеркнули роль Азербайджана как транзитного центра

Редакция
2026/03/11, 17:35
Алиев заявил об активной фазе сотрудничества с ЕС
Политика

Алиев заявил об активной фазе сотрудничества с ЕС

Редакция
2026/03/11, 17:33
Кошта с нетерпением ждёт визита Алиева в Брюссель в апреле
Политика

Кошта с нетерпением ждёт визита Алиева в Брюссель в апреле

Редакция
2026/03/11, 17:30

Лента новостей

Мир

КСИР объявил о проведении 40-го этапа операции против Израиля и США

0:59
Мир

Арагчи заявил, что США и Израиль разбомбили старейший банк Ирана вместе с сотрудниками

0:45
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

0:31
Важно

Алиев и Кошта подтвердили общую стратегическую цель: мирный и процветающий Южный Кавказ

0:12
Мир

Совбез ООН потребовал от Ирана остановить атаки на арабские страны

0:10
Мир

Рамзан Кадыров впервые прокомментировал войну в Иране

23:59
Мир

СМИ: странам Персидского залива грозит дефицит продовольствия

23:50
Мир

Bloomberg: Производство дронов «Шахед» в Иране замедлилось, но не остановилось

23:37
Мир

ФБР ждет атаку Ирана на Калифорнию

23:24
Мир

Жители Тегерана жалуются на удушье и ожоги после ударов по нефтехранилищам

23:10
Важно

Пезешкиан назвал условия прекращения войны

22:57
Мир

«Хезболла» нанесла мощный ракетный удар по Израилю

22:50
Мир

Зеленский заявил, что предупреждал Трампа о войне

22:43
Политика

Алиев и Кошта обсудили важный вклад Азербайджана в энергетическую безопасность Европы

22:32
Мир

Зеленский назвал срок восстановление нефтепровода «Дружба»

22:30
Политика

Эрдоган: Мы стремимся потушить пожар, пока он не разгорелся сильнее

22:17
Экономика

Алиев: через два-три года мы будем иметь дополнительно как минимум 10 млрд. кубометров газа

22:10
Мир

Трамп прокомментировал причастность США к удару по школе для девочек в Иране

22:01
Важно

Кошта: опасная военная эскалация в Иране может напрямую повлиять на Азербайджан

21:49
Мир

Изменились правила лотереи на грин-карту, участие стало платным

21:45
Наша жизнь

В Баку задержан народный целитель из Узбекистана, «лечивший» энергией рук

21:35
Мир

Пролив Дарданеллы закрыли из-за сухогруза из России

21:18
Важно

Ильхам Алиев: Я уверен, что мир с Арменией будет вечным

21:12
Мир

Иран заявил о готовности атаковать порты Ближнего Востока при угрозе своим гаваням

21:02
Новость

Украина атаковала в России одну из самых мощных газокомпрессорных станций в мире

20:49
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты