16 марта, 07:19
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Нетаньяху доказал, что он жив 2026/03/15, 22:21
Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами 2026/03/15, 21:39
Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь 2026/03/15, 20:23
Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана 2026/03/15, 19:47
КСИР атаковал Citibank в Дубае 2026/03/14, 18:32
Трамп опроверг информацию о повреждении американских самолетов 2026/03/14, 18:05
Иран пригрозил Украине военными ударами 2026/03/14, 16:16
Евросоюз продлил санкции против РФ 2026/03/14, 14:45
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Next
Prev
Главная Политика

Армения снова гонится за журавлем в небе, упуская синицу из рук

5 апреля 2024, 11:14

1109

Армения снова гонится за журавлем в небе, упуская синицу из рук
FacebookTwitterFacebookSend

Удивительно. Если не сказать большего. Евросоюз вкупе с США заманивают в ловушку. Идет обработка Еревана в выгодном для себя ключе. Не вопрос. Если в Армении надеются, что этот путь – есть спасение для них с точки зрения становления субъектом, а не объектом мировой политики, пусть так и продолжают думать. Никто ж ведь не мешает.

Другое дело, что сегодня из себя представляет Евросоюз? Вернее, ответ на этот вопрос очевиден. И дело тут не только в коррупционных схемах и скандалах, поглотивших Европарламент и ПАСЕ. Вопрос даже не в этом. Речь скорее о другом. Насколько в самих странах Евросоюза серьезно относятся к данной структуре?

Чтобы понять это, далеко ходить не надо. Попробуем пролистать новостную ленту Euronews и обнаружим, что буквально вчера данный телеканал представил итоги последнего опроса о рейтинге одобрения деятельности Европейской комиссии (приняли участие свыше 25 тысяч респондентов из 18 стран-членов ЕС). И, как оказалось, он «тревожно низок для неё в нескольких странах-членах», что, как фиксируется, «ставит под сомнение шансы Урсулы фон дер Ляйен остаться на второй срок «во главе исполнительной власти».

Идем дальше и знакомимся со следующим итогом опроса. Лишь треть граждан Евросоюза положительно относится к деятельности Еврокомиссии. К примеру, в Чехии нахождением в составе ЕС дорожат менее 50% жителей страны. Рядом (по цифрам) — Италия, Словакия и та самая Франция. При этом сотрудник брюссельского Института Bruegel Франческо Николи итоги по Франции называет неудивительными, подчеркивая, что восстающие сегодня «против Макрона» французы «тесно ассоциируют» с ним Фон дер Ляйен. «Не любить Макрона – значит, не любить и Фон дер Ляйен», — констатирует г-н Николи.

Попутно же обнаруживается, что 20% членов Европейской народной партии, которую представляет Урсула фон дер Ляйен, также не одобряют её деятельности на посту главы ЕК.

Интересны и некоторые другие результаты проведенного в преддверии летних выборов в Европарламент. Так, 40% населения ЕС приоритетной задачей видят «увеличение глобального веса блока». Следовательно, в настоящий момент чуть менее половины жителей Евросоюза глобальности этой структуры на мировой арене не чувствуют. А это, как усматривается, отражает невыполнение Урсулой фон дер Ляйен собственных обещаний своим избирателям. Так как, согласно Euronews, в 2019 году она обещала обеспечить «геополитичность» возглавляемой ею исполнительной власти с достижением значимых результатов в мире. В частности, приводится сказанное фон дер Ляйен об инвестициях «в альянсы и коалиции» в целях утверждения евроценностей и защиты интересов континента посредством открыто-справедливой торговли. Выступая пять лет назад в Европейском парламенте, она произнесла: «Моя комиссия не будет бояться говорить на языке доверия. Но это будет наш путь, европейский путь. Это геополитическая комиссия, которую я имею в виду и которая срочно нужна Европе».  Но что мы видим в 2024 году? Что произошло за последние 5 лет в плане упрочения роли Европы в мире? Смог ли континент решить хоть один мало-мальски значимый геополитический вопрос в горячих точках планеты? Элементарно, получилось ли показать свою силу и волю на украино-российском треке? Или на ближневосточном направлении? А что положительного Евросоюз внес на Южный Кавказ, за исключением направления в Армению некой гражданской миссии с биноклями подмышкой и лицами в погонах под прикрытием «миротворцев»?

Ну да ладно. Это их дело. Пусть лишь не пытаются учить, кому и как себя вести. А что касается Армении и ее нынешнего прозападного крена, наверное, эмоции в Ереване зашкаливают настолько, что там забыли уроки собственной истории из недавнего прошлого. Но раз их тянет в разного рода авантюры и треугольники по типу Армения — ЕС — США, не вопрос, пусть пробуют. Если, конечно, искренне надеются на внешнюю помощь в становлении Армении субъектом мировой политики, оставляя побоку реальные и действительно выгодные предложения Баку и Анкары, направленные на включение Еревана в глобальные экономические региональные проекты.

Теймур Атаев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баку ЕС ловушка предложение США

Из этой рубрики

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

Редакция
2026/03/15, 23:17
Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

Редакция
2026/03/15, 20:41
Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

Редакция
2026/03/15, 19:32
Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

Редакция
2026/03/15, 18:58
Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

Редакция
2026/03/15, 18:40

Лента новостей

Мир

Франция столкнулась с критическим дефицитом ракет

0:51
Важно

ВС Ирана предупредили о планируемых ударах по Дохе

0:23
Новость

Зеленский высказался о снятии санкций с российской нефти

0:07
Спорт

Азербайджанский борец стал чемпионом Европы

23:47
Мир

Израиль назвал сроки войны против Ирана

23:30
Политика

Байрамов обсудил с саудовским коллегой ситуацию на Ближнем Востоке

23:17
Мир

В Германии хотят запретить АЗС повышать цены на бензин чаще раза в сутки

23:09
Мир

В Иране задержали 500 человек по подозрению в шпионаже

22:51
Важно

Москва вторые сутки подряд под атакой дронов

22:33
Мир

Нетаньяху доказал, что он жив

22:21
Мир

Атакована военная база США в Багдаде

22:12
Мир

Сийярто рассказал, до каких пор Украина не сможет стать членом ЕС

22:02
Армия

Иран впервые ударил по Израилю сверхтяжелыми твердотопливными ракетами

21:39
Наша жизнь

Из Ирана эвакуирован азербайджанский дипломат

21:27
Мир

СМИ: Али Хаменеи опасался прихода к власти своего сына

21:07
Мир

Фицо снова отправится в Москву на День Победы

20:50
Политика

Пашинян заявил, что армяне «хотят войны ради лучшего мира»

20:41
Мир

Иран заявил, что Россия и Китай оказывают ему военную помощь

20:23
Мир

Гросси назвал свой главный страх в связи с Ираном

20:04
Важно

Еврейский национальный фонд поблагодарил спецслужбы Азербайджана

19:47
Политика

Арагчи: запасы обогащенного урана Ирана находятся «под обломками», но их можно извлечь

19:32
Мир

Канада и Северная Европа будут наращивать оборонный потенциал

19:20
Важно

Бригадный генерал: операции ЦАХАЛ против Ирана продолжатся до Песаха

18:58
Политика

Эр-Рияд вывез 100 млн баррелей нефти

18:40
Политика

МИД Азербайджана призвал к борьбе с исламофобией и нетерпимостью в обществе

18:25
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты