14 октября, 23:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА 2026/10/14, 22:59
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках 2026/10/14, 22:20
Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана 2026/10/14, 22:09
«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink 2026/10/14, 21:35
Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан 2026/10/14, 20:39
Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку 2026/10/14, 20:22
Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора 2026/10/14, 20:11
Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства 2026/10/14, 19:49
Глава МИД Турции прибыл в Баку 2026/10/14, 19:37
Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива 2026/10/14, 19:31
Next
Prev
Главная Политика

Армения снова гонится за журавлем в небе, упуская синицу из рук

5 апреля 2024, 11:14

1121

Армения снова гонится за журавлем в небе, упуская синицу из рук
FacebookTwitterFacebookSend

Удивительно. Если не сказать большего. Евросоюз вкупе с США заманивают в ловушку. Идет обработка Еревана в выгодном для себя ключе. Не вопрос. Если в Армении надеются, что этот путь – есть спасение для них с точки зрения становления субъектом, а не объектом мировой политики, пусть так и продолжают думать. Никто ж ведь не мешает.

Другое дело, что сегодня из себя представляет Евросоюз? Вернее, ответ на этот вопрос очевиден. И дело тут не только в коррупционных схемах и скандалах, поглотивших Европарламент и ПАСЕ. Вопрос даже не в этом. Речь скорее о другом. Насколько в самих странах Евросоюза серьезно относятся к данной структуре?

Чтобы понять это, далеко ходить не надо. Попробуем пролистать новостную ленту Euronews и обнаружим, что буквально вчера данный телеканал представил итоги последнего опроса о рейтинге одобрения деятельности Европейской комиссии (приняли участие свыше 25 тысяч респондентов из 18 стран-членов ЕС). И, как оказалось, он «тревожно низок для неё в нескольких странах-членах», что, как фиксируется, «ставит под сомнение шансы Урсулы фон дер Ляйен остаться на второй срок «во главе исполнительной власти».

Идем дальше и знакомимся со следующим итогом опроса. Лишь треть граждан Евросоюза положительно относится к деятельности Еврокомиссии. К примеру, в Чехии нахождением в составе ЕС дорожат менее 50% жителей страны. Рядом (по цифрам) — Италия, Словакия и та самая Франция. При этом сотрудник брюссельского Института Bruegel Франческо Николи итоги по Франции называет неудивительными, подчеркивая, что восстающие сегодня «против Макрона» французы «тесно ассоциируют» с ним Фон дер Ляйен. «Не любить Макрона – значит, не любить и Фон дер Ляйен», — констатирует г-н Николи.

Попутно же обнаруживается, что 20% членов Европейской народной партии, которую представляет Урсула фон дер Ляйен, также не одобряют её деятельности на посту главы ЕК.

Интересны и некоторые другие результаты проведенного в преддверии летних выборов в Европарламент. Так, 40% населения ЕС приоритетной задачей видят «увеличение глобального веса блока». Следовательно, в настоящий момент чуть менее половины жителей Евросоюза глобальности этой структуры на мировой арене не чувствуют. А это, как усматривается, отражает невыполнение Урсулой фон дер Ляйен собственных обещаний своим избирателям. Так как, согласно Euronews, в 2019 году она обещала обеспечить «геополитичность» возглавляемой ею исполнительной власти с достижением значимых результатов в мире. В частности, приводится сказанное фон дер Ляйен об инвестициях «в альянсы и коалиции» в целях утверждения евроценностей и защиты интересов континента посредством открыто-справедливой торговли. Выступая пять лет назад в Европейском парламенте, она произнесла: «Моя комиссия не будет бояться говорить на языке доверия. Но это будет наш путь, европейский путь. Это геополитическая комиссия, которую я имею в виду и которая срочно нужна Европе».  Но что мы видим в 2024 году? Что произошло за последние 5 лет в плане упрочения роли Европы в мире? Смог ли континент решить хоть один мало-мальски значимый геополитический вопрос в горячих точках планеты? Элементарно, получилось ли показать свою силу и волю на украино-российском треке? Или на ближневосточном направлении? А что положительного Евросоюз внес на Южный Кавказ, за исключением направления в Армению некой гражданской миссии с биноклями подмышкой и лицами в погонах под прикрытием «миротворцев»?

Ну да ладно. Это их дело. Пусть лишь не пытаются учить, кому и как себя вести. А что касается Армении и ее нынешнего прозападного крена, наверное, эмоции в Ереване зашкаливают настолько, что там забыли уроки собственной истории из недавнего прошлого. Но раз их тянет в разного рода авантюры и треугольники по типу Армения — ЕС — США, не вопрос, пусть пробуют. Если, конечно, искренне надеются на внешнюю помощь в становлении Армении субъектом мировой политики, оставляя побоку реальные и действительно выгодные предложения Баку и Анкары, направленные на включение Еревана в глобальные экономические региональные проекты.

Теймур Атаев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баку ЕС ловушка предложение США

Из этой рубрики

Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА
Политика

Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА

Редакция
2026/10/14, 22:59
Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках
Политика

Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках

Редакция
2026/10/14, 22:20
Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана
Политика

Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана

Редакция
2026/10/14, 22:09
«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink
Политика

«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink

Редакция
2026/10/14, 21:35
Баку встречает эмира Катара перед саммитом СВМДА
Политика

Баку встречает эмира Катара перед саммитом СВМДА

Редакция
2026/10/14, 21:09

Лента новостей

23:27

Атаки на суда у берега Болгарии и Румынии встревожили страховщиков

23:17

Потоп в Стамбуле сорвал уроки и нарушил работу аэропортов

22:59

Алиев устроил ужин в честь участников саммита СВМДА

22:45

Starlink вернул Украине скорость

22:20

Алиев и Рахмон обсудили сотрудничество на международных площадках

22:09

Алиев и Мирзиёев обсудили новые проекты Азербайджана и Узбекистана

22:02

Трамп запускает газовый мегапроект на Аляске с азиатскими миллиардами

21:51

ФБР высмеяло сообщения о тайном визите Кэша Пателя в Россию

21:35

«Люди будут гибнуть»: Зеленский призвал Маска вернуть Starlink

21:09

Баку встречает эмира Катара перед саммитом СВМДА

20:56

«Мы не продаем нашу страну»: Зеленский ответил на сделку Трампа с Путиным

20:39

Проиранские хакеры признались в кибератаке на Азербайджан

20:35

Король Чарльз III принял Зеленского в Лондоне

20:22

Президент Алиев принял главу МИД Бахрейна в Баку

20:11

Алиев и Ван И обсудили новые возможности Среднего коридора

19:59

Рэпера Navai задержали в Казахстане из-за марихуаны в машине

19:49

Президент Азербайджана и вице-президент Вьетнама обсудили новый этап стратегического партнерства

19:37

Глава МИД Турции прибыл в Баку

19:31

Президент Алиев и Герцог обсудили отношения Баку и Тель-Авива

19:23

Президент Алиев принял главу МИД Шри-Ланки в Баку

19:12

Вэнс оценил шансы республиканцев перед выборами в Конгресс

18:59

Мирзиёев прибыл в Азербайджан на саммит лидеров Азии

18:48

Армянскому депутату от партии Пашиняна запретили въезд в Россию

18:35

Азербайджан и ОАЭ подняли авиацию на учениях «Встреча соколов»

18:24

В Баку согласовали документы для саммита СВМДА

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты