09 сентября, 23:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник при вылете из Молдовы 2026/09/09, 22:50
Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна 2026/09/09, 21:15
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы 2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна 2026/09/09, 20:27
Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией 2026/09/09, 20:10
Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы 2026/09/09, 19:31
Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя 2026/09/09, 18:23
Байрамов раскрыл позицию Баку по мирному процессу с Арменией 2026/09/09, 13:32
Байрамов: без участия Азербайджана реализация TRIPP невозможна 2026/09/09, 13:18
Шпионил за военными объектами: в Молдове задержали гражданина Азербайджана 2026/09/09, 12:34
Next
Prev
Главная Политика

Армения снова гонится за журавлем в небе, упуская синицу из рук

5 апреля 2024, 11:14

1117

Армения снова гонится за журавлем в небе, упуская синицу из рук
FacebookTwitterFacebookSend

Удивительно. Если не сказать большего. Евросоюз вкупе с США заманивают в ловушку. Идет обработка Еревана в выгодном для себя ключе. Не вопрос. Если в Армении надеются, что этот путь – есть спасение для них с точки зрения становления субъектом, а не объектом мировой политики, пусть так и продолжают думать. Никто ж ведь не мешает.

Другое дело, что сегодня из себя представляет Евросоюз? Вернее, ответ на этот вопрос очевиден. И дело тут не только в коррупционных схемах и скандалах, поглотивших Европарламент и ПАСЕ. Вопрос даже не в этом. Речь скорее о другом. Насколько в самих странах Евросоюза серьезно относятся к данной структуре?

Чтобы понять это, далеко ходить не надо. Попробуем пролистать новостную ленту Euronews и обнаружим, что буквально вчера данный телеканал представил итоги последнего опроса о рейтинге одобрения деятельности Европейской комиссии (приняли участие свыше 25 тысяч респондентов из 18 стран-членов ЕС). И, как оказалось, он «тревожно низок для неё в нескольких странах-членах», что, как фиксируется, «ставит под сомнение шансы Урсулы фон дер Ляйен остаться на второй срок «во главе исполнительной власти».

Идем дальше и знакомимся со следующим итогом опроса. Лишь треть граждан Евросоюза положительно относится к деятельности Еврокомиссии. К примеру, в Чехии нахождением в составе ЕС дорожат менее 50% жителей страны. Рядом (по цифрам) — Италия, Словакия и та самая Франция. При этом сотрудник брюссельского Института Bruegel Франческо Николи итоги по Франции называет неудивительными, подчеркивая, что восстающие сегодня «против Макрона» французы «тесно ассоциируют» с ним Фон дер Ляйен. «Не любить Макрона – значит, не любить и Фон дер Ляйен», — констатирует г-н Николи.

Попутно же обнаруживается, что 20% членов Европейской народной партии, которую представляет Урсула фон дер Ляйен, также не одобряют её деятельности на посту главы ЕК.

Интересны и некоторые другие результаты проведенного в преддверии летних выборов в Европарламент. Так, 40% населения ЕС приоритетной задачей видят «увеличение глобального веса блока». Следовательно, в настоящий момент чуть менее половины жителей Евросоюза глобальности этой структуры на мировой арене не чувствуют. А это, как усматривается, отражает невыполнение Урсулой фон дер Ляйен собственных обещаний своим избирателям. Так как, согласно Euronews, в 2019 году она обещала обеспечить «геополитичность» возглавляемой ею исполнительной власти с достижением значимых результатов в мире. В частности, приводится сказанное фон дер Ляйен об инвестициях «в альянсы и коалиции» в целях утверждения евроценностей и защиты интересов континента посредством открыто-справедливой торговли. Выступая пять лет назад в Европейском парламенте, она произнесла: «Моя комиссия не будет бояться говорить на языке доверия. Но это будет наш путь, европейский путь. Это геополитическая комиссия, которую я имею в виду и которая срочно нужна Европе».  Но что мы видим в 2024 году? Что произошло за последние 5 лет в плане упрочения роли Европы в мире? Смог ли континент решить хоть один мало-мальски значимый геополитический вопрос в горячих точках планеты? Элементарно, получилось ли показать свою силу и волю на украино-российском треке? Или на ближневосточном направлении? А что положительного Евросоюз внес на Южный Кавказ, за исключением направления в Армению некой гражданской миссии с биноклями подмышкой и лицами в погонах под прикрытием «миротворцев»?

Ну да ладно. Это их дело. Пусть лишь не пытаются учить, кому и как себя вести. А что касается Армении и ее нынешнего прозападного крена, наверное, эмоции в Ереване зашкаливают настолько, что там забыли уроки собственной истории из недавнего прошлого. Но раз их тянет в разного рода авантюры и треугольники по типу Армения — ЕС — США, не вопрос, пусть пробуют. Если, конечно, искренне надеются на внешнюю помощь в становлении Армении субъектом мировой политики, оставляя побоку реальные и действительно выгодные предложения Баку и Анкары, направленные на включение Еревана в глобальные экономические региональные проекты.

Теймур Атаев 

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Баку ЕС ловушка предложение США

Из этой рубрики

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник при вылете из Молдовы
Политика

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник при вылете из Молдовы

Редакция
2026/09/09, 22:50
Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой
Политика

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

Редакция
2026/09/09, 22:05
Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию
Политика

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

Редакция
2026/09/09, 21:02
Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы
Политика

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

Редакция
2026/09/09, 20:36
Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна
Политика

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

Редакция
2026/09/09, 20:27

Лента новостей

22:50

Самолет Зеленского едва не сбил беспилотник при вылете из Молдовы

22:40

Новые AirPods 5 научились переводить текст в реальном времени

22:21

АФФА соберет футбольную базу азербайджанцев за рубежом

22:05

Исландия осадила Трампа за «неудачную шутку» с картой

21:39

Захват заложников в банке Измира закончился без жертв

21:29

Apple представила iPhone 18 Pro и iPhone 18 Pro Max

21:28

Омбудсмен Украины устроила разбор СБУ и ГУР из-за «негосударственного» языка

21:15

Армения решила национализировать «Электрические сети» Карапетяна

21:02

Песков заявил, что Киев знает путь к мирному урегулированию

20:49

Азербайджанские силовики приехали в Беларусь за опытом

20:36

Посол Азербайджана: Катастрофа AZAL больше не мешает отношениям Баку и Москвы

20:36

Азербайджан и Узбекистан готовят новый план военного сотрудничества

20:27

Армения подтвердила скорую встречу Байрамова и Мирзояна

20:10

Глава ЦРУ выходит на первый план в переговорах США с Россией

20:10

«Зеленый театр» перешел под крыло Минкульта Азербайджана

19:57

«Азерэнержи» и Китай наращивают сотрудничество в энергетике

19:44

Неизвестный снаряд повредил танкер с мазутом у берегов Ирака

19:31

Баку и Грозный снова свяжут прямые авиарейсы

19:18

Нетаньяху пообещал «разгромить» Иран с вершины горы Хермон

19:05

В Сирии взорвался склад боеприпасов: погибли 14 человек

19:02

Иран получил доступ к секретам американского подводного аппарата

18:52

Россия и Турция обсудили Украину и Южный Кавказ

18:39

Пожары накрыли Анталью: туристы покидают курорт

18:26

Anthropic отказала Британии в доступе к новой ИИ-модели

18:23

Дроны Украины добрались до Нового Уренгоя

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты