24 июля, 17:51
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе 2026/07/24, 13:51
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии 2026/07/24, 12:17
Европа — убежище для предателей и штаб провокаций против Азербайджана: одно видео раскрывает схему 2026/07/24, 11:04
Россельхознадзор обвинил Армению в использовании зараженного молока для поставляемых в Россию продуктов 2026/07/24, 10:48
Дроны ВСУ выжгли Wildberries: Массированная атака на склады в Петербурге и Крыму 2026/07/24, 08:36
Трамп не увидел готовности Ирана к договору и хочет продолжить войну 2026/07/23, 23:53
Трамп объявил дату визита Си Цзиньпина в США 2026/07/23, 23:36
Зеленский: Путин готовит новые удары, мобилизацию и расширение войны 2026/07/23, 21:22
Дроны под санкциями: Евросоюз ввел новые ограничения против России 2026/07/23, 20:33
«Все готово»: Трамп пообещал «самый мощный» удар по Ирану 2026/07/23, 20:04
Next
Prev
Главная Политика

ОЗА обвинила Армению в продолжении расистской политики

31 марта 2024, 17:44

350

ОЗА обвинила Армению в продолжении расистской политики
FacebookTwitterFacebookSend

Община Западного Азербайджана (ОЗА) распространила заявление в связи с 31 Марта — Днем геноцида азербайджанцев. В заявлении говорится:

«День 31 марта 1918 года, вошедший в историю как день массовой расправы, учиненной в Баку армяно-большевистскими вооруженными группировками над азербайджанцами и как один из многочисленных актов геноцида, совершенных против азербайджанцев Арменией и армянскими вооруженными формированиями, является не только днем скорби, но и напоминанием всему человечеству о том, что те, кто совершил эти преступления, до сих пор остаются безнаказанными.

Как отмечается в Указе общенационального лидера Гейдара Алиева «О геноциде азербайджанцев», подписанном 26 марта 1998 года, геноцид против азербайджанцев проводился веками и его главной целью был захват исторических азербайджанских территорий.

Геноцид против азербайджанского народа проводился систематически на почве расистской идеологии, питавшей этническую ненависть, и совершался практически во всех частях исторических азербайджанских земель. Этот геноцид, который с 1905 года начал усиливаться и принимать открытую форму, был особенно жестоким в западной части Азербайджана. Армянская армия в 1918-1920 годах совершила массовые убийства и этнические чистки против азербайджанцев в Иреване, Зангезуре, Гейче, Даралаязе, Сюрмели, Шаруре и других регионах.

В результате актов геноцида, когда были убиты сотни тысяч азербайджанцев, азербайджанцы, некогда составлявшие более 80 процентов населения Иреванской губернии, уже в 1921 году начали составлять этническое меньшинство на этой территории. Вследствие этнических чисток, проведенных в 1948-1952 и 1987-91 годах, азербайджанцы были полностью изгнаны оттуда. В настоящее время ни один азербайджанец не остался на той территории, которая сейчас называется Арменией, а культурное наследие азербайджанцев полностью уничтожено.

Массовая резня, совершенная 31 марта 1918 года в Баку вооруженным объединением экстремистской националистической партии «Дашнакцутюн», стало страшной трагедией, отражающей масштабный геноцид, осуществленный против нашего народа на исторических азербайджанских землях.

Армения, несмотря на взятые на себя международные обязательства, продолжает свою расистскую политику. Эта страна препятствует безопасному и достойному возвращению азербайджанцев в свои дома, прославляет таких элементов, как Гарегин Нжде, Андраник Озанян, Драстамат Канаян, Монте Мелконян, совершивших против азербайджанцев преступления против человечности и террористические акты, и поощряет на государственном уровне расистскую идеологию, такую как нждеизм.

Мы требуем от Армении признать свою ответственность за преступления геноцида и предпринять необходимые шаги во имя мира. Армения должна создать условия для безопасного и достойного возвращения изгнанных оттуда азербайджанцев и восстановить разрушенное азербайджанское культурное наследие. Армения должна создать условия для безопасного и достойного возвращения изгнанных оттуда азербайджанцев и восстановить разрушенное культурное наследие Азербайджана. Также Армения должна прекратить свою политику и практику по насаждению ненависти и дискриминации в отношении азербайджанцев, предать суду лиц, совершивших преступления против человечности, немедленно прекратить их прославление, снести памятники военным и политическим деятелям, террористам, участвовавшим в преступлениях против азербайджанцев, и отменить изменения, внесенные в топонимы».

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения обвинение ОЗА расизм

Из этой рубрики

Лавров и Арагчи обсудили эскалацию в Персидском заливе
Политика

Лавров и Арагчи обсудили эскалацию в Персидском заливе

Редакция
2026/07/24, 14:22
Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе
Важно

Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе

Редакция
2026/07/24, 13:51
Маск заявил, что Россия "не уйдет", и призвал к уступкам ради мира
Политика

Маск заявил, что Россия «не уйдет», и призвал к уступкам ради мира

Редакция
2026/07/24, 13:35
Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии
Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

Minval Politika
2026/07/24, 12:17
Премьеры меняются, интересы остаются: что означает для Азербайджана новая власть в Британии
Политика

Премьеры меняются, интересы остаются: что означает для Азербайджана новая власть в Британии

Алла Зейдуллаева
2026/07/24, 12:13

Лента новостей

Политика

Minval Politika Exclusive | Армения скупает индийский военный мусор: 39 рейсов за полгода, 15 из них — из Индии

12:17
Статьи

Торговцы добродетелью, или Как европейская политика превращает мораль в валюту

17:43
Общество

8 сотрудников прокуратуры привлечены к дисциплинарной ответственности, двое отстранены

17:35
Мир

ЕС ввел санкции против граждан Ирана

17:17
Экономика

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Тунис в 2,4 раза

17:05
Мир

Иран уничтожил центр обработки данных Amazon

16:31
Экономика

ЦБ России: рост цен на топливо уже сказывается на стоимости товаров и услуг

16:18
Армия

Россия разбомбила выставку вооружений под Киевом: множество погибших и пострадавших

16:01
Мир

Президент Бангладеш подал в отставку

15:58
Мир

МИД Казахстана: атаки на танкеры ставят под угрозу торговые маршруты

15:45
Статьи

Ирак между Ираном и США: итоги визита Али аз-Заиди в Тегеран

15:40
Экономика

Китай ввёл санкции против европейских компаний

15:36
Мир

Путину показали модернизированный самолет Як-130М

15:24
Мир

Зеленский: в Киевской области в результате ракетного удара погибли шесть человек

15:11
Общество

Синоптики объявили оранжевое предупреждение

15:06
Мир

Грузия отвергла обвинения в обходе европейских санкций

14:50
Мир

Румынский истребитель F-16 сбил вторгшийся дрон

14:35
Политика

Лавров и Арагчи обсудили эскалацию в Персидском заливе

14:22
Общество

В АЖД рассказали о предпринимаемых мерах из-за ажиотажного спроса на билеты в Тбилиси

14:11
Общество

Так будет выглядеть корпус инженерного факультета Карабахского университета

14:07
Важно

Алиев произвел кадровые перестановки в дипломатическом корпусе

13:51
Политика

Маск заявил, что Россия «не уйдет», и призвал к уступкам ради мира

13:35
Статьи

Греция продала санкции ЕС за ямальский газ: как европейцы продолжают зарабатывать миллионы на России

13:21
Общество

12 семей стали собственниками жилья по программе аренды с выкупом

13:18
Мир

Россия атаковала Киев и Одессу

13:04
Мир

Зеленский: наши дальнобойные санкции сработали и на расстоянии 1350 км

12:51
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты