08 марта, 02:47
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение 2026/03/07, 22:24
Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку 2026/03/07, 21:51
Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников 2026/03/07, 21:35
МИД России прокомментировал атаку иранских дронов на Нахчыван 2026/03/07, 18:25
Фейк о войне Баку с Ираном: дезинформация запущена 2026/03/07, 10:42
Азербайджан эвакуировал дипломатов из Ирана 2026/03/07, 00:41
Трамп объяснил свои слова о безоговорочной капитуляции Ирана 2026/03/07, 00:27
Путин переговорил с Пезешкианом 2026/03/06, 23:41
Баку направил генсеку ООН письмо из-за атаки дронов Ирана на Нахчыван 2026/03/06, 22:56
Иран готовил теракты в Азербайджане: среди целей — нефтепровод Баку–Джейхан, посольство Израиля и синагога 2026/03/06, 21:45
Next
Prev
Главная Политика

Ереван в очередной раз позабыл об уроках истории и принялся играть с огнем

31 марта 2024, 11:48

1922

Ереван в очередной раз позабыл об уроках истории и принялся играть с огнем
FacebookTwitterFacebookSend

Передвижение армянской военной техники к границам Азербайджана — хорошая «лакмусовая бумажка», чего в реальности стоят все вроде бы конструктивные заявления премьер-министра Армении по поводу четырёх оккупированных сел в Газахском районе.

Армении сегодня вполне может понадобиться очередная военная провокация. До намеченной на 5 апреля встречи Никола Пашиняна с Энтони Блинкеном и Урсулой фон дер Ляйен остается всего ничего. На эту встречу в Ереване возлагались огромные надежды, но, судя по некоторым косвенным признакам, на Баграмяна, 26 пришли к выводу, что ожидаемого количества вкусняшек не будет. Особенно в сфере «гарантий безопасности». Петер Стано, представитель внешнеполитической службы ЕС, заявил об этом прямо.

Не исключено, что на Западе вообще намерены заняться не военно силовой, а экономической сферой и снизить зависимость Армении от Кремля. Звучит привлекательно. Но если Россия во взаимоотношениях с Арменией дарила ей «рыбу», то есть содержала инфраструктуру и поставляла по внутренним ценам нефть, газ и алмазы, то США и Евросоюз предпочитают дарить партнёрам «удочку». То есть возможности заработать самим. А это совсем не то, к чему привыкли в Ереване.

Наконец, и на Западе хотели бы получить от Еревана гарантии «развода с Москвой» и застраховаться от очередного политического разворота. Даже скандальная резолюция Европарламента содержала солидный список тех шагов, которые Запад ждёт от Армении. Одним только прекращением трансляции программ Соловьева и приостановкой обслуживания карт «МИР» Армения не отделается. Судя по всему, уже на стадии подготовки к встрече 5 апреля ереванским дипломатам стало понятно: переговоры не будут идти по сценарию «Армения предъявляет хотелки, США и Евросоюз преподносят ей всё, что она желает, на блюдечке с голубой каемочкой». Вполне возможно, что 5 апреля свои, скажем так, пожелания будут высказывать уже собеседники Пашиняна. А такой разговор Никола Воваевича устраивает не очень.

И именно поэтому в Ереване накануне встречи устраивают целую серию «манёвров последнего момента», пытаясь столкнуть переговоры к сценарию, написанному в Ереване. Сначала появляется скандальный доклад «Сети друзей Армении», то есть, проще говоря, нанятых лоббистов. И вот теперь, судя по движению армии к границе, в Ереване решили «предоставить доказательства» своим собеседникам 5 апреля, будто бы «азербайджанская угроза» — это вовсе не миф. И пока Пашинян выступает с вроде бы конструктивными заявлениями, ереванские силовики, судя по всему, готовят очередной сценарий вооруженной провокации на границе – с тем расчётом, что уж теперь-то за Армению точно впишутся или Россия, или Запад, или оба сразу.

Это, конечно, прекрасные иллюстрации, насколько опасно обнадёживать Армению – даже весьма косвенно. И чтобы не произошло в ближайшие дни на границе, ответственность за это будет нести не только Ереван, но и его новые друзья – даже если их намёки и жесты в Армении «переоценили» или «не так поняли».

А что касается возможных вариантов развития событий в поле… Ереван в феврале нынешнего года на фоне града заявлений западных политиков в стиле «мы стоим рядом с Арменией» уже попытался «пострелять» на направлении Гафан — Зангелан и конвертировать западные обещания в реальную поддержку своих планов силового реванше. 12 февраля в результате снайперского выстрела с армянской стороны получил ранения азербайджанский пограничник. На следующий день Азербайджан провёл операцию «Возмездие» и разгромил армянский пост, с которого стреляли по азербайджанской территории. Результат – четверо убитых только по официальным данным. Но желающих «постоять рядом с Арменией» в реальности не нашлось.

Так что с огнём на границе лучше не играть…

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения провокации

Из этой рубрики

Хакан Фидан
Политика

Хакан Фидан дал совет Ирану

Редакция
2026/03/07, 23:19
Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану
Политика

Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану

Редакция
2026/03/07, 21:50
Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность
Политика

Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность

Редакция
2026/03/07, 21:40
Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников
Политика

Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников

Редакция
2026/03/07, 21:35
Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

Редакция
2026/03/07, 20:35

Лента новостей

Мир

Атакована база в Эрбиле, где находятся военные США

1:02
Мир

Нетаньяху заявил о «сюрпризах» для Ирана

0:49
Общество

Посольство Испании эвакуировано из Ирана через Азербайджан

0:30
Общество

Мехрибан Алиева поделилась публикацией по случаю 8 Марта

0:16
Мир

Фидан предупредил Иран: советуем вам быть внимательными

0:04
Мир

Иран и Израиль поразили НПЗ друг друга

23:42
Политика

Хакан Фидан дал совет Ирану

23:19
Важно

Стали известны подробности ДТП с автомобилем посольства Азербайджана в Москве

23:07
Мир

Арагчи обратился к Трампу

22:55
Мир

СМИ: Моджтаба Хаменеи ранен

22:37
Важно

МИД Азербайджана: поддержка со стороны США, самой мощной страны в мире, имеет особое значение

22:24
Общество

Ильхам Алиев поделился публикацией по случаю 8 Марта

22:15
Наша жизнь

Дипломаты разных стран эвакуированы из Ирана через Азербайджан

22:02
Статьи

Турецкие бомбы для Израиля и критика в адрес Баку

21:51
Политика

Главы МИД ОТГ осудили удары Ирана по Турции и Азербайджану

21:50
Политика

Орбан позвонил Алиеву и выразил полную солидарность

21:40
Политика

Вашингтон заявил о поддержке Азербайджана после атаки иранских беспилотников

21:35
Мир

В Дубае иранский беспилотник попал в небоскреб

21:17
Мир

В Иране в течение суток проведут заседание для выбора нового верховного лидера

21:04
Мир

Из-за удара США 30 деревень в Иране остались без воды

20:52
Политика

Байрамов в Стамбуле призвал тюркские страны к усилению координации

20:35
Мир

В ОАЭ и Катаре отразили ракетную атаку со стороны Ирана

20:15
Мир

ЦАХАЛ ударил по центру управления КСИР

19:54
Политика

Аль-Манфи выразил солидарность с Ильхамом Алиевым

19:45
Мир

Трамп создал новую военную ​коалицию

19:40
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты