03 мая, 19:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом 2026/05/03, 18:36
ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер 2026/05/03, 16:29
Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет» 2026/05/03, 14:39
Определились победители «Бакинского марафона 2026» 2026/05/03, 14:19
Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина 2026/05/03, 13:16
Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана 2026/05/03, 13:02
Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном 2026/05/03, 12:57
ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти 2026/05/03, 12:27
Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем? 2026/05/03, 09:18
Симонян обвинил Россию в попытке смены власти в Армении 2026/05/02, 01:08
Next
Prev
Главная Политика

Ереван в очередной раз позабыл об уроках истории и принялся играть с огнем

31 марта 2024, 11:48

1929

Ереван в очередной раз позабыл об уроках истории и принялся играть с огнем
FacebookTwitterFacebookSend

Передвижение армянской военной техники к границам Азербайджана — хорошая «лакмусовая бумажка», чего в реальности стоят все вроде бы конструктивные заявления премьер-министра Армении по поводу четырёх оккупированных сел в Газахском районе.

Армении сегодня вполне может понадобиться очередная военная провокация. До намеченной на 5 апреля встречи Никола Пашиняна с Энтони Блинкеном и Урсулой фон дер Ляйен остается всего ничего. На эту встречу в Ереване возлагались огромные надежды, но, судя по некоторым косвенным признакам, на Баграмяна, 26 пришли к выводу, что ожидаемого количества вкусняшек не будет. Особенно в сфере «гарантий безопасности». Петер Стано, представитель внешнеполитической службы ЕС, заявил об этом прямо.

Не исключено, что на Западе вообще намерены заняться не военно силовой, а экономической сферой и снизить зависимость Армении от Кремля. Звучит привлекательно. Но если Россия во взаимоотношениях с Арменией дарила ей «рыбу», то есть содержала инфраструктуру и поставляла по внутренним ценам нефть, газ и алмазы, то США и Евросоюз предпочитают дарить партнёрам «удочку». То есть возможности заработать самим. А это совсем не то, к чему привыкли в Ереване.

Наконец, и на Западе хотели бы получить от Еревана гарантии «развода с Москвой» и застраховаться от очередного политического разворота. Даже скандальная резолюция Европарламента содержала солидный список тех шагов, которые Запад ждёт от Армении. Одним только прекращением трансляции программ Соловьева и приостановкой обслуживания карт «МИР» Армения не отделается. Судя по всему, уже на стадии подготовки к встрече 5 апреля ереванским дипломатам стало понятно: переговоры не будут идти по сценарию «Армения предъявляет хотелки, США и Евросоюз преподносят ей всё, что она желает, на блюдечке с голубой каемочкой». Вполне возможно, что 5 апреля свои, скажем так, пожелания будут высказывать уже собеседники Пашиняна. А такой разговор Никола Воваевича устраивает не очень.

И именно поэтому в Ереване накануне встречи устраивают целую серию «манёвров последнего момента», пытаясь столкнуть переговоры к сценарию, написанному в Ереване. Сначала появляется скандальный доклад «Сети друзей Армении», то есть, проще говоря, нанятых лоббистов. И вот теперь, судя по движению армии к границе, в Ереване решили «предоставить доказательства» своим собеседникам 5 апреля, будто бы «азербайджанская угроза» — это вовсе не миф. И пока Пашинян выступает с вроде бы конструктивными заявлениями, ереванские силовики, судя по всему, готовят очередной сценарий вооруженной провокации на границе – с тем расчётом, что уж теперь-то за Армению точно впишутся или Россия, или Запад, или оба сразу.

Это, конечно, прекрасные иллюстрации, насколько опасно обнадёживать Армению – даже весьма косвенно. И чтобы не произошло в ближайшие дни на границе, ответственность за это будет нести не только Ереван, но и его новые друзья – даже если их намёки и жесты в Армении «переоценили» или «не так поняли».

А что касается возможных вариантов развития событий в поле… Ереван в феврале нынешнего года на фоне града заявлений западных политиков в стиле «мы стоим рядом с Арменией» уже попытался «пострелять» на направлении Гафан — Зангелан и конвертировать западные обещания в реальную поддержку своих планов силового реванше. 12 февраля в результате снайперского выстрела с армянской стороны получил ранения азербайджанский пограничник. На следующий день Азербайджан провёл операцию «Возмездие» и разгромил армянский пост, с которого стреляли по азербайджанской территории. Результат – четверо убитых только по официальным данным. Но желающих «постоять рядом с Арменией» в реальности не нашлось.

Так что с огнём на границе лучше не играть…

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения провокации

Из этой рубрики

Зеленский прибыл в Ереван
Политика

Зеленский прибыл в Ереван

Редакция
2026/05/03, 16:14
Ильхам Алиев поздравил Кароля Навроцкого
Политика

Ильхам Алиев поздравил Кароля Навроцкого

Редакция
2026/05/03, 13:36
ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти
Политика

ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти

Редакция
2026/05/03, 12:27
Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем?
Политика

Иран передал США мирный план из 14 пунктов. Что в нем?

Редакция
2026/05/03, 09:18
СМИ: Война США и Ирана расколола ОАЭ и Саудовскую Аравию
Политика

СМИ: Война США и Ирана расколола ОАЭ и Саудовскую Аравию

Редакция
2026/05/02, 22:55

Лента новостей

Политика

Эксклюзив Minval Politika. Окампо: «Я получил деньги от армян, они живут в России»

15:30
Общество

Air Serbia запустила прямые рейсы между Баку и Белградом

19:16
Мир

Рубио едет в Ватикан для «оттепели» в отношениях США и Италии

19:00
Мир

Грузинские авиакомпании столкнулись с большим кризисом

18:36
Мир

Стармер прибыл в Ереван для участия в саммите ЕПС

18:14
Спорт

Команда по пиклболу погибла в авиакатастрофе по пути на турнир

17:51
Армия

Военнослужащие США пропали на учениях в Марокко

17:32
Мир

На Филиппинах проснулся опасный вулкан

17:13
Экономика

Движение в Ормузе парализовано после заявления Трампа

16:51
Армия

Израиль закупает новые эскадрильи F-35 и F-15

16:31
Армия

ВСУ поразили российский ракетный корабль, катер и танкер

16:29
Политика

Зеленский прибыл в Ереван

16:14
Мир

Сейф посла Армении похитили из здания посольства в Праге

15:54
Экономика

Страны ОПЕК+ приняли первое решение после выхода из альянса ОАЭ

15:34
Общество

Лейла Алиева и Арзу Алиева посетили Международный фестиваль ковра

15:16
Мир

Слон насмерть затоптал мужчину в Индии

14:58
Мир

Иран предъявил жесткий ультиматум США: «Выбора больше нет»

14:39
Спорт

Определились победители «Бакинского марафона 2026»

14:19
Мир

Скандальный торт израильскому министру вызвал бурю критики

14:17
Наша жизнь

Весна на нервах: синоптики прогнозируют перепады погоды

13:57
Политика

Ильхам Алиев поздравил Кароля Навроцкого

13:36
Мир

Кремль анонсировал «очень важное» выступление Путина

13:16
Экономика

Новый груз отправлен в Армению через территорию Азербайджана

13:02
Мир

Летевший в Баку российский самолет экстренно развернули в небе над Казахстаном

12:57
Экономика

В Турции резко выросло число cверхбогатых людей

12:40
Политика

ЦАМО: Обнародованные Minval Politika видеозаписи раскрыли план Окампо по отстранению Пашиняна от власти

12:27
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты