В Азербайджане повышаются штрафы и продлевается срок административного ареста за нарушение требований режима зоны спецоперации против религиозного экстремизма. Это нашло отражение в предложенной поправке в Кодекс об административных правонарушениях, обсужденной на сегодняшнем заседании Милли Меджлиса, сообщает Minval.az.
Согласно проекту, за нарушение ограничений на оборот лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества, в зоне проведения спецоперации по борьбе с религиозным экстремизмом физические лица будут оштрафованы на сумму от 200 до 300 манатов или с учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя, если применение данных мер считается недостаточным, то будет применяться административный арест на срок до одного месяца, должностные лица будут оштрафованы на сумму от 450 до 700 манатов, а юридические лица – на сумму от 2000 до 3000 манатов.
По действующему законодательству, за нарушение ограничений на оборот лекарственных средств, содержащих наркотические или психотропные вещества, в зоне проведения спецоперации по борьбе с религиозным экстремизмом физических лиц штрафуют на сумму от 50 до 80 манатов или с учетом обстоятельств дела и личности правонарушителя, если применение данных мер считается недостаточным, то будет применяться административный арест на срок до 15 суток, должностных лиц штрафуют на сумму от 450 до 600 манатов, а юридических лиц – на сумму от 2000 до 3000 манатов.
Законопроект был вынесен на голосование и принят в третьем чтении.