08 октября, 03:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан 2026/10/08, 00:14
Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии 2026/10/08, 00:02
Мекканское соглашение идет в парламент Турции 2026/10/07, 23:24
Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна» 2026/10/07, 20:55
«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия 2026/10/07, 20:00
Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана 2026/10/07, 19:47
Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам 2026/10/07, 19:35
Азербайджан стал соавтором резолюции ООН о минной угрозе 2026/10/07, 19:00
Байрамов: Азербайджан видит потенциал СНГ в торговле и транспорте 2026/10/07, 18:24
Пашинян возложил вину за инцидент с азербайджанским военным на армянку 2026/10/07, 18:12
Next
Prev
Главная Экономика

Итальянский эксперт — «Минвалу»: Конфликт, спровоцированный Россией, еще больше укрепил дружбу между Баку и Римом

29 марта 2024, 11:00

753

Итальянский эксперт - «Минвалу»: Конфликт, спровоцированный Россией, еще больше укрепил дружбу между Баку и Римом
FacebookTwitterFacebookSend

Между Баку и Римом существуют очень прочные экономические связи. Италия является основным торговым партнером Азербайджана, а Азербайджан – основным торговым партнером Италии в регионе Южного Кавказа. Обе страны расширили связи в энергетической сфере, при этом их сотрудничество не ограничивается энергетикой и торговлей. В связи с отмеченной темой на вопросы Minval.az отвечает итальянский эксперт по Кавказу Доминико Летиция.

— В первую очередь, хотелось бы узнать, как вы оцениваете нынешний уровень итало-азербайджанских отношений?

— Отношения между двумя странами прекрасные. Конфликт, спровоцированный Россией, еще больше укрепил дружбу и экономическое сотрудничество между Италией и Азербайджаном, а благодаря энергетическим возможностям, включая Трансадриатический газопровод (TAP), Баку становится дружественным энергетическим центром, поддерживающим Запад и Европу. Более того, после возвращения оккупированных территорий Азербайджаном появляются новые возможности для экономического и инфраструктурного сотрудничества с целью осуществления восстановительных работ.

— Давайте поговорим об энергетике. Азербайджан является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в Италию. Какую роль Италия отводит азербайджанскому газу как потребитель?

— Италия и Балканы связаны с Баку посредством TAP. Благодаря Баку и его ресурсам Европе удалось преодолеть последствия международного энергетического кризиса. Кроме того, Азербайджан также стремится использовать газовую инфраструктуру для транспортировки водорода, а Италия очень заинтересована в развитии исследований и инфраструктуры для энергетического перехода и разработки водорода.

— Заинтересована ли Италия в расширении Южного газового коридора?

— Италия должна стремиться к росту и инновациям энергетической инфраструктуры, а также к дальнейшему развитию возможностей, связанных с зеленым водородом. Южный газовый коридор станет важным компонентом перераспределения газа на итальянский и европейский рынки, помогая снизить цены на газ в Италии и Европе. Италия заинтересована в расширении Южного газового коридора. Рим пытается стать энергетическим хабом Европы, и сотрудничество с Азербайджаном в этом направлении представляет огромную важность.

— Сколько итальянских компаний работает в Азербайджане? В каких отраслях они осуществляют деятельность?

— Крупнейшие итальянские компании в Азербайджане — Saipem, Marie Tecnimont, Technip Italia, Drillmec и Ansaldo. Кроме того, в Азербайджане присутствуют почти все основные люксовые бренды (Armani, Max & Co, Etro, Fendi, Gucci, Pal Zileri, Pollini, Boggi, Moreschi, Brioni и т. д.), имеющие собственные точки продаж или мультибрендовые магазины, которые зачастую сосредоточены в главном торговом центре города Port Baku Mall или в его непосредственной близости. Помимо модных брендов, в стране осуществляют деятельность Ferrari и Lamborghini в сфере автомобильного сектора, а также Bulgari в сфере ювелирных изделий. Другие компании, работающие в самых разных отраслях, присутствуют в городе с магазинами или выставочными залами (Technogym, Carpisa и т. д.). В мебельном секторе имеются многочисленные точки продаж брендов Made in Italy.

— В какие сферах экономики наблюдается наивысший уровень сотрудничества между Италией и Азербайджаном?

— Правительство Азербайджана активно поощряет приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые продолжают концентрироваться в энергетическом секторе. Одновременно имеются большие возможности для привлечения ПИИ в таких секторах как сельское хозяйство, транспорт, туризм и ИКТ. Амбициозный план развития возобновляемой энергетики нашел положительный результат в финансировании трех крупных ветровых и солнечных проектов Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития. Основным органом по продвижению инвестиций в Азербайджане является Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), совместная государственно-частная инициатива, созданная Министерством экономики в 2003 году для содействия экономическому развитию и диверсификации страны путем привлечения иностранных инвестиций в ненефтяные отрасли. Италия готова и дальше развивать сотрудничество с Баку в данном направлении.

— Каков нынешний уровень инвестиций итальянских компаний в ненефтяной сектор экономики Азербайджана?

— Я бы хотел отметить большой рост в строительном секторе, как в сфере недвижимости (жилые дома, офисы, гостиницы), так и в области инфраструктуры. Азербайджан продолжает предлагать интересные инвестиционные возможности, особенно в направлении амбициозных целей правительства по осуществлению проектов на освобождённых от оккупации территорий. Строительство представляет собой важный сектор экономики Азербайджана, внося свой вклад в формирование ВВП в процентах, варьирующихся от 8 до 10%.

— Какие новые перспективы сотрудничества могут возникнуть у азербайджано-итальянских отношений в свете нынешних взаимоотношений ЕС с Россией?

— Между нашими странами может расшириться энергетическое и агропродовольственное сотрудничество. Расширение взаимоотношений в указанных сферах может, в свою очередь, открыть новые возможности в Центральной Азии и на Кавказе.

— Многие экономисты прогнозируют, что кризис в Украине может затронуть несколько секторов экономики по всему миру. Как Италия планирует смягчить потенциальный кризис, особенно в сфере продовольственной и энергетической безопасности?

— Италия должна стремиться к устойчивому росту посредством проектов сотрудничества в области продовольствия, энергетики и военно-морского флота в Средиземноморье. Стремление к развитию геополитики Большого Средиземноморья позволило бы нам возобновить новое взаимодействие с Северной Африкой, Кавказом и Центральной Азией, преодолевая нынешние барьеры на пути экономического развития, создаваемые Россией. Нам необходимо диверсифицировать наши доходы и возможности, сотрудничая с теми странами, которые демонстрируют уважение международного права и верховенство закона.

Ясмин Мамедова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Италия Сотрудничество

Из этой рубрики

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан
Экономика

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

Редакция
2026/10/08, 00:14
Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива
Экономика

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

Редакция
2026/10/07, 23:00
Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»
Экономика

Вагит Алекперов рассказал Токаеву о дальнейших планах «Лукойла»

Редакция
2026/10/07, 16:08
В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен
Экономика

В Азербайджане предлагают страховать фермеров от падения рыночных цен

Зарина Оруджалиева
2026/10/07, 13:48
Министр: Половину стоимости солнечных панелей для агросектора оплатит государство
Экономика

Министр: Половину стоимости солнечных панелей для агросектора оплатит государство

Редакция
2026/10/07, 13:21

Лента новостей

0:59

Названы самые популярные браузеры в Азербайджане

0:40

Посол США в Израиле пришел в ярость от слова Мамдани

0:24

Сирия может отправить до 20 тысяч военных в Йемен

0:14

После украинских ударов Wildberries переезжает в Узбекистан

0:02

Мекканское соглашение: Пакистан раскрыл детали военного присутствия в Саудовской Аравии

23:56

Таджикистан покидает МУС из-за «политизации» и предвзятости

23:36

Трамп оценил планы Турции и Пакистана помочь Саудовской Аравии

23:24

Мекканское соглашение идет в парламент Турции

23:14

Кадыров стал «Почетным архитектором России»

23:00

Ирак пустит нефть через Сирию в обход Ормузского пролива

22:48

Страны СНГ договорились противостоять гонке вооружений в космосе

22:36

Трамп решил поздравить Путина личным звонком

22:24

В Киеве начались перебои со светом и водой

22:09

71 ребенок и три десятилетия ожидания: где был Красный Крест?

21:59

Трамп анонсировал урегулирование девятой войны

21:49

Трамп увидел сходство между чумой в России и COVID-19 в Китае

21:25

«Оскорбляет нашего руководителя»: российская пенсионерка увидела в Добби Путина

21:15

Франция вызвала посла Ирана из-за «ложного контента» о протестах

20:55

Рубио: Запад должен пробудиться от «долгого сна»

20:42

Рубио обрушился на «радикальных мулл» Ирана

20:24

Врач Карла III найдена мертвой в Сандрингеме

20:12

Дзюдоисты Цкаев и Раджабли принесли Азербайджану две медали ЧМ

20:00

«Для танго нужны двое»: Украина готовит пять форматов перемирия

19:47

Правящая партия Турции ответила критикам Азербайджана

19:35

Зеленский: трое годовалых детей погибли при ударе по Прилукам

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты