17 декабря, 01:10
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле 2025/12/17, 00:45
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
В Азербайджане хотят ввести полный запрет на электронные сигареты 2025/12/16, 15:08
Next
Prev
Главная Экономика

Итальянский эксперт — «Минвалу»: Конфликт, спровоцированный Россией, еще больше укрепил дружбу между Баку и Римом

29 марта 2024, 11:00

741

Итальянский эксперт - «Минвалу»: Конфликт, спровоцированный Россией, еще больше укрепил дружбу между Баку и Римом
FacebookTwitterFacebookSend

Между Баку и Римом существуют очень прочные экономические связи. Италия является основным торговым партнером Азербайджана, а Азербайджан – основным торговым партнером Италии в регионе Южного Кавказа. Обе страны расширили связи в энергетической сфере, при этом их сотрудничество не ограничивается энергетикой и торговлей. В связи с отмеченной темой на вопросы Minval.az отвечает итальянский эксперт по Кавказу Доминико Летиция.

— В первую очередь, хотелось бы узнать, как вы оцениваете нынешний уровень итало-азербайджанских отношений?

— Отношения между двумя странами прекрасные. Конфликт, спровоцированный Россией, еще больше укрепил дружбу и экономическое сотрудничество между Италией и Азербайджаном, а благодаря энергетическим возможностям, включая Трансадриатический газопровод (TAP), Баку становится дружественным энергетическим центром, поддерживающим Запад и Европу. Более того, после возвращения оккупированных территорий Азербайджаном появляются новые возможности для экономического и инфраструктурного сотрудничества с целью осуществления восстановительных работ.

— Давайте поговорим об энергетике. Азербайджан является одним из крупнейших экспортеров нефти и газа в Италию. Какую роль Италия отводит азербайджанскому газу как потребитель?

— Италия и Балканы связаны с Баку посредством TAP. Благодаря Баку и его ресурсам Европе удалось преодолеть последствия международного энергетического кризиса. Кроме того, Азербайджан также стремится использовать газовую инфраструктуру для транспортировки водорода, а Италия очень заинтересована в развитии исследований и инфраструктуры для энергетического перехода и разработки водорода.

— Заинтересована ли Италия в расширении Южного газового коридора?

— Италия должна стремиться к росту и инновациям энергетической инфраструктуры, а также к дальнейшему развитию возможностей, связанных с зеленым водородом. Южный газовый коридор станет важным компонентом перераспределения газа на итальянский и европейский рынки, помогая снизить цены на газ в Италии и Европе. Италия заинтересована в расширении Южного газового коридора. Рим пытается стать энергетическим хабом Европы, и сотрудничество с Азербайджаном в этом направлении представляет огромную важность.

— Сколько итальянских компаний работает в Азербайджане? В каких отраслях они осуществляют деятельность?

— Крупнейшие итальянские компании в Азербайджане — Saipem, Marie Tecnimont, Technip Italia, Drillmec и Ansaldo. Кроме того, в Азербайджане присутствуют почти все основные люксовые бренды (Armani, Max & Co, Etro, Fendi, Gucci, Pal Zileri, Pollini, Boggi, Moreschi, Brioni и т. д.), имеющие собственные точки продаж или мультибрендовые магазины, которые зачастую сосредоточены в главном торговом центре города Port Baku Mall или в его непосредственной близости. Помимо модных брендов, в стране осуществляют деятельность Ferrari и Lamborghini в сфере автомобильного сектора, а также Bulgari в сфере ювелирных изделий. Другие компании, работающие в самых разных отраслях, присутствуют в городе с магазинами или выставочными залами (Technogym, Carpisa и т. д.). В мебельном секторе имеются многочисленные точки продаж брендов Made in Italy.

— В какие сферах экономики наблюдается наивысший уровень сотрудничества между Италией и Азербайджаном?

— Правительство Азербайджана активно поощряет приток прямых иностранных инвестиций (ПИИ), которые продолжают концентрироваться в энергетическом секторе. Одновременно имеются большие возможности для привлечения ПИИ в таких секторах как сельское хозяйство, транспорт, туризм и ИКТ. Амбициозный план развития возобновляемой энергетики нашел положительный результат в финансировании трех крупных ветровых и солнечных проектов Европейским банком реконструкции и развития и Азиатским банком развития. Основным органом по продвижению инвестиций в Азербайджане является Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO), совместная государственно-частная инициатива, созданная Министерством экономики в 2003 году для содействия экономическому развитию и диверсификации страны путем привлечения иностранных инвестиций в ненефтяные отрасли. Италия готова и дальше развивать сотрудничество с Баку в данном направлении.

— Каков нынешний уровень инвестиций итальянских компаний в ненефтяной сектор экономики Азербайджана?

— Я бы хотел отметить большой рост в строительном секторе, как в сфере недвижимости (жилые дома, офисы, гостиницы), так и в области инфраструктуры. Азербайджан продолжает предлагать интересные инвестиционные возможности, особенно в направлении амбициозных целей правительства по осуществлению проектов на освобождённых от оккупации территорий. Строительство представляет собой важный сектор экономики Азербайджана, внося свой вклад в формирование ВВП в процентах, варьирующихся от 8 до 10%.

— Какие новые перспективы сотрудничества могут возникнуть у азербайджано-итальянских отношений в свете нынешних взаимоотношений ЕС с Россией?

— Между нашими странами может расшириться энергетическое и агропродовольственное сотрудничество. Расширение взаимоотношений в указанных сферах может, в свою очередь, открыть новые возможности в Центральной Азии и на Кавказе.

— Многие экономисты прогнозируют, что кризис в Украине может затронуть несколько секторов экономики по всему миру. Как Италия планирует смягчить потенциальный кризис, особенно в сфере продовольственной и энергетической безопасности?

— Италия должна стремиться к устойчивому росту посредством проектов сотрудничества в области продовольствия, энергетики и военно-морского флота в Средиземноморье. Стремление к развитию геополитики Большого Средиземноморья позволило бы нам возобновить новое взаимодействие с Северной Африкой, Кавказом и Центральной Азией, преодолевая нынешние барьеры на пути экономического развития, создаваемые Россией. Нам необходимо диверсифицировать наши доходы и возможности, сотрудничая с теми странами, которые демонстрируют уважение международного права и верховенство закона.

Ясмин Мамедова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Италия Сотрудничество

Из этой рубрики

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

Редакция
2025/12/16, 23:37
Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

Редакция
2025/12/16, 23:22
Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

Редакция
2025/12/16, 21:26
Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

Редакция
2025/12/16, 20:57
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

Редакция
2025/12/16, 20:43

Лента новостей

Мир

Меган Маркл проигнорировала больного отца

1:00
Спорт

Баскетболисты «Сабаха» проиграли немецкой «Альбе»

0:55
Важно

Мадуро обвинил Вашингтон в угрозе международной морской торговле

0:45
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

0:36
Мир

Намаз во время рейса может стоить водителю автобуса работы

0:32
Наша жизнь

Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности

0:21
Общество

Возросло число жертв ДТП в Балакенском районе

0:16
Армия

ЗРК Patriot научился повторять трюк С-300

0:09
Общество

Подростковая ссора в Сумгайыте закончилась ножевыми ранениями

23:59
Армия

Американская ракета LRHW может ударить по Москве из Лондона

23:51
Экономика

Китай, Кыргызстан и Узбекистан договорились о финансировании железнодорожного проекта

23:37
Экономика

Азербайджан и Израиль на пути к усилению экономического партнерства

23:22
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

23:06
Важно

Трамп изменил подход США к внешней политике

22:53
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

22:39
Спорт

ФИФА по итогам года раздает награды лучшим из лучших

22:24
Политика

Турция надеется принять Путина уже в следующем году

22:08
Важно

Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине

21:55
Общество

«Родная земля» покорила Стамбул

21:41
Экономика

Стоимость российской нефти обвалилась до минимума с начала войны

21:26
Наша жизнь

Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон

21:10
Экономика

Узбекистан спасает энергосистему Таджикистана

20:57
Важно

Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США

20:43
Экономика

Саудовская компания претендует на зарубежные активы «Лукойла»

20:28
Политика

СМИ Украины широко осветили распоряжение Ильхама Алиева об амнистии

20:12
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты