02 сентября, 19:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено 2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна 2026/09/02, 17:30
Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией 2026/09/02, 16:36
Зеленский: Украину попросили временно не бить по Владивостоку 2026/09/02, 15:14
Эрдоган заявил о готовности Турции к членству в ШОС 2026/09/02, 15:00
72 тысячи медработников получат укол бодрости — в кошелёк 2026/09/02, 14:20
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит 2026/09/02, 12:26
До 3000 манатов: в TƏBİB запустили масштабное повышение зарплат 2026/09/02, 11:32
На складе боеприпасов в Геранбое прогремел взрыв: жителей эвакуировали 2026/09/02, 10:37
Медведев призвал ударить по Германии 2026/09/02, 10:33
Next
Prev
Главная Важно

Так кто же взрывает «грязную бомбу» в Москве?

27 марта 2024, 00:13

3302

Так кто же взрывает «грязную бомбу» в Москве?
FacebookTwitterFacebookSend

Антиазербайджанская истерия в российском информационно-политическом пространстве продолжает набирать обороты. И особую активность здесь проявляют структуры, входящие в медиа-империю Марго Симоньян.

Так, вслед за «тележлобом» Владимиром Соловьёвым к раскрутке мифического «азербайджанского следа» в теракте в «Крокус Сити» подключается ТГ-каналы, связанные с ультранационалистическими кругами. Так, «ДШРГ Русич», известный своим пещерным национализмом, тоном опытного доносчика вещает: «В Москве таджики нашли всё снаряжение для подготовки теракта. Сами найти они его не могли, а значит им кто-то с этим помог. Кто-то — это спецслужбы Украины <…> Стоит один вопрос, где вся эта шваль взяла всё необходимое для мероприятия. Думать тут не надо, всё на поверхности. На рынке Садовод — огромной клоаке и уже каждый дурак знает, что найти там можно всё и вся». И вообще, мол, «надо давить» азербайджанскую «этномафию», которая, оказывается, «давно спелась» с украинцами. Вон, дескать, сколько азербайджанцев поехали воевать в Украину. О том, сколько азербайджанцев просто жили в Украине, имели украинское гражданство и, естественно, пошли на войну, авторы до носа не упоминают. Сей донос в своей ТГ-помойке оперативно перепостил не безызвестный ультранационалист Поздняков. Даже некий «Быков Роман Новосибирск» и тот советует силовикам «заняться рынком «Садовод»».

То, что владелец рынка Год Нисанов вообще не азербайджанец по национальности, никого не останавливает. Из него усиленно лепят пособника не то ИГИЛ, не то украинской разведки.

На помощь тут же подоспел и Семён Пегов, он же WarGonzo. Этот уже «воюет» с владельцами «Крокуса» — Агаларовыми, которых, не дожидаясь ни доказательств, ни экспертизы, обвиняет в «преступной халатности». В отличии от «тележлоба» Соловьева, у Пегова все же хватило ума не заявлять, будто бы свой развлекательный комплекс Агаларовы сожгли специально.

И вот на этом фоне уже другое прочтение получают показательные заявления думских депутатов о судьбе «Крокус Сити». Первоначально ходили разговоры, что сожженной террористами концертный комплекс будет обязательно восстановлен. Но теперь думские депутаты заголосили: «Когда такое горе, конечно, не хотелось бы, чтобы снова там был концертный зал и веселые программы. Все-таки такое место траура. Храм или сквер — это, конечно, было бы замечательно» (заместитель председателя комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко), «Считаю невозможным на месте трагедии снова строить концертный зал, где будут проводиться увеселительные мероприятия. Концерты, шоу, выступать комики. Не-воз-мож-но!! Танцы на костях устраивать безбожно, в этом месте болит душа» (депутат Татьяна Буцкая)…

И все бы ничего, но на Дубровке продолжает действовать Театральный центр, где 22 октября 2002 года террористы захватили заложников на мюзикле «Норд-Ост» и где тоже погибло 130 человек. 30 марта там, к примеру, приглашают зрителей на концерт «Дудук с оркестром». Но это, с точки зрения депутатов Госдумы, «норм», а вот возродить «Крокус Сити» — «не-воз-мож-но»?

И как это всё понимать? Что происходит? Вряд ли здесь подойдёт универсальное «объяснение» вроде «передела рынков». Пусть даже у многих в памяти «Черкизовский рынок» и база в Бирюлёво, все же время «рейдерских захватов», надо полагать, уже закончилось. Не говоря о том, что на фоне войны и санкций торгово-развлекательные центры – не самая привлекательная сфера бизнеса. О том, что большие торговые центры на фоне санкций могут вообще не выжить, в одном из своих интервью рассказывал не кто иной, как Эмин Агаларов.

Логично предположить, что «грязную бомбу» по адресу Азербайджана взрывает армянское лобби. Тем более что особую активность в антиазербайджанской деятельности проявляют структуры, находящиеся под контролем Марго Симоньян. Но не слишком ли большая «свобода рук» предоставлено сей особе и подконтрольным ей структурам? Официальные власти не могут не понимать: это не просто фейкометство. Речь идёт о прямом разжигание межнациональной розни на улицах Москвы. Более того, положение азербайджанцев в России – вопрос, имеющий понятную чувствительность для аудитории в Азербайджане.

И будем реалистами: по крайней мере на общественный климат в отношениях Баку и Москвы этот вопрос влияет самым непосредственным образом. Но если так, то почему уже официальной власти в России не спешат одёрнуть Марго Симоньян и её, пардон, шавок? Что, не понимают серьезности ситуации? Или за всей этой грязной вакханалией стоит, как принято сейчас говорить, «одна из башен Кремля»?

В таком случае вынуждены напомнить: на дворе уже не советские годы. И Азербайджан – состоявшееся суверенное государство. В Баку тоже отслеживают тренды, делают выводы и готовят ответные шаги. Которые далеко не всегда выражаются в вызовах дипломатов, нотах протеста и т.д.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Крокус Пегов Симонян теракт фейки

Из этой рубрики

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено
Политика

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

Редакция
2026/09/02, 18:39
Москва ответила на заявление Пашиняна
Важно

Москва ответила на заявление Пашиняна

Редакция
2026/09/02, 17:30
Буданов обратился к Зеленскому с требованием
Важно

Буданов обратился к Зеленскому с требованием

Редакция
2026/09/02, 14:48
Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит
Мир

Турецкие авиакомпании отменяют рейсы в Москву: что происходит

Редакция
2026/09/02, 12:26
Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана
Общество

Ильхам Алиев: От мин пострадали более 3500 граждан Азербайджана

Редакция
2026/09/02, 11:43

Лента новостей

19:44

Трамп решил переименовать Ормузский пролив в свою честь

19:40

Трамп: удары США не дали Ирану создать ядерное оружие

19:33

Рубио объяснил, почему производство ракет Patriot в Украине займет годы

19:17

Нидерланды поблагодарили Азербайджан за спасение туристки в горах

19:04

Глава Nvidia раскрыл главный козырь США в гонке ИИ

18:51

Евросоюз открыл рынок для Армении

18:39

Париж дал задний: открытие выставки об армянских сепаратистах отменено

18:26

ВСУ уничтожили российский истребитель МиГ-29 и вертолет Ка-27

18:13

Бессент обвинил Украину в росте мировых цен на топливо

17:54

Военный вертолет жестко сел на автомобильную трассу в России

17:44

Нетаньяху раскрыл, сколько территории сектора Газа контролирует Израиль

17:31

Стало известно место возможной встречи Путина и Трампа

17:30

Москва ответила на заявление Пашиняна

17:16

Мирзиёев почтил память Ислама Каримова в 10-ю годовщину его смерти

17:09

Кто должен платить муниципальный налог на имущество

17:00

Рютте: Россия становится всё более безрассудной

16:43

Британский блогер рассказал о случае, который удивил его в Азербайджане

16:36

Украина призвала ИКАО полностью закрыть небо над Россией

16:28

Фон дер Ляйен пригрозила России новыми санкциями после теракта в Лейпциге

16:14

«Льготные квартиры» за тысячи манатов: в Азербайджане задержали двух женщин за мошенничество с MİDA

15:55

Россия нашла брешь в ПВО Украины

15:42

Азербайджан отправит в Армению почти тысячу тонн дизеля

15:38

В столице продают фальшивые билеты на поезд Баку–Тбилиси–Баку

15:28

Dyson выпустила зубную щетку с камерой и ИИ

15:22

В Азербайджане ужесточили наказание за азартные игры

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты