Вряд ли запугивание собственного населения — лучший способ достижения устраивающего Армению результата. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге, комментируя заявление премьер-министра Армении Никола Пашиняна.
Премьер-министр Армении Никол Пашинян на встрече с жителями приграничного села в Тавуше заявил о новой войне «до конца недели», если армянская сторона откажется обсуждать вопросы делимитации и демаркации с Азербайджаном, возможно, предполагающие и территориальные уступки.
«Необходимо решать эти вопросы в спокойной, конструктивной манере, механизм для этого есть — это комиссия по делимитации армяно-азербайджанской границы. Мы готовы помогать этой работе с учетом нашего опыта, работа должна вестись в рамках этой структуры на основе вышеперечисленных принципов», — сказала Захарова (цитата по ереванскому «Спутнику»).
По ее словам, то, что озвучил премьер Армении, никоим образом не должно ассоциироваться с Россией, это исключительно то, что руководство страны решило, контактируя с Западом.
«Хочется, чтобы за все свои шаги под воздействием Запада несли ответственность исключительно те, кто принимает решение в Ереване», — сказала официальный представитель российского МИД.