23 октября, 12:26
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии 2026/10/23, 11:29
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии 2026/10/23, 11:19
Иран поставил соседям ультиматум 2026/10/23, 10:51
Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине 2026/10/23, 10:20
Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование 2026/10/23, 09:56
Зеленский назвал три пути к безопасности Украины 2026/10/22, 23:45
Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине 2026/10/22, 23:00
Путин назвал утраченные Украиной территории «историческими землями России» 2026/10/22, 22:52
Next
Prev
Главная Политика

Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку

14 марта 2024, 21:49

141

Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
FacebookTwitterFacebookSend

Мнения, озвученные президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым на церемонии открытия XI Глобального Бакинского форума «Восстановление раздробленного мира» 14 марта, широко освещались в средствах массовой информации братской Турции.

Агентство «Анадолу», TRT, Hürriyet, Haber Türk, Haber Global, Sondakika.com, Akşam и ряд других турецких медиаструктур подготовили материалы, в основу которых легли высказывания главы Азербайджанского государства. Об этом сообщает «Азертадж».

В статье, опубликованной агентством «Анадолу», приводятся следующие цитаты из выступления президента Азербайджана: «Сейчас мы ближе к миру с Арменией, чем когда-либо прежде. В истории независимости Южного Кавказа мир никогда не был так близок, как сегодня», «Во время последней антитеррористической операции были уничтожены и взяты в качестве трофеев военные боеприпасы, тяжелое вооружение и бронетехника стоимостью около 1 млрд долларов. В ходе Второй Карабахской войны были уничтожены и взяты в качестве трофеев вооружения и боеприпасы на сумму около 5 млрд долларов», «Мы восстановили историческую справедливость и международное право, и теперь настало время положить конец враждебности в регионе».

В то же время отмечается, что президент Ильхам Алиев проинформировал участников мероприятия об антиазербайджанской позиции Франции, попытках введения санкций и акте вандализма, совершенном против памятника Натаван в городе Эвиан.

Телеканал TRT опубликовал на своем сайте новость о выступлении президента Азербайджана под заголовком «Алиев: Мир на Южном Кавказе никогда не был так близок». В статью вошли мнения президента Ильхама Алиева о процессах, приведших ко Второй Карабахской войне, восстановлении исторической справедливости с освобождением земель Азербайджана после многолетней оккупации, неудачном многолетнем переговорном процессе в этом направлении, реализованных антитеррористических мероприятиях и готовности Азербайджана в настоящее время продолжить мирный процесс. Один из подзаголовков публикации гласит: «Все усилия Франции оказались напрасными». В этой части статьи размещены высказывания главы нашего государства говорится о предвзятом отношении Франции к Азербайджану, акте вандализма, совершенном против памятника Натаван в этой стране, и о том, что в настоящее время скульптура размещена в саде Азербайджанского культурного центра.

В статье «Послание мира от Алиева», опубликованной в газете Hürriyet, со ссылкой на главу нашего государства подчеркивается, что Азербайджан готов продолжать мирный процесс, уже возобновились встречи на уровне министров иностранных дел обеих стран. «Мы считаем, что мир достижим. Это то, чего мы хотим», — заявил президент Азербайджана. Статья вышла с подзаголовками «Мы ближе к миру», «Настало время положить конец враждебности», «Реакция на Францию». До внимания читательской аудитории доводится заявление президента Азербайджана о том, что с начала 1990-х годов отношения между Францией и Азербайджаном развивались в позитивном русле, но реакция французского правительства на Вторую Карабахскую войну и антитеррористическую операцию была абсолютно неадекватной.

В новости, опубликованной на сайте Haber Türk, отмечается, что в ходе своего выступления на XI Глобальном Бакинском форуме президент Ильхам Алиев заявил о том, что Азербайджан ближе к миру с Арменией, чем когда-либо прежде, на Южном Кавказе восстановлена справедливость, в ходе Второй Карабахской войны были уничтожены и взяты в качестве трофеев вооружения и боеприпасы на сумму около 5 млрд долларов США, глава государства подробно остановился на усилиях официального Баку в направлении прекращения враждебности в регионе и достижения мира, а также предвзятом отношении Франции к нашей стране.

В материалах, опубликованных на сайтах Haber Global, Sondakika.com, Akşam со ссылкой на агентство «Анадолу», говорится о том, что глава государства рассказал о Второй Карабахской войне, предшествующем ей длительном переговорном процессе, антитеррористических мероприятиях, многолетней оккупации азербайджанских земель, восстановлении исторической справедливости в регионе, об акте вандализма, совершенном против памятника Натаван во Франции.

Порталы Ekonomim, İHA и Beyaz gazete, в свою очередь, привели следующие цитаты президента Азербайджана: «Франция пытается наказать Азербайджан, который восстановил свою территориальную целостность». «Теперь настало время положить конец враждебности в регионе», «Нам пришлось преподать им урок в сентябре–ноябре 2020 года, и мы думали, что этого урока будет достаточно», «Уже возобновились встречи на уровне министров иностранных дел обеих стран. Мы считаем, что мир достижим. Это то, чего мы хотим», «С начала 1990-х годов отношения между Францией и Азербайджаном развивались в позитивном русле, но реакция французского правительства на Вторую Карабахскую войну и антитеррористическую операцию была абсолютно неадекватной» и др.

Первый день XI Глобального Бакинского форума также широко освещался на турецких телеканалах.

  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
  • Аудитория турецких СМИ ознакомилась с тезисами выступления Алиева на форуме в Баку
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Алиев Баку СМИ Турция Форум

Из этой рубрики

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить
Политика

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:49
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе
Политика

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:31
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии
Политика

Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии

Редакция
2026/10/23, 11:29
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии
Политика

Ильхам Алиев принял главу МИД Индии

Редакция
2026/10/23, 11:19
Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией
Политика

Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией

Редакция
2026/10/23, 00:51

Лента новостей

12:24

Захид Орудж: Защита суверенитета Азербайджана не направлена против какой-либо религии

12:19

На станции метро «Ази Асланов» завершён капитальный ремонт

12:15

В Азербайджане предложили изменить правила повторной продажи мобильных номеров

12:06

Национального героя Азербайджана задержали в аэропорту Грузии

11:58

Десятки мёртвых каспийских нерп выбросило на берег Апшерона

11:49

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

11:39

Австрия вышлет четырех российских дипломатов

11:31

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

11:29

Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии

11:22

Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов

11:19

Ильхам Алиев принял главу МИД Индии

11:08

США передали Армении технику и спецоборудование на $1,4 млн

11:02

Кто убивает азербайджанское кино? Аяз Салаев о кризисе, стереотипах и потерянных смыслах

10:51

Иран поставил соседям ультиматум

10:41

Сына Кочаряна оставили за решеткой

10:30

Умер японский писатель Рю Мураками

10:26

Ход дохлой клячей, или новая британская подножка Трампу в Украине

10:20

Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине

10:10

От Триполи до Парижа: превратится ли «арабская весна» в «европейскую осень»?

9:56

Трамп заявил о своём праве на третий президентский срок

9:56

Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование

9:41

В ОДКБ заявили о фактическом выходе Армении из организации

9:36

Два эксперта о переговорах по Украине: «ни о каком мире речи нет» или шанс перевести войну в «холодную фазу»

9:12

Даже у Германии нет денег. Премьер Бельгии признал финансовые проблемы Европы

9:04

Сулейманов: Ормуз сработал эффективнее «Хезболлы», ХАМАС и хуситов, а удары по Ирану возобновятся

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты