27 июля, 09:50
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Иране предрекли Украине расплату 2026/07/27, 08:47
Как Agos и Фонд Гранта Динка работают против Азербайджана и Турции 2026/07/27, 08:45
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии 2026/07/26, 21:20
Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения 2026/07/26, 19:38
«Рано говорить»: в Кремле не подтвердили воздушное перемирие США и Украины 2026/07/26, 17:42
Мигрантам в России добавили трудностей: Путин подписал новый закон 2026/07/26, 16:55
Убрал руку с «кнопки»: Иран остановил удары по соседям 2026/07/26, 15:55
«Реалистичное обращение»: Сибига поддержал призыв Токаева к Путину 2026/07/26, 12:42
Удары по Херсонской области: два человека погибли, десятки получили ранения 2026/07/26, 10:49
NYT: Трамп отложил удары по Ирану из-за нехватки ракет Patriot 2026/07/26, 09:22
Next
Prev
Главная Политика

В Баку подискутировали о войне и мире (фото)

14 марта 2024, 21:10

211

В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

На втором панельном заседании стартовавшего 14 марта XI Глобального Бакинского форума прошли дискуссии на тему «Война и мир: возвращение к Realpolitik».

Модератором панельного заседания выступила бывший заместитель премьер-министра Грузии Эка Ткешелашвили, сообщает «Азертадж».

Отметив, что Азербайджан проявил способность управления и маневрирования в сложной ситуации, Эка Ткешелашвили довела до внимания, что страна прилагает все возможные усилия и на международном уровне. Она сказала, то Азербайджан вносит особый вклад в будущее нашей планеты.

Выступившая на панельном заседании сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович отметила, что войны в Украине и Газе обнаружили необходимость возвращения к Realpolitik. «Мы должны использовать возможности Realpolitik, выявить пустоты и направить международные отношения в приемлемое русло. Международные отношения свидетельствуют о том, что мы должны развивать свои способности и потенциальные навыки для того, чтобы определить горизонты не только в нынешней ситуации, но и на будущее. Столкновение интересов приводит к нестабильности. Мы должны выстроить политику в международных организациях таким образом, чтобы добиться выполнения важных миссий. В настоящее время общество находится на трудном судьбоносном этапе, мы стоим между персональным и коллективным выбором. Выражаем нашу обеспокоенность по этому поводу. Механизмы Realpolitik на международной арене должны быть действенными, в противном случае нынешняя ситуация приведет к глубокому кризису», — подчеркнула Желька Цвиянович.

В своем выступлении министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отметил, что для понимания нынешних кризисов и вызовов в современной системе международных отношений, а также для дачи ответа на них важно, прежде всего, правильно понять, как работает современная система, а также ее отличие от прежних систем.

Было подчеркнуто, что ряд существующих инструментов борьбы с глобальными угрозами, а также демонстрирующие сегодня избирательный подход международные организации, выражающие интересы лишь ограниченного числа стран, не только делают указанные механизмы неэффективными, но и приводят к подрыву доверия к ним.

Доведена до внимания важность осознания реальности того, что современная система международных отношений состоит из множества независимых стран со своими национальными интересами, проблемами, региональных акторов в регионе своего расположения, а также акторов, которые становятся «средним государством».

Было подчеркнуто, что на фоне того, что существующие международные инструменты не оправдывают себя в нынешней конъюнктуре международных отношений, наша страна придает большое значение развитию регионального сотрудничества, в особенности укреплению партнерства с соседними государствами.

Бывший генеральный директор Совета национальной безопасности США по международным организациям Хью Дуган в своем выступлении сказал, что идеализм, проистекающий из Realpolitik, больше похож на ловушку. Это заставляет мир работать в авторитарном режиме.

А бывший президент Латвии Валдис Затлерс, подчеркивая важность односторонней реалполитики, сказал: «Это должно быть сбалансировано. Мы должны использовать реалполитику сбалансированным образом».

Председатель Совета старейшин Организации тюркских государств, бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отметил, что успешно реализуемый проект Баку-Тбилиси-Карс является не только составной частью Шелкового пути, но и результатом реалполитики.

В результате реализованного проекта вместо войны в регионе возникло экономическое сотрудничество. Б.Йылдырым отметил: «Этим проектом мы принесли стабильность в регион. Это может быть хорошим примером мирового масштаба».

Подчеркнув, что Азербайджан 30 лет страдал от армянской агрессии, Бинали Йылдырым сказал: «Мы продемонстрировали нашу солидарность с Азербайджаном. Руководствуясь принципом «Одна нация, два государства», мы укрепили наше сотрудничество. Таким образом, в деле установления территориальной целостности Азербайджана мы продемонстрировали всю нашу политическую волю. Теперь в Кавказский регион пришли мир, стабильность и процветание. Мы также выступаем за установление мира на Южном Кавказе».

Бывший министр иностранных дел Чешской Республики Ян Каван отметил, что глобализация ведет к конфликтам, и это взаимосвязано. Была подчеркнута негативная роль великих держав, участвующих в этом процессе.

Председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Сербии в 2007-2012 годах Вук Еремич заявил, что, хотя реалполитика всегда была с нами, в разные времена она имела различные значения.

«Перед нами постоянно стоят вопросы, связанные с ООН. Сколько бы мы не критиковали ООН за ее бездействие, это очень важная организация. Я верю в ее будущее. Мы должны укрепить силы ООН. А это само по себе приведет к восстановлению мира», — добавил В.Еремич.

Член Сената Франции Натали Гуле довела до внимания, что международное право не работает, каждый работает для своих целей. Она также подчеркнула, что Realpolitik связан с определенным лоббизмом. Н.Гуле также отметила, что во Франции существует токсичное лоббирование против Азербайджана.

  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку

Из этой рубрики

Зеленский: Путин боится внутренних проблем и настроений в российском обществе
Политика

Зеленский: Путин боится внутренних проблем и настроений в российском обществе

Редакция
2026/07/27, 09:16
В Иране предрекли Украине расплату
Политика

В Иране предрекли Украине расплату

Редакция
2026/07/27, 08:47
Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

Редакция
2026/07/26, 23:38
Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

Редакция
2026/07/26, 21:43
В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

Редакция
2026/07/26, 21:20

Лента новостей

Мир

Военные заводы во французском Бордо в опасности из-за пожара

9:38
Мир

Россия и Украина снова обменялись ударами

9:24
Политика

Зеленский: Путин боится внутренних проблем и настроений в российском обществе

9:16
Статьи

За фейк о китайцах – небо в клеточку. Или о том, что мотает Лукашенко на ус узбекским мигрантам

9:15
Мир

Стрельба на кулинарном фестивале в центре Сиэтла: есть погибшие и раненые

9:02
Политика

В Иране предрекли Украине расплату

8:47
Важно

Как Agos и Фонд Гранта Динка работают против Азербайджана и Турции

8:45
Общество

В двух бакинских поселках не будет газа

8:39
Общество

Три района Баку временно останутся без света

23:59
Политика

Украина сильнее, чем когда-либо: Стубб оценил ситуацию на фронте

23:38
Мир

Семья Трампа может финансово выиграть от сделки с Саудовской Аравией

23:21
Армия

Адмирал США призвал остановить удары по Ирану

23:00
Спорт

Азербайджанская каноистка взяла серебро на ЧЕ в Венгрии

22:39
Мир

Сухогруз с кукурузой Golden Leo затонул после российской атаки в Черном море

22:18
Армия

Уолтц отверг слухи о дефиците оружия у США

21:58
Политика

Аш-Шараа заявил о стремлении Сирии избежать конфликта с Израилем

21:43
Политика

В Иране сделали громкое заявление после инцидента с судном на Каспии

21:20
Политика

Арагчи раскрыл Лаврову детали дипломатических усилий Ирана

20:59
Политика

Путин предрек Украине потерю земель

20:41
Мир

Американцы не верят в скорый конец конфликта США и Ирана

20:20
Армия

Путин вновь возложил ответственность за конфликт на Украину и Запад

19:58
Политика

Иран не вышел из переговоров с США и назвал условия их продолжения

19:38
Мир

Путин потребовал жестко реагировать на захват танкеров

19:17
Общество

Ракеты, дроны и мечты: Физули стал центром юного аэрокосмоса

18:58
Политика

Орбан предрек ЕС исчезновение через 25 лет

18:46
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты