В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
14 марта 2024, 21:10
На втором панельном заседании стартовавшего 14 марта XI Глобального Бакинского форума прошли дискуссии на тему «Война и мир: возвращение к Realpolitik».
Модератором панельного заседания выступила бывший заместитель премьер-министра Грузии Эка Ткешелашвили, сообщает «Азертадж».
Отметив, что Азербайджан проявил способность управления и маневрирования в сложной ситуации, Эка Ткешелашвили довела до внимания, что страна прилагает все возможные усилия и на международном уровне. Она сказала, то Азербайджан вносит особый вклад в будущее нашей планеты.
Выступившая на панельном заседании сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович отметила, что войны в Украине и Газе обнаружили необходимость возвращения к Realpolitik. «Мы должны использовать возможности Realpolitik, выявить пустоты и направить международные отношения в приемлемое русло. Международные отношения свидетельствуют о том, что мы должны развивать свои способности и потенциальные навыки для того, чтобы определить горизонты не только в нынешней ситуации, но и на будущее. Столкновение интересов приводит к нестабильности. Мы должны выстроить политику в международных организациях таким образом, чтобы добиться выполнения важных миссий. В настоящее время общество находится на трудном судьбоносном этапе, мы стоим между персональным и коллективным выбором. Выражаем нашу обеспокоенность по этому поводу. Механизмы Realpolitik на международной арене должны быть действенными, в противном случае нынешняя ситуация приведет к глубокому кризису», — подчеркнула Желька Цвиянович.
В своем выступлении министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отметил, что для понимания нынешних кризисов и вызовов в современной системе международных отношений, а также для дачи ответа на них важно, прежде всего, правильно понять, как работает современная система, а также ее отличие от прежних систем.
Было подчеркнуто, что ряд существующих инструментов борьбы с глобальными угрозами, а также демонстрирующие сегодня избирательный подход международные организации, выражающие интересы лишь ограниченного числа стран, не только делают указанные механизмы неэффективными, но и приводят к подрыву доверия к ним.
Доведена до внимания важность осознания реальности того, что современная система международных отношений состоит из множества независимых стран со своими национальными интересами, проблемами, региональных акторов в регионе своего расположения, а также акторов, которые становятся «средним государством».
Было подчеркнуто, что на фоне того, что существующие международные инструменты не оправдывают себя в нынешней конъюнктуре международных отношений, наша страна придает большое значение развитию регионального сотрудничества, в особенности укреплению партнерства с соседними государствами.
Бывший генеральный директор Совета национальной безопасности США по международным организациям Хью Дуган в своем выступлении сказал, что идеализм, проистекающий из Realpolitik, больше похож на ловушку. Это заставляет мир работать в авторитарном режиме.
А бывший президент Латвии Валдис Затлерс, подчеркивая важность односторонней реалполитики, сказал: «Это должно быть сбалансировано. Мы должны использовать реалполитику сбалансированным образом».
Председатель Совета старейшин Организации тюркских государств, бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отметил, что успешно реализуемый проект Баку-Тбилиси-Карс является не только составной частью Шелкового пути, но и результатом реалполитики.
В результате реализованного проекта вместо войны в регионе возникло экономическое сотрудничество. Б.Йылдырым отметил: «Этим проектом мы принесли стабильность в регион. Это может быть хорошим примером мирового масштаба».
Подчеркнув, что Азербайджан 30 лет страдал от армянской агрессии, Бинали Йылдырым сказал: «Мы продемонстрировали нашу солидарность с Азербайджаном. Руководствуясь принципом «Одна нация, два государства», мы укрепили наше сотрудничество. Таким образом, в деле установления территориальной целостности Азербайджана мы продемонстрировали всю нашу политическую волю. Теперь в Кавказский регион пришли мир, стабильность и процветание. Мы также выступаем за установление мира на Южном Кавказе».
Бывший министр иностранных дел Чешской Республики Ян Каван отметил, что глобализация ведет к конфликтам, и это взаимосвязано. Была подчеркнута негативная роль великих держав, участвующих в этом процессе.
Председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Сербии в 2007-2012 годах Вук Еремич заявил, что, хотя реалполитика всегда была с нами, в разные времена она имела различные значения.
«Перед нами постоянно стоят вопросы, связанные с ООН. Сколько бы мы не критиковали ООН за ее бездействие, это очень важная организация. Я верю в ее будущее. Мы должны укрепить силы ООН. А это само по себе приведет к восстановлению мира», — добавил В.Еремич.
Член Сената Франции Натали Гуле довела до внимания, что международное право не работает, каждый работает для своих целей. Она также подчеркнула, что Realpolitik связан с определенным лоббизмом. Н.Гуле также отметила, что во Франции существует токсичное лоббирование против Азербайджана.
• В Баку подискутировали о войне и мире (фото)