14 марта, 14:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
В Баку изменились тарифы на проезд в ряде автобусов 2026/03/13, 18:16
Трамп: Возможно, Путин помогает Ирану 2026/03/13, 16:54
Пентагон сообщил о крушении самолёта-заправщика KC-135 в Ираке 2026/03/13, 14:24
Турция атакована баллистической ракетой из Ирана 2026/03/13, 13:59
Стало известно, сколько ещё может продолжаться война с Ираном 2026/03/13, 13:34
Трамп намекнул на возможные удары по руководству Ирана 2026/03/13, 10:50
Трамп снял санкции с российской нефти 2026/03/13, 09:01
Американский аналитик включил Алиева в список самых влиятельных восходящих лидеров мира 2026/03/12, 22:58
Армения отказалась от российской гумпомощи для покинувших Карабах армян 2026/03/12, 18:05
Первое обращение Моджтабы Хаменеи: Иран требует компенсации от США и Израиля 2026/03/12, 17:37
Next
Prev
Главная Политика

В Баку подискутировали о войне и мире (фото)

14 марта 2024, 21:10

206

В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

На втором панельном заседании стартовавшего 14 марта XI Глобального Бакинского форума прошли дискуссии на тему «Война и мир: возвращение к Realpolitik».

Модератором панельного заседания выступила бывший заместитель премьер-министра Грузии Эка Ткешелашвили, сообщает «Азертадж».

Отметив, что Азербайджан проявил способность управления и маневрирования в сложной ситуации, Эка Ткешелашвили довела до внимания, что страна прилагает все возможные усилия и на международном уровне. Она сказала, то Азербайджан вносит особый вклад в будущее нашей планеты.

Выступившая на панельном заседании сербский член Президиума Боснии и Герцеговины Желька Цвиянович отметила, что войны в Украине и Газе обнаружили необходимость возвращения к Realpolitik. «Мы должны использовать возможности Realpolitik, выявить пустоты и направить международные отношения в приемлемое русло. Международные отношения свидетельствуют о том, что мы должны развивать свои способности и потенциальные навыки для того, чтобы определить горизонты не только в нынешней ситуации, но и на будущее. Столкновение интересов приводит к нестабильности. Мы должны выстроить политику в международных организациях таким образом, чтобы добиться выполнения важных миссий. В настоящее время общество находится на трудном судьбоносном этапе, мы стоим между персональным и коллективным выбором. Выражаем нашу обеспокоенность по этому поводу. Механизмы Realpolitik на международной арене должны быть действенными, в противном случае нынешняя ситуация приведет к глубокому кризису», — подчеркнула Желька Цвиянович.

В своем выступлении министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов отметил, что для понимания нынешних кризисов и вызовов в современной системе международных отношений, а также для дачи ответа на них важно, прежде всего, правильно понять, как работает современная система, а также ее отличие от прежних систем.

Было подчеркнуто, что ряд существующих инструментов борьбы с глобальными угрозами, а также демонстрирующие сегодня избирательный подход международные организации, выражающие интересы лишь ограниченного числа стран, не только делают указанные механизмы неэффективными, но и приводят к подрыву доверия к ним.

Доведена до внимания важность осознания реальности того, что современная система международных отношений состоит из множества независимых стран со своими национальными интересами, проблемами, региональных акторов в регионе своего расположения, а также акторов, которые становятся «средним государством».

Было подчеркнуто, что на фоне того, что существующие международные инструменты не оправдывают себя в нынешней конъюнктуре международных отношений, наша страна придает большое значение развитию регионального сотрудничества, в особенности укреплению партнерства с соседними государствами.

Бывший генеральный директор Совета национальной безопасности США по международным организациям Хью Дуган в своем выступлении сказал, что идеализм, проистекающий из Realpolitik, больше похож на ловушку. Это заставляет мир работать в авторитарном режиме.

А бывший президент Латвии Валдис Затлерс, подчеркивая важность односторонней реалполитики, сказал: «Это должно быть сбалансировано. Мы должны использовать реалполитику сбалансированным образом».

Председатель Совета старейшин Организации тюркских государств, бывший премьер-министр Турции Бинали Йылдырым отметил, что успешно реализуемый проект Баку-Тбилиси-Карс является не только составной частью Шелкового пути, но и результатом реалполитики.

В результате реализованного проекта вместо войны в регионе возникло экономическое сотрудничество. Б.Йылдырым отметил: «Этим проектом мы принесли стабильность в регион. Это может быть хорошим примером мирового масштаба».

Подчеркнув, что Азербайджан 30 лет страдал от армянской агрессии, Бинали Йылдырым сказал: «Мы продемонстрировали нашу солидарность с Азербайджаном. Руководствуясь принципом «Одна нация, два государства», мы укрепили наше сотрудничество. Таким образом, в деле установления территориальной целостности Азербайджана мы продемонстрировали всю нашу политическую волю. Теперь в Кавказский регион пришли мир, стабильность и процветание. Мы также выступаем за установление мира на Южном Кавказе».

Бывший министр иностранных дел Чешской Республики Ян Каван отметил, что глобализация ведет к конфликтам, и это взаимосвязано. Была подчеркнута негативная роль великих держав, участвующих в этом процессе.

Председатель 67-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, министр иностранных дел Сербии в 2007-2012 годах Вук Еремич заявил, что, хотя реалполитика всегда была с нами, в разные времена она имела различные значения.

«Перед нами постоянно стоят вопросы, связанные с ООН. Сколько бы мы не критиковали ООН за ее бездействие, это очень важная организация. Я верю в ее будущее. Мы должны укрепить силы ООН. А это само по себе приведет к восстановлению мира», — добавил В.Еремич.

Член Сената Франции Натали Гуле довела до внимания, что международное право не работает, каждый работает для своих целей. Она также подчеркнула, что Realpolitik связан с определенным лоббизмом. Н.Гуле также отметила, что во Франции существует токсичное лоббирование против Азербайджана.

  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
  • В Баку подискутировали о войне и мире (фото)
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Баку

Из этой рубрики

Мохсен Резаи заявил, что решение о завершении войны находится в руках Тегерана
Политика

Мохсен Резаи заявил, что решение о завершении войны находится в руках Тегерана

Редакция
2026/03/14, 13:45
Хикмет Гаджиев встретился с послом Китая в Азербайджане Лу Мэй
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Китая в Азербайджане Лу Мэй

Редакция
2026/03/14, 13:10
Хикмет Гаджиев обсудил TRIPP со специальным представителем ЕС
Важно

Хикмет Гаджиев обсудил TRIPP со специальным представителем ЕС

Редакция
2026/03/14, 12:45
МИД Азербайджана
Политика

МИД Азербайджана выразил соболезнование Эфиопии

Редакция
2026/03/14, 11:17
Арагчи поблагодарил Турцию
Политика

Арагчи поблагодарил Турцию

Редакция
2026/03/13, 23:24

Лента новостей

Мир

Филиалы Citibank в ОАЭ и Бахрейне подверглись атаке дронов

14:05
Общество

Масштабная уборка в преддверии праздника Новруз

13:55
Политика

Мохсен Резаи заявил, что решение о завершении войны находится в руках Тегерана

13:45
Мир

Зеленский отреагировал на ночную атаку РФ по Украине

13:33
Общество

16 индийских студентов и другие иностранцы эвакуированы из Ирана в Азербайджан

13:22
Политика

Хикмет Гаджиев встретился с послом Китая в Азербайджане Лу Мэй

13:10
Наша жизнь

Завтра в Баку ожидается до 13° тепла

12:59
Важно

Хикмет Гаджиев обсудил TRIPP со специальным представителем ЕС

12:45
Мир

В Абу-Даби арестовали десятки людей за съемку во время конфликта с Ираном

12:43
Общество

Цифровое будущее: искусственный интеллект, управление и этика инноваций

12:31
Общество

Первая группа переселенцев отправилась в село Ханоба

12:22
Общество

На XIII Глобальном Бакинском форуме состоялась панельная дискуссия по WUF13

12:10
Общество

На Землю обрушилась продолжительная магнитная буря

11:57
Мир

Вучич: Белград готовится к возможной атаке

11:47
Мир

В Амстердаме в еврейской школе произошел взрыв

11:36
Наша жизнь

БИГ представила доклад о преследовании сикхов

11:26
Политика

МИД Азербайджана выразил соболезнование Эфиопии

11:17
Общество

Дождется ли депутат 10 человек, пока его близкого не переедет машина?

11:05
Важно

ХАМАС призвал Иран не ударять по странам региона

10:52
Мир

Еще 5 американских самолетов повреждены на Ближнем Востоке

10:41
Армия

НАТО провел курс в Баку

10:31
Общество

Сегодня третий день XIII Глобального Бакинского форума

10:21
Мнения

Тогрул Исмаил объяснил, как Турция подтверждает готовность поддержать Азербайджан

10:17
Важно

Иран снова атаковал нефтяной терминал в Фуджейре

10:06
Мир

В Казахстане состоится референдум по новой Конституции

9:55
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты