Россияне составили половину туристов, посетивших «Шахдаг»
14 марта 2024, 15:29
Россияне составили половину туристов, посетивших "Шахдаг"
Порядка 15 тыс. россиян посетили горнолыжный курорт «Шахдаг» в Азербайджане в 2023 году, что составляет половину от общего турпотока.
Об этом рассказал председатель туристического центра «Шахдаг» Рустам Наджафов на фестивале горных курортов Евразии, который проходит в горах Сочи.
«Турпоток на курорт «Шахдаг» в зимнем сезоне 2023 [года] составил 15 тыс. россиян. Это 50% проживающих от общего числа на курорте, очень хороший показатель. Мы будем работать над увеличением количества туристов из России», — рассказал Наджафов.
По его словам, культура катания на лыжах только формируется в Азербайджане. «У нас нет предложения по вечернему катанию для туристов. Этот опыт предстоит перенять у таких курортов, как «Роза Хутор». Также хотим развивать лыжную школу для привлечения большего числа туристов и выращивания профессиональных спортсменов», — добавил он.
Председатель туристического центра напомнил, что курорт «Шахдаг» стал четвертым участником Евразийского альянса горных курортов в ноябре 2023 года. «Фестиваль проходит в рамках Евразийского альянса. Это второе мероприятие для команды нашего курорта, на фестивале Азербайджан представляет делегация из 12 человек. Надеемся, что следующее подобное мероприятие сможем принять у нас на курорте», — прокомментировал Наджафов.