23 октября, 13:12
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку 2026/10/23, 12:34
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе 2026/10/23, 11:31
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии 2026/10/23, 11:29
Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов 2026/10/23, 11:22
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии 2026/10/23, 11:19
Иран поставил соседям ультиматум 2026/10/23, 10:51
Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине 2026/10/23, 10:20
Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование 2026/10/23, 09:56
Зеленский назвал три пути к безопасности Украины 2026/10/22, 23:45
Путин объяснил, на каких условиях готов обсуждать мир на Украине 2026/10/22, 23:00
Next
Prev
Главная Политика

Гафарова провела встречу с Токаевым (фото)

11 марта 2024, 22:47

318

Гафарова провела встречу с Токаевым (фото)
FacebookTwitterFacebookSend

Находящийся в Азербайджане с государственным визитом президент Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев побывал в Милли Меджлисе. Об этом говорится в сообщении парламента Азербайджана.

Гостя встречала председатель Милли Меджлиса Сагиба Гафарова.

Президент Казахстана ознакомился с залом заседаний Милли Меджлиса.

В ходе последовавшей за этим встречи председатель Милли Меджлиса выразила удовлетворение возможностью приветствовать высокого гостя в Милли Меджлисе Азербайджана. Говоря о визите президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Токаева в Азербайджан, о его встречах с президентом Ильхамом Алиевым и проводимых переговорах, спикер Сагиба Гафарова подчеркнула, что этот визит является очередным проявлением дружбы и братства наших народов, и будет способствовать дальнейшему укреплению и расширению связей между нашими странами.

Как отмечалось на встрече, азербайджанский и казахский народы связаны общими культурными и духовными узами. Именно на таком прочном фундаменте строятся наши связи, которые ширились после обретения двумя государствами независимости, а впоследствии достигли уровня стратегического партнёрства и союзничества.

Что до связи между нашими парламентами, то председатель Милли Меджлиса отметила их взаимодействие как один из важных положительных факторов влияния на двусторонние и многосторонние отношения между Азербайджаном и Казахстаном.

Говоря о наблюдающемся в настоящее время в мире ряде негативных процессов, спикер Сагиба Гафарова выразила озабоченность, вызываемую такими тенденциями, как двойные стандарты и исламофобия. В подобной обстановке всё большее значение приобретает наше двустороннее сотрудничество.

Спикер особо коснулась важности сотрудничества в рамках ТюркПА. Председатель Милли Меджлиса напомнила собеседнику, что в своём инаугурационном выступлении в парламенте президент Ильхам Алиев определил сотрудничество в рамках Организации Тюркских Государств как приоритетное. Как особо заметил при этом глава государства, наша семья – это Тюркский мир, и мы должны работать вместе, дабы  Организация Тюркских Государств превратилась в важную действующую сторону и, в то же время, в центр силы на глобальной арене. Сагиба Гафарова указала на необходимость продолжения парламентариями совместных усилий по дальнейшему укреплению ТюркПА. Деятельность в рамках ТюркПА сближает наши народы, а также предоставляет обширные возможности для дальнейшего углубления и укрепления связей между нашими странами.

Выразивший удовлетворение своим визитом в Азербайджан и пребыванием в Милли Меджлисе Президент Казахстана напомнил, что он трижды посещал Милли Меджлис Азербайджана, когда занимал пост председателя Сената. По словам президента Касым-Жомарта Токаева, это также является выражением уважения к азербайджанскому парламенту и народу.

Он отметил, что поздравил президента Азербайджана с блестящей победой на президентских выборах. Президент Токаев, кроме того, поздравил азербайджанскую сторону с предстоящим проведением у нас в стране COP29.

Сказав, что Казахстан и Азербайджан – стратегические партнёры и союзные государства, Президент Касым-Жомарт Токаев отметил особые обязательства, налагаемые на нас этим обстоятельством.

Президент Токаев  также подчеркнул возрастающую роль Азербайджана в регионе и заявил о заинтересованности его страны в сотрудничестве с Азербайджаном во всех сферах. По его словам, основными темами его переговоров с президентом Ильхамом Алиевым были вопросы сотрудничества в нефтегазовой отрасли, логистике, сфере цифровых технологий, промышленности и других областях.

В ходе беседы президент Токаев рассказал о достижениях Казахстана в экономике, промышленности, цифровизации, сельском хозяйстве и других сферах, а также о перспективных планах. Затронув вслед за этим сотрудничество наших стран в рамках транспортно-логистических проектов, проектов Срединного Коридора и прочих, глава государства отметил важность развития отношений и в гуманитарной области. В связи с последним, Президент Токаев выразил уверенность в том, что проведённые в Азербайджане Дни Казахской Культуры сблизили наши народы. Он поблагодарил правительство Азербайджана за поддержку в проведении Дней Культуры Казахстана в Баку, отметив, что на повестке дня стоит и вопрос проведения Дней Культуры Азербайджана в Казахстане.

Глава казахского государства высоко оценил роль парламентской дипломатии в развитии межгосударственных отношений, после чего повёл речь о значимости конструктивного сотрудничества в рамках международных организаций, в том числе, в Организации Тюркских Государств. Президент Казахстана выразил удовлетворение существующим сотрудничеством между двумя странами в этой сфере. По его словам, межпарламентские связи составляют важное направление отношений между странами. Касым-Жомарт Токаев подчеркнул и важность сотрудничества в ряде парламентских организаций.

Сагиба Гафарова выразила высокому гостю признательность за придаваемое им парламентской дипломатии большое значение и оценку, и отметила существенную роль парламентской дипломатии в расширении наших взаимосвязей.

Как она заявила с удовлетворением, на сегодняшний день между двумя законодательными органами налажено очень эффективное сотрудничество. Имеются хорошие связи и тесные контакты между Милли Меджлисом Азербайджана и, с другой стороны, Мажилисом и Сенатом Парламента Казахстана. Были также упомянуты действующие в законодательных собраниях обеих стран группы дружбы, и сказано, что встречные визиты наших депутатов и проведение регулярных встреч в авторитетных международных парламентских организациях способствуют развитию двусторонних отношений.

Подчёркивалось наличие множества хороших возможностей для ещё большего углубления межпарламентских связей. Активное взаимодействие парламентских комитетов же было охарактеризовано как одно из важных направлений приложения совместных усилий.

Собеседники также обменялись мнениями об иных вопросах, представляющих обоюдный интерес.

  • Гафарова провела встречу с Токаевым (фото)
  • Гафарова провела встречу с Токаевым (фото)
  • Гафарова провела встречу с Токаевым (фото)
  • Гафарова провела встречу с Токаевым (фото)
  • Гафарова провела встречу с Токаевым (фото)
  • Гафарова провела встречу с Токаевым (фото)
null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Гафарова переговоры Токаев

Из этой рубрики

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить
Политика

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:49
В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе
Политика

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

Зарина Оруджалиева
2026/10/23, 11:31
Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии
Политика

Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии

Редакция
2026/10/23, 11:29
Ильхам Алиев принял главу МИД Индии
Политика

Ильхам Алиев принял главу МИД Индии

Редакция
2026/10/23, 11:19
Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией
Политика

Пятеро лидеров претендуют на роль переговорщиков Европы с Россией

Редакция
2026/10/23, 00:51

Лента новостей

12:53

Депутат потребовал заглушить иностранные радиосигналы

12:41

В Азербайджане предложили сократить сроки получения воинского звания для офицеров с учёной степенью

12:39

Ильхам Алиев наградил Фархада Халилова орденом «Истиглал»

12:34

Названы сроки открытия станции метро «20 Сентября» в Баку

12:24

Захид Орудж: Защита суверенитета Азербайджана не направлена против какой-либо религии

12:19

На станции метро «Ази Асланов» завершён капитальный ремонт

12:15

В Азербайджане предложили изменить правила повторной продажи мобильных номеров

12:06

Национального героя Азербайджана задержали в аэропорту Грузии

11:58

Десятки мёртвых каспийских нерп выбросило на берег Апшерона

11:49

Депутат объяснил, почему Азербайджан и Турцию не получится рассорить

11:39

Австрия вышлет четырех российских дипломатов

11:31

В Баку усомнились в надёжности заявлений Пашиняна о мирном процессе

11:29

Началась встреча глав МИД Азербайджана и Индии

11:22

Депутат предложил разгрузить школы в Баку с помощью модульных классов

11:19

Ильхам Алиев принял главу МИД Индии

11:08

США передали Армении технику и спецоборудование на $1,4 млн

11:02

Кто убивает азербайджанское кино? Аяз Салаев о кризисе, стереотипах и потерянных смыслах

10:51

Иран поставил соседям ультиматум

10:41

Сына Кочаряна оставили за решеткой

10:30

Умер японский писатель Рю Мураками

10:26

Ход дохлой клячей, или новая британская подножка Трампу в Украине

10:20

Северный поток и миллиарды для Киева: детали нового плана США по Украине

10:10

От Триполи до Парижа: превратится ли «арабская весна» в «европейскую осень»?

9:56

Трамп заявил о своём праве на третий президентский срок

9:56

Десятки городов и районов Азербайджана перейдут на самофинансирование

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты