15 сентября, 22:28
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция 2026/09/15, 22:27
Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз 2026/09/15, 21:42
Израильские военные заговорили о походе на Дамаск 2026/09/15, 20:37
Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины 2026/09/15, 20:11
Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией» 2026/09/15, 19:44
Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью 2026/09/15, 19:18
Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров 2026/09/15, 17:08
Алиев: Сепаратисты в тюрьмах, это торжество справедливости 2026/09/15, 16:51
Алиев: Несмотря на геноцид, мы не мстили мирным жителям 2026/09/15, 16:43
Украина перешла в наступление 2026/09/15, 16:17
Next
Prev
Главная Политика

Токаев: Эта победа войдет в скрижали летописи Азербайджана

11 марта 2024, 18:01

286

Токаев: Эта победа войдет в скрижали летописи Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Хотел бы, прежде всего, выразить нашу сердечную признательность за проявленное гостеприимство и, пользуясь возможностью, вновь поздравить Вас с более чем убедительной победой на президентских выборах. Эта победа является свидетельством высокого доверия, всенародной поддержки Вашего стратегического курса. Вы являетесь общепризнанным лидером азербайджанского народа и именно в этом качестве Вас воспринимают на международной арене.

Об этом заявил президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Казахстана. Его слова приводит «Азертадж».

«Кроме того, мы, как Вы правильно отметили, искренне радуемся исторической победе Азербайджана, восстановлению собственного суверенитета что касается собственной территории. Эта победа является исторической по своей сути и, безусловно, войдет в скрижали летописи Азербайджана, да и всемирной истории.

Что касается казахско-азербайджанских отношений, то мы впервые проводим заседание Высшего межгосударственного совета. Это тоже, в общем-то, историческое событие. Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим и инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на международной арене, и пришли к общим выводам. Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами-союзниками. И в этом кроется очень важное понимание того, что происходит в нашем сотрудничестве. Перспективы очень хорошие, при том понимании, что правительства, естественно, будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты сегодня в форме подписанных документов, соглашений», — отметил президент.

«Уровень сотрудничества и взаимодействия, контактов довольно высокий. Мы сегодня говорили о том, что предполагается или планируется Ваше участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, в заседании Консультативной встречи лидеров Центральноазиатских государств.

С моей стороны я с большим ожиданием и благодарностью принимаю приглашение принять участие в неформальном Саммите лидеров Организации тюркских государств. Ну и, конечно же, саммит СОР29 – это тоже большое историческое достижение в целом Азербайджанского государства и его дипломатии. Саммит имеет первостепенное значение с точки зрения урегулирования существующих климатических проблем, да и глобального сотрудничества именно в этой сфере. Баку, безусловно, справится с этой задачей. Мы принимали участие в саммите СОР28 в Дубае и видели, что это действительно очень важный форум. Мы радуемся тому, что именно Баку был выбран в качестве места проведения такого важного глобального форума», — добавил Токаев.

«Мы говорили о том, что и Казахстан, и Азербайджан по сути являются соседними государствами через Каспийское море, и это, естественно, добавляет особенную специфику в наши взаимоотношения. Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном с 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры может быть не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать. Но сама динамика не может не вызывать положительной оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом, и я думаю, что следующие успехи не за горами. Действительно, спектр сотрудничества очень широкий. Мы сегодня об этом говорили, — начиная с транспорта и логистики и заканчивая вопросами цифровизации, уже не говоря о нефти и газе и прочее.

Я удовлетворен тем, что мы успешно работаем на международной арене. Наши делегации, будь это Организация Объединенных Наций, или другие международные организации, успешно взаимодействуют. Я думаю, что эта линия будет продолжена», — отметил лидер Казахстана.

«Хотел бы отметить с положительной точки зрения побратимские отношения между священными городами Туркестан и Шуша, а также Уральском и Мингячевиром, Шымкентом и Гянджой.

В целом, я уделяю большое внимание и культурным связям между нашими странами. Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Знаковым для наших стран стало увековечение памяти и открытие улиц Ахмета Байтурсынова в городе Сумгайыт, — мы благодарны, — и Гейдара Алиева в Астане.

В прошлом году в Азербайджане с большим успехом проведены Дни культуры, и, как Вы отметили, мы завтра откроем в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Это тоже будет символом нашего взаимодействия и сотрудничества.

Больше, как говорится, добавить нечего, потому что мы уже действительно проговорили буквально все вопросы, которые существуют в повестке дня нашего сотрудничества. Предлагаю приступить к заседанию Совета», — заявил Токаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан победа Токаев

Из этой рубрики

Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз
Политика

Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз

Редакция
2026/09/15, 21:42
Мерц: мир не должен позволить хуситам взять Красное море в заложники
Политика

Мерц: мир не должен позволить хуситам взять Красное море в заложники

Редакция
2026/09/15, 21:29
Мерц поставил Ирану условия: ядерная программа и блокада Ормуза
Политика

Мерц поставил Ирану условия: ядерная программа и блокада Ормуза

Редакция
2026/09/15, 21:03
Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы
Политика

Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы

Редакция
2026/09/15, 20:50
Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви
Политика

Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви

Редакция
2026/09/15, 20:24

Лента новостей

22:27

Беспилотник упал рядом с авиабазой Германии: начата операция

22:08

Саудовская Аравия сокращает поставки нефти в Европу

21:55

Ирак уходит от Ормуза: нефть потечет через Турцию и Сирию

21:42

Спецслужбы Азербайджана и Центральной Азии объединились против угроз

21:29

Мерц: мир не должен позволить хуситам взять Красное море в заложники

21:16

Discord лег: десятки тысяч пользователей пожаловались на сбой

21:03

Мерц поставил Ирану условия: ядерная программа и блокада Ормуза

20:50

Каллас: Россия пытается сломить решимость Европы

20:37

Израильские военные заговорили о походе на Дамаск

20:24

Захарова встала на защиту Армянской апостольской церкви

20:11

Азербайджанец получил четыре года за участие в войне России и Украины

19:57

Иранский Boeing 737 начал разваливаться прямо в небе

19:44

Бессент пригрозил Ирану «полной глобальной изоляцией»

19:31

Казахстан и Южная Корея заключили соглашения на $19 млрд

19:18

Гюлер: Братство Турции и Азербайджана скреплено кровью

19:05

Азербайджан увеличил экспорт нефти в Индию в 300 раз

18:52

США и Китай готовят торговую сделку на $30 млрд

18:40

Опубликовано видео встреч Алиева с гостями международных мероприятий в Баку

18:39

Азербайджану понадобятся новые энергосети из-за бума ИИ и дата-центров

18:26

Лавров о критике России: «Надо сначала прокукарекать»

18:13

Фон дер Ляйен обвинила Россию в проверке Европы на прочность

17:59

Сийярто обвинили в незаконном расходовании госбюджета

17:44

Китай ужесточил контроль за выездом граждан за рубеж

17:23

FT: Поставки удобрений через Ормуз рухнули, но кризиса удалось избежать

17:08

Алиев: Европейский парламент — это логово коррупционеров

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты