01 октября, 06:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы 2026/09/30, 22:00
Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне 2026/09/30, 21:24
Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели 2026/09/30, 20:50
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России 2026/09/30, 20:00
Азербайджан и Турция заключили оборонные сделки на $500 млн 2026/09/30, 19:12
Азербайджан представил гусеничного робота для грузов и разведки 2026/09/30, 18:36
Азербайджан первым в мире закупит турецкие HÜRKUŞ-II 2026/09/30, 18:24
Сербия и Азербайджан построят газовую электростанцию в Нише 2026/09/30, 17:35
Roketsan назвал сроки поставок системы BARBAROS в Азербайджан 2026/09/30, 17:24
Пакистан закупает азербайджанские БПЛА 2026/09/30, 16:44
Next
Prev
Главная Политика

Токаев: Эта победа войдет в скрижали летописи Азербайджана

11 марта 2024, 18:01

288

Токаев: Эта победа войдет в скрижали летописи Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Хотел бы, прежде всего, выразить нашу сердечную признательность за проявленное гостеприимство и, пользуясь возможностью, вновь поздравить Вас с более чем убедительной победой на президентских выборах. Эта победа является свидетельством высокого доверия, всенародной поддержки Вашего стратегического курса. Вы являетесь общепризнанным лидером азербайджанского народа и именно в этом качестве Вас воспринимают на международной арене.

Об этом заявил президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Казахстана. Его слова приводит «Азертадж».

«Кроме того, мы, как Вы правильно отметили, искренне радуемся исторической победе Азербайджана, восстановлению собственного суверенитета что касается собственной территории. Эта победа является исторической по своей сути и, безусловно, войдет в скрижали летописи Азербайджана, да и всемирной истории.

Что касается казахско-азербайджанских отношений, то мы впервые проводим заседание Высшего межгосударственного совета. Это тоже, в общем-то, историческое событие. Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим и инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на международной арене, и пришли к общим выводам. Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами-союзниками. И в этом кроется очень важное понимание того, что происходит в нашем сотрудничестве. Перспективы очень хорошие, при том понимании, что правительства, естественно, будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты сегодня в форме подписанных документов, соглашений», — отметил президент.

«Уровень сотрудничества и взаимодействия, контактов довольно высокий. Мы сегодня говорили о том, что предполагается или планируется Ваше участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, в заседании Консультативной встречи лидеров Центральноазиатских государств.

С моей стороны я с большим ожиданием и благодарностью принимаю приглашение принять участие в неформальном Саммите лидеров Организации тюркских государств. Ну и, конечно же, саммит СОР29 – это тоже большое историческое достижение в целом Азербайджанского государства и его дипломатии. Саммит имеет первостепенное значение с точки зрения урегулирования существующих климатических проблем, да и глобального сотрудничества именно в этой сфере. Баку, безусловно, справится с этой задачей. Мы принимали участие в саммите СОР28 в Дубае и видели, что это действительно очень важный форум. Мы радуемся тому, что именно Баку был выбран в качестве места проведения такого важного глобального форума», — добавил Токаев.

«Мы говорили о том, что и Казахстан, и Азербайджан по сути являются соседними государствами через Каспийское море, и это, естественно, добавляет особенную специфику в наши взаимоотношения. Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном с 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры может быть не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать. Но сама динамика не может не вызывать положительной оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом, и я думаю, что следующие успехи не за горами. Действительно, спектр сотрудничества очень широкий. Мы сегодня об этом говорили, — начиная с транспорта и логистики и заканчивая вопросами цифровизации, уже не говоря о нефти и газе и прочее.

Я удовлетворен тем, что мы успешно работаем на международной арене. Наши делегации, будь это Организация Объединенных Наций, или другие международные организации, успешно взаимодействуют. Я думаю, что эта линия будет продолжена», — отметил лидер Казахстана.

«Хотел бы отметить с положительной точки зрения побратимские отношения между священными городами Туркестан и Шуша, а также Уральском и Мингячевиром, Шымкентом и Гянджой.

В целом, я уделяю большое внимание и культурным связям между нашими странами. Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Знаковым для наших стран стало увековечение памяти и открытие улиц Ахмета Байтурсынова в городе Сумгайыт, — мы благодарны, — и Гейдара Алиева в Астане.

В прошлом году в Азербайджане с большим успехом проведены Дни культуры, и, как Вы отметили, мы завтра откроем в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Это тоже будет символом нашего взаимодействия и сотрудничества.

Больше, как говорится, добавить нечего, потому что мы уже действительно проговорили буквально все вопросы, которые существуют в повестке дня нашего сотрудничества. Предлагаю приступить к заседанию Совета», — заявил Токаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан победа Токаев

Из этой рубрики

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета
Политика

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета

Редакция
2026/10/01, 00:59
Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России
Политика

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

Редакция
2026/09/30, 20:00
Генпрокуратуры Азербайджана и России подписали программу сотрудничества
Политика

Генпрокуратуры Азербайджана и России подписали программу сотрудничества

Редакция
2026/09/30, 19:36
Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап
Политика

Посол: Азербайджано-британские отношения вступают в новый этап

Редакция
2026/09/30, 16:32
Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»
Мнения

Посол Германии Дирк Лельке – Minval Politika: «Азербайджан географически и геополитически говорит сам за себя»

Медина Тахмазова
2026/09/30, 16:10

Лента новостей

0:59

Foreign Policy: Все ошибались насчет Пита Хегсета

0:45

Flydubai на шесть дней остановит рейсы в Израиль

0:30

Хегсет объявил о приходе «патриотичных ковбоев» в армию США

0:15

Суд США приостановил первую за более чем 200 лет казнь женщины в Теннесси

0:01

Американский десант на ADEX: временная поверенная оценила новые технологии

23:45

Бахрейн стал частью группы ударных беспилотников CENTCOM

23:31

Взрыв на газопроводе оставил Сирию без электричества

23:15

Ограничения сняты: российский волейбол возвращается в Европу

23:00

США сняли запрет на поставки военной продукции в Сирию

22:48

Ядерный щит НАТО у границ России

22:36

Азербайджан и Россия меняют формат военного сотрудничества

22:24

Трамп об Иране: «Очень скоро вы все увидите»

22:12

«Ты герой!»: Нетаньяху встретился с пассажиром, спасшего рейс Flydubai от катастрофы

22:00

AZAL вернул рейсы Баку – Астрахань после полутора лет паузы

21:48

Зеленский: операция «Вивальди» позволила освободить 176 кв. км Донбасса

21:36

Азербайджан поставил в Грецию 700 млн кубометров газа

21:24

Еще один уроженец Азербайджана погиб в российско-украинской войне

21:12

«Сила единства – 2026»: армии Азербайджана, Турции и Узбекистана обмениваются опытом на полигоне

20:59

Foreign Policy: Насколько далеко зайдет сближение Канады и ЕС?

20:50

Саудовская Аравия отказала Израилю, но пассажиры Flydubai улетели

20:48

Переводы на 50 тысяч манатов: в Азербайджане меняют правила

20:36

В Израиле назвали инцидент на борту Flydubai попыткой теракта

20:24

Азербайджан показал новый автомат AZ-4 по стандартам НАТО

20:12

Рютте: НАТО не верит угрозам со стороны России

20:00

Захарова не поняла Пашиняна и ждет уточнений о России

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты