13 октября, 16:38
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку 2026/10/13, 14:22
США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов 2026/10/13, 13:15
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом 2026/10/13, 13:11
Что рассказал азербайджанский солдат на допросе в Армении? 2026/10/13, 11:21
Киев обвинил Москву в атаке на суда с азербайджанцами 2026/10/13, 10:46
Пашинян сделал заявление о мире с Азербайджаном 2026/10/13, 10:23
Дроны атаковали два судна в Черном море: пострадали восемь азербайджанцев 2026/10/13, 10:13
Зеленский объяснил, как ВСУ сдерживают превосходящие силы России 2026/10/12, 22:42
Зеленский ответил Трампу на призыв сменить власть в Украине 2026/10/12, 22:03
Глава Госкомитета Азербайджана призвал отличать веру от радикализма 2026/10/12, 21:32
Next
Prev
Главная Политика

Токаев: Эта победа войдет в скрижали летописи Азербайджана

11 марта 2024, 18:01

291

Токаев: Эта победа войдет в скрижали летописи Азербайджана
FacebookTwitterFacebookSend

Хотел бы, прежде всего, выразить нашу сердечную признательность за проявленное гостеприимство и, пользуясь возможностью, вновь поздравить Вас с более чем убедительной победой на президентских выборах. Эта победа является свидетельством высокого доверия, всенародной поддержки Вашего стратегического курса. Вы являетесь общепризнанным лидером азербайджанского народа и именно в этом качестве Вас воспринимают на международной арене.

Об этом заявил президента Республики Казахстан Касым-Жомарт Токаев, выступая на заседании Высшего межгосударственного совета Азербайджана и Казахстана. Его слова приводит «Азертадж».

«Кроме того, мы, как Вы правильно отметили, искренне радуемся исторической победе Азербайджана, восстановлению собственного суверенитета что касается собственной территории. Эта победа является исторической по своей сути и, безусловно, войдет в скрижали летописи Азербайджана, да и всемирной истории.

Что касается казахско-азербайджанских отношений, то мы впервые проводим заседание Высшего межгосударственного совета. Это тоже, в общем-то, историческое событие. Только что мы провели детальное обсуждение буквально всех вопросов, связанных с нашим торгово-экономическим и инвестиционным сотрудничеством, взаимодействием на международной арене, и пришли к общим выводам. Это говорит о том, что Казахстан и Азербайджан в действительности являются стратегическими партнерами, государствами-союзниками. И в этом кроется очень важное понимание того, что происходит в нашем сотрудничестве. Перспективы очень хорошие, при том понимании, что правительства, естественно, будут заниматься реализацией договоренностей, которые будут достигнуты сегодня в форме подписанных документов, соглашений», — отметил президент.

«Уровень сотрудничества и взаимодействия, контактов довольно высокий. Мы сегодня говорили о том, что предполагается или планируется Ваше участие в саммите Шанхайской организации сотрудничества, в заседании Консультативной встречи лидеров Центральноазиатских государств.

С моей стороны я с большим ожиданием и благодарностью принимаю приглашение принять участие в неформальном Саммите лидеров Организации тюркских государств. Ну и, конечно же, саммит СОР29 – это тоже большое историческое достижение в целом Азербайджанского государства и его дипломатии. Саммит имеет первостепенное значение с точки зрения урегулирования существующих климатических проблем, да и глобального сотрудничества именно в этой сфере. Баку, безусловно, справится с этой задачей. Мы принимали участие в саммите СОР28 в Дубае и видели, что это действительно очень важный форум. Мы радуемся тому, что именно Баку был выбран в качестве места проведения такого важного глобального форума», — добавил Токаев.

«Мы говорили о том, что и Казахстан, и Азербайджан по сути являются соседними государствами через Каспийское море, и это, естественно, добавляет особенную специфику в наши взаимоотношения. Товарооборот между Казахстаном и Азербайджаном с 2020 года увеличился в пять раз. Конечно, абсолютные цифры может быть не столь впечатляющие. Здесь предстоит поработать. Но сама динамика не может не вызывать положительной оценки. Наши страны располагают значительным экономическим потенциалом, и я думаю, что следующие успехи не за горами. Действительно, спектр сотрудничества очень широкий. Мы сегодня об этом говорили, — начиная с транспорта и логистики и заканчивая вопросами цифровизации, уже не говоря о нефти и газе и прочее.

Я удовлетворен тем, что мы успешно работаем на международной арене. Наши делегации, будь это Организация Объединенных Наций, или другие международные организации, успешно взаимодействуют. Я думаю, что эта линия будет продолжена», — отметил лидер Казахстана.

«Хотел бы отметить с положительной точки зрения побратимские отношения между священными городами Туркестан и Шуша, а также Уральском и Мингячевиром, Шымкентом и Гянджой.

В целом, я уделяю большое внимание и культурным связям между нашими странами. Это крайне важно с точки зрения сближения народов. Знаковым для наших стран стало увековечение памяти и открытие улиц Ахмета Байтурсынова в городе Сумгайыт, — мы благодарны, — и Гейдара Алиева в Астане.

В прошлом году в Азербайджане с большим успехом проведены Дни культуры, и, как Вы отметили, мы завтра откроем в городе Физули Центр детского творчества имени Курмангазы. Это тоже будет символом нашего взаимодействия и сотрудничества.

Больше, как говорится, добавить нечего, потому что мы уже действительно проговорили буквально все вопросы, которые существуют в повестке дня нашего сотрудничества. Предлагаю приступить к заседанию Совета», — заявил Токаев.

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан победа Токаев

Из этой рубрики

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса
Политика

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

Редакция
2026/10/13, 15:30
Санкционный бокс без нокаута. Сколько пакетов еще нужно ЕС?
Политика

Санкционный бокс без нокаута. Сколько пакетов еще нужно ЕС?

Алла Зейдуллаева
2026/10/13, 15:14
Алиев показал президенту Лаоса фотографии 40-летней давности
Политика

Алиев показал президенту Лаоса фотографии 40-летней давности

Редакция
2026/10/13, 14:30
Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку
Политика

Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку

Редакция
2026/10/13, 14:22
Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом
Политика

Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом

Редакция
2026/10/13, 13:11

Лента новостей

16:27

Казахстан оценил потери из-за проблем на КТК

16:14

Иран поставил США ультиматум

15:56

На участке Новханы — Пиршаги начинается строительство нового канализационного коллектора

15:55

В России взорвался газопровод «Средняя Азия — Центр»

15:42

В Баку арестован мужчина, сжегший автомобиль директора школы

15:35

Доходы Катара обвалились

15:30

Ильхам Алиев провел встречу с президентом Лаоса

15:14

Санкционный бокс без нокаута. Сколько пакетов еще нужно ЕС?

15:13

Кличко вызвали в Верховную Раду

14:59

Навроцкий обвинил Туска в запугивании граждан войной с Россией

14:45

Предотвращена контрабанда более 124 кг наркотиков из Ирана в Азербайджан

14:35

Азербайджан выразил соболезнования Саудовской Аравии

14:30

Алиев показал президенту Лаоса фотографии 40-летней давности

14:22

Правящая партия Азербайджана потребовала от партии Эрдогана прекратить давление на Баку

14:21

188 миллиардов причин отвлечь Турцию и сделать Баку крайним

14:14

Кремль переадресовал Трампу вопрос об энергетическом перемирии с Украиной

14:04

Новые пенсионные правила простимулируют военных дольше оставаться на службе

14:01

Зеленский пожаловался, что Запад не поделился с Украиной разведданными

13:36

В Баку задержаны шесть человек по подозрению в попытке поджога школы

13:33

В Баку завтра потеплеет до 26 градусов

13:15

США и Европа подготовили мирный план по Украине из четырех пунктов

13:11

Саакашвили назвал решение Баку о школьной форме мужественным шагом

13:05

Бакинский метрополитен переходит на усиленный режим работы

12:51

Почему Трамп решил избавиться от Зеленского

12:50

В Азербайджане вводят новые правила для крупных ферм и птицефабрик

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты