14 августа, 21:39
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии 2026/08/14, 20:00
Турция сократила закупки российской нефти 2026/08/14, 18:28
Китай выдвинул требование Японии из-за Путина 2026/08/14, 18:14
В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы 2026/08/14, 16:04
Перебои с электричеством произошли сразу в четырех странах Центральной Азии 2026/08/14, 15:28
Дугин: «Не будет ни Москвы, ни Санкт-Петербурга» 2026/08/14, 14:41
Армения получила первый отчет о прогрессе по либерализации визового режима с ЕС 2026/08/14, 12:03
Садыр Жапаров решил баллотироваться на второй срок 2026/08/14, 09:54
Наследие войны: в Азербайджане от мин пострадали уже 436 человек 2026/08/13, 22:53
Фидан: Израиль, Греция и Кипр создали альянс против Турции 2026/08/13, 22:13
Next
Prev
Главная Политика

Евросоюз больше не может быть арбитром между Баку и Ереваном

11 марта 2024, 14:43

1326

Евросоюз больше не может быть арбитром между Баку и Ереваном
FacebookTwitterFacebookSend

Какие бы Евросоюз, а вместе с ним и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель не делали заявления о готовности предоставить переговорную площадку для достижения мира между Азербайджаном и Арменией, о необходимости снизить напряженность на границе, о прекращении вооруженных столкновений и воздержании от воинственной риторики, дела этого политического объединения говорят сами за себя.

То есть ЕС в настоящее время рассматривает варианты сотрудничества с Арменией через Европейский фонд мира – организацию, созданную специально для финансирования военных операций за рубежом, когда дело вроде бы шло к развязке: Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и заявил о готовности заключить мирный договор с Арменией.

Тем более, что аналогичную практику фонд уже прошел. Европейский фонд мира (EPF) — это внебюджетный инструмент финансирования ЕС, созданный в марте 2021 года под руководством HRVP Джозепа Борреля, который направлен на оказание военной помощи странам-партнерам и финансирует развертывание военных миссий ЕС за рубежом в рамках Общей внешней политики и политики безопасности (CFSP). Первоначально планировалось, что бюджет фонда составит 5 миллиардов евро на период 2021-2027 годов. При этом размер фонда предполагалось увеличивать постепенно с 420 миллионов евро в 2021 году до чуть более 1 миллиарда евро в 2027 году. Но в декабре 2022 года Европейский совет одобрил увеличение Европейского фонда мира на два миллиарда евро в 2023 году. Европейский совет также одобрил возможность дальнейшего увеличения фонда после 2023 года — вплоть до 5,5 миллиарда евро к 2027 году.

В 2022 году из средств фонда были оплачены шесть пакетов военной помощи Украине и, как говорится в сообщении Европейского совета, финансирование, заложенное до 2027 года включительно, было исчерпано на 86%. Помимо Украины из Европейского фонда мира финансировалась помощь в сфере обороны еще ряду стран, включая Грузию, Молдову, Мали, Сомали и Ливан, а теперь на очереди и Армения.

Так, в декабре прошлого года сообщалось о том, что Евросоюз рассмотрит возможность оказания помощи Армении через ЕPF. Об этом на пресс-конференции заявил сам Жозеп Боррель: «Мы решили усилить миссию в Армении, увеличив количество служащих и патрулей в наиболее уязвимых приграничных районах. И мы рассмотрим возможную поддержку Армении в рамках Европейского фонда мира, а также либерализацию визового режима для Армении».

Но это не все, ЕС усиленно пытается навязать Азербайджану намерение нарушить территориальную целостность Армении.

«Мы должны быть очень бдительны к любым попыткам дестабилизировать Армению, как внутренним, так и внешним. И наш посыл Азербайджану очень четкий: любое нарушение территориальной целостности Армении будет неприемлемо и будет иметь серьезные последствия для качества наших отношений», — сказал он.

То есть европейские политики, впрочем, как и западные, совсем не заинтересованы в мире на Южном Кавказе, и теперь делают все возможное для дестабилизации обстановки в регионе, пытаясь спровоцировать Азербайджан на новое противостояние с Арменией. Понимая, что сама побежденная Армения не решилась бы на такую наглость, тем более что и Россия оставила ее на перепутье, Евросоюз приступил к сотрудничеству с ней в военной сфере, тем самым откровенно давая понять, что в армяно-азербайджанском конфликте он занимает проармянскую позицию, а значит, не друг он нам, а значит, и в переговорном процессе ЕС в качестве арбитра выступать не может.

Сближение Армении с ЕС уже началось. Речь, в частности, о смягчении визового режима между Арменией и ЕС, стороны сейчас это обсуждают. Евросоюз вовлечен в вопросы безопасности Армении. Вопрос о сроках вступления Армении в ЕС пока обсуждается, но первые лица этой страны уже дают пояснения.

«Армения должна подать заявку на вступление в ЕС не позднее осени», — сообщил премьер страны Никол Пашинян на закрытой встрече с депутатами и членами армянского правительства.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Сотрудничество

Из этой рубрики

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?
Политика

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?

Акпер Гасанов
2026/08/14, 17:00
Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения
Политика

Захарова: Россия не получала от Турции официального обращения

Редакция
2026/08/14, 13:46
США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил
Политика

США подтвердили поддержку Японии в вопросе Курил

Редакция
2026/08/14, 13:30
"Они уже начинают стонать": Лавров обещает Украине "жесткие методы"
Политика

«Они уже начинают стонать»: Лавров обещает Украине «жесткие методы»

Редакция
2026/08/14, 12:54
Politico: Зеленский не может найти нового посла Украины в США
Политика

Politico: Зеленский не может найти нового посла Украины в США

Редакция
2026/08/14, 12:32

Лента новостей

Мир

Как Трамп и Маск помирились из-за $100 млн

21:32
Армия

На американской базе в Неаполе обнаружен неопознанный дрон

21:17
Общество

Землетрясение магнитудой 4,9 произошло в Азербайджане

21:08
Армия

Азербайджан и Грузия обсудили сотрудничество в сфере обороны

20:52
Мир

В Казахстане сорвался концерт Канье Уэста

20:29
Мир

В Италии нашли три украденных шедевра

20:21
Мир

Названа причина масштабного блэкаута в Центральной Азии

20:00
Общество

В Баку изменены схемы движения девяти автобусов

19:36
Экономика

Новая партия российской пшеницы отправится в Армению через Азербайджан

19:35
Мир

США решили проверить союзников

19:13
Общество

Заснувший за рулём водитель устроил ДТП

19:00
Мир

Суд во Франции помешал Макрону запретить соцсети для детей

18:43
Экономика

Турция сократила закупки российской нефти

18:28
Мир

Китай выдвинул требование Японии из-за Путина

18:14
Мир

США потребовали от союзников по НАТО отчитаться на предмет лояльности к политике Трампа

17:50
Экономика

Азербайджан продолжает транзит российских грузов в Армению

17:40
Мир

Генштаб Украины подтвердил поражение производственного комплекса «НОВАТЭК»

17:30
Общество

В Баку, Сумгайыте и Абшеронском районе уничтожили насаждения на 72 тыс. манатов

17:15
Политика

ЕС на Южном Кавказе — сторонний комментатор чужих достижений или полноценный партнер новой реальности?

17:00
Наша жизнь

Восстанавливается железнодорожное сообщение между двумя городами

16:50
Мир

В США обязали минюст обнародовать связанные с Трампом файлы Эпштейна

16:40
Армия

Генсек ОДКБ предложил наладить диалог с НАТО

16:28
Статьи

Баку снял барьер: мир с Азербайджаном открывает Армении арабский мир

16:14
Общество

В селе Алыушагы Самухского района установлен пост из-за сибирской язвы

16:04
Мир

Депутат: TRIPP не предусматривает присутствия внешних сил безопасности в Армении

15:48
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты