08 сентября, 02:05
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад» 2026/09/07, 22:38
«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой 2026/09/07, 22:10
Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа» 2026/09/07, 21:44
СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине 2026/09/07, 20:36
Эрдоган: Последствия войны с Ираном ощущает весь регион 2026/09/07, 19:31
Уиткофф заявил о прогрессе в переговорах России и Украины 2026/09/07, 18:27
Еврокомиссия охладила ожидания Армении по безвизу с ЕС 2026/09/07, 15:57
ISW подсчитал, когда Россия сможет взять весь Донбасс 2026/09/07, 14:33
Стало известно, почему Путин пригласил Пашиняна в Москву 2026/09/07, 14:29
Мерц: поражение потрясло ХДС до основания 2026/09/07, 14:28
Next
Prev
Главная Политика

Евросоюз больше не может быть арбитром между Баку и Ереваном

11 марта 2024, 14:43

1332

Евросоюз больше не может быть арбитром между Баку и Ереваном
FacebookTwitterFacebookSend

Какие бы Евросоюз, а вместе с ним и верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель не делали заявления о готовности предоставить переговорную площадку для достижения мира между Азербайджаном и Арменией, о необходимости снизить напряженность на границе, о прекращении вооруженных столкновений и воздержании от воинственной риторики, дела этого политического объединения говорят сами за себя.

То есть ЕС в настоящее время рассматривает варианты сотрудничества с Арменией через Европейский фонд мира – организацию, созданную специально для финансирования военных операций за рубежом, когда дело вроде бы шло к развязке: Азербайджан восстановил свою территориальную целостность и заявил о готовности заключить мирный договор с Арменией.

Тем более, что аналогичную практику фонд уже прошел. Европейский фонд мира (EPF) — это внебюджетный инструмент финансирования ЕС, созданный в марте 2021 года под руководством HRVP Джозепа Борреля, который направлен на оказание военной помощи странам-партнерам и финансирует развертывание военных миссий ЕС за рубежом в рамках Общей внешней политики и политики безопасности (CFSP). Первоначально планировалось, что бюджет фонда составит 5 миллиардов евро на период 2021-2027 годов. При этом размер фонда предполагалось увеличивать постепенно с 420 миллионов евро в 2021 году до чуть более 1 миллиарда евро в 2027 году. Но в декабре 2022 года Европейский совет одобрил увеличение Европейского фонда мира на два миллиарда евро в 2023 году. Европейский совет также одобрил возможность дальнейшего увеличения фонда после 2023 года — вплоть до 5,5 миллиарда евро к 2027 году.

В 2022 году из средств фонда были оплачены шесть пакетов военной помощи Украине и, как говорится в сообщении Европейского совета, финансирование, заложенное до 2027 года включительно, было исчерпано на 86%. Помимо Украины из Европейского фонда мира финансировалась помощь в сфере обороны еще ряду стран, включая Грузию, Молдову, Мали, Сомали и Ливан, а теперь на очереди и Армения.

Так, в декабре прошлого года сообщалось о том, что Евросоюз рассмотрит возможность оказания помощи Армении через ЕPF. Об этом на пресс-конференции заявил сам Жозеп Боррель: «Мы решили усилить миссию в Армении, увеличив количество служащих и патрулей в наиболее уязвимых приграничных районах. И мы рассмотрим возможную поддержку Армении в рамках Европейского фонда мира, а также либерализацию визового режима для Армении».

Но это не все, ЕС усиленно пытается навязать Азербайджану намерение нарушить территориальную целостность Армении.

«Мы должны быть очень бдительны к любым попыткам дестабилизировать Армению, как внутренним, так и внешним. И наш посыл Азербайджану очень четкий: любое нарушение территориальной целостности Армении будет неприемлемо и будет иметь серьезные последствия для качества наших отношений», — сказал он.

То есть европейские политики, впрочем, как и западные, совсем не заинтересованы в мире на Южном Кавказе, и теперь делают все возможное для дестабилизации обстановки в регионе, пытаясь спровоцировать Азербайджан на новое противостояние с Арменией. Понимая, что сама побежденная Армения не решилась бы на такую наглость, тем более что и Россия оставила ее на перепутье, Евросоюз приступил к сотрудничеству с ней в военной сфере, тем самым откровенно давая понять, что в армяно-азербайджанском конфликте он занимает проармянскую позицию, а значит, не друг он нам, а значит, и в переговорном процессе ЕС в качестве арбитра выступать не может.

Сближение Армении с ЕС уже началось. Речь, в частности, о смягчении визового режима между Арменией и ЕС, стороны сейчас это обсуждают. Евросоюз вовлечен в вопросы безопасности Армении. Вопрос о сроках вступления Армении в ЕС пока обсуждается, но первые лица этой страны уже дают пояснения.

«Армения должна подать заявку на вступление в ЕС не позднее осени», — сообщил премьер страны Никол Пашинян на закрытой встрече с депутатами и членами армянского правительства.

Рамелла Ибрагимхалилова

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Армения Сотрудничество

Из этой рубрики

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине
Политика

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

Редакция
2026/09/08, 00:26
Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС
Политика

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

Редакция
2026/09/07, 23:59
Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию
Политика

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

Редакция
2026/09/07, 23:30
The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»
Политика

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

Редакция
2026/09/07, 22:38
Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях
Политика

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

Редакция
2026/09/07, 22:23

Лента новостей

0:55

Трамп объявил канадским самолетам Bombardier бойкот в США

0:39

ОАЭ признали: с Ираном придется восстановить отношения

0:26

Бернем и Трамп продолжат добиваться перемирия в Украине

0:13

ООН призвала прекратить поставки оружия Израилю из-за атак на Газу

23:59

Слуцкий: Армения рискует застрять в «предбаннике» ЕС

23:45

Япония подняла истребители на перехват китайских Y-9

23:30

Израильский министр потребовал ликвидировать Палестинскую администрацию

23:17

Кабмин Израиля экстренно обсудил ситуацию вокруг Ирана

23:04

«Азнефть» усилила безопасность из-за сильного ветра

22:51

Литва вычеркнула Ломоносова и Державина из школьной программы

22:38

The Guardian опубликовала письмо советника посольства Азербайджана о фильме «Черный сад»

22:30

Российский генерал попался на хищении топлива

22:23

Каллас предупредила Европу о новых российских провокациях

22:10

«Путину нужен Трамп»: Зеленский увидел шанс на деэскалацию зимой

21:57

В Джалилабаде нашли артефакты бронзового века

21:44

Иран выставил Армении условие по «Маршруту Трампа»

21:40

В Баку вспыхнул пожар в строящемся здании

21:31

Эрдоган: Турция не свернет с курса на ШОС

21:18

В Украине рассказали, сколько Россия еще сможет воевать

21:05

Финляндия завершила большой забор на границе с Россией

20:52

Резаи: Иран продолжит продавать нефть вопреки блокаде США

20:42

Российские Су-35С столкнулись в воздухе над Курской областью

20:36

СМИ: Россия готовит новый массированный удар по Украине

20:23

В Турции объявили охоту на наркоторговцев: почти 900 задержанных, свыше 2,3 тонны наркотиков

20:10

ГУР заявило о поражении российского Су-24 в Крыму

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты