09 апреля, 01:22
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров 2026/04/08, 23:06
Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО 2026/04/08, 22:23
Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых 2026/04/08, 21:05
В Каспийском море произошло еще одно землетрясение 2026/04/08, 19:20
Иран обвинил Израиль в нарушении перемирия и закрыл Ормуз 2026/04/08, 18:32
Глава Пентагона: «Иран умолял о перемирии, Трамп проявил милосердие» 2026/04/08, 16:55
Названы сроки открытия Ормузского пролива 2026/04/08, 16:32
Ильхам Алиев поздравил Иран с перемирием с США 2026/04/08, 15:27
В Иране раздались взрывы после объявления перемирия 2026/04/08, 15:03
Кувейт и ОАЭ сообщили о новых атаках Ирана 2026/04/08, 14:12
Next
Prev
Главная Политика

Услышат ли в Ереване предупредительный звонок из Баку?

11 марта 2024, 10:52

1254

Услышат ли в Ереване предупредительный звонок из Баку?
FacebookTwitterFacebookSend

Восстановление в сентябре прошлого года суверенитета и целостности Азербайджана в Карабахской части государства решило самую главную задачу последних 35 лет. Карабахское сердце, насильно вырванное из тела нашего народа, возвращено на место, реимплантировано в организм, и теперь Родина дышит, что называется, полной грудью. Однако кража, начавшаяся в конце 1980-х годов и завершившаяся ликвидацией её последствий в прошлом году, к сожалению, эхом отразилась и на других частях Азербайджана.

В общем потрясении были потеряны, хоть и временно и не в таком большом масштабе, некоторые периферийные части тела, которые, если продолжить аллегорический ряд, то рискнем их назвать «пальцами конечностей». Таковыми были несколько эксклавов и неэксклавных сёл, расположенных отдалённо от основного, карабахского театра военных действий. Для констатации полного восстановления территориальной целостности бывшей Азербайджанской ССР (а мы сознательно используем эту категорию, потому как, помимо территориальной целостности бывшего Советского Азербайджана, есть еще и таковая Азербайджанской Демократической Республики, и территории двух республики далеко не идентичны) остается теперь добиться тем или иным способом освобождения и этих оккупированных эксклавов и приграничных сел.

Данный вопрос, наряду с общей делимитацией государственной границы, открытием региональных коммуникаций по букве и духу 9-го пункта Трехстороннего заявления, инвентаризацией законодательной базы Республики Армения на предмет содержания в ней элементов территориальных претензий к Азербайджану, решением вопросов гуманитарного характера (таких как передача карт минных полей и захоронений, а также информации о пропавших без вести лицах), обязательным признанием Арменией и принесением ею Азербайджану официальных извинений за совершенные ее военными преступлений в населенных пунктах Ходжалы, Гарадаглы, Малыбейли, Гушчулар, Агдабан, Мешали, Баганис-Айрым и др., необходимо вплоть до их выполнения сохранять в списке условий для подписания мирного соглашения.

В минувшую неделю на условной границе Армении и Азербайджана состоялась очередная, уже седьмая по счету встреча комиссий по делимитации на уровне вице-премьеров двух стран. Стороны представляли Шахин Мустафаев и Мгер Григорян. Стороны обменялись мнениями по вопросам делимитации и начали согласование проекта Положения «О совместной деятельности Государственной комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджанской Республикой и Республикой Армения и Комиссии по вопросам делимитации государственной границы и пограничной безопасности между Республикой Армения и Азербайджанской Республикой». Также были обсуждены проекты инструкций о порядке проведения работ по делимитации. Стороны договорились в кратчайшие сроки завершить согласование проекта Положения о совместной деятельности делимитационных комиссий и определить дату и место проведения очередного заседания.

Это, что касается протокольной части пресс-релиза по итогам заседания. Однако куда интереснее было то, что последовало сразу после публикации формального сообщения. Офис вице-премьера Азербайджана Шахина Мустафаева, который, как мы уже отметили, возглавляет государственную комиссию по делимитации с Арменией, заявил, что в рамках процесса делимитации необходимо будет решить вопрос освобождения четырех эксклавных азербайджанских сел — Юхары Аскипара, Кярки, Софулу и Бархударлы. Но при этом неэксклавные оккупированные сёла Баганис Айрым, Ашагы Аскипара, Хейримлы и Гызылгаджылы подлежат немедленному освобождению!

С одной стороны, это требование является естественным. Раз оккупировал, то будь любезен, освобождай по-добру, по-здорову, тем более, что никакой разницы между некогда оккупированными селами в Карабахе и таковыми в Газахе в восприятии любого азербайджанца нет. Однако с другой стороны, данное заявление прозвучало с некоторой долей решительности, и от него немного «попахивает» предупреждением. В отношении газахских неэксклавных территорий никогда прежде с таким твердым тоном официальные лица Азербайджана не выступали. И вот теперь этот тон прозвучал.

Не ведаем, почувствовали ли его в соседней Армении. Если нет, то очень жаль. На слух азербайджанских наблюдателей предупреждение послышалось довольно ясно. Притупление органов чувств армянских политиков может дорого обойтись их стране. Это нужно понимать. Оккупация этих сел временна, ей придет конец, в этом нет никаких сомнений. Зачем же в таком случае доводить дело до очередной спецоперации и новых могил в Елаблуре?!

Зухраб Дадашов

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения

Из этой рубрики

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

Редакция
2026/04/08, 23:57
Арагчи: США должны сделать выбор
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

Редакция
2026/04/08, 23:36
Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

Редакция
2026/04/08, 23:06
Иран и США назвали условия проведения переговоров
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

Редакция
2026/04/08, 22:07
Ирак резко осудил Израиль
Политика

Ирак резко осудил Израиль

Редакция
2026/04/08, 19:59

Лента новостей

Мир

СМИ: Белый дом может наказать некоторые страны НАТО 

1:00
Мир

Глава МИД Бельгии рассказал, как чуть не стал жертвой сокрушительного удара Израиля

0:51
Общество

Завтра в некоторых частях Баку не будет газа

0:41
Новость

Вэнс рассказал, на что готов Израиль ради соглашения США с Ираном

0:28
Экономика

Цены на нефть замедлили снижение на фоне ситуации вокруг Ормузского пролива

0:15
Политика

Вэнс заявил о «недопонимании» между США и Ираном

23:57
Мир

Нетаньяху не намерен прекращать войну с Ираном

23:46
Политика

Арагчи: США должны сделать выбор

23:36
Мир

Зеленский рассказал, какие выводы должен сделать мир из ситуации на Ближнем Востоке

23:20
Политика

Иран заявил, что США сорвали сделку, и он выходит из переговоров

23:06
Мир

В Турции после атаки на консульство Израиля началась облава на сторонников ИГИЛ

22:52
Мир

В Белом доме заявили, что Иран согласился передать США обогащенный уран

22:39
Мир

Кадыров отказался воевать за Иран

22:28
Важно

Трамп обсудит с Рютте вопрос о возможном выходе США из НАТО

22:23
Политика

Иран и США назвали условия проведения переговоров

22:07
Мир

HIMARS, нефть, АЭС: Венгрия укрепляет партнерство с США

21:58
Общество

УМК раскритиковало оценки USCIRF о религиозной ситуации в Азербайджане

21:44
Мир

В турецкой провинции ливни и наводнения привели к жертвам

21:30
Мир

В Махачкале заблокированные коллекторы стали причиной затопления и повреждения зданий

21:15
Мир

Израиль ударил по Ливану: 89 погибших, более 700 раненых

21:05
Мир

Пезешкиан прокомментировал нарушение режима прекращения огня

20:50
Наша жизнь

Ускорены работы по откачке воды и восстановлению инфраструктуры в поселке Кешля

20:47
Мир

Захарова — Симоняну: испугал ежа…

20:34
Общество

Задержан таксист, ударивший водителя автобуса

20:16
Мир

После ливней в Турции затоплены дороги и сельхозугодья

20:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты