10 октября, 01:15
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике» 2026/10/10, 00:10
США сняли санкции с российского дизеля 2026/10/09, 23:23
Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой 2026/10/09, 23:06
Трамп договорился о важной сделке с Путиным 2026/10/09, 22:57
AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой 2026/10/09, 20:00
США ввели санкции против МУС 2026/10/09, 18:54
Управление образования Баку сделало заявление по поводу школьной формы 2026/10/09, 16:20
Азербайджан примет первое заседание комиссии по обмелению Каспия 2026/10/09, 15:24
Каспий отступил на 20 тысяч квадратных километров, и Алиев призывает действовать 2026/10/09, 14:37
Алиев и Пезешкиан провели встречу в Туркменистане 2026/10/09, 14:20
Next
Prev
Главная Политика

Французское продолжение армянского вандализма

8 марта 2024, 09:39

901

Французское продолжение армянского вандализма
FacebookTwitterFacebookSend

Французская политика в очередной раз «пробила дно». Памятник Хуршидбану Натаван, который ранее находился в парке «Азербайджан» французского города Эвиан, был вывезен оттуда и теперь доставлен в Культурный центр при посольстве Азербайджана. Сейчас идут работы по его установке в парке Культурного центра.

Допустим, что с точки зрения дипломатического протокола таким действиям возможно найти объяснение. Эвиан разорвал соглашение о побратимстве с городом Исмаиллы в Азербайджане, городской парк «азербайджанским» уже не будет и т.д. Но есть ещё одна сторона вопроса.

Это тот самый памятник Натаван, в отношении которого был совершен акт вандализма. Скульптуру азербайджанской поэтессы облили красной краской, кроме того, сломали нос. И вряд ли вандалы «ну совершенно случайно» выбрали именно памятник Натаван. То, что произошло в Эвиане — прямое продолжение вандализма, устроенного армянским и оккупантами на захваченных азербайджанских территориях. Хуршидбану Натаван вызывала и вызывает армянских националистов бешеную злобу — поэтесса, государственный деятель, наследница карабахских ханов… неспроста армянские захватчики разграбили её дом-музей в Шуши и усыпальницу карабахских ханов в окрестностях Агдама. Наконец, здесь нельзя не вспомнить, как в Шуше армянские оккупанты расстреляли бронзовый бюст поэтессы, а потом попытались металл. Азербайджану тогда удалось выкупить бронзовые билеты великих уроженцев города Шуша – Натаван, Узеира Гаджибейли, Бюльбюля.

Сегодня эти памятники возвращены в освобожденную Шушу. Но, похоже, не только в Ереване, но и в Париже кое-кто не в силах примириться с победой Азербайджана. Вот и гадят по-мелкому.

Можно, конечно, порассуждать о «геополитических интересах» Франции, где после Сирии пинков и оплеух в Африке решили взять геополитические реванш и эффектно увести в западной лагерь некогда любимый форпост России, и даже найти объяснение, почему прижимистая Франция пытается расплатиться за любовь Арменией на азербайджанском треке. Просто даже здесь можно было соблюдать хотя бы элементарные правила приличия. Напомним: после инцидента с памятником Натаван в Эвиане прошло уже более двух месяцев. Но до сих пор французские правоохранительные органы не установили и не привлекли к ответственности вандалов.

Вандализм время от времени случается в многих городах. В том числе и политически мотивированный. Разного рода «экоактивисты», которые обливают томатным супом шедевры мировой живописи – пример на все времена. Безусловно, правительство страны не обязано и не может отвечать за действия каждого отдельно взятого уличного хулигана. Но если вандалов даже не пытаются искать и привлекать к ответственности – это уже позиция и политика государства. И ответственность за неё совсем другая. Особенно если акт вандализма совпал с разрывом соглашения о побратимстве Эвиана и Исмаиллы и выходящими за рамки приличия «обнимашками» Парижа и Еревана. Где уже у акта вандализма против памятника Натаван не просто политические корни – он воспринимается как часть политического «мейнстрима» Франции, а на фоне безнаказанности вандалов – тем более.

А это значит, что теми же методами, что и армянские мародёры на некогда оккупированных, а сегодня освобождённых землях, действует не только политическая верхушка армянской диаспоры во Франции – теперь так, к сожалению, действует Франция. Страна великих революционеров и гуманистов. Родина знаменитого «свобода, равенство, братство». Земля Вольтера, Руссо и Гюго. Где не нашлось место памятнику Натаван. Но зато 15 марта в Марселе собираются торжественно открыть бюст террориста Согомона Тейлеряна. Ровно в 103-ю годовщину убийства Талаата-паши.

Так что остается просто примириться с тем, что теперь на карте мира совсем другая Франция. С теми же границами, с тем же триколором, но вот считать её наследницей французской культуры и политических традиций уже не получится. А если и получится, то это в лучшем случае «традиции» Даладье и «вишистов».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Франция Хуршидбану Натаван

Из этой рубрики

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой
Политика

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

Редакция
2026/10/09, 23:06
Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане
Политика

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

Редакция
2026/10/09, 22:22
Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан
Политика

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

Редакция
2026/10/09, 20:38
Фидан и Мирзоян провели телефонный разговор
Политика

Фидан и Мирзоян провели телефонный разговор

Редакция
2026/10/09, 18:10
Завершился визит Ильхама Алиева в Туркменистан
Политика

Завершился визит Ильхама Алиева в Туркменистан

Редакция
2026/10/09, 16:44

Лента новостей

1:00

Зеленский: Украинскую команду в США используют как ширму, это точно нечестно

0:51

Назван размер ущерба от беспорядков на протестах во Франции

0:34

Новак рассказал, когда Россия готова поставить дизель США

0:15

Трамп назначил нового пресс-секретаря Белого дома

0:10

Путин раскрыл детали разговора с Трампом: «положительно отразится на глобальной экономике»

23:55

В Москве заявили о пользе сотрудничества России и США для мировых рынков

23:40

«Подарки Путину не приведут к миру»: Зеленский отреагировал на решение Трампа

23:23

США сняли санкции с российского дизеля

23:06

Турция предупредила о манипуляциях, направленных на раскол между Баку и Анкарой

22:57

Трамп договорился о важной сделке с Путиным

22:40

В Панаме произошло мощное землетрясение, в Латинской Америке объявили угрозу цунами

22:22

Арагчи рассказал о встрече Алиева, Путина и Пезешкиана в Туркменистане

22:20

В «Газпроме» рассказали о рекордном запасе газа в России

21:48

Пилот Flydubai вдохновлялся терактами 11 сентября при подготовке атаки на аэропорт Бен-Гурион

21:37

В Нидерландах пройдет голосование по выходу из МУС

21:18

SOCAR обошла большинство нефтегазовых компаний в оценке устойчивости S&P Global

21:03

Песков предупредил россиян об опасности посещения Европы

20:48

Трамп заявил, что Иран мог нанести ракетные удары по Лос-Анджелесу и Сан-Диего

20:38

Ильхам Алиев поделился видеокадрами визита в Туркменистан

20:24

В Баку проведут дорожные учения перед международным мероприятием

20:07

Гном Гномыча хотела заполучить еще одна страна, но он выбрал Азербайджан

20:00

AZAL временно приостановил выполнение ряда рейсов между Баку и Москвой

19:50

Азербайджан и Германия обсудили партнерство в энергетической сфере

19:35

В больнице в Сумгайыте у детей массово началась лекарственная аллергия

19:12

Лауреат Нобелевской премии мира Пиллай высмеяла Трампа

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты