04 мая, 14:08
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев раскритиковал Европарламент и ПАСЕ на саммите в Ереване 2026/05/04, 12:41
Зеленский заявил в Ереване, что военный парад в Москве могут «посетить» украинские дроны 2026/05/04, 12:29
Алиев выступил с видеообращением на саммите в Армении 2026/05/04, 12:20
Пашинян рассчитывает посетить Баку через 2 года 2026/05/04, 12:11
Бабиш: В Азербайджане все выстраиваются в очередь — всем нужен газ 2026/05/04, 09:37
ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку 2026/05/04, 09:00
В Иране отреагировали на операцию Трампа в Ормузском проливе 2026/05/04, 08:48
Самолет премьера Испании совершил экстренную посадку в Турции 2026/05/04, 00:41
Трамп принял решение по мирному плану Ирана 2026/05/03, 23:15
Мехрибан Алиева и Алина Кабаева посетили Кубок Европы по художественной гимнастике 2026/05/03, 20:27
Next
Prev
Главная Политика

Французское продолжение армянского вандализма

8 марта 2024, 09:39

897

Французское продолжение армянского вандализма
FacebookTwitterFacebookSend

Французская политика в очередной раз «пробила дно». Памятник Хуршидбану Натаван, который ранее находился в парке «Азербайджан» французского города Эвиан, был вывезен оттуда и теперь доставлен в Культурный центр при посольстве Азербайджана. Сейчас идут работы по его установке в парке Культурного центра.

Допустим, что с точки зрения дипломатического протокола таким действиям возможно найти объяснение. Эвиан разорвал соглашение о побратимстве с городом Исмаиллы в Азербайджане, городской парк «азербайджанским» уже не будет и т.д. Но есть ещё одна сторона вопроса.

Это тот самый памятник Натаван, в отношении которого был совершен акт вандализма. Скульптуру азербайджанской поэтессы облили красной краской, кроме того, сломали нос. И вряд ли вандалы «ну совершенно случайно» выбрали именно памятник Натаван. То, что произошло в Эвиане — прямое продолжение вандализма, устроенного армянским и оккупантами на захваченных азербайджанских территориях. Хуршидбану Натаван вызывала и вызывает армянских националистов бешеную злобу — поэтесса, государственный деятель, наследница карабахских ханов… неспроста армянские захватчики разграбили её дом-музей в Шуши и усыпальницу карабахских ханов в окрестностях Агдама. Наконец, здесь нельзя не вспомнить, как в Шуше армянские оккупанты расстреляли бронзовый бюст поэтессы, а потом попытались металл. Азербайджану тогда удалось выкупить бронзовые билеты великих уроженцев города Шуша – Натаван, Узеира Гаджибейли, Бюльбюля.

Сегодня эти памятники возвращены в освобожденную Шушу. Но, похоже, не только в Ереване, но и в Париже кое-кто не в силах примириться с победой Азербайджана. Вот и гадят по-мелкому.

Можно, конечно, порассуждать о «геополитических интересах» Франции, где после Сирии пинков и оплеух в Африке решили взять геополитические реванш и эффектно увести в западной лагерь некогда любимый форпост России, и даже найти объяснение, почему прижимистая Франция пытается расплатиться за любовь Арменией на азербайджанском треке. Просто даже здесь можно было соблюдать хотя бы элементарные правила приличия. Напомним: после инцидента с памятником Натаван в Эвиане прошло уже более двух месяцев. Но до сих пор французские правоохранительные органы не установили и не привлекли к ответственности вандалов.

Вандализм время от времени случается в многих городах. В том числе и политически мотивированный. Разного рода «экоактивисты», которые обливают томатным супом шедевры мировой живописи – пример на все времена. Безусловно, правительство страны не обязано и не может отвечать за действия каждого отдельно взятого уличного хулигана. Но если вандалов даже не пытаются искать и привлекать к ответственности – это уже позиция и политика государства. И ответственность за неё совсем другая. Особенно если акт вандализма совпал с разрывом соглашения о побратимстве Эвиана и Исмаиллы и выходящими за рамки приличия «обнимашками» Парижа и Еревана. Где уже у акта вандализма против памятника Натаван не просто политические корни – он воспринимается как часть политического «мейнстрима» Франции, а на фоне безнаказанности вандалов – тем более.

А это значит, что теми же методами, что и армянские мародёры на некогда оккупированных, а сегодня освобождённых землях, действует не только политическая верхушка армянской диаспоры во Франции – теперь так, к сожалению, действует Франция. Страна великих революционеров и гуманистов. Родина знаменитого «свобода, равенство, братство». Земля Вольтера, Руссо и Гюго. Где не нашлось место памятнику Натаван. Но зато 15 марта в Марселе собираются торжественно открыть бюст террориста Согомона Тейлеряна. Ровно в 103-ю годовщину убийства Талаата-паши.

Так что остается просто примириться с тем, что теперь на карте мира совсем другая Франция. С теми же границами, с тем же триколором, но вот считать её наследницей французской культуры и политических традиций уже не получится. А если и получится, то это в лучшем случае «традиции» Даладье и «вишистов».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Франция Хуршидбану Натаван

Из этой рубрики

Ильхам Алиев
Политика

Ильхам Алиев рассказал о выгодах мира для Азербайджана и Армении

Редакция
2026/05/04, 13:23
Кошта: Впервые Европейское политическое сообщество проводит встречу на Южном Кавказе
Политика

Кошта: Впервые Европейское политическое сообщество проводит встречу на Южном Кавказе

Редакция
2026/05/04, 13:17
Ильхам Алиев
Политика

Алиев: Мы живем в мире всего девять месяцев

Редакция
2026/05/04, 13:00
Зеленский пожелал прочного мира Азербайджану и Армении
Политика

Зеленский пожелал прочного мира Азербайджану и Армении

Редакция
2026/05/04, 12:55
Алиев поздравил Пашиняна и заявил о приверженности миру
Политика

Алиев поздравил Пашиняна и заявил о приверженности миру

Редакция
2026/05/04, 12:48

Лента новостей

Политика

ИИ и суперкомпьютер в Бразилии: как Окампо строил масштабную дезинформационную кампанию против Баку

9:00
Мир

Иран заявил о предотвращении прохода американских эсминцев через Ормузский пролив

14:03
Мир

Российское гражданство подорожало

13:55
Общество

Осман Гюндуз о закрытии приложения Минтруда: На фоне процессов централизации существует риск сокращения рабочих мест

13:41
Политика

Ильхам Алиев рассказал о выгодах мира для Азербайджана и Армении

13:23
Политика

Кошта: Впервые Европейское политическое сообщество проводит встречу на Южном Кавказе

13:17
Экономика

Объём поставок грузов в Армению через Азербайджан достиг 28 тыс. тонн

13:13
Наша жизнь

В стране ожидаются осадки, грозы и туман

13:07
Политика

Алиев: Мы живем в мире всего девять месяцев

13:00
Политика

Зеленский пожелал прочного мира Азербайджану и Армении

12:55
Наша жизнь

Опубликованы правильные ответы на тестовые задания по азербайджанскому языку

12:55
Статьи

Ереванские спекуляции и международное гуманитарное право

12:50
Политика

Алиев поздравил Пашиняна и заявил о приверженности миру

12:48
Спорт

Азербайджан взял два золота на турнире по капоэйре в Германии

12:46
Политика

Ильхам Алиев раскритиковал Европарламент и ПАСЕ на саммите в Ереване

12:41
Общество

В Азербайджане выявлены нарушения в десятках аптек

12:31
Важно

Зеленский заявил в Ереване, что военный парад в Москве могут «посетить» украинские дроны

12:29
Политика

Генсек Межпарламентского союза в Парке Победы

12:22
Политика

Алиев выступил с видеообращением на саммите в Армении

12:20
Общество

Кассирша частной клиники в Баку присвоила 5 тыс. манатов

12:15
Политика

Пашинян рассчитывает посетить Баку через 2 года

12:11
Наша жизнь

Возможны временные трудности со связью по номеру 103

12:10
Наша жизнь

Работающие пенсионеры получат двойную надбавку

12:01
Наша жизнь

Началась регистрация суббакалавров

11:56
Важно

Кая Каллас посетит Азербайджан

11:46
Наша жизнь

В Баку вынесен приговор обвиняемому в участии в российско-украинской войне

11:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты