22 июля, 14:27
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку 2026/07/22, 13:35
Путин ужесточил требования к Украине 2026/07/22, 11:47
Сырский прокомментировал свою отставку 2026/07/22, 10:09
Украинские дроны продолжают сжигать российские НПЗ и склады Wildberries 2026/07/22, 08:48
В ВСУ сменился главком: Зеленский уволил Сырского и назначил Драпатого 2026/07/21, 23:47
Трамп предложил неожиданный сценарий с Израилем и Ливаном 2026/07/21, 21:09
Ильхам Алиев раскрыл детали тайной встречи России и Германии в Баку 2026/07/21, 18:19
На Эрдогана пытались совершить несколько покушений 2026/07/21, 17:14
«Мне жаль людей, которые предали Родину». Ответ Гаджиева «политэмигранту» 2026/07/21, 16:43
Мерц: Германия серьезно настроена на дальнейшее развитие отношений с Азербайджаном 2026/07/21, 16:31
Next
Prev
Главная Политика

Французское продолжение армянского вандализма

8 марта 2024, 09:39

897

Французское продолжение армянского вандализма
FacebookTwitterFacebookSend

Французская политика в очередной раз «пробила дно». Памятник Хуршидбану Натаван, который ранее находился в парке «Азербайджан» французского города Эвиан, был вывезен оттуда и теперь доставлен в Культурный центр при посольстве Азербайджана. Сейчас идут работы по его установке в парке Культурного центра.

Допустим, что с точки зрения дипломатического протокола таким действиям возможно найти объяснение. Эвиан разорвал соглашение о побратимстве с городом Исмаиллы в Азербайджане, городской парк «азербайджанским» уже не будет и т.д. Но есть ещё одна сторона вопроса.

Это тот самый памятник Натаван, в отношении которого был совершен акт вандализма. Скульптуру азербайджанской поэтессы облили красной краской, кроме того, сломали нос. И вряд ли вандалы «ну совершенно случайно» выбрали именно памятник Натаван. То, что произошло в Эвиане — прямое продолжение вандализма, устроенного армянским и оккупантами на захваченных азербайджанских территориях. Хуршидбану Натаван вызывала и вызывает армянских националистов бешеную злобу — поэтесса, государственный деятель, наследница карабахских ханов… неспроста армянские захватчики разграбили её дом-музей в Шуши и усыпальницу карабахских ханов в окрестностях Агдама. Наконец, здесь нельзя не вспомнить, как в Шуше армянские оккупанты расстреляли бронзовый бюст поэтессы, а потом попытались металл. Азербайджану тогда удалось выкупить бронзовые билеты великих уроженцев города Шуша – Натаван, Узеира Гаджибейли, Бюльбюля.

Сегодня эти памятники возвращены в освобожденную Шушу. Но, похоже, не только в Ереване, но и в Париже кое-кто не в силах примириться с победой Азербайджана. Вот и гадят по-мелкому.

Можно, конечно, порассуждать о «геополитических интересах» Франции, где после Сирии пинков и оплеух в Африке решили взять геополитические реванш и эффектно увести в западной лагерь некогда любимый форпост России, и даже найти объяснение, почему прижимистая Франция пытается расплатиться за любовь Арменией на азербайджанском треке. Просто даже здесь можно было соблюдать хотя бы элементарные правила приличия. Напомним: после инцидента с памятником Натаван в Эвиане прошло уже более двух месяцев. Но до сих пор французские правоохранительные органы не установили и не привлекли к ответственности вандалов.

Вандализм время от времени случается в многих городах. В том числе и политически мотивированный. Разного рода «экоактивисты», которые обливают томатным супом шедевры мировой живописи – пример на все времена. Безусловно, правительство страны не обязано и не может отвечать за действия каждого отдельно взятого уличного хулигана. Но если вандалов даже не пытаются искать и привлекать к ответственности – это уже позиция и политика государства. И ответственность за неё совсем другая. Особенно если акт вандализма совпал с разрывом соглашения о побратимстве Эвиана и Исмаиллы и выходящими за рамки приличия «обнимашками» Парижа и Еревана. Где уже у акта вандализма против памятника Натаван не просто политические корни – он воспринимается как часть политического «мейнстрима» Франции, а на фоне безнаказанности вандалов – тем более.

А это значит, что теми же методами, что и армянские мародёры на некогда оккупированных, а сегодня освобождённых землях, действует не только политическая верхушка армянской диаспоры во Франции – теперь так, к сожалению, действует Франция. Страна великих революционеров и гуманистов. Родина знаменитого «свобода, равенство, братство». Земля Вольтера, Руссо и Гюго. Где не нашлось место памятнику Натаван. Но зато 15 марта в Марселе собираются торжественно открыть бюст террориста Согомона Тейлеряна. Ровно в 103-ю годовщину убийства Талаата-паши.

Так что остается просто примириться с тем, что теперь на карте мира совсем другая Франция. С теми же границами, с тем же триколором, но вот считать её наследницей французской культуры и политических традиций уже не получится. А если и получится, то это в лучшем случае «традиции» Даладье и «вишистов».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Франция Хуршидбану Натаван

Из этой рубрики

Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку
Политика

Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку

Редакция
2026/07/22, 13:35
Лавров заявил, что обсудит с Рубио заявление Трампа по Украине
Политика

Лавров заявил, что обсудит с Рубио заявление Трампа по Украине

Редакция
2026/07/22, 13:25
Союзники США в заливе устали от войны с Ираном
Политика

Союзники США в заливе устали от войны с Ираном

Редакция
2026/07/22, 00:56
СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского
Политика

СМИ: Зеленский готовит отставку главкома ВСУ Сырского

Редакция
2026/07/21, 23:40
Турция получила новый статус в АСЕАН
Политика

Турция получила новый статус в АСЕАН

Редакция
2026/07/21, 23:32

Лента новостей

Общество

В Азербайджане 17-летний хакер похитил свыше 100 тыс. манатов с бизнес-аккаунтов компаний

14:26
Мир

«Поставщик» моделей для Эпштейна найден мертвым

14:14
Армия

Зеленский назначил нового начальника Генштаба ВСУ

14:03
Мнения

Бородкин: Иран давит на союзников США, а не готовится к вторжению

13:52
Мир

Раскрыт смысл жесткого разговора Пашиняна и Мишустина

13:48
Мир

Кыргызстан построит НПЗ на фоне проблем с поставками из России

13:46
Политика

Украина отреагировала на тайные переговоры в Баку

13:35
Политика

Лавров заявил, что обсудит с Рубио заявление Трампа по Украине

13:25
Общество

Завтра в Азербайджане будет почти 40 градусов тепла

13:15
Наша жизнь

Путь пахлавы в ЮНЕСКО. Как Азербайджан и Турция защищают общее наследие

13:05
Экономика

Азербайджан и Грузия начали внедрение системы электронных разрешений

13:01
Общество

Неожиданный поворот: Arzum освободили в зале суда

12:49
Мир

Орнелла Мути решила стать гражданкой России

12:40
Спорт

Казахстанцы массово раскупают билеты на Гран-при Азербайджана

12:29
Общество

Под видом безалкогольных напитков через Азербайджан пытались провезти метамфетамин

12:18
Мир

Премьер Японии удивила страну своим режимом сна

12:15
Статьи

От Еревана до Фресно: как культ террористов выходит за пределы Армении

12:05
Статьи

В России взялись учить Азербайджан, как жить. Баку уже 30 лет посылает таких советчиков

11:55
Общество

Хикмет Гаджиев отметил роль СМИ в защите национальных интересов Азербайджана

11:49
Мир

Путин ужесточил требования к Украине

11:47
Армия

Сотни американских военных ранены в ходе конфликта с Ираном

11:36
Общество

Баку — лучший студенческий город Южного Кавказа

11:27
Статьи

Германия признала Азербайджан средней державой. Что означает визит Алиева в Берлин

11:24
Мир

Мэр Нью-Йорка пошел на попятную

11:06
Армия

Нового главкома ВСУ объявили в розыск в России

10:56
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты