05 марта, 19:44
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились 2026/03/05, 19:41
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемы 2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану 2026/03/05, 19:24
Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном 2026/03/05, 19:20
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван 2026/03/05, 19:08
Байрамов переговорил с главой МИД Израиля 2026/03/05, 18:18
В России вынесли приговор Шахину Шыхлинскому и братьям Сафаровым 2026/03/05, 17:58
Ильхам Алиев: любая угроза Азербайджану столкнётся с «Железным кулаком» 2026/03/05, 16:49
Алиев: Независимый Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране 2026/03/05, 16:42
Азербайджан привел Вооруженные силы в состояние мобилизации номер один 2026/03/05, 16:36
Next
Prev
Главная Политика

Французское продолжение армянского вандализма

8 марта 2024, 09:39

891

Французское продолжение армянского вандализма
FacebookTwitterFacebookSend

Французская политика в очередной раз «пробила дно». Памятник Хуршидбану Натаван, который ранее находился в парке «Азербайджан» французского города Эвиан, был вывезен оттуда и теперь доставлен в Культурный центр при посольстве Азербайджана. Сейчас идут работы по его установке в парке Культурного центра.

Допустим, что с точки зрения дипломатического протокола таким действиям возможно найти объяснение. Эвиан разорвал соглашение о побратимстве с городом Исмаиллы в Азербайджане, городской парк «азербайджанским» уже не будет и т.д. Но есть ещё одна сторона вопроса.

Это тот самый памятник Натаван, в отношении которого был совершен акт вандализма. Скульптуру азербайджанской поэтессы облили красной краской, кроме того, сломали нос. И вряд ли вандалы «ну совершенно случайно» выбрали именно памятник Натаван. То, что произошло в Эвиане — прямое продолжение вандализма, устроенного армянским и оккупантами на захваченных азербайджанских территориях. Хуршидбану Натаван вызывала и вызывает армянских националистов бешеную злобу — поэтесса, государственный деятель, наследница карабахских ханов… неспроста армянские захватчики разграбили её дом-музей в Шуши и усыпальницу карабахских ханов в окрестностях Агдама. Наконец, здесь нельзя не вспомнить, как в Шуше армянские оккупанты расстреляли бронзовый бюст поэтессы, а потом попытались металл. Азербайджану тогда удалось выкупить бронзовые билеты великих уроженцев города Шуша – Натаван, Узеира Гаджибейли, Бюльбюля.

Сегодня эти памятники возвращены в освобожденную Шушу. Но, похоже, не только в Ереване, но и в Париже кое-кто не в силах примириться с победой Азербайджана. Вот и гадят по-мелкому.

Можно, конечно, порассуждать о «геополитических интересах» Франции, где после Сирии пинков и оплеух в Африке решили взять геополитические реванш и эффектно увести в западной лагерь некогда любимый форпост России, и даже найти объяснение, почему прижимистая Франция пытается расплатиться за любовь Арменией на азербайджанском треке. Просто даже здесь можно было соблюдать хотя бы элементарные правила приличия. Напомним: после инцидента с памятником Натаван в Эвиане прошло уже более двух месяцев. Но до сих пор французские правоохранительные органы не установили и не привлекли к ответственности вандалов.

Вандализм время от времени случается в многих городах. В том числе и политически мотивированный. Разного рода «экоактивисты», которые обливают томатным супом шедевры мировой живописи – пример на все времена. Безусловно, правительство страны не обязано и не может отвечать за действия каждого отдельно взятого уличного хулигана. Но если вандалов даже не пытаются искать и привлекать к ответственности – это уже позиция и политика государства. И ответственность за неё совсем другая. Особенно если акт вандализма совпал с разрывом соглашения о побратимстве Эвиана и Исмаиллы и выходящими за рамки приличия «обнимашками» Парижа и Еревана. Где уже у акта вандализма против памятника Натаван не просто политические корни – он воспринимается как часть политического «мейнстрима» Франции, а на фоне безнаказанности вандалов – тем более.

А это значит, что теми же методами, что и армянские мародёры на некогда оккупированных, а сегодня освобождённых землях, действует не только политическая верхушка армянской диаспоры во Франции – теперь так, к сожалению, действует Франция. Страна великих революционеров и гуманистов. Родина знаменитого «свобода, равенство, братство». Земля Вольтера, Руссо и Гюго. Где не нашлось место памятнику Натаван. Но зато 15 марта в Марселе собираются торжественно открыть бюст террориста Согомона Тейлеряна. Ровно в 103-ю годовщину убийства Талаата-паши.

Так что остается просто примириться с тем, что теперь на карте мира совсем другая Франция. С теми же границами, с тем же триколором, но вот считать её наследницей французской культуры и политических традиций уже не получится. А если и получится, то это в лучшем случае «традиции» Даладье и «вишистов».

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Франция Хуршидбану Натаван

Из этой рубрики

Токаев осудил атаку Ирана по Нахчывану
Политика

Токаев осудил атаку Ирана по Нахчывану

Редакция
2026/03/05, 19:37
Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемы
Политика

Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемы

Редакция
2026/03/05, 19:29
Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану

Редакция
2026/03/05, 19:24
Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван
Важно

Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван

Редакция
2026/03/05, 19:08
Байрамов переговорил с главой МИД Израиля
Политика

Байрамов переговорил с главой МИД Израиля

Редакция
2026/03/05, 18:18

Лента новостей

Армия

Министры обороны Азербайджана и Турции созвонились

19:41
Политика

Токаев осудил атаку Ирана по Нахчывану

19:37
Политика

Каллас назвала удары Ирана по Нахчывану совершенно неприемлемы

19:29
Важно

Ряд стран осудил удары Ирана по Нахчывану

19:26
Важно

Эрдоган позвонил Алиеву и выразил поддержку Азербайджану

19:24
Наша жизнь

Азербайджан приостановил движение грузовиков на границе с Ираном

19:20
Важно

Баку выдвинул требования к Ирану после атаки на Нахчыван

19:08
Мир

Пашинян созвал заседание Совбеза

18:58
Я — Маншет

После жёсткого выступления Алиева иранские силы начали отход от границы и укрываются в бункерах

18:42
Мир

Зеленский пригрозил передать адрес Орбана ВСУ

18:28
Политика

Байрамов переговорил с главой МИД Израиля

18:18
Важно

Эмин Гарибли прокомментировал заявление Макгрегора о ракете, предназначавшейся для подрыва Баку-Тбилиси-Джейхан

18:15
Важно

В России вынесли приговор Шахину Шыхлинскому и братьям Сафаровым

17:58
Важно

МИД: Турция продолжит стоять на стороне Азербайджана

17:44
Политика

Тегеран пожалеет о своей ошибке. Почему Иран нанес удар именно по аэропорту Нахчывана?

17:40
Политика

Главы МИД Азербайджана и Казахстана обсудили атаку Ирана на Нахчыван

17:34
Политика

Бочоришвили позвонила Байрамову из-за атаки иранских дронов на Нахчыван

17:13
Армия

Минобороны: Иран запустил по Нахчывану 4 БПЛА

17:05
Общество

Госкомстат снова подсчитал женщин

17:00
Важно

Байрамов и Фидан обсудили атаку иранских дронов на Нахчыван

16:59
Политика

Ильхам Алиев: любая угроза Азербайджану столкнётся с «Железным кулаком»

16:49
Наша жизнь

AZAL организовал альтернативный рейс в Нахчыван

16:45
Политика

Алиев: Независимый Азербайджан является местом надежды для многих азербайджанцев, проживающих в Иране

16:42
Армия

Азербайджан привел Вооруженные силы в состояние мобилизации номер один

16:36
Общество

Алиев созвал Совбез и заявил, что Иран должен дать объяснения Азербайджану и принести извинения

16:21
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты