09 июня, 07:59
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна 2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков 2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении 2026/06/08, 19:37
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции 2026/06/08, 18:11
Зеленский обратился к Пашиняну 2026/06/08, 17:29
Байрамов заявил, что необходимо решить ряд важных вопросов для мира с Арменией 2026/06/08, 17:14
Армения нашла замену российскому рынку 2026/06/08, 16:11
В Москве прокомментировали победу Пашиняна на выборах 2026/06/08, 14:22
Трамп обратился со срочным призывом к Ирану и Израилю 2026/06/08, 14:02
Дети до 16 лет не смогут пользоваться соцсетями в Азербайджане: что предлагают депутаты 2026/06/08, 12:14
Next
Prev
Главная Важно

Азербайджан – Украина: два года стабильной помощи в сложнейший период – анализ Александра Коваленко

7 марта 2024, 12:18

1454

Азербайджан – Украина: два года стабильной помощи в сложнейший период – анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Когда в 2022 году Россия развернула полномасштабную войну против Украины, не все были уверены, что украинская армия выстоит перед серьёзным и многочисленным противником. И вправду, тогда, в 2022-м, российскую армию с погрешностями, но по праву можно было называть второй армией в мире. И лишь считанные армии в мире смогли бы конкурировать с российскими оккупационными войсками в одиночку.

Неудивительно, что помощь Украине в её борьбе стали оказывать со всех уголков мира. При этом помощь разделялась на категории: военная; экономическая (финансовая); гуманитарная; политическая; юридическая и т.д. Некоторые страны концентрировались только на одном виде помощи, например, гуманитарной, другие комбинировали финансовую и военную.

Соответственно и страны по объёму возможностей предоставляли соответствующую помощь, и их названия постоянно фигурировали в СМИ, в то время как ряд других государств, оказывающих посильную поддержку, оставался в полутени. Например, США были неизменным лидером в предоставлении помощи Украине в 2022-2023 годах, что неудивительно с учётом их возможностей. С другой стороны, такие страны, как Болгария или Южная Корея, Япония и даже Пакистан, редко когда фигурировали в украинском информационном потоке.

Порою это было условием правительств данных стран, не акцентировать внимание на их помощи, а иногда их помощи уделялось просто меньше внимания, нежели объёмам военной поддержки стран НАТО. Ведь десятки танков на тралах выглядят куда впечатляюще, чем гуманитарный груз. Особенно в самый разгар противостояния.

Азербайджан — одна из таковых стран. С первых же минут полномасштабного вторжения России в Украину в Азербайджане активисты стали формировать гуманитарную помощь украинцам. При этом помощь оказывалась как на уровне активистов, инициативных групп, так и на официальном – государственном.

26 февраля 2022 года из Азербайджана вылетело два первых борта SilkWay с медикаментами и медицинским оборудованием на общую сумму более чем в 5 млн евро и весом около 100 тонн. Груз был отправлен в Украину транзитом через польский город Жешув.

В это же время на заправках SOCAR Ukraine стали заправлять машины скорой помощи и пожарной службы – бесплатно. К середине марта 2022 года жители Баку передали городу-побратиму, Киеву, около 30 тонн гуманитарного груза. Рейсы же с гуманитарными грузами для Украины стали регулярными из Азербайджана в Польшу и Молдову, откуда сухопутным путём десятки и сотни тонн грузов отправлялись украинцам.

Помимо гуманитарной помощи азербайджанская сторона принимала и принимает активное участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры Украины. В частности, к сентябрю 2022 года была восстановлена школа в Ирпене, пострадавшем от оккупации российскими войсками.

Когда же осенью 2022 года начался энергетический террор Украины, из Азербайджана направились самолеты, гружённые уже не медикаментами и медицинским оборудованием, а генераторами и трансформаторами от ОАО «Азерэнержи».

Поддержка Азербайджаном вызывала, как заявляли в российском МИД “недоумение”, хотя, на самом деле это было раздражение и злость от собственного бессилия как на поле боя в Украине, так и на политической арене. Баку демонстрировал независимую и дружественную политику по отношению к Украине с первых же дней, и российские “недоумения” не оказывали давления на официальную позицию властей Азербайджана.

Затем Азербайджан отправил вторую партию энергетического оборудования в Украину в первой половине января 2023 года. Всего же, в 2022 году Азербайджан оказал Украине гуманитарную помощь на сумму более $18 млн.

Когда российские войска совершили террористический акт на Каховской ГЭС, взорвав её в попытке сорвать контрнаступление украинской армии, из Азербайджана для Украины отправились борты с грузом из водяных насосов для откачки воды, спасательных жилетов и водопроводных труб.

В июле 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении средств для оказания гуманитарной помощи Украине в виде закупки и поставки электрооборудования из резервного фонда президента объёмом 7,6 млн. долларов. В августе 2023 года Азербайджан отправил в Украину первую машину для разминирования.

Кроме того, эти два года в Азербайджане прошли реабилитацию десятки детей, наиболее пострадавшие от российских оккупантов и последствий войны.

Азербайджан был с Украиной с первых дней войны, и далее будет рядом. Есть множество совместных проектов, которые должны будут реализоваться, в частности разминирование территорий. У азербайджанских военных специалистов богатый опыт разминирования и их помощь в этом процессе будет неоценима.

Стоит отметить, что есть другие категории помощи от Азербайджана, но о них не сейчас, а, возможно, только после окончания войны и победы Украины. О многом сейчас не стоит говорить, но эта помощь неоценима.

Друзья познаются в беде. Причём с первых же минут.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан помощь Украина

Из этой рубрики

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна
Мир

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна

Редакция
2026/06/09, 00:32
Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

Редакция
2026/06/08, 21:15
В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

Редакция
2026/06/08, 19:37
Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года
Мир

Фидан заявил о прогрессе в нормализации Анкары и Еревана за четыре года

Редакция
2026/06/08, 18:17
Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции
Политика

Байрамов и Фидан обсудили в Стамбуле стратегический союз Азербайджана и Турции

Редакция
2026/06/08, 18:11

Лента новостей

Мир

Иран нанес ракетно-дроновые удары по курдам в Ираке

0:52
Мир

«Пояс безопасности» Ирана: КСИР анонсировал зону от Ормуза до Красного моря

0:48
Мир

«США поддерживают Армению»: Рубио поздравил Пашиняна

0:32
Мир

Трамп пригрозил Нетаньяху оставить один на один с Ираном

0:24
Мир

Итоги парламентских выборов в Армении объявят 14 июня

0:06
Мир

Израиль остановил удары по Ирану и предупредил о новом ответе

23:59
Мир

Каллас сказала «нет» единой европейской армии

23:47
Политика

Азербайджан и Сирия запустили первые консульские консультации

23:27
Мир

Пезешкиан поздравил Пашиняна

22:49
Мир

Истребитель шестого поколения: Франция и Германия закрывают проект FCAS

22:34
Мир

Китай начал масштабный проект на Янцзы

22:16
Наша жизнь

Полиция накрыла подземный наркобункер в Новханы

21:59
Мир

Власти Ирана открыли воздушное пространство

21:48
Общество

Тюркская академия сменила председателя: Азербайджан передал пост Казахстану

21:41
Мир

В Совете безопасности России обсуждают Южный Кавказ

21:33
Важно

Генсек IMO выразил соболезнования Азербайджану после гибели моряков

21:15
Мир

Танкер вспыхнул у берегов Омана: экипаж эвакуирован

21:02
Мир

Европейский союз вычеркнул Кыргызстан из «черного списка» авиабезопасности

20:53
Мир

Саудовская Аравия опровергла удар по авиабазе принца Султана

20:39
Политика

Байрамов и Бочоришвили обсудили партнерство Азербайджана и Грузии

20:24
Армия

Операция против «Хезболлы» будет продолжена: в Израиле отвергли угрозы Ирана

20:10
Мир

Российские беспилотники ударили по Запорожью: погибли люди

19:52
Мир

В Кремле рекомендовали называть результат Пашиняна «проигрышем» на выборах в Армении

19:37
Мир

Кочарян: оппозиция Армении оспорит итоги парламентских выборов

19:20
Экономика

Азербайджанский агропарк появится в Дагестане

19:06
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты