02 октября, 17:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Алиев: За каждым стоит «большой дядя» 2026/10/02, 17:09
Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью 2026/10/02, 16:52
Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог 2026/10/02, 16:13
В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий 2026/10/02, 15:15
Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия 2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы 2026/10/02, 11:31
Алиев о Ереване: прежнее руководство Армении – военные преступники, но и нынешнее не без вины 2026/10/02, 10:56
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные 2026/10/02, 10:19
Хикмет Гаджиев: санкции в отношении Ирана создают серьезные трудности для Азербайджана 2026/10/02, 10:07
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США 2026/10/02, 10:02
Next
Prev
Главная Важно

Азербайджан – Украина: два года стабильной помощи в сложнейший период – анализ Александра Коваленко

7 марта 2024, 12:18

1472

Азербайджан – Украина: два года стабильной помощи в сложнейший период – анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Когда в 2022 году Россия развернула полномасштабную войну против Украины, не все были уверены, что украинская армия выстоит перед серьёзным и многочисленным противником. И вправду, тогда, в 2022-м, российскую армию с погрешностями, но по праву можно было называть второй армией в мире. И лишь считанные армии в мире смогли бы конкурировать с российскими оккупационными войсками в одиночку.

Неудивительно, что помощь Украине в её борьбе стали оказывать со всех уголков мира. При этом помощь разделялась на категории: военная; экономическая (финансовая); гуманитарная; политическая; юридическая и т.д. Некоторые страны концентрировались только на одном виде помощи, например, гуманитарной, другие комбинировали финансовую и военную.

Соответственно и страны по объёму возможностей предоставляли соответствующую помощь, и их названия постоянно фигурировали в СМИ, в то время как ряд других государств, оказывающих посильную поддержку, оставался в полутени. Например, США были неизменным лидером в предоставлении помощи Украине в 2022-2023 годах, что неудивительно с учётом их возможностей. С другой стороны, такие страны, как Болгария или Южная Корея, Япония и даже Пакистан, редко когда фигурировали в украинском информационном потоке.

Порою это было условием правительств данных стран, не акцентировать внимание на их помощи, а иногда их помощи уделялось просто меньше внимания, нежели объёмам военной поддержки стран НАТО. Ведь десятки танков на тралах выглядят куда впечатляюще, чем гуманитарный груз. Особенно в самый разгар противостояния.

Азербайджан — одна из таковых стран. С первых же минут полномасштабного вторжения России в Украину в Азербайджане активисты стали формировать гуманитарную помощь украинцам. При этом помощь оказывалась как на уровне активистов, инициативных групп, так и на официальном – государственном.

26 февраля 2022 года из Азербайджана вылетело два первых борта SilkWay с медикаментами и медицинским оборудованием на общую сумму более чем в 5 млн евро и весом около 100 тонн. Груз был отправлен в Украину транзитом через польский город Жешув.

В это же время на заправках SOCAR Ukraine стали заправлять машины скорой помощи и пожарной службы – бесплатно. К середине марта 2022 года жители Баку передали городу-побратиму, Киеву, около 30 тонн гуманитарного груза. Рейсы же с гуманитарными грузами для Украины стали регулярными из Азербайджана в Польшу и Молдову, откуда сухопутным путём десятки и сотни тонн грузов отправлялись украинцам.

Помимо гуманитарной помощи азербайджанская сторона принимала и принимает активное участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры Украины. В частности, к сентябрю 2022 года была восстановлена школа в Ирпене, пострадавшем от оккупации российскими войсками.

Когда же осенью 2022 года начался энергетический террор Украины, из Азербайджана направились самолеты, гружённые уже не медикаментами и медицинским оборудованием, а генераторами и трансформаторами от ОАО «Азерэнержи».

Поддержка Азербайджаном вызывала, как заявляли в российском МИД “недоумение”, хотя, на самом деле это было раздражение и злость от собственного бессилия как на поле боя в Украине, так и на политической арене. Баку демонстрировал независимую и дружественную политику по отношению к Украине с первых же дней, и российские “недоумения” не оказывали давления на официальную позицию властей Азербайджана.

Затем Азербайджан отправил вторую партию энергетического оборудования в Украину в первой половине января 2023 года. Всего же, в 2022 году Азербайджан оказал Украине гуманитарную помощь на сумму более $18 млн.

Когда российские войска совершили террористический акт на Каховской ГЭС, взорвав её в попытке сорвать контрнаступление украинской армии, из Азербайджана для Украины отправились борты с грузом из водяных насосов для откачки воды, спасательных жилетов и водопроводных труб.

В июле 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении средств для оказания гуманитарной помощи Украине в виде закупки и поставки электрооборудования из резервного фонда президента объёмом 7,6 млн. долларов. В августе 2023 года Азербайджан отправил в Украину первую машину для разминирования.

Кроме того, эти два года в Азербайджане прошли реабилитацию десятки детей, наиболее пострадавшие от российских оккупантов и последствий войны.

Азербайджан был с Украиной с первых дней войны, и далее будет рядом. Есть множество совместных проектов, которые должны будут реализоваться, в частности разминирование территорий. У азербайджанских военных специалистов богатый опыт разминирования и их помощь в этом процессе будет неоценима.

Стоит отметить, что есть другие категории помощи от Азербайджана, но о них не сейчас, а, возможно, только после окончания войны и победы Украины. О многом сейчас не стоит говорить, но эта помощь неоценима.

Друзья познаются в беде. Причём с первых же минут.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан помощь Украина

Из этой рубрики

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия
Важно

Ильхам Алиев поручил повысить минимальную зарплату, пенсии и соцпособия

Редакция
2026/10/02, 13:16
Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы
Армия

Алиев назвал одну из ключевых задач Азербайджана после победы

Редакция
2026/10/02, 11:31
Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные
Политика

Гаджиев: с Россией нам суждено жить вместе, и отношения сейчас нормальные

Редакция
2026/10/02, 10:19
Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США
Важно

Гаджиев рассказал о новом этапе отношений Азербайджана и США

Редакция
2026/10/02, 10:02
Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»
Важно

Ильхам Алиев выступает на съезде партии «Ени Азербайджан»

Редакция
2026/10/02, 09:57

Лента новостей

17:39

Во Франции школьные протесты набирают обороты: сотни задержанных

17:17

Задержанный в Армении азербайджанский военный арестован на два месяца

17:09

Алиев: За каждым стоит «большой дядя»

16:52

Алиев: Давление на Азербайджан будет усиливаться, но на каждую стрелу мы ответим десятью

16:40

Центральная Азия в Глобальном инновационном индексе 2026: прогресс и следующий этап развития

16:35

Шармазанов вздумал сравнить Мюнхен с Карабахом и сел в лужу: историк из него никудышный, может, лучше в управдомы?

16:28

Билеты на дополнительные рейсы Баку — Тбилиси поступили в продажу

16:22

Закир Гасанов и Яшар Гюлер посетили выставку ADEX 2026

16:13

Бакметрополитену поручили строительство и эксплуатацию пассажирских канатных дорог

16:10

Ильхам Алиев наградил Мисира Марданова

15:59

Жители шамахинского села сами проложили себе дорогу

15:57

Пашинян на заседании ЕАЭС пожаловался на препятствия для экспорта армянской продукции

15:43

На одном из загруженных участков дороги в Баку увеличили число полос

15:41

Ильхам Алиев сможет бессрочно возглавлять партию «Ени Азербайджан»

15:28

Мерца и Рютте освистали на церемонии в Мюнстере

15:15

В Азербайджане готовят новый механизм повышения пенсий

15:14

В ЕС исключили вступление Украины в союз в начале 2027 года

15:00

Дрон в 69 километрах от Мекки: как Иран открыл второй фронт чужими руками

14:43

Лукашенко поблагодарил Трампа

14:28

Завтра в Баку будет ливень и ветер

14:15

Лукашенко — Пашиняну: «Чего ты бежишь? Чего ты ставишь телегу впереди лошади?»

14:06

В Азербайджане разрабатывают правила использования ИИ в госорганах

13:54

NYT: Россия планирует оставить крупнейшие города Украины без света, тепла и воды

13:52

Саддам мог бы смеяться: чем обернулась самая дорогая авантюра Пентагона

13:47

В Сураханском районе Баку ограничат движение на ряде дорог

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты