04 ноября, 20:00
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы 2026/11/04, 18:53
В Ереване задержали Самвела Карапетяна 2026/11/04, 16:37
Моджтаба Хаменеи сделал заявление после выборов в США 2026/11/04, 14:50
На Азербайджан надвигается резкое похолодание 2026/11/04, 13:03
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026 2026/11/04, 12:44
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана 2026/11/04, 10:23
Трамп назвал две причины поражения республиканцев 2026/11/04, 10:23
Демократы отбирают Конгресс у Трампа 2026/11/04, 08:41
Зеленский поблагодарил Германию за миллиарды для Украины 2026/11/04, 00:25
Число жертв российского удара по Камышевахе выросло до 31 человека 2026/11/03, 23:31
Next
Prev
Главная Важно

Азербайджан – Украина: два года стабильной помощи в сложнейший период – анализ Александра Коваленко

7 марта 2024, 12:18

1475

Азербайджан – Украина: два года стабильной помощи в сложнейший период – анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Когда в 2022 году Россия развернула полномасштабную войну против Украины, не все были уверены, что украинская армия выстоит перед серьёзным и многочисленным противником. И вправду, тогда, в 2022-м, российскую армию с погрешностями, но по праву можно было называть второй армией в мире. И лишь считанные армии в мире смогли бы конкурировать с российскими оккупационными войсками в одиночку.

Неудивительно, что помощь Украине в её борьбе стали оказывать со всех уголков мира. При этом помощь разделялась на категории: военная; экономическая (финансовая); гуманитарная; политическая; юридическая и т.д. Некоторые страны концентрировались только на одном виде помощи, например, гуманитарной, другие комбинировали финансовую и военную.

Соответственно и страны по объёму возможностей предоставляли соответствующую помощь, и их названия постоянно фигурировали в СМИ, в то время как ряд других государств, оказывающих посильную поддержку, оставался в полутени. Например, США были неизменным лидером в предоставлении помощи Украине в 2022-2023 годах, что неудивительно с учётом их возможностей. С другой стороны, такие страны, как Болгария или Южная Корея, Япония и даже Пакистан, редко когда фигурировали в украинском информационном потоке.

Порою это было условием правительств данных стран, не акцентировать внимание на их помощи, а иногда их помощи уделялось просто меньше внимания, нежели объёмам военной поддержки стран НАТО. Ведь десятки танков на тралах выглядят куда впечатляюще, чем гуманитарный груз. Особенно в самый разгар противостояния.

Азербайджан — одна из таковых стран. С первых же минут полномасштабного вторжения России в Украину в Азербайджане активисты стали формировать гуманитарную помощь украинцам. При этом помощь оказывалась как на уровне активистов, инициативных групп, так и на официальном – государственном.

26 февраля 2022 года из Азербайджана вылетело два первых борта SilkWay с медикаментами и медицинским оборудованием на общую сумму более чем в 5 млн евро и весом около 100 тонн. Груз был отправлен в Украину транзитом через польский город Жешув.

В это же время на заправках SOCAR Ukraine стали заправлять машины скорой помощи и пожарной службы – бесплатно. К середине марта 2022 года жители Баку передали городу-побратиму, Киеву, около 30 тонн гуманитарного груза. Рейсы же с гуманитарными грузами для Украины стали регулярными из Азербайджана в Польшу и Молдову, откуда сухопутным путём десятки и сотни тонн грузов отправлялись украинцам.

Помимо гуманитарной помощи азербайджанская сторона принимала и принимает активное участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры Украины. В частности, к сентябрю 2022 года была восстановлена школа в Ирпене, пострадавшем от оккупации российскими войсками.

Когда же осенью 2022 года начался энергетический террор Украины, из Азербайджана направились самолеты, гружённые уже не медикаментами и медицинским оборудованием, а генераторами и трансформаторами от ОАО «Азерэнержи».

Поддержка Азербайджаном вызывала, как заявляли в российском МИД “недоумение”, хотя, на самом деле это было раздражение и злость от собственного бессилия как на поле боя в Украине, так и на политической арене. Баку демонстрировал независимую и дружественную политику по отношению к Украине с первых же дней, и российские “недоумения” не оказывали давления на официальную позицию властей Азербайджана.

Затем Азербайджан отправил вторую партию энергетического оборудования в Украину в первой половине января 2023 года. Всего же, в 2022 году Азербайджан оказал Украине гуманитарную помощь на сумму более $18 млн.

Когда российские войска совершили террористический акт на Каховской ГЭС, взорвав её в попытке сорвать контрнаступление украинской армии, из Азербайджана для Украины отправились борты с грузом из водяных насосов для откачки воды, спасательных жилетов и водопроводных труб.

В июле 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении средств для оказания гуманитарной помощи Украине в виде закупки и поставки электрооборудования из резервного фонда президента объёмом 7,6 млн. долларов. В августе 2023 года Азербайджан отправил в Украину первую машину для разминирования.

Кроме того, эти два года в Азербайджане прошли реабилитацию десятки детей, наиболее пострадавшие от российских оккупантов и последствий войны.

Азербайджан был с Украиной с первых дней войны, и далее будет рядом. Есть множество совместных проектов, которые должны будут реализоваться, в частности разминирование территорий. У азербайджанских военных специалистов богатый опыт разминирования и их помощь в этом процессе будет неоценима.

Стоит отметить, что есть другие категории помощи от Азербайджана, но о них не сейчас, а, возможно, только после окончания войны и победы Украины. О многом сейчас не стоит говорить, но эта помощь неоценима.

Друзья познаются в беде. Причём с первых же минут.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан помощь Украина

Из этой рубрики

Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы
Политика

Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы

Редакция
2026/11/04, 18:53
Россия предложила Азербайджану помощь
Мир

Россия предложила Азербайджану помощь

Редакция
2026/11/04, 14:24
Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026
Общество

Алиевы ознакомились с выставкой AIREX 2026

Редакция
2026/11/04, 12:44
The Economist: Американцы нанесли Трампу сокрушительный удар
Важно

The Economist: Американцы нанесли Трампу сокрушительный удар

Minval Politika
2026/11/04, 11:31
ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана
Общество

ЕСПЧ отклонил ходатайство Али Керимли против Азербайджана

Редакция
2026/11/04, 10:23

Лента новостей

19:48

Маск потерял более $60 млрд после поражения республиканцев

19:36

Белый дом напомнил американцам, кто все еще президент

19:24

Две страны Европы позвали НАТО на борьбу с «российской дезинформацией»

19:14

Путин заверил, что Россия никому не угрожает

19:12

Казахстан повезет пшеницу в Израиль через Азербайджан

19:07

Король и наследный принц Саудовской Аравии поздравили Алиева

19:00

Еврокомиссия поставила на паузу евроинтеграцию Грузии

18:53

Президент Пакистана поздравил азербайджанского лидера с Днем Победы

18:48

Глава МИД Эстонии приедет в Баку открывать посольство

18:36

В Кремле рассказали, кто представит Россию на встрече с Меланией Трамп

18:24

Демократка-латиноамериканка впервые возглавила штат Техас

18:12

Баку накроет сильный ветер

18:08

Появились кадры посещения Алиевыми выставки AIREX 2026

18:00

Foreign Affairs: Опасности, которые несёт Трамп в статусе «хромой утки»

17:36

Как поражение Трампа на выборах повлияет на Россию

17:20

Первый сенатор-мусульманин в США выступил с антиазербайджанским заявлением

17:16

Cамолёт с пророссийскими политиками развернули по пути в Москву

17:03

НАТО готовит удары вглубь России

16:49

Трамп высказался о возможности ядерного удара по Ирану

16:37

В Ереване задержали Самвела Карапетяна

16:32

Демократы берут Вашингтон под контроль. Чем это грозит Азербайджану?

16:20

В Азербайджане создадут Национальный план действий по борьбе с загрязнением воздуха

16:10

Кямран Иманов награжден орденом «Шараф»

15:59

Стало известно о состоянии женщины и ребенка, которых сбил уснувший водитель

15:40

Зеленский сообщил о тяжёлой ситуации с энергоснабжением в Киеве

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты