20 июля, 20:16
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами 2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана 2026/07/20, 18:36
Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры 2026/07/20, 18:13
Стало известно, что посредники предложили Ирану 2026/07/20, 17:42
Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз 2026/07/20, 16:48
ХАМАС избрал нового лидера 2026/07/20, 15:49
Украина ударила по координационному центру ФСБ 2026/07/20, 15:09
В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России 2026/07/20, 14:58
Новая атака на терминал КТК: дрон поразил нефтяной танкер 2026/07/20, 12:30
США готовятся к большой войне с Ираном 2026/07/20, 10:04
Next
Prev
Главная Важно

Азербайджан – Украина: два года стабильной помощи в сложнейший период – анализ Александра Коваленко

7 марта 2024, 12:18

1460

Азербайджан – Украина: два года стабильной помощи в сложнейший период – анализ Александра Коваленко
FacebookTwitterFacebookSend

Когда в 2022 году Россия развернула полномасштабную войну против Украины, не все были уверены, что украинская армия выстоит перед серьёзным и многочисленным противником. И вправду, тогда, в 2022-м, российскую армию с погрешностями, но по праву можно было называть второй армией в мире. И лишь считанные армии в мире смогли бы конкурировать с российскими оккупационными войсками в одиночку.

Неудивительно, что помощь Украине в её борьбе стали оказывать со всех уголков мира. При этом помощь разделялась на категории: военная; экономическая (финансовая); гуманитарная; политическая; юридическая и т.д. Некоторые страны концентрировались только на одном виде помощи, например, гуманитарной, другие комбинировали финансовую и военную.

Соответственно и страны по объёму возможностей предоставляли соответствующую помощь, и их названия постоянно фигурировали в СМИ, в то время как ряд других государств, оказывающих посильную поддержку, оставался в полутени. Например, США были неизменным лидером в предоставлении помощи Украине в 2022-2023 годах, что неудивительно с учётом их возможностей. С другой стороны, такие страны, как Болгария или Южная Корея, Япония и даже Пакистан, редко когда фигурировали в украинском информационном потоке.

Порою это было условием правительств данных стран, не акцентировать внимание на их помощи, а иногда их помощи уделялось просто меньше внимания, нежели объёмам военной поддержки стран НАТО. Ведь десятки танков на тралах выглядят куда впечатляюще, чем гуманитарный груз. Особенно в самый разгар противостояния.

Азербайджан — одна из таковых стран. С первых же минут полномасштабного вторжения России в Украину в Азербайджане активисты стали формировать гуманитарную помощь украинцам. При этом помощь оказывалась как на уровне активистов, инициативных групп, так и на официальном – государственном.

26 февраля 2022 года из Азербайджана вылетело два первых борта SilkWay с медикаментами и медицинским оборудованием на общую сумму более чем в 5 млн евро и весом около 100 тонн. Груз был отправлен в Украину транзитом через польский город Жешув.

В это же время на заправках SOCAR Ukraine стали заправлять машины скорой помощи и пожарной службы – бесплатно. К середине марта 2022 года жители Баку передали городу-побратиму, Киеву, около 30 тонн гуманитарного груза. Рейсы же с гуманитарными грузами для Украины стали регулярными из Азербайджана в Польшу и Молдову, откуда сухопутным путём десятки и сотни тонн грузов отправлялись украинцам.

Помимо гуманитарной помощи азербайджанская сторона принимала и принимает активное участие в восстановлении разрушенной инфраструктуры Украины. В частности, к сентябрю 2022 года была восстановлена школа в Ирпене, пострадавшем от оккупации российскими войсками.

Когда же осенью 2022 года начался энергетический террор Украины, из Азербайджана направились самолеты, гружённые уже не медикаментами и медицинским оборудованием, а генераторами и трансформаторами от ОАО «Азерэнержи».

Поддержка Азербайджаном вызывала, как заявляли в российском МИД “недоумение”, хотя, на самом деле это было раздражение и злость от собственного бессилия как на поле боя в Украине, так и на политической арене. Баку демонстрировал независимую и дружественную политику по отношению к Украине с первых же дней, и российские “недоумения” не оказывали давления на официальную позицию властей Азербайджана.

Затем Азербайджан отправил вторую партию энергетического оборудования в Украину в первой половине января 2023 года. Всего же, в 2022 году Азербайджан оказал Украине гуманитарную помощь на сумму более $18 млн.

Когда российские войска совершили террористический акт на Каховской ГЭС, взорвав её в попытке сорвать контрнаступление украинской армии, из Азербайджана для Украины отправились борты с грузом из водяных насосов для откачки воды, спасательных жилетов и водопроводных труб.

В июле 2023 года президент Азербайджана Ильхам Алиев подписал распоряжение о выделении средств для оказания гуманитарной помощи Украине в виде закупки и поставки электрооборудования из резервного фонда президента объёмом 7,6 млн. долларов. В августе 2023 года Азербайджан отправил в Украину первую машину для разминирования.

Кроме того, эти два года в Азербайджане прошли реабилитацию десятки детей, наиболее пострадавшие от российских оккупантов и последствий войны.

Азербайджан был с Украиной с первых дней войны, и далее будет рядом. Есть множество совместных проектов, которые должны будут реализоваться, в частности разминирование территорий. У азербайджанских военных специалистов богатый опыт разминирования и их помощь в этом процессе будет неоценима.

Стоит отметить, что есть другие категории помощи от Азербайджана, но о них не сейчас, а, возможно, только после окончания войны и победы Украины. О многом сейчас не стоит говорить, но эта помощь неоценима.

Друзья познаются в беде. Причём с первых же минут.

Александр Коваленко, военно-политический обозреватель, специально для Minval.az

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан помощь Украина

Из этой рубрики

Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами
Политика

Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами

Редакция
2026/07/20, 18:42
Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана
Политика

Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана

Редакция
2026/07/20, 18:36
Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии
Мир

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии

Редакция
2026/07/20, 16:37
Украина ударила по координационному центру ФСБ
Армия

Украина ударила по координационному центру ФСБ

Редакция
2026/07/20, 15:09
В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России
Важно

В Баку прошла закрытая встреча немецких политиков с представителями России

Minval Politika
2026/07/20, 14:58

Лента новостей

Армия

Украина заявила о поражении семи судов «теневого флота» РФ

20:13
Общество

Смертельное ДТП в Сальяне: погибли два человека, четверо пострадали

19:56
Армия

Иран заявил об ударах по базам США в Бахрейне и Кувейте

19:37
Спорт

ФИФА расследует скандальное поведение сборной Аргентины после финала ЧМ

19:18
Политика

Бернем после вступления в должность созвонится с Трампом и Зеленским

19:01
Политика

Азербайджан вернул из Сирии 16 граждан, среди них женщины и дети

18:54
Политика

Баку отверг причастность к тайным переговорам немцев с россиянами

18:42
Политика

Арагчи: Турция помешала планам по расчленению Ирана

18:36
Общество

Трагедия в Газахском районе: отец и дочь погибли в озере Дидван

18:18
Политика

Алиев посетит Германию: Берлин и Баку готовят важные переговоры

18:13
Спорт

Празднование победы Испании на ЧМ-2026 обернулось трагедией

17:59
Мир

Стало известно, что посредники предложили Ирану

17:42
Армия

В Генштабе ВСУ высказались об увольнении Сырского

17:31
Мнения

Мади Раимов: За атаками на КТК может скрываться борьба за энергетические интересы

17:19
Спорт

Жребий брошен: «Нефтчи» и «Сабах» достались непростые соперники

17:10
Экономика

Азербайджан и Германия расширяют сотрудничество за пределами нефти и газа

16:55
Мир

Армянская рыба «уплыла» в Евросоюз

16:48
Мир

Хуситы объявили о морской блокаде Саудовской Аравии

16:37
Общество

Сербия выдала Азербайджану обвиняемого в особо крупном мошенничестве

16:26
Мир

Трамп распорядился усилить системы безопасности подаренного Катаром самолета

16:13
Армия

NYT: более 400 военных США ранены в войне с Ираном

15:59
Мир

ХАМАС избрал нового лидера

15:49
Общество

Госагентство: новый закон не должен привести к существенному подорожанию частных детсадов

15:48
Спорт

Месси установил личный антирекорд чемпионатов мира

15:26
Армия

Азербайджанские спецназовцы участвуют в совместных учениях в Иордании

15:17
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты