17 декабря, 12:40
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ 2025/12/17, 11:30
Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой 2025/12/17, 10:36
Амирбеков: Наличие мин по-прежнему представляет серьезную угрозу безопасности 2025/12/17, 00:21
Трамп изменил подход США к внешней политике 2025/12/16, 22:53
Европа основала комиссию по компенсации ущерба Украине 2025/12/16, 21:55
Суд отклонил ходатайства Варданяна: следствие завершено, на очереди — прения сторон 2025/12/16, 21:10
Азербайджан превращается в опорную точку стратегии США 2025/12/16, 20:43
Кадры с орбиты раскрывают масштабы взрыва рядом с российской субмариной 2025/12/16, 19:45
Баку стал «Мировой спортивной столицей» 2025/12/16, 18:00
Эрдоган заявил, что Азербайджан и Армения близки к подписанию мирного договора 2025/12/16, 16:06
Next
Prev
Главная Политика

«Дипломатический переворот». Тандем Париж-Ереван потерпел серьезное поражение

1 марта 2024, 16:17

2317

«Дипломатический переворот». Тандем Париж-Ереван потерпел серьезное поражение
FacebookTwitterFacebookSend

Берлинские переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна при посредничестве Анналены Бербок еще долго будут в фокусе внимания экспертов. В том числе и потому, что эта встреча закрепила результаты «дипломатического переворота», который впервые обозначился еще во время Мюнхенской конференции по безопасности — Германия все увереннее заявляет о себе как о посреднике между Баку и Ереваном.

В в самом деле, встреча глав внешнеполитических ведомств в Берлине демонстрирует, что Германия действительно хочет способствовать достижению прочного и долгосрочного мира в регионе. И проявляет, скажем так, конструктивный подход к мирному процессу. И это очень отличается от позиции Франции, которая занята по большей части поливания масла в огонь и открыто снабжает Армению летальным оружием – Германии, в отличие от Франции, занимает нейтральную позицию.

Для того, чтобы убедиться в «разнице подходов» Берлина и Парижа, нелишне проследить, кроме всего прочего, и за изменениями риторики премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Который уже привык озвучивать ровно то, чего от него ждёт «принимающая сторона».

В ходе встречи президента Азербайджана Ильхамом Алиевым в Мюнхене при посредничестве канцлера ФРГ Олафа Шольца Никол Воваевич как бы взял на себя обязательство продолжать мирные переговоры и провести встречу министров иностранных дел. Но затем отправился в Париж, где в интервью France 24 уже называл мир между Азербайджаном и Арменией «немыслимым». Но Пашиняну не просто пришлось прятать поглубже свои парижские заявления и послушно отправлять министра на переговоры.

Еревану приходится мириться с тем, что на переговорах не будет «старшей сестрички» — Франции. А Франции — в очередной раз «глотать» дипломатическое унижение: её из переговоров безнадёжно выпихнули.

Просто потому, что можно или быть посредником, или открыто патронировать одну из сторон. Да ещё к тому же побитого агрессора. Макрон в очередной раз оказался «авторитетным и влиятельным» только на словах. Но теперь эта проблема не только и не столько самой Франции, сколько Армении, где на поддержку Франции возлагали колоссальные надежды, а теперь оказались брошенными по крайней мере на дипломатической арене. Самое время спросить, как быстро тоже самое произойдёт и в военной сфере.

Более того, есть еще одно малоприятное для Армении и ее покровителей обстоятельство. Никол Пашинян в ходе парламентского часа с упоением рассказывал дипломатические сказки, будто бы Армения согласилась провести трехстороннюю встречу в Германии, потому что Германия признает три принципа, закрепленных на встрече в Гранаде, а именно территориальную целостность Армении и Азербайджана в соответствии с Алма-Атинской декларацией, эта же декларация должна стать основой процесса делимитации, плюс, по версии Пашиняна, региональные коммуникации должны проходить на основе признания суверенитета, юрисдикции и равенства стран, по территории которых они проходят.

Но в реальности даже в команде Пашиняна не могут не понимать, что, во-первых, переговоры в Гранаде без участия Азербайджана никаких обязательств на Азербайджан не налагают, какие бы приятные армянским ушам постулаты там ни излагались. Это азбука политики и дипломатии. Более того, опыт изобретения подобных дипломатических и кон у Армении уже есть – достаточно вспомнить страсти по так называемому «казанскому документу», который Азербайджан отверг и который Армения до последнего расчитывала навязать в качестве основы для переговоров. Теперь тот же спектакль разыгрывается и вокруг «гранадского документа», но нет сомнений, что судьба «гранадского документа» ненамного лучше судьбы «казанского» — переговоры на берлинской «площадке» отправляют, вежливо выражаясь, в мусорную корзину все «наследие» переговоров в Гранаде.

И вот с учётом всех последних рухнувших надежд и несостоявшихся прогнозов «шашлычного недофюрера» поездка Арарата Мирзояна в Берлин — это уже серьёзное дипломатическое поражение тандема Париж-Ереван.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Бербок Германия переговоры

Из этой рубрики

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

Редакция
2025/12/17, 12:11
Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления
Политика

Кобахидзе: Отмена безвизового режима со стороны ЕС уже не имеет силы давления

Редакция
2025/12/17, 00:36
Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство
Политика

Армения и Люксембург заключили стратегическое партнерство

Редакция
2025/12/16, 23:06
Трамп изменил подход США к внешней политике
Политика

Трамп изменил подход США к внешней политике

Редакция
2025/12/16, 22:53
Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень
Политика

Межпарламентский диалог Азербайджан—Молдова выходит на новый уровень

Редакция
2025/12/16, 22:39

Лента новостей

Общество

Акция, которая всегда будет напоминать о Победе

12:39
Армия

В Баку обсуждено азербайджано-турецкое военное сотрудничество

12:25
Мир

В США убили известного физика-ядерщика

12:23
Политика

Правительственный кризис в Польше: Навроцкий не отвечает на звонки Туска

12:11
Важно

«У нас есть свои интересы». Грузия рассчитывает на соглашения с Азербайджаном по транзиту и газу

12:06
Мир

Пауэрбанки, вейпы и флаги: что нельзя брать на «Итоги года с Владимиром Путиным»

11:46
Мир

Байден предупредил: Россия и Китай займут место США

11:31
Важно

Ильхам Алиев встретился в Абу-Даби с президентом ОАЭ

11:30
Мнения

Выдаст ли Россия Аббаса Аббасова Баку и что будет дальше

11:25
Общество

Снова предотвращена контрабанда наркотиков из Ирана в Азербайджан

11:20
Наша жизнь

В Масазыре закрыли мебельный цех, из-за которого могла бы сгореть многоэтажка

11:13
Экономика

SOCAR и компания ENOC Group из ОАЭ обсудили сотрудничество

11:10
Экономика

США не хотят отдавать российские активы Украине

10:59
Общество

Трагедия совсем рядом, а мы не готовы и делаем вид, что её нет

10:45
Статьи

Снова обман

10:40
Мир

Китай вмешался в вопрос послевоенного управления Газой

10:36
Общество

Гонка началась: Баку нельзя медлить

10:30
Мир

Грузия останется без помощи ЕС

10:28
Важно

Трамп выдвинул требование Пакистану

10:17
Мир

Турецкие силовики задержали 160 подозреваемых в связях с организацией Гюлена

9:55
Мир

Трамп назвал Уиткоффа «величайшим переговорщиком»

9:44
Мир

Белый дом расширил список стран, гражданам которых запрещается въезд в США

9:30
Мир

Мраморное море в Турции неожиданно отступило от берега

9:17
Новость

Мерц допустил столкновение западных миротворцев с ВС РФ в Украине

9:00
Важно

Трамп объявил о морской блокаде Венесуэлы

8:43
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2024 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты