11 июля, 03:13
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ 2026/07/10, 22:30
Китай ввёл Путину запрет 2026/07/10, 16:40
Закир Гасанов обсудил с Байрактаром проекты в сфере БПЛА и радиоэлектронной борьбы 2026/07/10, 10:21
Стало известно, кому Турция продала российские С-400 2026/07/10, 09:49
Байрактар поблагодарил Алиева: «Пусть наше единство и братство будут вечными» 2026/07/10, 09:14
В России снова горят НПЗ и предприятия после налета украинских беспилотников 2026/07/10, 08:37
Зеленский: Украина начала сотрудничество с Турцией и Азербайджаном в оборонной сфере 2026/07/09, 23:57
До прямых баллистических ударов по России остался один тест 2026/07/09, 15:22
На грани войны: США и Иран обменялись мощными ударами 2026/07/09, 15:12
Гибридная агрессия Запада против Азербайджана: старая сеть возвращается через Брюссель, Париж и Польшу 2026/07/09, 13:41
Next
Prev
Главная Политика

«Дипломатический переворот». Тандем Париж-Ереван потерпел серьезное поражение

1 марта 2024, 16:17

2343

«Дипломатический переворот». Тандем Париж-Ереван потерпел серьезное поражение
FacebookTwitterFacebookSend

Берлинские переговоры министров иностранных дел Азербайджана и Армении Джейхуна Байрамова и Арарата Мирзояна при посредничестве Анналены Бербок еще долго будут в фокусе внимания экспертов. В том числе и потому, что эта встреча закрепила результаты «дипломатического переворота», который впервые обозначился еще во время Мюнхенской конференции по безопасности — Германия все увереннее заявляет о себе как о посреднике между Баку и Ереваном.

В в самом деле, встреча глав внешнеполитических ведомств в Берлине демонстрирует, что Германия действительно хочет способствовать достижению прочного и долгосрочного мира в регионе. И проявляет, скажем так, конструктивный подход к мирному процессу. И это очень отличается от позиции Франции, которая занята по большей части поливания масла в огонь и открыто снабжает Армению летальным оружием – Германии, в отличие от Франции, занимает нейтральную позицию.

Для того, чтобы убедиться в «разнице подходов» Берлина и Парижа, нелишне проследить, кроме всего прочего, и за изменениями риторики премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Который уже привык озвучивать ровно то, чего от него ждёт «принимающая сторона».

В ходе встречи президента Азербайджана Ильхамом Алиевым в Мюнхене при посредничестве канцлера ФРГ Олафа Шольца Никол Воваевич как бы взял на себя обязательство продолжать мирные переговоры и провести встречу министров иностранных дел. Но затем отправился в Париж, где в интервью France 24 уже называл мир между Азербайджаном и Арменией «немыслимым». Но Пашиняну не просто пришлось прятать поглубже свои парижские заявления и послушно отправлять министра на переговоры.

Еревану приходится мириться с тем, что на переговорах не будет «старшей сестрички» — Франции. А Франции — в очередной раз «глотать» дипломатическое унижение: её из переговоров безнадёжно выпихнули.

Просто потому, что можно или быть посредником, или открыто патронировать одну из сторон. Да ещё к тому же побитого агрессора. Макрон в очередной раз оказался «авторитетным и влиятельным» только на словах. Но теперь эта проблема не только и не столько самой Франции, сколько Армении, где на поддержку Франции возлагали колоссальные надежды, а теперь оказались брошенными по крайней мере на дипломатической арене. Самое время спросить, как быстро тоже самое произойдёт и в военной сфере.

Более того, есть еще одно малоприятное для Армении и ее покровителей обстоятельство. Никол Пашинян в ходе парламентского часа с упоением рассказывал дипломатические сказки, будто бы Армения согласилась провести трехстороннюю встречу в Германии, потому что Германия признает три принципа, закрепленных на встрече в Гранаде, а именно территориальную целостность Армении и Азербайджана в соответствии с Алма-Атинской декларацией, эта же декларация должна стать основой процесса делимитации, плюс, по версии Пашиняна, региональные коммуникации должны проходить на основе признания суверенитета, юрисдикции и равенства стран, по территории которых они проходят.

Но в реальности даже в команде Пашиняна не могут не понимать, что, во-первых, переговоры в Гранаде без участия Азербайджана никаких обязательств на Азербайджан не налагают, какие бы приятные армянским ушам постулаты там ни излагались. Это азбука политики и дипломатии. Более того, опыт изобретения подобных дипломатических и кон у Армении уже есть – достаточно вспомнить страсти по так называемому «казанскому документу», который Азербайджан отверг и который Армения до последнего расчитывала навязать в качестве основы для переговоров. Теперь тот же спектакль разыгрывается и вокруг «гранадского документа», но нет сомнений, что судьба «гранадского документа» ненамного лучше судьбы «казанского» — переговоры на берлинской «площадке» отправляют, вежливо выражаясь, в мусорную корзину все «наследие» переговоров в Гранаде.

И вот с учётом всех последних рухнувших надежд и несостоявшихся прогнозов «шашлычного недофюрера» поездка Арарата Мирзояна в Берлин — это уже серьёзное дипломатическое поражение тандема Париж-Ереван.

Нурани, обозреватель

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Азербайджан Армения Бербок Германия переговоры

Из этой рубрики

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

Редакция
2026/07/10, 21:29
Баку окажет поддержку внедрению модели "ASAN xidmət" в Колумбии
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

Редакция
2026/07/10, 20:49
Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

Редакция
2026/07/10, 20:15
Госдеп: США и Азербайджан реализуют приоритетные направления Хартии о стратегическом партнерстве
Политика

Госдеп: США и Азербайджан реализуют приоритетные направления Хартии о стратегическом партнерстве

Редакция
2026/07/10, 18:10
Китай ввёл Путину запрет
Политика

Китай ввёл Путину запрет

Редакция
2026/07/10, 16:40

Лента новостей

Мир

СМИ: Группы по техническим вопросам Ирана и США возобновят переговоры 12 июля

0:58
Мир

СМИ: Израиль прекратил атаки на Ливан по просьбе США

0:40
Мир

Бабиш призвал Европу создать собственную систему ПРО

0:23
Мир

Вучич: Сербия вооружается для защиты, ведь на нее уже нападали в нарушение норм ООН

0:08
Мир

Вашингтон ввел санкции против предполагаемого финансиста «иранских элит»

23:55
Мир

СМИ: Глава МИД Ирана 11 июля посетит Оман, чтобы обсудить Ормуз

23:42
Мир

Пакистан намерен продолжить посредничество в конфликте США и Ирана

23:28
Мир

В Конгрессе заявили о договоренности с Белым домом по ужесточению антироссийских санкций

23:14
Мир

Фидан: США и Иран могут к концу недели урегулировать разногласия вокруг Ормузского пролива

23:01
Мир

Вучич намерен подать в отставку после назначения даты выборов

22:48
Мир

Гендиректор МАГАТЭ назвал неприемлемыми атаки на любые АЭС

22:36
Важно

Зеленский издал указ о создании командования дальнобойного воздействия в составе ВСУ

22:30
Мир

Франция заявила о гибели более 130 человек на фоне экстремальной жары

22:24
Мир

Вучич: Сербию не приняли бы в ЕС сразу даже при присоединения к антироссийским санкциям

22:11
Мир

В Тегеране опровергли информацию о предстоящих переговорах с Вашингтоном

22:09
Мир

Глава МИД Турции собирается посетить Украину в ближайшее время

21:58
Мир

Иран готов к полномасштабной обороне в случае нарушений со стороны США

21:45
Мир

СМИ: У Персидского залива заметили самолет США дальнего радиолокационного обнаружения

21:36
Политика

Ильхам Алиев принял руководящих лиц ряда международных организаций

21:29
Мир

Украинские дроны за ночь поразили еще 13 судов «теневого флота» России

21:23
Статьи

Россия оставила Кавказ без бензина

21:00
Политика

Баку окажет поддержку внедрению модели «ASAN xidmət» в Колумбии

20:49
Мир

Трамп распорядился нанести беспрецедентный удар по Ирану в случае его убийства

20:40
Мир

Фидан: Существует риск эскалации войны России с Украиной до более серьезных уровней

20:29
Политика

Посол: Колумбия считает Азербайджан важным партнером на Южном Кавказе

20:15
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты