21 апреля, 14:30
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Метро Баку остановилось: вход закрыт на всех станциях 2026/04/21, 13:09
Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи 2026/04/21, 12:37
Пашинян: Карабах уберут из новой конституции 2026/04/21, 12:24
В Милли Меджлисе предложили ликвидировать рабочие группы по межпарламентским связям с Бельгией и Нидерландами 2026/04/21, 11:28
Хикмет Гаджиев и Армен Григорян примут участие в панельной дискуссии в Греции 2026/04/21, 11:10
Названа дата новых переговоров США и Ирана 2026/04/21, 10:38
В Баку реализуют уникальный проект: автомобильная дорога под линией метро 2026/04/21, 09:32
Россия заявила о полном захвате Луганской области Украины 2026/04/21, 08:52
Трамп заявил, что США работают над новой сделкой с Ираном 2026/04/20, 22:10
Мадьяр сделал заявление об ордере МУС на арест Нетаньяху 2026/04/20, 20:33
Next
Prev
Главная Политика

Ходжалы. Война закончена. Следствие продолжается. Забывать рано

24 февраля 2024, 11:11

484

Ходжалы. Война закончена. Следствие продолжается. Забывать рано
FacebookTwitterFacebookSend

В Ходжалы — новая страшная находка. Здесь обнаружено массовое захоронение. Нет сомнений, что перед смертью этих людей пытали. Захоронены тела не менее 25 лет назад. И точно так же, более чем вероятно, что это жертвы Ходжалинского геноцида.

От подробностей жуткой «находки» — мурашки по коже. Среди убитых ребенок примерно шести лет. Найдены не только осколки костей, но и полуистлевшая одежда. И детские носочки. Обнаружены такие привычные в крестьянских домах вязаные джорабы — красноречивое доказательство, что захоронены здесь не военные, а гражданские. Останки, по словам экспертов, «в перепутанном виде» — тела просто свалили в яму и забросали землей. Сейчас на месте трагедии работают сотрудники Генпрокуратуры Азербайджана, извещен Международный Комитет Красного Креста… Впереди – детальные экспертизы, идентификация погибших.

Конечно, сюда, в Ходжалы, надо бы пригласить любителей порассуждать об «этнических чистках карабахских армян». Чтобы они увидели, как действительно выглядит геноцид и этническая чистка и чем это отличается от добровольного выезда. Но они в Ходжалы приедут вряд ли. По понятным в общем-то причинам. Ходжалинская трагедия произошла 32 года назад, но её реалии до сих пор остаются очень неудобной темой слишком для многих.

Это уже не первая страшная находка в Карабахе. И, будем реалистами, вряд ли последняя. Пропавшими без вести после первой Карабахской войны остаются около 4 тысяч наших граждан. И Ходжалы — самая кровавая, но не единственная страница той трагедии, ей предшествовали кровавые расправы над жителями сел Малыбейли и Гушчулар…

Но очень редко в одной «информационной точке» сходится так много всего. Массовые захоронения обнаружились как раз накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида. Мы уже тридцать второй раз поминаем жертв той трагедии. Но впервые отметим эту дату в новой ситуации. Ходжалы, наконец, освобождён от армянской оккупации в результате антитеррористических рейдов 19-20 сентября 2023 года. Уже в бакинских СИЗО — соучастники расправы над ходжалинцами в 1992 году. Уже на повестке дня – возвращение сюда жителей, тех, кому повезло уцелеть в феврале 1992 года. Азербайджан перевернул страницу конфликта в Карабахе, одержал блестящую военную победу, полностью восстановил свою территориальную целостность – первым из новых независимых государств постсоветского пространства. Уже идет строительство, разворачиваются восстановительные работы.

И именно при проведении этих строительно-восстановительных работ и были обнаружены останки жертв Ходжалинского геноцида. Сотрудники «Азерсу» копали траншею для водопроводных труб и наткнулись на черепа и кости… Пожалуй, нечасто контраст между армянской и азербайджанской стратегией в Карабахе бывает настолько контрастным.

И эта страшная находка — слишком жестокое и слишком наглядное свидетельство, что еще слишком рано относиться к Ходжалинскому геноциду как к истории. То, что обнаружено в Ходжалы, не просто свидетельство трагедии. Это — вещественное доказательство преступления, за которое пока еще не ответили его главные виновники: от главарей сепаратистов того периода, включая Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, и до командования 366-го российского полка и тех, кто стоял за грязными играми со «сдачей внаем» бронетехники и личного состава российских регулярных подразделений в девяностые.

И самое главное, планы повторения Ходжалы в Армении не сняты с повестки дня. Остается только догадываться, сколько таких же трагедий повторилось бы в Азербайджане, если бы в апреле 2016 или в сентябре 2020 года планы Армении и её покровителей по поводу «новой войны за новые территории» стали бы реальностью. Или Еревану удалось бы осуществить свои мечты о «реванше», «блицкриге» и « молниеносном вторжении» уже совсем недавно, где уже основные надежды возлагались в Ереване не на Россию, а на Францию,

Но ереванские стратеги не учли, что теперь на карте уже другой Азербайджан. Что во главе страны – победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев. Что у Азербайджана современная и боеспособная армия, которой под силу освободить город Шуша штурмом со стороны скал Дашалты и менее чем за 24 часа разгромить 15-тысячную группировку в Карабахе. Азербайджан, где не строят планы агрессии и территориальных захватов, но готовы отразить любое посягательство на свою территорию.

Так что не стоит рисовать на карте стрелы в направлении наших городов.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война обнаружение останки Ходжалы

Из этой рубрики

Каллас: ЕС считает нормализацию отношений между Баку и Ереваном крайне важной
Политика

Каллас: ЕС считает нормализацию отношений между Баку и Ереваном крайне важной

Редакция
2026/04/21, 13:00
Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи
Политика

Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи

Редакция
2026/04/21, 12:37
Провокация без права на реализацию
Политика

Провокация без права на реализацию

Ильгар Велизаде, обозреватель
2026/04/21, 12:06
Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантией мира
Политика

Зеленский заявил, что Трамп не может быть гарантией мира

Редакция
2026/04/21, 09:57
Галибаф: Трамп пытается превратить стол переговоров в "стол капитуляции"
Политика

Галибаф: Трамп пытается превратить стол переговоров в «стол капитуляции»

Редакция
2026/04/21, 09:05

Лента новостей

Статьи

Дипломатия короткой памяти как элемент внешней политики Армении

14:29
Общество

В Баку из-за закрытия метро на маршруты выпускаются дополнительные автобусы

14:26
Мир

Иран заявил о прорыве морской блокады США

14:17
Мнения

Без сюрпризов: Радев, старая новая Болгария и азербайджанский вектор

14:10
Мир

Буданов прыгнул в море с вышки под угрозой российских дронов

14:01
Мир

В Украине в полицейских бросили гранату: много раненых

13:51
Наша жизнь

В Азербайджане одобрили ряд штрафов

13:40
Мир

Макрон совершит визит в Армению

13:36
Мир

На ТЭЦ в Бухаресте произошел мощный взрыв

13:31
Общество

Завтра в Баку будет туман и изморось

13:16
Мир

В Иране казнили обвиненного в поджоге мечети участника беспорядков

13:14
Общество

Метро Баку остановилось: вход закрыт на всех станциях

13:09
Общество

Минтруда и соцзащиты назвало возраст самого старого пенсионера в Азербайджане

13:07
Политика

Каллас: ЕС считает нормализацию отношений между Баку и Ереваном крайне важной

13:00
Армия

Исторический поворот: Япония отменила ограничения на экспорт летального оружия

12:48
Политика

Иран не отправил делегацию в Пакистан несмотря на сигнал Хаменеи

12:37
Важно

Азербайджан отправил дизель в Армению

12:27
Важно

Пашинян: Карабах уберут из новой конституции

12:24
Наша жизнь

Продажу энергетиков в Азербайджане хотят ограничить

12:17
Мир

Кац заявил, что лидер «Хезболлы» заплатит головой за свои действия

12:14
Политика

Провокация без права на реализацию

12:06
Экономика

Казахстан продал американцам 70% крупнейшего вольфрамового месторождения

12:03
Общество

Тяжелое ДТП в Баку: из деформированного автомобиля извлечены пострадавшие и погибший

11:59
Экономика

В Азербайджане подорожали квартиры

11:55
Мир

Тим Кук покидает пост гендиректора Apple. Он возглавлял компанию 15 лет

11:45
Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты