19 октября, 02:46
Minval
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • Features
    • Global Player
    • Podcast Category
    • Podcast List
    • Episode List
    • Single Episode
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
No Result
View All Result
Minval
No Result
View All Result
 
Макрон призвал наказать участников погромов во Франции 2026/10/18, 22:55
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру 2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании 2026/10/18, 19:31
Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными 2026/10/18, 18:30
«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 16:42
Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым 2026/10/18, 15:31
Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах 2026/10/18, 14:01
Израиль поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости 2026/10/18, 12:30
Атака дронов на Петербург: загорелся склад Ozon, есть погибший 2026/10/18, 11:28
Рубио объяснил, почему Украина осталась без Starshield 2026/10/18, 11:00
Next
Prev
Главная Политика

Ходжалы. Война закончена. Следствие продолжается. Забывать рано

24 февраля 2024, 11:11

490

Ходжалы. Война закончена. Следствие продолжается. Забывать рано
FacebookTwitterFacebookSend

В Ходжалы — новая страшная находка. Здесь обнаружено массовое захоронение. Нет сомнений, что перед смертью этих людей пытали. Захоронены тела не менее 25 лет назад. И точно так же, более чем вероятно, что это жертвы Ходжалинского геноцида.

От подробностей жуткой «находки» — мурашки по коже. Среди убитых ребенок примерно шести лет. Найдены не только осколки костей, но и полуистлевшая одежда. И детские носочки. Обнаружены такие привычные в крестьянских домах вязаные джорабы — красноречивое доказательство, что захоронены здесь не военные, а гражданские. Останки, по словам экспертов, «в перепутанном виде» — тела просто свалили в яму и забросали землей. Сейчас на месте трагедии работают сотрудники Генпрокуратуры Азербайджана, извещен Международный Комитет Красного Креста… Впереди – детальные экспертизы, идентификация погибших.

Конечно, сюда, в Ходжалы, надо бы пригласить любителей порассуждать об «этнических чистках карабахских армян». Чтобы они увидели, как действительно выглядит геноцид и этническая чистка и чем это отличается от добровольного выезда. Но они в Ходжалы приедут вряд ли. По понятным в общем-то причинам. Ходжалинская трагедия произошла 32 года назад, но её реалии до сих пор остаются очень неудобной темой слишком для многих.

Это уже не первая страшная находка в Карабахе. И, будем реалистами, вряд ли последняя. Пропавшими без вести после первой Карабахской войны остаются около 4 тысяч наших граждан. И Ходжалы — самая кровавая, но не единственная страница той трагедии, ей предшествовали кровавые расправы над жителями сел Малыбейли и Гушчулар…

Но очень редко в одной «информационной точке» сходится так много всего. Массовые захоронения обнаружились как раз накануне очередной годовщины Ходжалинского геноцида. Мы уже тридцать второй раз поминаем жертв той трагедии. Но впервые отметим эту дату в новой ситуации. Ходжалы, наконец, освобождён от армянской оккупации в результате антитеррористических рейдов 19-20 сентября 2023 года. Уже в бакинских СИЗО — соучастники расправы над ходжалинцами в 1992 году. Уже на повестке дня – возвращение сюда жителей, тех, кому повезло уцелеть в феврале 1992 года. Азербайджан перевернул страницу конфликта в Карабахе, одержал блестящую военную победу, полностью восстановил свою территориальную целостность – первым из новых независимых государств постсоветского пространства. Уже идет строительство, разворачиваются восстановительные работы.

И именно при проведении этих строительно-восстановительных работ и были обнаружены останки жертв Ходжалинского геноцида. Сотрудники «Азерсу» копали траншею для водопроводных труб и наткнулись на черепа и кости… Пожалуй, нечасто контраст между армянской и азербайджанской стратегией в Карабахе бывает настолько контрастным.

И эта страшная находка — слишком жестокое и слишком наглядное свидетельство, что еще слишком рано относиться к Ходжалинскому геноциду как к истории. То, что обнаружено в Ходжалы, не просто свидетельство трагедии. Это — вещественное доказательство преступления, за которое пока еще не ответили его главные виновники: от главарей сепаратистов того периода, включая Роберта Кочаряна и Сержа Саргсяна, и до командования 366-го российского полка и тех, кто стоял за грязными играми со «сдачей внаем» бронетехники и личного состава российских регулярных подразделений в девяностые.

И самое главное, планы повторения Ходжалы в Армении не сняты с повестки дня. Остается только догадываться, сколько таких же трагедий повторилось бы в Азербайджане, если бы в апреле 2016 или в сентябре 2020 года планы Армении и её покровителей по поводу «новой войны за новые территории» стали бы реальностью. Или Еревану удалось бы осуществить свои мечты о «реванше», «блицкриге» и « молниеносном вторжении» уже совсем недавно, где уже основные надежды возлагались в Ереване не на Россию, а на Францию,

Но ереванские стратеги не учли, что теперь на карте уже другой Азербайджан. Что во главе страны – победоносный Верховный главнокомандующий Ильхам Алиев. Что у Азербайджана современная и боеспособная армия, которой под силу освободить город Шуша штурмом со стороны скал Дашалты и менее чем за 24 часа разгромить 15-тысячную группировку в Карабахе. Азербайджан, где не строят планы агрессии и территориальных захватов, но готовы отразить любое посягательство на свою территорию.

Так что не стоит рисовать на карте стрелы в направлении наших городов.

Нурани

null

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале 

ПОДПИСАТЬСЯ
null

Присоединяйтесь к подписчикам Telegram-канала Minval-LIVE  — новости там появляются быстрее всех!

banner
Tags testttt: Война обнаружение останки Ходжалы

Из этой рубрики

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России
Политика

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

Редакция
2026/10/18, 23:38
«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами
Политика

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

Редакция
2026/10/18, 21:40
«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира
Политика

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

Редакция
2026/10/18, 20:16
Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру
Политика

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

Редакция
2026/10/18, 19:51
Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании
Политика

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

Редакция
2026/10/18, 19:31

Лента новостей

23:58

Турция вписалась в сделку Трампа по российскому дизелю

23:38

Великобритания не приняла санкционный разворот Трампа по России

22:55

Макрон призвал наказать участников погромов во Франции

22:31

США не смягчали санкции в отношении российской нефти

22:00

В Баку объявили оранжевое предупреждение из-за сильного ветра

21:40

«Биби не подведет»: Трамп вступился за Нетаньяху перед выборами

21:11

Баку не позволит Анкаре повторить ошибки 2009 года

20:51

«Где Германия?» Бессент пристыдил Европу из-за Patriot для Украины

20:38

Рейтинг Трампа рухнул до исторического минимума

20:16

«Дизельная сделка – это вопрос РФ и США»: Лавров обвинил Зеленского в срыве мира

19:51

Зеленский и команда Трампа готовят новые шаги к миру

19:31

Рама обвинил Россию и Иран в раскачивании ситуации в Албании

19:15

Зеленский: поддержка Трампом Путина станет «исторической ошибкой»

19:02

«Наш палец на спусковом крючке»: новый министр обороны Ирана начал с угроз

18:30

Зеленский поблагодарил США за возобновление обмена разведданными

18:00

Азербайджан накроет 30-градусное тепло с грозами

17:30

«Франция горит!»: Трамп призвал закрыть границы

16:42

«Едины в горе и радости»: Эрдоган поздравил Азербайджан с Днем восстановления независимости

16:29

Кандидат в президенты потребовал отставки Макрона

16:00

В Литве пытались поджечь объект со Starlink

15:31

Экс-глава немецкой разведки Ханнинг годами встречался с Патрушевым

14:59

В Иране выбрали нового главу Минобороны

14:30

Анкара перешла черту, которую Баку не позволяет переходить никому

14:01

Зеленский: Энергетическое перемирие осталось на словах

13:31

Протест против дорогой жизни в Милане перерос в погромы

Показать еще
Реклама
Реклама

Фото и видео

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

Ватикан опубликовал фото Папы Франциска в гробу

2025/04/22, 12:05
Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

Азербайджанские альпинисты увековечили память погибших в авиарейсе Баку-Грозный

2025/04/14, 11:13
Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

Фантастика становится реальностью: в Китае выданы первые лицензии летающим такси

2025/04/01, 12:14
<span>Бакинский бульвар</span> преобразился

Бакинский бульвар преобразился

2025/02/27, 12:00
output-onlinepngtools (1)
© 2013-2026 Minval Politika При размещении материалов на сторонних ресурсах гиперссылка на источник обязательна.
О нас Контакты
No Result
View All Result
  • Политика
  • Статьи
  • Общество
  • В мире
  • Экономика
  • Мнение
  • Спорт
  • Армия
  • О нас
  • Контакты